Массаж гуаша: что это такое и как делать в домашних условиях?

Восток дал западному человеку множество полезных вещей и процедур, направленных на развитие созерцательности, на спокойствие и внутренний баланс.

И если о йоге знают все, то китайский целительный массаж, о котором мы поговорим в нашей статье, наверняка станет для вас новостью.

Что такое и для чего проводят массаж гуаша

Массаж с необычным названием «гуаша» или «гуаше» пришел в наши косметические салоны прямиком из китайской народной медицины. В самом названии заложена суть процедуры: «гуа» в переводе с китайского — это «скрести», а «ша» обозначает негатив. То есть с вас в буквальном смысле соскребут все то плохое, что накопилось, ведь в массаже участвуют специальные скребки. Под негативом подразумевается некая совокупность болезненных факторов, от которых человек избавляется в процессе.

Разумеется, что для описания механизмов воздействия необычной процедуры китайцы используют множество удивительных понятий о движении энергий в теле человека. Опустив философию и углубившись в медицину, мы обнаружим, что все предельно просто и понятно.

Во время любой болезни в организме скапливаются продукты распада, в какой-то момент достигая критической концентрации. Некоторые процессы в организме начинают давать сбой, формируется застой в пораженных частях тела.

Так вот, скребковый массаж направлен именно на то, чтобы разогнать человеческий организм, «перезапустить» его, активизировать антиоксиданты, дающие возможность нам самим справляться с болезнями.

Скребки самых разнообразных форм и материалов порхают по лицу, шее, голове, рукам и ногам, спине и животу, оставляя после себя разноцветные пятна.
Важно! Любой массаж требует профессионального умения, но китайский массаж гуаша — особенно. В руках неквалифицированного мастера вы можете ощутить серьезные последствия, вплоть до потери сознания!
Вид этих кровоизлияний, подчас доходящих до черноты, может испугать новичка.

Но, во-первых, сам массаж не сопровождается болевыми ощущениями, а во-вторых, с точки зрения китайской философии, это как раз и есть то самое освобождение от «ша». Настоящие специалисты читают эти следы, как медицинскую карту, видя степень застоя крови и проблемные зоны.

Показаниями для гуаша являются:

  • простуды и бронхиты различной этиологии (налаживается дыхание, спадает отек);
  • остеохондроз (нормализуется кровообращение и циркуляция лимфы, ликвидируется мышечный спазм);
  • нервные заболевания (стабилизируется сон, приходит умиротворение);
  • боль в суставах (спадает отек тканей, восстанавливается подвижность);
  • холецистит (ликвидируется спазм желчного пузыря, уходят болевые ощущения и тошнота);
  • угревая сыпь (выводятся токсины).

Немного истории

Корни гуаша уходят вглубь веков и там прочно вросли в благодатную почву китайской философии. Это тот редкий случай, когда мастерство массажиста органично сплетено с теорией, согласно которой энергия может как свободно циркулировать, так и застаиваться.

Историки свидетельствуют, что такой способ оздоровления был широко известен на территории Китая. Не только знать, но и простой люд пользовались услугами мастеров, которые практиковали повсеместно, в городах и селениях. Воистину, народная медицина!

Впервые гуаша упоминается около 550 г. до н. э. в комментариях Гунъян к летописи «Весна и осень». Археологи также нашли обработанные особым образом нефритовые камни в форме скребков, которые вполне могли служить инструментами для массажа.

По древней традиции, мастер имел у себя множество экстрактов лечебных трав и натуральных масел, которые перед массажем он наносил на тело пациента. Сегодня, помимо этого, вам зажгут благовония, включат музыку для медитации. Не пугайтесь, если массажист даже впадет в транс — все это лишь часть антуража, призванного укрепить вас в мысли, что уж в этом салоне все точно по «фэн-шуй».

Важно! После массажа оденьтесь тепло и избегайте сквозняков. Не купайтесь хотя бы шесть часов после процедуры.

Виды и область применения

Существует три вида этого уникального китайского массажа:

  1. Косметический (коррекция каких-либо дефектов, не являющихся болезнью, но доставляющих эстетический дискомфорт).
  2. Профилактический (название говорит само за себя, это профилактика заболеваний и укрепление иммунитета).
  3. Лечебный (лечение заболеваний; сюда также входит диагностика, когда по следам на теле определяют проблемную зону и степень поражения болезнью).

Массаж относится к рефлексотерапии, поскольку массажируется не просто тело и лицо, а идет воздействие на специальные рефлекторные точки, отвечающие за тот или иной орган.

Фактически, мастер гуаша выводит токсины из вашего организма и активизирует механизм самоизлечения.

Именно по этой причине эффект от процедуры сохраняется еще долго, поскольку пусковой механизм сработал, и ваш иммунитет, как по рельсам, мчится вперед, к выздоровлению.

