Аюрведа — секрет совершенного здоровья и долголетия от мудрецов древней индии

Аюрведа

В последнее время особый интерес в обществе вызывают восточные практики и религии. Древние техники, насчитывающие века в своей истории, помогают разобраться в вопросах и проблемах, перед которыми традиционная вера, медицина и психология пасуют. Сегодня мы поговорим об аюрведе: что это такое — философия или медицина, рассмотрим методы лечения и особенности аюрведических препаратов.

Индийская аюрведа — основные принципы и методы лечения

Принципы лечения и диагностики основываются на убеждении мудрецов во взаимосвязи человека с окружающим миром. Если человек живёт с открытой душой, в гармонии с ритмами природы, то болезни обходят его стороной. Большое значение придаётся чистоте духовной, а не физическим симптомам. Поэтому и лекарственные препараты готовят из веществ имеющих живую энергию: растения, минералы, металлы.

Аюрведа

Немного истории

Согласно легендам, основателем древней науки был бог врачевания Дханвантари, именно ему приписывают авторство первых обучающих текстов.

Точное время зарождения древней науки имеет расхождение в датах, можно с уверенностью сказать, что уже в седьмом веке до нашей эры существовало две школы, специализацией которых были терапия (школа в Таксиле) и хирургия (школа в Каши).

Золотым веком развития древней медицинской системы принято считать период 327 г. до н. э.-750 г. н. э., время расцвета буддизма в Индии.

Трактаты индийских мудрецов переводились на многие языки и оказали влияние на медицину многих стран Средиземноморья, Тибета, Китая, Персии, позже (VIII-XIII вв.) изучались алхимиками Европы.

Знаете ли вы? В своей медицинской практике к аюрведическим методам лечения обращались такие умы древности как Гиппократ, Гален, Авиценна, Чжуд Ши.

Уже в семнадцатом веке индийские хирурги обучались операциям по ринопластике. Начиная с XVIII века, наука стала сдавать свои позиции, не выдерживая конкуренции с технологическим прогрессом классической медицины. Но в XX веке её активно начинают изучать в США, России и Средней Азии.

Аюрведа

Связь душевная и телесная — основные элементы аюрведы

Разберёмся, что такое аюрведа по сути. Если не вдаваться в точность перевода с санскрита, а говорить простыми словами, практика основывается на крепкой связи ментального, духовного и физического начала человека. Следуя учению, человек сам несёт ответственность за своё здоровье, врач может лишь снять физические симптомы. Причина всех заболеваний находится в нас самих: где-то поддался негативному влиянию, отклонился от предназначенного пути, потерял веру, позавидовал, разгневался. То есть, чтобы обрести здоровье нужно навести порядок в своей душе, разобраться в дисбалансе психоэмоциональном. Подробный самоанализ поможет найти цель и стимул для выздоровления. Основное представление о жизни в индийской практике говорит, что жизнь — это тесное взаимодействие души, ума, чувств и тела.

Диагностика по аюрведе

Древняя индийская медицина для установления диагноза сначала определяет состояние дош (доминирующие типы характера, подробнее — ниже). В диагностике аюрведы используется восемь основных типов исследований.

  • Измерение пульса.
  • Исследования стула.
  • Исследование мочи.
  • Пальпация.
  • Проверка состояния слизистой глаз.
  • Осмотр языка.
  • Звучание голоса.
  • Общее впечатление.
Измерение пульса, его частота и динамика раскрывают специалисту дисбаланс между дошами, что позволяет врачу сделать первичный вывод о причине болезни. При измерении пульса специалисту нужно знать и учитывать следующие факторы, оказывающие непосредственное влияние на пульс человека:
  • главенствующий тип (доша) человека;
  • время года и время суток (активность доши различается по сезонам и временным отрезкам);
  • психическое здоровье пациента, возможные особенности по части неврологии.

Аюрведа

Исследования кала и мочи сходны с анализами в официальной медицине, также важны цвет, консистенция, частота испражнения.

При пальпации уделяется большое внимание особым точкам тела, оценивается их мягкость или твёрдость, продавливается точка под нажатием или есть припухлость.

