Окопник, полезные свойства и применение

Окопник Окопник является лекарственным растением, которое распространено на всей территории Европы, на Кавказе и в Казахстане. Его используют в медицине очень давно, уникальные свойства окопника помогают лечить болезни костно-мышечной системы. Но немногие знают обо всех полезных свойствах и способах применения этого растения. Давайте узнаем о нем побольше.

Описание культуры

Окопник — многолетнее травянистое растение. У него прямой, слегка изогнутый стебель высотой до 1 м, крупные листья и фиолетовые соцветия в форме колокольчика. Корневая система мощная и разветвленная; сверху корень черного цвета, а внутри белый. Сок из корней маслянистый, обладает не выраженным запахом. Стебля и листья покрыты белыми волосками, шершавыми на ощупь. Цветение происходит с мая и продолжается до начала августа, гладкие и черные плоды созревают в конце августа.

Окопник

Окопник любит расти во влажных местах, недалеко от рек и ручьев. Его можно найти как в лесной, так и в степной части территории Европы.

Важно! Окопник известен под другими названиями, такими как живокост, костоправ, скользкий корень, и много веков используется для лечения проблем и травм костно-мышечной системы.

Химический состав

Химический состав окопника уникальный, он содержит аллантоин, который стимулирует процессы регенерации соединительных тканей в организме. Это вещество присутствует в корневой системе растения и стимулирует быстрый рост клеток костей, мышц и хрящей.

Окопник

Корень живокоста содержит также витамин В12, дубильные вещества, алкалоиды, сахар, крахмал, флавоноиды.

В стеблях и листьях обнаруживается большое количество клетчатки и витамина С.

Лечебные свойства

Живокост широко используется в народной и традиционной медицине, особенно в гомеопатии. Уникальный химический состав позволяет ускорить процессы срастания костей после переломов и заживления ран.

Окопник

Растение обладает противовоспалительным и восстанавливающим свойством. Используется при лечении ушибов, трофических язв, гнойных ран, фурункулезов.

Много лет назад люди обнаружили его уникальное свойство останавливать кровь, снимать отеки при разных бытовых и спортивных травмах.

Снимает болевые ощущения, вызванные радикулитом, артритом, остеохондрозом, растяжением связок, переломами. Особенно помогает быстро восстановиться при переломах и травмах ребер, когда наложить гипс нельзя.

Знаете ли вы? Окопник в переводе с латинского (лат. Symphytum officinale) означает «срастающийся», что подчеркивает лечебные свойства растения.

Полезные свойства

Окопник в большинстве случаев используют наружно. Его уникальные качества знали много веков назад и использовали для снятия болевых ощущений, заживления ран, снятия отеков. Обладает свойствами спазмолитика и антисептика. Из него готовили целебные мази, отвары, настои.

Окопник

Кашица или мазь, приготовленные из перетертого корня, уменьшают болевые ощущения в суставах, ускоряют процесс срастания костной ткани при переломах. Свежевыжатый сок корня способен останавливать кровотечения. Настойка из корня помогает вылечить заболевания пищеварительной системы, обволакивает и снимает воспаление слизистой.

Это растение используют при лечении бронхита, так как оно обладает противовоспалительным и отхаркивающим свойством.

В современной косметологии и медицине, в частности стоматологии, окопник тоже нашел свое применение, — существует много лекарственных препаратов в виде мазей, сиропов, кремов, косметических лосьонов.

Эфирные масла — прекрасно ухаживают за волосами и кожей. Узнайте больше о косметологических свойствах эфирных масел: кедра, чайного дерева, пихты, жожоба, апельсина, сандалового дерева, розмарина.

Заготовка сырья

Заготавливать корни окопника можно круглый год, но максимальное количество полезных веществ содержится в них осенью. Выкопанные корни необходимо помыть, разделить на тонкие пластины и высушить в темных, хорошо проветриваемых местах. Они способны храниться год.

Окопник

Свежие листья могут храниться в холодильнике не более 24 часов.

Знаете ли вы? В Древнем Риме воины-легионеры использовали окопник для быстрого заживления ран.

Способы применения

Часто применяют настой живокоста для лечения воспалительных заболеваний органов пищеварительной системы, при этом его принимают внутрь. Чтобы приготовить настой, необходимо корни (2 ч. ложки) залить теплой кипяченой водой (300 мл). Через 8 часов нужно слить воду в отдельную емкость, а корни повторно залить кипятком (200 мл). Через 10 минут необходимо смешать оба настоя. Приготовленное средство принимать внутрь маленькими порциями в течение дня, но не больше 500 мл за весь день.

Окопник

В свежих листьях живокоста содержится много аллантоина, который стимулирует срастание костной ткани при переломах. Можно накладывать измельченные листья в виде кашицы на место перелома — в результате уменьшатся болевые ощущения и начнется интенсивное возобновление клеток в костях и соединительных тканях.

Лечебную мазь можно приготовить, измельчив корни растения. В растертые в порошок корни добавляют внутреннее сало свиньи в соотношении 1:4. Приготовленное средство можно хранить в прохладном месте и на ночь смазывать больные суставы (при полиартритах, остеоартрозах, ревматоидных артритах). Мазь используется для лечения подагры и остеохондроза. Укутывание больных участков теплым пледом усиливает лечебное действие.

Окопник

Теплые ванны с окопником или компрессы из приготовленного отвара лечат болезни суставов и уменьшают боль. Отвар готовится из корней: необходимо на 100 г окопника добавить 1 л воды, довести до кипения и продолжать варить 10 минут. После этого отвар необходимо процедить.

Живокост также используется как эффективное косметологическое средство для улучшения здоровья кожи и повышения тонуса.

В некоторых странах используют свежие зеленые листья, богатые витаминами, в пищу, для приготовления салатов и супов.

Противопоказания

Окопник содержит множество активных химических веществ в больших концентрациях и является ядовитым растением.

Важно! Большое количество алкалоидов циноглосина и консолидина, которые содержатся в окопнике, при длительном употреблении накапливаются в организме и вызывают расстройства центральной нервной системы, вплоть до паралича.

При наружном применении желательно наносить лекарственное средство на непораженные участки кожи. Внутреннее применение нужно проводить с большой осторожностью, лекарственное растение может негативно влиять на здоровье печени.

Окопник

Противопоказан окопник беременным и кормящим женщинам, а также людям с низким артериальным давлением.

Может возникнуть аллергия и индивидуальная непереносимость на лекарственный препарат на его основе.

Итак, мы выяснили, что уникальный состав окопника делает его очень эффективным лекарственным средством от множества болезней, которым пользуются тысячелетиями. Но использовать его необходимо с большой осторожностью, ведь это ядовитое растение. Желательно получить консультацию врача, придерживаться рекомендаций, дозировки и не злоупотреблять лекарством.




Комментарии