Эффект и польза

Перечислим основные эффекты от массажа гуаша:

  1. Людям, страдающим тяжелыми приступами мигрени, массаж особенно пойдет на пользу, так как расширяет сосуды и снимает спазм.
  2. Массаж гуаша при остеохондрозе разгоняет кровь, стабилизирует процесс кровообращения и обмен веществ, воздействуя локально на очаги воспаления. Ослабляет спазм в мышечной ткани, снимает болезненные ощущения и отеки, активизирует процесс восстановления.
  3. Такого же плана воздействие происходит и при болях в суставах. Лимфоотток приходит в норму, кровеносная система активнее включается в работу, пораженный сустав обретает подвижность.
  4. Пациенты со всевозможными простудами могут рассчитывать на снятие одышки, уменьшение кашля, снижение отечности слизистых оболочек (особенно в бронхах), улучшение вентиляции дыхательных путей. Все это благодаря воздействию массажа на точку, являющуюся проекцией легких.
  5. Холецистит часто сопровождается приступами тошноты, болевым синдромом. Гуаша избавит от этих неприятных симптомов, наладит моторику желчного пузыря, снимет спазм.
  6. Неправильная осанка приводит к нарушению кровообращения в органах малого таза, к заболеваниям женской мочеполовой системы. Скребковый массаж наладит кровоток и движение лимфы, разгладит спайки, снимет воспаление.
  7. Массаж лица даст множество эффектов: и омоложение, и очищение от различных сыпей, и повышение упругости кожи.
  8. Общее воздействие на организм также сложно переоценить, ведь улучшается общее самочувствие, нормализуется давление и сердечный ритм, мышцы приходят в тонус и т. д.
Как мы можем видеть из данного, далеко не полного списка, польза от массажа гуаша поистине огромна. Главное — попасть к хорошему мастеру.

Знаете ли вы? В Древнем Китае массажем могли заниматься лишь служители церкви.

Как подготовиться к процедуре

Обязательным условием, входящим в подготовку к очистительной процедуре, является обильное питье. За несколько дней до массажа и в течение недели после необходимо выпивать как минимум положенное количество воды — 2 литра в день.

Избавляясь от токсинов, организм обезвоживается. Само собой, употребление спиртного хотя бы в этот подготовительный период противопоказано.

Непосредственно перед самой процедурой необходимо подкрепиться, но не позднее, чем за час до нее. Настоящий мастер знает, что лечебный массаж длится не более получаса и не станет «мариновать» вас на столе дольше.

Это чревато ухудшением самочувствия, поскольку иммунная система может не справиться с нагрузкой. Мастер перед массажем непременно активизирует вам все необходимые меридианы Инь и Ян, слегка постукивая по ним пальцами. Ян отвечают за полые органы и располагаются на внешних сторонах рук и ног, на спине. Обязательно необходимо активизировать каналы желчного пузыря и перикарда.

Скребки для массажа

Инструмент для лечебной процедуры имеет самые разнообразные формы, размеры, цвет, а также изготавливается из множества материалов.

Зайдите на страницу любого интернет-магазина, где продаются аксессуары для массажных салонов, а также в специализированные магазины по продаже всего необходимого для гуаша, и вы увидите скребки в виде рыбок, прямоугольные с выемкой, в виде расчески, просто прямоугольные и т. д.

Изготавливают их из нефритового камня, из розового кварца, из рога буйвола, из камня, из серебра и даже меди. Единственным общим условием является выгнутый округлый край с выступающими частями или небольшими зубчиками, также имеющими закругления. В зависимости от того, как делать массаж гуаша, кому его делать и на каком участке тела, выбирается оптимальная форма, размер и даже толщина скребка. Толстый считается более щадящим, его применение рекомендовано для пациентов с чувствительной кожей, для детей.

Важно! При покупке обращайте внимание на края, чтобы они не были острыми, не цеплялись.
Стройным и худощавым также показан толстый скребок, а вот людей полных будут разминать средним и тонким.

Форма имеет огромное значение. Например, рыбки или «гусиные лапки» подойдут для лица, голову массируют каменным гребнем, а тело эффективнее возьмет скребок в виде лопатки, прямоугольника или квадрата.

Знаете ли вы? Китайцы полагают, что пластины из рога или панциря придают гармонию циркулирующим в нашем организме энергиям. Поэтому такие скребки в Китае наиболее популярны после изделий из священного нефрита.
Среднего размера квадратные инструменты считаются подходящими для любого вида гуаша и особенно подойдут начинающему мастеру.

Схема и техника выполнения

Массаж гуаша проводят столько раз, сколько потребуется, чтобы перестали появляться темные пятна. Тогда «ша» признается изгнанным, и дальше организм может справляться сам. Обычно, это 5-10 сеансов с интервалом в три, а иногда и пять дней (чтобы дать коже время восстановиться после предыдущего сеанса).

