Как приготовить имбирный чай для похудения

Имбирный чай Многие думают, что имбирь – это только лишь травянистое причудливое растение, корень которого обладает горьковатым вкусом. Однако мало кто знает, что он полон витаминов и очень полезен для здоровья. Среди прочего, имбирь при добавлении в чай превращает напиток в прекрасное средство для похудения. О пользе имбиря и имбирном чае читайте в этом обзоре. Рецепты приготовления напитков из имбиря пригодятся каждому.

Польза имбирного чая для похудения

Полезные свойства этого растения впервые были выявлены в Азии – родине имбиря. Восточными знахарями и врачами он именовался не иначе как «универсальное лекарство».

Знаете ли вы? В Восточной Европе имбирь известен со времён Киевской Руси. В то время его называли «белым корнем».

Железо, фосфор, цинк, магний, кальций, витамины группы А, В и С – таков список полезных веществ, которыми богато это «универсальное лекарство». При употреблении в пищу оно способствует улучшению пищеварения и хорошему кровообращению, улучшая тем самым обмен веществ и ускоряя сжигание энергии. Следовательно, можно говорить и о потере веса. Во многом этот эффект достигается за счёт термогенеза – процесса преобразования полученной из пищи энергии в тепло.Имбирный чай

К тому же, имбирь имеет эффект слабительного. Ещё одно его полезное свойство – нейтрализация накапливающихся в желудке газов, что способствует визуальному уменьшению живота.

Кроме содержания, важна и форма. Куда больше пользы от употребления молодых корнеплодов. Их отличительные черты по сравнению со старыми – золотисто-белёсый окрас, гладкость, отсутствие узелков и зелёных прожилок. Храниться корень может до 30 дней и представляет ценность как цельный, так и в молотом виде. В составе чая же все положительные свойства усиливаются.

Важно! Несмотря на полезные качества имбирного растения, оно не поможет похудению при употреблении высококалорийной, мучной пищи и сахара в больших количествах.

Как правильно заварить

Вкусы у всех разные, поэтому вариантов чайных напитков на основе имбиря несколько. Каждый из них имеет своё позитивное воздействие. Имбирный чай

Традиционный чай с имбирём

Порезать корнеплод кубиками, высыпать в ёмкость с чайными листьями или пакетиком, после чего довести до кипения и отставить на 20 минут завариваться. Затем вылить в чашку и подождать, пока напиток станет комнатной температуры. По вкусу могут быть добавлены мёд или лимон.

Читайте подробнее о чёрном, зелёном и белом чае.

Зелёный имбирный чай

Довести зелёные чайные листья до кипения и дать им настояться 5 минут, после чего добавить ломтики растения. Оставить на 30 минут, чтобы настоялся. Такой напиток, кроме помощи в похудении, имеет омолаживающий эффект и предупреждает заболевания горла.

Чай с мятой

Положить в чашку 1 чайную ложку чёрных чайных листьев, 4 дольки имбиря и полчайной ложки высушенной мяты. Имбирный чай Залить кипятком и дать настояться 5 минут. Такой напиток ускоряет обмен веществ. По желанию добавляется кардамон.

Знаете ли вы? Наиболее оптимальная температура для имбирных чаёв 85 градусов.

Имбирный чай с перцем

К чёрным чайным листьям добавляется несколько ломтиков имбиря и настаивается 20 минут. Взять чёрного или красного молотого перца (не больше щепотки), добавить в чай и дать настояться ещё 20 минут. Основной эффект от такого напитка такой: сжигается жир, выводятся шлаки.

Мятно-имбирный чай с донником

В термос или заварник добавляется 2 чайных ложки смеси, в которую входят донник, мята и мелисса. Добавить 4 имбирные дольки, напиток настаивается от 20 до 30 минут. Чай избавляет от спазмов в желудке и борется с воспалениями.

Как и когда пить

Одно из главных правил, которых необходимо помнить, – всё хорошо в меру. Чрезмерное употребление имбирных чаёв может негативно воздействовать на организм.Имбирный чай В связи с этим желательно употреблять не более трёх чашек такого напитка в день, причём один приём обязателен утром вскоре после пробуждения и за 30 минут перед приёмом пищи, а второй – вечером, часа за 3-4 до сна. Заваривать стоит непосредственно перед едой.

Важно! Имбирный чай не рекомендовано употреблять беременным женщинам и тем, кто кормит ребёнка грудью.
Имбирный чай станет прекрасным дополнением к вашему рациону. Рецепт его прост, а ингредиенты вы найдёте в любом магазине. Да и кроме похудения, напиток способствует хорошему здоровью и крепкому иммунитету.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...