Витамин U (Метионин)

Этот витамин один из самых, так сказать, непопулярных и неизвестных витаминов. В лучшем случае кто-то вспомнит про капусту или язву, а кому-то это название не скажет вообще ни о чем. Ну, витамин и витамин. Но сегодня мы постараемся раскрыть все секреты этого вещества, расскажем, что это такое и с чем его едят.

Итак, витамин U или S- метилметионин является витаминоподобным веществом, так как его многие рассматривают как кристаллическую аминокислоту. Этот витамин был открыт американским ученым Чинеем в середине двадцатого века. В обычном капустном соке он выявил вещество, которое может вылечить язву желудка. Отсюда и пошло название этого витамина: от лат. «ulcus» - язва. Совсем уж незаменимым веществом витамин U не является, прожить мы без него сможем, но все будет туго, так как этот витамин приносит немалую пользу нашему желудку, который и так страдает от жареной пищи, сладких конфет, фаст-фуда, чипсов и прочих вредных «вкусняшек».

В каких же продуктах содержится витамин U? Прежде всего, стоит сказать, что этот витамин далеко не редкость. В наш организм он чаще всего поступает с пищей растительного происхождения. Как мы уже писали выше, этим витамином богата капуста. Также он содержится в зелени, например, в сельдерее и луке , в овощах ( им богаты морковь, свекла, томаты, репа, картофель), в фруктах ( в бананах). Если говорить о пище животного происхождения, то витамин U содержится в молоке, печени, желтках (сырых). Если вы не хотите потерять этот витамин, то стоит учитывать правила приготовления продуктов. Например, при варке 15 минут витамин практически не разрушается, а вот если вы готовите блюдо минут 30-40, то, увы, ни следа от U вы там не найдете. Кстати, если имеете проблемы с желудочно-кишечным трактом, то возьмите на заметку старое доброе средство – вареную свеклу, которая богата витамином U.

Что касается суточной нормы, то рассчитать ее трудновато, так как мы практически каждый день едим овощи, а значит, насыщаемся витамином U. В среднем человеку требуется около 150 – 250 мг в сутки. Если же у вас проблемы с желудком, то стоит увеличить эту дозировку.

Как витамин U взаимодействует с другими витаминам?

Этот витамин достаточно спокоен и лоялен по отношению к другим веществам, он не активизирует их деятельность и не ухудшает усвоение. Также действуют, а точнее никак не действуют на этот витамин другие вещества. Единственное, что нужно витамину U – это кислая среда. Так что при пониженной кислотности желудка, усвоение этого витамина ухудшается.

Чем полезен витамин U?

  • Опасное соединение удалено

Витамин U – это настоящий защитник нашего организма. Как только этот витамин встречает на своем пути чужеродное соединение, то тут же расправляется с ним. Кроме того, метилметионин является участником еще одного процесса – выработки билогически активных веществ.

  • И следа не остается

Витамин U обладает заживляющим действием, он практически является подорожником для стенок нашего желудка и кишечника. Язвы возникают по разным причинам, но известно одно вещество, которое всегда выделяется при воспалениях – это гистамин. Именно из-за него так сильно начинает болеть и набухать желудок. Витамин U старается оградить нас от столь нежеланного гостя и обезвреживает его.

  • Кислотность в норме

Сначала немного о таком явлении как кислотность желудка. Кислотность в нашем желудке нам необходима для того, чтобы пища могла перевариваться, но при этом стенки желудка не повреждались. Так вот, именно этот витамин помогает нашему желудку поддерживать ее в норме. Если кислотность снижается, то витамин ее повысит и наоборот. Такой вот регулировщик.

  • «Скажи мне, что ты ешь…»

Кто в наше время, к сожалению, только не любит есть что-либо жареное, жирное, абсолютно неполезное? Почти все, ведь Макдональдс и другие заведения из той же серии буквально кишат людьми. Если только придешь поздно-поздно ночью и то не факт, что никого не встретишь. А сладкое… ммм, тоже любимая еда. А тем не менее все эти прелести до добра не доводят. Такая пища приводит буквально к целому складу холестерина на стенках сосудов и в нашей печени. Все это приводит к образованию атеросклероза, печень начинает покрываться жировыми отложениями. Но тут на помощь приходит витамин U, который борется за каждый миллиметр нашей печени и сосудов, защищая их от повреждений.

  • Прощай, депрессия!

Ученые выяснили, что этот витамин отлично справляется я депрессиями и хандрой. Тем более часто это бывает без причины. Хотя, ну, подумаешь, дождь идет целый день, подумаешь, шоколад закончился. Все эти мелочи, по сути, не должны на нас так влиять, но впадаем в уныние. Виной тому может быть холестерин, так как он влияет на наше самочувствие. Но и здесь витамин U поможет вам, так как он контролирует уровень холестерина. Поэтому, если на вас опять напала тоска, то просто съешьте какой-нибудь овощ, и вам полегчает.

А если витамина U в организме не хватает?

Такое может возникнуть в том случае, если человек долгое время не ел овощей и зелени. В этом случае у него повышается кислотность желудочного сока, а это чревато повреждением стенок самого желудка и даже кишечника. А на них начинают «цвести» язвы. Не очень-то приятная перспектива, не так ли?

А если витамина U в организме с избытком?

Такого не может произойти, так как этот витамин является водорастворимым, он быстро растрачивается, а его излишки выводятся почками. Так что смело ешьте овощи и зелень! И желательно побольше.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...