Сыр моцарелла: польза и вред

Cыр моцарелла Сыр моцарелла родом из Италии, он входит в состав популярных итальянских блюд, идёт на приготовление пиццы и различных запеканок, салатов. Моцарелла является молодым мягким сыром, который быстро становится годен к употреблению. Ознакомимся с его составом, полезными для организма человека свойствами и противопоказаниями к его употреблению, а также узнаем рецепт его приготовления в домашних условиях.

Калорийность и состав

Для его традиционного производства используются молочнокислые бактерии и сычужный фермент. Однако в производстве порой используются хлорид кальция и липаза, а молочнокислые культуры заменяют лимонной кислотой. Состав и калорийность этого сыра зависят от исходного материала. Cыр моцарелла

В традиционной технологии при использовании цельного молока в 100 г моцареллы находится 280–318 ккал, а жирность составляет 22–24%. При использовании обезжиренного молока калорийность такого сыра составляет 141–254 ккал, а жирность — 0–16%. В обезжиренном продукте будет меньше холестерина (18–64 мг), чем в традиционном (79–89 мг).

Знаете ли вы? Наиболее вкусным считается сыр моцарелла di bufala campana. Это продукт из молока, вырабатываемого чёрными буйволицами. Такой сыр делают вручную. Он имеет на упаковке красно-зелёный логотип и изображение морды буйволицы.

Продукт, сделанный из цельного молока и калорийностью в 300 ккал на 100 г, имеет такую пищевую ценность:

В состав входят такие витамины:

  • B4 — 15,4 мг;
  • B2 — 0,283 мг;
  • E — 0,19 мг;
  • A — 0,179 мг;
  • ретинол — 0,174 мг;
  • B5 — 0,141 мг;
  • PP — 0,104 мг;
  • бета-каротин — 0,057 мг;
  • B6 — 0,037 мг;
  • B1 — 0,03 мг;
  • B9 — 7 мкг;
  • K — 2,3 мкг;
  • B12 — 2,28 мкг;
  • D — 0,4 мкг;
  • D3 — 0,4 мкг.
Cыр моцарелла Минералы:

Состав представлен 18 аминокислотами, 10 из которых незаменимы, а также жирными кислотами (в том числе Омега-3 и Омега-6).

Узнайте в чем польза и вред козьего, адыгейского, колбасного сыра и сыра тофу.

В обезжиренном продукте содержится несколько меньше водорастворимых витаминов (A, E, D) и жиров (в том числе Омега-жиров). Зато он содержит больше кальция и фосфора.

Польза и вред

Сыр моцарелла является источником многих полезных веществ, которые нужны для нормальной работы всего организма. Он обеспечивает поступление легкоусвояемого белка, который участвует в формировании мышечной массы и энергетическом обмене. В 100 г традиционного варианта моцареллы находится более 50% необходимого для костей кальция и много фосфора. Cыр моцарелла Следует учесть, что продукт содержит жиры, поэтому его употребление может негативно отразиться на сосудах и способствовать прибавке в весе. Употреблять его полезно в пределах допустимых норм (рекомендовано не более 70 г в течение дня), а для похудения лучше выбрать моцареллу с небольшим содержанием жира.

Знаете ли вы? Сегодня в мире насчитывается около 2500 видов сыра, и примерно каждую неделю появляются новые рецепты их изготовления. Наиболее часто покупаемым является именно сыр моцарелла. Такой высокий рейтинг ему придаёт его использование в популярных рецептах итальянской кухни.

Чем полезен сыр моцарелла

Специалисты считают, что диетическое питание с регулярным употреблением моцареллы благотворно влияет на организм человека. Этот сыр имеет такие полезные свойства:

  • предотвращает остеопороз, способствует укреплению костей;
  • является профилактикой подагры;
  • способствует быстрому сращиванию костей при переломах;
  • нормализует давление;
  • усиливает иммунитет;
  • положительно влияет на нервную систему;
  • улучшает зрение;
  • предохраняет зубы от кариеса;
  • содержит антиоксиданты, является профилактикой рака молочной железы и кишечника;
  • помогает в борьбе с мигренью;
  • хорошо отражается на внешнем виде (коже, волосах, ногтях);
  • является источником селена (около 30% от суточной нормы в 100 г);
  • разжижает кровь.
Cыр моцарелла Данный продукт отлично подходит диабетикам и детям с 3 лет.

