Полезные свойства, состав и калорийность маринованного имбиря

Маринованный имбирь Если спросить у европейцев, что такое маринованный имбирь, то большинство из них ответит, что это вкусная добавка к суши. Однако если задать тот же вопрос китайцу или японцу, то в ответ они прочтут лекцию о пользе этого продукта в повседневной жизни. Ведь в то время, как в наш обиход эта специя только начинает входить, на Востоке ее давно почитают как действенное лекарство, способное придать сил всем системам нашего организма. Что же следует знать о маринованном имбире, и в чем секрет его эффективности — расскажем более подробно.

Химический состав

Такой неприметный на первый взгляд корешок таит в себе большое количество полезных веществ. Среди них такие:

Маринованный имбирь
Знаете ли вы? С санскрита «имбирь» переводится как «универсальное лекарство» — именно так думают об этом растении в Индии.

Также этот волшебный корешок содержит все необходимые аминокислоты, без которых человеку не обойтись. А приятный пряный аромат ему придают эфирные масла, которые занимают около 3 % от его общей массы.

Маринование позволяет сохранить эти витамины и минералы на более длительный период, поэтому маринованный имбирь ничем по полезности не отличается от свежего.

Калорийность и пищевая ценность

Данный продукт радует своих поклонников не только полезным составом, но и заботой о фигуре. Калорийность этой приправы составляет всего 51 ккал, к тому же она способствует похудению, поэтому тем, кто заботится о своем весе, обязательно нужно добавлять ее в свой рацион.

Что касается пищевой ценности, то в составе имбиря:

  • около 1 ккал белка;
  • 3 ккал жиров;
  • 50 ккал углеводов.
Маринованный имбирь

Польза продукта

Японцы верят, что, употребляя этот корень, можно наполнить свой организм положительной энергией и зарядить его новыми силами. В чем-то это утверждение соответствует правде, ведь горечь имбиря разгоняет кровь в теле, ускоряет выработку гормонов, способствуя человеческой активности.

Знаете ли вы? В Европу имбирь привезли мореплаватели из Индии. В Х веке он появился в Германии, Франции, а в ХІІІ веке Марко Поло привез его в Испанию и Португалию.

Кроме того, такая приправа:

  • лечит при простудах, ангине, бронхите;
  • освежает дыхание и очищает полость рта;
  • облегчает головную боль;
  • помогает преодолеть морскую болезнь;
  • выводит токсины из организма;
  • разжижает кровь, чем снижает риск возникновения тромбов;
  • ускоряет процесс насыщения мозга кислородом, что способствует активной умственной деятельности;
  • оказывает глистогонное действие;
  • улучшает перистальтику кишечника.
Маринованный имбирь

Для мужчин

Для представителей сильного пола маринованная специя имеет свое значение, ведь регулярное ее употребление позволяет мужчинам избавиться от ряда проблем.

Аминокислоты в составе корня продуцируют микроэлементы, которые берут активное участие в выработке мужских гормонов, благодаря чему повышается качество спермы, а также ускоряется кровообращение в области простаты.

Но главное, что эта приправа стимулирует выработку тестостерона, устраняя его двух главных врагов: излишек холестерина и повышенное артериальное давление.

Важно! Для получения максимально пользы от имбиря сделайте специальную смесь, смешав в равных пропорциях измельченный корень с медом. Каждый день достаточно принимать по ложке такого средства в качестве профилактики.

Но имбирь придает сексуальной энергии не только мужчинам. Маринованный имбирь

Для женщин

У слабой половины человечества употребление волшебного корешка также стимулирует либидо, однако основная его польза заключается в другом.

  • Во-первых, приправа сужает сосуды, чем уберегает от варикозного расширения вен.
  • Во-вторых, его витамины помогают ослабить симптомы ПМС.
  • В-третьих, он улучшает работу половой системы и часто применяется в комплексном лечении бесплодия.

Однако не всем мужчинам и женщинам и не всегда можно употреблять маринованный имбирь.

Можно ли

Действительно, врачи и диетологи предупреждают, что в некоторых случаях использовать этот полезный корень следует крайне осторожно, а иногда от него лучше отказаться.

Детям

В свежем виде специю в качестве чая можно пить малышам, начиная с первого года жизни. Но с маринованным блюдом ситуация куда сложнее. Дети едят суши До 3 лет его нельзя давать детям из-за особенностей пищеварительной системы. В составе маринада имеются довольно агрессивные вещества, которые могут нанести значительный вред хрупкой слизистой детского желудка.

Знаете ли вы? В средневековой Англии стоимость 400 г имбиря приравнивалась к стоимости 1 овцы.

Беременным

Что касается употребления маринованной специи женщинами в положении, то и здесь не все однозначно.

В 1-м триместре будущим мамочкам он поможет справиться с токсикозом и утренней тошнотой, станет отличной профилактикой простудных заболеваний, но употреблять его необходимо очень небольшими порциями.