Большое внимание уделяется визуальному осмотру волос, состояния кожи и языка. Любое изменение в цвете ногтевых пластин, например, или отслоение уже говорят о проблеме. Кстати, в традиционной классической медицине тоже есть узкая специализация, врачи выявляют проблемы по состоянию волос или ногтей, кожи — миколог, трихолог.

Язык, согласно древней практике, связан со многими органами и системами организма, по налёту на нём или его отсутствию, по цвету и степени сухости специалист может выяснить, в каком из органов есть проблема.

Такое скрупулёзное изучение пациента, позволяет врачу поставить максимально точный диагноз и подобрать соответствующее лечение.

Болезнь — это учитель. Особенности лечения

Рассмотрим, что такое аюрведа в медицине, и её отношение к болезни. Индийская практика делит болезни на пять видов:

  • болезнь-учитель. Это своеобразный знак «стоп» или лакмусовая бумажка, указывающая на неправильные действия, пороки и привычки, которые заводят человека в тупик, уводят его от заданной программы;
  • болезнь-друг. Часто какие-то болезни сопровождают серьёзные патологии в организме и помогают ослабить тяжёлый недуг. Например, варикозное расширение вен у эпилептика снижает судорожный синдром;
  • болезнь-помощник. Многие перенесённые инфекции укрепляют наш иммунитет и помогают бороться впоследствии с более сложными заболеваниями;
  • болезнь-проводник. Это, грубо говоря, некий код ДНК, останавливающий биологические часы организма и сопровождающий человека в мир иной;
  • болезнь-враг. Состояние, связанное с внешним воздействием, например, облучение радиацией, токсическое отравление, обморожение.
Аюрведа

Любое лечение, будь то массаж, иглоукалывание или медикаментозные препараты, с точки зрения древней медицины бессмысленны, пока организм не освободится от токсинов, провоцирующих заболевание. При этом учитывается и психоэмоциональное состояние пациента: человек испытывающий гнев, страх и прочие негативные эмоции будет блокировать защитные силы организма. Если очищение от токсинов — это чисто медицинская проблема, то избавление от негативной энергетики — забота самого пациента, конечно, не без помощи специалиста.

Очень важны в аюрведе правильное питание и водный баланс, прогулки на свежем воздухе, укрепление физической формы и духовное самосовершенствование.

Среди методов лечения, кроме оздоровительной диеты, применяются следующие:

Предлагаем вам посмотреть видео ролик, рассказывающий о причинах болезней более подробно.

Знаете ли вы? На рубеже XX и XXI веков аюрведа была официально признана самой эффективной альтернативной наукой в медицине. Решение было принято на заседании Всемирной организации здравоохранения.

Оджас и фундамент здорового образа жизни

Аюрведа — это наука о здоровом образе жизни, основой которого является энергия, поддерживающая жизнь в теле, и называемая оджас.

Оджас — это некая тонкая материя, соединяющая и питающая физическое, эмоциональное и духовное начала индивида. Она отвечает за иммунную систему, за старение организма, все системы и органы. Она же наша связь с Высшим разумом вселенной.

Оджас зарождается в каждом ребёнке в процессе его зачатия и развивается, когда младенец пьёт молоко матери. Расходуем мы эту энергию на восстановление после тяжёлых травм, психических потрясений, болезней. Поэтому количество оджас напрямую зависит от количества позитива и негатива в нашей жизни.

Важно! Тяжёлый физический труд без полноценного отдыха, употребление наркотиков, курение, злоупотребление алкоголем, беспорядочные интимные связи — это первопричина потери жизненной энергии.

Пополняет запас оджас духовная и физическая чистота, полноценный сон, правильное питание, преобладание созидательной позитивной энергетики вокруг. Человек, наполненный животворящей энергией, здоров, добродушен и отзывчив, ему легко даётся любая наука или действие, он полон сил, и окружающие интуитивно стремятся в его общество. Аюрведа

Людские типы по аюрведе — краткая характеристика дош

Согласно учению, есть три основных типа человеческого характера: доши Вата, Капха и Питта, рассмотрим их краткие характеристики.

