От курения мы глупеем

Нервная система человека, является самой точной, сложной и организованной, а также самой хрупкой системой организма. А головной мозг, в свою очередь, отвечает за поведение всех органов тела, а также всех систем. Никотин, содержащийся в сигаретах, попадает в лёгкие, затем в кровь, а после в мозг. Он создаёт преграду основным каналам мозга, тем самым ослабляя связь между ними. Мозг человека находящийся под воздействием никотина просто не способен отказаться от него. Вместо этого мозг акцентируется на других проблемах, более решаемых. Вот к какому выводу пришли учёные Америки.

Учёные из университета Пенсильвании провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что в США, 50 лет назад курило примерно 43% всего населения, то есть каждый второй житель, достигший совершеннолетия. К настоящему моменту, этот показатель снизился до 19%, это конечно радует, однако на этом снижение остановилось.

Сами курильщики, между прочим, заявляют, что хотели бы бросить курить, но у них просто не получается. И это не удивительно, ведь мозг, находящийся под никотином теряет всю решимость. А неумолимые учёные ищут этому причину.

Для данного исследования вызвалось несколько добровольцев возрастом от 19 до 60 лет. Каждый из них выкуривал минимум по пачке сигарет в день.

Важно узнать как бросить курить, это не только секономит вам деньги но и подымит развитие ума :)

Суть эксперимента заключалась в проверке активности мозга во время употребления никотина и после суточного воздержания от него.

Для проверки использовался аппарат МРТ (магнитно-резонансный томограф).

На первом этапе эксперимента, каждому добровольцу дали выкурить по сигарете, после чего поместили в аппарат для проверки.

На втором этапе, добровольцев поместили в аппарат после суточного воздержания от никотина.

Результаты эксперимента таковы что, после воздержания, связь между каналами мозга была сильно ослаблена, и на решение даже самых простых задач уходило много времени.

А это означает то, что мозг, привыкший к никотину, теряется без него и отвлекается на внешние факторы, борется с плохим настроением, и сил на решение важных задач у него просто не остаётся.

Опыты и исследования на этом конечно не закончены. Учёные лишь прокладывают дорогу медикам, которые должны уже, наконец, найти, то самое, действительно эффективное средство для борьбы со столь ненавистной привычкой. Не говоря уже о том, что следствием курения являются такие страшные болезни как рак, инфаркт, язва и т.д.




Комментарии 1
Таня Пифф 2023-03-04
Вообще табак конечно негативно влияет на все системы организма, это ни для кого не секрет. Справиться с привычкой не так просто, если не помогать нервам. Я например принимаю эваларовский 5- htp. Как раз здорово работает, срываться не хочется и более эмоционально стабильным становишься.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...