Сушеные яблоки: для чего полезны, сколько в них калорий, и какие полезные вещества содержатся

Сушеные яблокиО пользе свежих яблок знают все, даже маленькие дети, и ее невозможно преувеличить. Эти фрукты являются одним из первых прикормов грудничков, используются в диетическом и спортивном питании, да и вообще показаны абсолютно всем. Их едят сырыми, готовят пюре и муссы, варят компоты и варенья, а также сушат. Далеко не при всякой обработке яблоки остаются такими же полезными, как в свежем виде. А вот сохраняется ли богатый витаминный состав этих плодов при сушке – давайте разберемся и заодно выясним, кому показаны сушеные яблочки, как и с чем их можно употреблять для того, чтобы получить максимум полезных веществ.

Калорийность и БЖУ

Количество калорий в сушеных яблоках варьируется в пределах 229-260 ккал в 100 г. Дело в том, что она напрямую зависит от сорта и способа, который использовался для того, чтобы их засушить. В среднем, калорийность данного продукта составляет 240 ккал. Сушеные яблоки

А соотношение белков, жиров и углеводов, то есть БЖУ, в нем следующее:

  • белки – 2 г (~ 8 ккал);
  • жиры – 0,2 г (~ 0,9 ккал);
  • углеводы – 57,5 г (~ 231 ккал).

Советуем прочитать о пользе и вреде моченых яблок.

Витаминно-минеральный состав

Удивительно, но при сушке, яблоки совершенно не теряют своих полезных свойств, а даже приумножают их. В этом продукте содержатся витамины группы В, витамины С, Е, РР, К и Н. Помимо этого, яблочная сушка насыщена минералами, такими как кальций, железо, фосфор, йод, магний, цинк, калий, медь, марганец и селен. Также в ней содержится много клетчатки, аминокислот и флавоноидов.

Знаете ли вы? Алхимики средневековья сделали пятиконечную звезду символом знания, заметив, что сердцевина яблока в разрезе имеет подобную форму.

Полезные свойства для организма

Сушеные яблоки показаны практически всем, и все это благодаря хорошему витаминному и минеральному составу. Сушеные яблоки Их основная польза заключается в следующем:

  1. Благоприятно влияют на пищеварительную систему, нормализуют работу ЖКТ.
  2. Способствуют выведению токсинов.
  3. Благоприятно сказываются на кишечнике.
  4. Усиливают обмен веществ.
  5. Способствуют быстрому насыщению и отлично заряжают энергией.
  6. Предотвращают онкологические заболевания.
  7. Укрепляют сердечную мышцу.
  8. Повышают эластичность сосудов.
  9. Показаны для профилактики инфарктов и инсультов.
  10. Эффективны в борьбе с аллергией.
  11. Способны укрепить иммунитет.
  12. Нормализуют уровень глюкозы в крови.
  13. Снижают уровень холестерина.
  14. Положительно влияют на нервную систему.
  15. Препятствуют психическим расстройствам и депрессиям.
  16. Замедляют старение клеток и организма в целом.
  17. Оказывают положительный эффект на состояние кожи.
  18. Укрепляют зубы, ногти и волосы.

Важно! Сушеные яблоки – это прекрасная альтернатива сладостям, они вкусные и сытные, при этом не отразятся на фигуре и принесут только пользу вашему здоровью.

Сушеные яблоки

Что можно сделать, куда добавить, и с чем сочетаются

Этот продукт считается универсальным, так как добавлять его можно в различные блюда, а также кушать как отдельное и самодостаточное лакомство, в качестве перекуса в течение рабочего или учебного дня.

Добавив горстку сушки в утреннюю овсяную кашу, вы обеспечите себе заряд бодрости и энергии на целый день. Яблочную сушку очень часто добавляют в сдобные пироги и пирожки. Также этот продукт используют для приготовления компотов и настоев.

Высушенные фрукты добавляют в различные десерты, например желе, муссы или мороженое. Они могут выступать в роли прекрасной закуски к вину или шампанскому. Яблочная сушка хорошо сочетается с любыми орехами, и в таком тандеме может стать питательным и полноценным ужином.

Читайте также о пользе и применении в кулинарии грецких орехов и кешью.