Противопоказания и вред

Сыр моцарелла является натуральным продуктом, который содержит много полезных веществ, но в некоторых случаях его употребление необходимо ограничивать. Так, при хронической гипертонии, отёчности, слишком высоком холестерине, язвенной болезни желудка, гломерулонефрите его количество в рационе должно быть ограничено. При непереносимости молочной продукции его следует полностью исключить из своего меню.

Знаете ли вы? Настоящая моцарелла обычно продаётся в виде шариков, хранящихся в рассоле, или в пластиковых упаковках с жидкостью. В пищу нужно использовать только свежий сыр моцарелла, поскольку несвежий продукт может вызвать отравление и расстройство желудка.

Как приготовить в домашних условиях

Можно попробовать приготовить этот вкусный сыр самостоятельно в домашних условиях.

Видео: сыр моцарелла, простые рецепты Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

Важно! Необходимый фермент можно найти в ветеринарных аптеках или поискать в интернете.

Для приготовления этого продукта необходимо выполнить следующие действия:

  1. Достаём молоко из холодильника и выливаем его в кастрюлю.
  2. Лимонную кислоту смешиваем с 20–30 мл воды в отдельной посуде до растворения.Лимонная кислота
  3. Ставим кастрюлю с холодным молоком на медленный огонь, вливаем раствор с лимонной кислотой и хорошо всё перемешиваем.Мешаем
  4. Нагреваем до +35 °С, измеряя термометром или капая на запястье (молоко должно быть чуть прохладнее температуры тела).
  5. Пока молоко греется, разводим в воде сычужный фермент (2 г на 1,5 ст. л. воды). Отставляем молоко с огня и добавляем разведённый фермент, хорошо перемешиваем. Ложка по мере такого помешивания будет проворачиваться всё тяжелее, поскольку смесь будет густеть при свёртывании молока.Фермент
  6. Оставляем смесь под крышкой на 5–15 минут. Молоко за это время сворачивается полностью.
  7. Подогреваем наш продукт на медленном огне до +40 °С, аккуратно помешивая. Если молоко свернулось в одну сплошную массу, то режем её на кусочки размером примерно 2х2 см и также осторожно помешиваем.Помешиваем
  8. Выкладываем массу, ставшую эластичной, на марлю, свёрнутую в несколько слоёв, и, надавливая руками, выдавливаем из неё сыворотку. Массу при этом придавливаем и месим как тесто, пока она не станет плотной и эластичной.Масса в марле
  9. Нагреваем сыворотку в кастрюле до +85 °С. Такая температура достигается, когда по краям жидкости начинают появляться пузырьки.
  10. Надеваем тонкие резиновые перчатки и формируем из нашей массы шарики.Формируем шарики
  11. Кладём шарик на шумовку и окунаем его в разогретую сыворотку на 5 секунд. Затем начинаем растягивать разогретый шарик и складывать его, делаем это по разным направлениям несколько раз. Снова формируем шарик и бросаем его в воду со льдом.Шарик в воде со льдом
  12. Проделываем то же самое, делая шарики из оставшейся массы, окуная их в разогретую сыворотку, отжимая жидкость и помещая в ледяную воду. Из 2 л молока обычно получается всего 3 шарика.
  13. Отливаем 0,5 л сыворотки в кастрюльку меньших размеров, добавляем 1 ст. л. соли и хорошо перемешиваем.Сыворотка
  14. Остужаем соляной раствор и заливаем им наши сырные шарики. В нём они будут храниться в холодильнике.
Употреблять такой сыр можно уже через 2 часа.

Важно! Первый раз моцареллу в домашних условиях рекомендуется попробовать сделать из 1 л молока, которое для этого рецепта следует брать домашнее, наиболее жирное. Вместо него можно использовать и пастеризованное магазинное молоко. Лимонную кислоту можно заменить на сок половинки лимона.

Моцарелла является мягким вкусным сыром, часто используемым в итальянской кухне. В нём много полезных для организма витаминов и минералов (особенно кальция), имеется легкоусвояемый белок, антиоксиданты. Желающим похудеть следует обратить внимание на обезжиренные варианты этого продукта. Абсолютным противопоказанием к употреблению этого сыра является непереносимость его компонентов.




Комментарии