Характер и привычки типа Вата:

  • впечатлительный, чуткий и отзывчивый;
  • умеет слышать и сострадать;
  • склонен к размышлениям.
Это самый древний тип, наиболее развитый духовно. Люди данного типа стремительны и порывисты, они не любят тратить понапрасну время, каждая минута должна быть занята чем-то полезным. Лучший способ расслабиться и достичь гармонии для них — это медитация. Эти люди обладают тонким чувством юмора, способны зажечь и увлечь своими идеями. Часто они не обращают внимания на усталость или нездоровье, ведут бурную деятельность себе же во вред. Рекомендуется типу Вата умерить спешку и распределить свои силы на все сферы деятельности и жизни.

Внешне — это стройные и худощавые люди, тонкокожие и тонкокостные, кожа сухая и склонна к раннему старению. Их карьера чаще всего связана с гуманитарными науками или общественной деятельностью, педагогикой.

Характеристика Капхи:

  • сильный характером;
  • жизнерадостный;
  • энергичный, но стабильный;
  • эгоистичен (собственник).
Для людей этого типа более важным в жизни является материальное благополучие, они склонны к накопительству, бережливы и экономны. Капхи склонны к обжорству, что усугубляется природной ленью, они игнорируют спорт. В целом это миролюбивый тип, они гостеприимны, умеют сохранять спокойствие и терпение, незлопамятны. Внешне это привлекательные люди, хотя и полноваты, как говорят, крепко сбитые, широкой кости. У них обычно жирная или нормальная кожа, позволяющая выглядеть моложе своих лет (при должном уходе за собой). Наиболее подходящей профессией для Капхи будет всё, что связано со сферой услуг, питания и воспитания: гостиничный бизнес, кулинарный, педагогика. Аюрведа

Общее описание типа Питта:

  • умён;
  • амбициозен, может быть агрессивен в достижении цели;
  • обладает творческим потенциалом;
  • излишне эмоционален;
  • остроумен;
  • отважен.
Эти люди не отступают перед трудностями, всегда идут до конца к чётко поставленной цели. Они пунктуальны и всегда несут ответственность за свои поступки. Их легко вывести из себя, а в ярости этот тип не умеет себя контролировать: он не брезгует бранными словами, повышенным тоном, сыпет обвинениями, часто необоснованными. Внешне люди со спортивной фигурой, пропорционально сложены, с энергичной и стремительной походкой. Эти люди подходят для любой руководящей должности, им близка сфера финансовая и политическая.

Питание по аюрведе — основные правила для каждого из типов

Для каждого типа человека по аюрведе есть свои правила питания, рассмотрим коротко основные их них.

Вата. Это худые люди с быстрым обменом веществ, но это не означает, что они могут предаваться чревоугодию. Для Ваты рекомендуется трёхразовый режим питания. Завтрак лучше ранний и плотный; обед — около полудня не слишком насыщенный; ужин — в шесть вечера, он может быть лёгким, но насыщающим. Вата должны пить много воды и не злоупотреблять алкоголем. Продукты и блюда для Ваты: мясо и мясные бульоны, каши со сливочным маслом, выпечка, сладости; не желательно употреблять кислые фрукты и много сырых овощей.

Капха. От завтрака склонным к полноте Капхам следует отказаться, выпить чашку чая из трав вместо еды. В полдень уместно будет пообедать сытным, можно даже плотным, блюдом, однако отдать предпочтение натуральным и полезным продуктам. Около четырёх часов после пополудни можно устроить лёгкий перекус, ужин перенести на шесть вечера. После каждого приёма пищи Капхам желательно прогуляться или заняться чем-нибудь, требующим усилий. Продукты для Капхи: постные каши (кроме риса), кислые фрукты, салаты из сырых овощей, приправленные лимонным соком, нежирное мясо (птица), квашеные овощи. Сладкое из рациона желательно и исключить. Аюрведа

Питта. Этот тип также обладает хорошим пищеварением и, в принципе, может позволить себе плотную и сытную пищу. Однако правильное питание способно привести к гармонии взрывной характер этих людей. Им желательно избегать острого, копчёного и солёного, красного мяса, отдать предпочтение овощам, фруктам, рыбе и бобовым.

