Выбираем грибы

Эта статья расскажет вам, как не ошибиться в выборе грибов в магазине, в лесу или на рынке.

Покупать грибы можно только в магазинах. Не берите грибы у бабушек, на рынках или вдоль дорог – неизвестно, где их подобрали. А ведь грибы легко впитывают содержимое почвы и воздуха. Если грибы росли вдоль дорог или около городов, то они полны тяжелых металлов. Самый безопасный вариант – магазинные грибы. Их выращивают в стерильных, закрытых помещениях. Если вы увидели в магазине другие свежие грибы, поинтересуйтесь у продавца, откуда грибы приехали и есть ли на них сертификат безопасности.

Самые популярные грибы

Самые популярные грибы у нас в стране – это шампиньоны, рыжики и грузди. Раньше больше ценились грузди и рыжики, белые грибы особо не выделялись. Лисички популярны за то, что они редко бывают червивыми.

Польза грибов

Грибы обладают своими преимуществами. Во-первых, в них много клетчатки. Последняя выводит из организма тяжелые металлы, шлаки и радионуклиды. Также грибы содержат незаменимые аминокислоты. Особенно они полезны для вегетарианцев. Регулярное употребление грибов приводит к стабилизации кровяного давления и снижению уровня холестерина. Как отличить съедобный гриб от опасного?

Не уверен, что за гриб – не бери. Ядовитых грибов немного. Много несъедобных, которые могут вызвать лишь проблемы с желудком. Лесные грибы требуют обязательной кулинарной обработки. Шампиньоны можно кушать и сырыми.

Где обитают грибы?

Грибы любят влагу. Они появляются после дождей и в засушливый сезон растут в низинах, у болот или озер. Грибы обожают рощи и молодой лес – дубовый, березовый или сосновый.




Комментарии