Существуют свои техники, по которым очищают лицо или тело, и если вдруг вы решите освоить массаж гуаша в домашних условиях, то их знание вам необходимо.

Обрести спокойствие и внутренний баланс вам также помогут: флоатинг, медитация, занятия йогой, правильно выбранная поза для сна.

Тело

Основной техникой является выполнение последовательных движений, когда пластины двигаются от центра в стороны, а также сверху вниз. Эти действия делятся на три вида:

  • бу-гуа — нажима практически нет, только плавные ласкающие движения;
  • пинь-бу — появляется нажим, руки двигаются быстрее;
  • се-гуа — движения сильные, нажим уверенный, руки двигаются еще активнее.
Верхние и нижние конечности массируют к пальцам, спинной отдел и область живота — от «столба жизни» в сторону груди. Сначала кожу намазываем специальным маслом, которое так и называется «для массажа гуаша».

Легкими поглаживаниями готовим спину к массажу, раскрывая меридианы внутренних органов и систем. Ставим пластину углом и начинаем скрести от шейного отдела позвоночника вниз, вдоль него, задавая темп самостоятельно.

Интенсивность воздействия зависит от крепости пациента и может достигать десяти движений на каждые 5-10 см кожи. Затем слева от позвоночника (отступ около 2 см) проводим линию, повторяем с правой стороны.

Широкой стороной, ставя скребок на ребро, прорабатываем пространство под лопатками, двигаясь от шейного отдела к подмышкам. Интенсивность составляет около 30 повторений.

Затем подушечками пальцев намечаем пространство между ребрами и уголком скребка проводим по этой линии, двигаясь от позвоночника вбок. Так необходимо проработать все межреберное пространство. Далее, ставя скребок на ребро, проходим весь спинной отдел. Заканчивая процедуру, мажем кожу кремом, который ее успокоит после столь интенсивного воздействия.

Когда рука окажется достаточно натренированной, а порядок действий прочно запомнится, вы можете попробовать действовать сразу двумя скребками.

Знаете ли вы? Регулярный массаж головы ускоряет рост волос. К сожалению, против облысения его эффект не установлен.

Лицо и шея

Для лица обычно выбирают технику выполнения бу-гуа, ведь здесь массаж гуаша преследует цели, в основном, декоративного характера и, учитывая нежность обрабатываемого места, воздействие должно быть мягким.

Скребки берутся вдвое меньшие, чем для тела. Масло можно использовать, но необходимости в этом нет.

К проблемам, нуждающимся в целительной процедуре, относят морщины, мышечные спазмы, тусклую кожу, всевозможные сыпи и, конечно же, острые приступы головных болей. Алгоритм следующий: разделяем лицо визуально надвое. Делаем по 8-10 скребущих движений от центра лобной доли к вискам с каждой стороны, двигаемся параллельно бровям. То же самое проделываем от крыльев носа к виску.

Далее идут уголки рта и подбородок, от них к вискам по 20 движений. Все это проделывается для обеих сторон лица. Затем по 5 раз проводим от губ по подбородку к шее и от носа к губам.

Переходим к шее. Массажируем уверенными, но плавными движениями. Начинаем от подбородка и ведем скребки к ключицам 20-30 раз.

Затем 10 раз позвоночник до грудных позвонков и 15-20 раз шею (сзади) от линии роста волос до плеч.

Противопоказания и ограничения

Чтобы целительная процедура не обернулась еще худшим состоянием организма, необходимо учесть нюансы. Есть некоторые противопоказания к массажу гуаша, и список этот немаленький:

  • аллергические реакции на масла;
  • повышенная чувствительность кожных покровов;
  • высокое давление;
  • заболевания крови, связанные с тромбоцитами;
  • инфекционные язвы на коже;
  • онкология;
  • различные травмы в стадии заживления;
  • водянка;
  • варикозное расширение вен;
  • острые расстройства психики;
  • ярко выраженный отечный синдром;
  • менструация;
  • беременность и лактация.

Полезные советы и фишки

  • Дома вы можете использовать в качестве скребков подручные средства: медные монетки, керамические кружки, крышечки от банок.
  • Благодаря тому, что массаж лица проходит по специальным меридианам и осуществляется гладким скребком, кожа не растягивается.
  • Тайские бальзамы используются для массажа гуаша, причем коричневый нужен для разогрева, а белый — для охлаждения.
  • Чтобы массаж имел максимальный эффект, который продлится не один день, необходимо пить много теплой воды до, а особенно после Гуаша. Это поможет активному выводу токсинов.

Осваивая новую косметическую или лечебную процедуру, не забывайте, что лишь в руках опытного, профессионального мастера вы получите правильный результат. Если вы хотите сами стать мастером, то не следует сразу пытаться объять всю технику массажа. Начните с малого, «набейте» руку и наработайте благодарных клиентов.




Комментарии