Что такое акупунктура?

В Китае акупунктура зародилась с легенды о том, как однажды крестьянин случайно уколол себе ногу и вылечился от головных болей. Принцип иглоукалывания базируется на связи внутренних органов с биологически активными точками, которые находятся на поверхности кожи. У каждого человека больше 1000 биологически активных точек. Особенно много их на ладонях, стопах, на голове, лице и ушах.

Иголками эффективно лечатся мигрень, радикулит, боли в спине и суставах. Механическое воздействие на определенные точки нормализует работу внутренних органов. В кровь попадает огромное количество эндорфинов, которые улучшают настроение и оказывают болеутоляющий эффект.

LifeGid рекомендует: Как повысить уровень гормонов радости?

Воздействие на протяжении 15 минут способно прекратить боль. Достаточно всего 2-3 сеансов, чтобы восстановить работоспособность. Иглоукалывание помогает и при других вегетативных заболеваниях: плохой сон, вегетососудистая дистония, раздражительность, синдром хронической усталости. Иглоукалывание повышает защитные силы организма и лечит большинство аллергических и кожных заболеваний.

Иглоукалывание корректирует и патологии опорно-двигательного аппарата, выделительной, мочеполовой и пищеварительной систем. Этот метод используется и при ожирении, и при алкоголизме, и при курении, и для омоложения организма.

Иглотерапевты используют иглы различного размера, формы и из различных материалов. Чаще всего это золото, серебро или нержавеющая сталь. Использование тех или иных игл зависит от диагноза и конституции пациента. Воздействие игл повышается за счет стимуляции термическим, мануальным и электрическим способом.

Иглотерапия эффективна только при проведении опытным квалифицированным врачом. Неправильное воздействие на точки может привести к коллапсу, снижению артериального давления.

Куда колоть иглотерапевт определяет с помощью специальных приборов. Иглы вводятся под углом в определенном порядке. Также здесь важна глубина, которая иногда доходит до нескольких сантиметров. Во время иглотерапии пациент не испытывает боли, он чувствует тепло, покалывание и ломоту. Сеанс в среднем длится 30 минут. Чем слабее или старше клиент – тем короче процедура.

Обычно назначается 1-3 сеанса в неделю. После количество сеансов можно сократить до 1-2 раз в месяц. Хронические заболевания лечатся на протяжении более длительного времени – до 3-х месяцев.




Комментарии