Однако во 2-м и 3-м триместре этот продукт стоит вычеркнуть из рациона полностью. Для этого есть свои причины:

  • поскольку данная специя разжижает кровь, то во время беременности это его свойство может спровоцировать обильное кровотечение;
  • корень также повышает тонус матки, а это одна из самых частых причин выкидышей.
Маринованный имбирь Отдельно стоит оговорить, что есть ряд предписаний, в соответствии с которыми беременным на любых сроках нельзя есть этот маринад:

  • эта специя повышает уровень тестостерона, что при нарушениях гормонального фона имеет негативные последствия для будущей мамы;
  • также нельзя употреблять специю даже на ранних сроках, если наблюдается повышенное давление или высокая температура.

Важно! При наличии аллергии на какой-либо продукт важно отказаться от имбиря, поскольку он усиливает негативные последствия от реакции.

На предмет употребления подобного маринада лучше заранее проконсультироваться с врачом. Он подскажет, можно ли беременной его есть и в каких количествах, поскольку передозировка имбирем тоже имеет свои последствия: рвоту, головокружение, повышенное выделение желчи.

Кормящим

Как и беременным, кормящим мамам важно внимательно отнестись к вопросу употребления маринованного имбиря. Питание кормящей мамы Конечно, такие его свойства, как снижение веса и полный комплекс витаминов, необходимы кормящей женщине, но есть и обратная сторона медали: специя сильно раздражает слизистую желудка. И в данном случае неважно, как имбирь попадает в организм — в составе чая или материнского молока.

Поэтому на первых месяцах жизни крохи от подобного продукта лучше отказаться.

Когда же малышу выполнится полгода, а его самочувствие и здоровье не будут вызывать нареканий, то маме стоит понемногу добавлять имбирь в свой рацион. Но если у ребенка появится после этого сыпь или изменился стул, то необходимо будет снова убрать специю из меню.

О применении

Такое универсальное средство, как маринованный имбирь, сегодня активно используется в различных сферах нашей жизни, где его полезные свойства дают прекрасные результаты.

В диетологии

В состав имбиря входит гингерол — активное вещество, которое стимулирует обменные процессы в организме, ускоряет расщепление жиров, работает как легкое слабительное и прекрасно выводит шлаки. Имбирь

Важно! Маринованная специя стирает с памяти вкусовых рецепторов вкус ранее употребленных блюд, таким образом отбивая желание их попробовать снова. Как результат, пряность снижает аппетит, что немаловажно для снижения веса.

В домашних условиях лучше самостоятельно приготовить маринованный имбирь, чтобы регулярно употреблять его с мясом или рыбой и не волноваться о наличии консервантов в его составе.

Рецепт такой специи прост. Возьмите 250 г свежего очищенного имбиря и нарежьте кружочками, затем сложите в кастрюльку, залейте кипятком, слегка посолите и проварите в течение 5–7 минут. Пока сырье варится, сделайте маринад. Для этого смешайте 0,5 ст. л. винного уксуса, 2 ст. л. сахара и по 5 ст. л. красного сухого вина и кипяченой воды.

Остывший имбирь выложите в стеклянную тару, залейте маринадом и дайте настояться 3 суток при комнатной температуре. В дальнейшем готовый продукт стоит хранить в холодильнике.

В кулинарии

Маринованный имбирь чаще всего употребляют как дополнение к более сытным блюдам вроде мяса или рыбы. В редких случаях его добавляют к салатам в качестве специи. Маринованный имбирь А вот свежий имбирь или в виде порошка повара любят использовать для выпечки печений, пудингов, приготовления десертов (мармелада, желе), различных напитков и соусов.

Важно! Лучше всего эта приправа оттеняет вкус мясных и рыбных блюд, бульонов, а для идеального сочетания с ней подходят тыква, грибы, твердые сыры.

В лечении

Официальная медицина лишь начинает изучать и применять полезные свойства имбиря, хотя в Индии, Японии и Китае с его помощью давно практикуют:

  • борьбу с вирусными простудами;
  • улучшение пищеварительных процессов;
  • стимуляцию аппетита;
  • устранение симптомов артрита;
  • лечение инфекций мочевыводящих путей;
  • профилактику онкологических заболеваний;
  • подавление тошноты;
  • устранение головной боли;
  • дезинфекцию ротовой полости.
А в Нигерии, например, с помощью маринованного имбиря лечат малярию и желтую лихорадку. Маринованный имбирь

Вред и противопоказания

Как и любой продукт, имеющий целительные свойства, маринованный имбирь может нести опасность. Его нельзя есть тем, у кого:

  • имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, поскольку специя спровоцирует обострение;
  • есть проблемы с печенью;
  • повышенное давление;
  • был инфаркт или инсульт;
  • обнаружен вирусный гепатит.

Маринованный имбирь станет вкусным, здоровым дополнением к повседневному меню, ведь его польза проверена уже не одним столетием в практике восточной медицины. Но не думайте, что чем больше вы съедите этой специи, тем здоровее будете. В данном случае важно не количество, а регулярность.




Комментарии