Пирог с сушеными яблоками

Можно ли есть сушеные яблоки на диете

Те люди, которые постоянно озадачены подсчетом калорий, могут подумать, что это слишком калорийный продукт, и лучше его не использовать при желании сбросить лишние килограммы, но это совсем не так.

Сушеными яблоками можно очень быстро насытиться, и при этом организм получит достаточное количество витаминов и минералов, а также зарядится энергией на целый день, а веса и лишних сантиметров на талии и бедрах, они уж точно не добавят, в этом можете не сомневаться. Во время диеты это незаменимый продукт, так как способен ускорять метаболизм.

Узнайте больше об особенностях диет: кетогенной, безглютеновой, Дюкана.

И еще одним его плюсом является то, что такие фрукты легко можно брать с собой. Таким образом, вы вкусно и полезно перекусите на работе, во время прогулки или путешествия и совершенно не поправитесь.

Важно! При покупке сухофруктов магазине или на рынке, следует отдавать предпочтение тем, которые имеют самый блеклый и невзрачный вид. Это легко объясняется тем, что они были приготовлены естественным способом и без использования химикатов для окрашивания и повышения их привлекательности.

Можно ли беременным и кормящим женщинам

Женщинам в «интересном положении» и при грудном вскармливании не только можно, но и нужно добавлять этот продукт в свой рацион. Во время беременности и кормления организм мамочек истощается, поэтому такой источник полезных веществ, как сушеные яблоки, им просто необходим. Компот из сушеных яблок Естественно, речь идет о том, что, употреблять его нужно дозировано и в разумных количествах, и тогда польза будет колоссальной. Будущая или кормящая мама сможет восстановить и пополнить запас жизненно важных витаминов и элементов, улучшить свое самочувствие и настроение, что впоследствии благоприятно отразится на малыше.

Узнайте, какие витамины необходимы беременным и кормящим мамам.

С какого возраста можно детям

Знакомиться с этим продуктом детям можно еще в грудничковом возрасте. После введения первого прикорма, малышам можно давать неконцентрированный компот из сушеных яблок, но, естественно, только после консультации с педиатром. До года его дозировка не должна превышать 100 мл в сутки, а готовят его из расчета 2-3 дольки сушеных плода на 200 мл воды.

Детям постарше, то есть с 1 года до 3, можно готовить более насыщенный компот, без сахара и увеличить его дневной объем. А с 3 лет, сушка может стать отличной альтернативой конфетам и прочим сладостям и присутствовать в рационе ребенка ежедневно. 1 долька сушеного яблочка раз в 2-3 дня невероятно полезна для организма малыша.

Советуем ознакомиться с рецептами приготовления фаршированных яблок и шарлотки.

С 6 лет можно увеличить количество сухофрукта в рационе до 4-5 долек в сутки. В любом случае все это индивидуально и необходимо регулировать дозировку и способ применения относительно каждого ребенка и обсуждать эти моменты с детским врачом. Сушеные яблоки

Знаете ли вы? До XIX века европейцы украшали рождественские деревья яблоками, но в середине позапрошлого столетия случился сильный неурожай этих фруктов, поэтому французские стеклодувы придумали свой вариант замены традиционному крашению. Говорят, с тех пор и началась история привычных для нас елочных шаров.

Противопоказания и вред

К противопоказаниям к употреблению сушеных яблок относят диабет (на последней стадии) и ожирение. В первом случае продукт лучше совсем исключить, а во втором – просто употреблять дозировано. Калорийность таких яблок достаточно высока, но, несмотря на это, они благоприятно сказываются на метаболизме, поэтому употреблять их все же стоит, даже тем, у кого есть лишний вес, но при этом в меню они должны присутствовать не чаще, чем 1 раз в 7 дней, а их количество не должно превышать 2-3 долек.

Читайте также о лечении диабета и ожирения.

В умеренных количествах этот продукт не может навредить человеку, а, наоборот, принесет только пользу, насытит полезными веществами и очистит организм.

Теперь вы знаете, что полезны не только свежие, но и сушеные яблоки. Они могут благоприятно повлиять на жизненно важные органы и системы организма человека. Их присутствие в рационе добавит сил, поможет побороть стресс, а также поспособствует нормализации веса.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...