Рецепты аюрведических блюд — примеры питания по аюрведе

Основные принципы питания:

  • пищу нужно есть только свежеприготовленной (не хранить долго);
  • лучше всего переваривается пища в полдень (время обеда);
  • приём пищи сродни медитации (есть не спеша, в хорошем расположении духа, не читать, не смотреть телевизор);
  • кушать нужно, испытывая голод, а не от нечего делать;
  • не должно быть переедания, полного насыщения, хорошо испытывать лёгкое чувство голода.

Важно! Нужно выбирать продукты в соответствии со своим типом, регионом проживания (овощи, фрукты, злаковые культуры).

Вкусный аюрведический салат с фруктами и орехами

Ингредиенты:

Фрукты мелко нарезать (сушёный инжир предварительно распарить), добавить горсть орехов, смесь мёда и лимонного сока (по вкусу). Вместо заправки используют пару ложек йогурта, салат не должен в нём плавать. Это блюдо вполне приемлемо в качестве завтрака. Аюрведа

Аюрведический плов с пряностями

Ингредиенты:

  • 950 мл воды;
  • гвоздика;
  • половина ложки семян кардамона;
  • по половине ложки имбиря и куркумы;
  • четверть ложки асафетиды;
  • измельченная корица;
  • лавровый лист 2 шт.;
  • острый перец 1 стручок;
  • по 100 г зеленого горошка, стручковой фасоли, моркови, цветной капусты;
  • томаты 3 шт.;
  • рис 350 г;
  • топленое масло 2 ложки;
  • соль.
Знаете ли вы? У некоторых народов Азии есть богини риса. Например, на Бали ее зовут Ибу-Пади. В главный праздник балийцев — Галунган — ей приносят жертвы в амбаре, где хранится рис.
Промытый рис оставьте на четверть часа в воде. Вымытые овощи нарежьте произвольно. Обжарьте на масле перец, сушёный имбирь и куркуму, добавьте остальные овощи, кроме томатов. Обжаренную смесь специй и овощей переложите в глубокую кастрюлю, засыпьте рис и перемешайте. Через пару минут добавьте остальные специи и томаты, залейте водой, чтобы покрыла, посолите, накройте крышкой и сделайте слабый огонь. Плов будет готов, когда рис впитает всю воду.

Аюрведическая косметика — основные принципы

Рассмотрим, что такое аюрведа в косметологии. Это, простыми словами, отслеживание наружных проблем (кожа, волосы, ногти) и сопоставление с проблемами внутренними. Аюрведа

Для решения косметологических проблем применяются в лечении лишь те ингредиенты, которые имеют живую энергетику, все, что есть в природе: травы, фрукты, овощи, перетёртые злаки или бобовые, коренья, специи, глина, водоросли, молоко животных, масла растений. То есть, по сути, аюрведа-косметика — это то, что мы употребляем в пищу, такой продукт, который априори не принесёт вреда нашему организму.

Большинство людей воспринимает мир по тактильным ощущениям, индийская практика уделяет большое внимание различным массажным техникам. Важным условием работы мастера является его настроенность на любовь к ближнему. Работая с телом пациента, прорабатывая нужную область тела, массажист направляет положительную энергию своих мыслей. Как бы странно это не звучало, но душевное тепло мастера приносит больше облегчения пациенту, чем воздействие бездушных аппаратов классической косметологии. Поэтому не стоит удивляться, если при угревой сыпи, мастер будет массажировать стопы ног.

Важными условиями для проведения каких-либо процедур является наша взаимосвязь с лунными циклами. Например, процедуры, направленные на очищение или избавление от проблемы, проводят на убывающей луне. В работе с женщинами специалист уточняет и её менструальный цикл. Индивидуальный подход практикуется и в подборе средств лечения: травы и коренья, масла разных отжимов и прочие ингредиенты подбираются с учётом физиологических особенностей пациента. Аюрведа

Подведём итог: наше здоровье в наших руках. Если смотреть с точки зрения классической медицины, большинство болезней напрямую связаны с состоянием психологическим. Гнев, раздражительность, постоянная неудовлетворённость провоцируют телесные недуги. Человек же живущий в ладу с самим собой, как правило, крепок здоровьем.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...