Чем полезен имбирь для мужчин: 9 полезных свойств с рецептами

Имбирь В наше время купить имбирь особого труда не составляет, ведь он есть практически в каждом супермаркете или на рынке. Правда, не все знают, что делать с этим корешком, имеющим причудливые формы и изгибы. А ведь имбирь — штука крайне полезная. И для мужского здоровья в том числе. Именно об этом мы и расскажем вам в данной статье. А еще поделимся рецептами, чтобы вы знали, куда его правильно применять.

Чудо-корень

Родина корня — Южная Азия, там растет больше сотни его разновидностей. Среди представителей семейства много популярных пряных трав (кардамон, куркума), но самая распространенная — имбирь аптечный. Имбирь

Это многолетняя трава с разветвленным корневищем, от которого идут новые побеги. У растения гладенькие стебельки с междоузлиями и продолговатые заостренные листики. Фиолетовые или желтые цветы собраны в колосовидные соцветия.

Специи не только придают приготовленному блюду особый аромат и улучшают его вкус, они также обладают многими полезными свойствами. Узнайте о полезных свойствах душицы, пажитника, гвоздики, корицы, кориандра, черного тмина, бадьяна и карри.
Имбирь добавляли в пищу с давних времен, он — важный компонент многих блюд Азии. А благодаря своим лечебным свойствам он стал одним из средств восточной медицины. Его, в целях профилактики, пили даже во времена чумы. Имбирь

Растение:

  • усиливает желудочную секрецию, повышает аппетит и помогает пищеварению;
  • лечит простудные болезни;
  • освежает дыхание;
  • борется с диареей и паразитами;
  • оздоравливает кожу.
Важно! Кроме всего прочего, имбирь считается хорошим афродизиаком.
Имбирь

О составе и пищевой ценности

В составе растения много разных полезных свойств, а его пищевая ценность неоценима.

Состав

В нем есть практически все витамины группы B: тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая и фолиевая кислоты, пиридоксин, холин.

В 100 г корешка — 5 мг аскорбиновой кислоты, то есть витамина C, 415 мг калия, 43 мг магния, 16 мг кальция. Также там есть фосфор и натрий, а еще железо, марганец, цинк, селен, медь. Имбирь

Калорийность и БЖУ

Калорийность — 80 ккал на 100 г продукта.

В 100 г содержится:

  • белков — 1,8 г;
  • жиров — 0,8 г;
  • углеводов — 15,8 г.
Имбирь

В чем польза продукта для мужчин

Теперь же поговорим конкретно о пользе для мужчин. А ее у имбиря очень много, уж поверьте.

Для увеличения потенции

Имбирь называют корнем потенции. По силе он легко может сравниться с дорогими медпрепаратами, борющимися с этой проблемой. Уже около двух тысяч лет мужчины из разных стран мира прибегают к его помощи.

Здоровье мужчины напрямую зависит от поступления в его организм полезных веществ. Ознакомьтесь какие витамины и минералы нужны для потенции и мужского организма.
Имбирь

Повышать сексуальные возможности растению помогают эфирные масла, содержащиеся в нем. Они улучшают циркуляцию крови в районе таза и в гениталиях, а это усиливает чувствительность эрогенных зон, поскольку к ним идет больший приток крови. Чтобы сохранять мужскую силу на хорошем уровне, имбирь надо употреблять регулярно. Есть немало рецептов применения чудо-корня именно с этой целью. Вот несколько из них:

  • Почистите корень, порежьте тоненькими ломтиками. Возьмите 1 ч. л. соли, хорошенько размешайте в ней имбирь. Оставьте просаливаться около часа. А пока приготовьте маринад. Возьмите 1,5 ст. уксуса и 1 ст. сахара, размешайте и поставьте на огонь, пусть закипит. Залейте маринадом корешок и оставьте на сутки. Двух-трех маленьких долек имбиря в день хватит для укрепления мужской силы и повышения иммунитета.
  • 400 г имбиря помойте в воде и измельчите на мелкие куски (к примеру, на терке). Возьмите 0,5 л водки и сразу после измельчения залейте массу. Поставьте настой в темное место на две-три недели. Процедите и пейте по 30 г в день за 30 минут до приема пищи.
Имбирь

Знаете ли вы? Zíngiber (лат.) — так по-научному зовется имбирь, а назвали его благодаря переводу с санскрита — Singabera, что в переводе — «рогатый корень».

От бесплодия

При мужском бесплодии в народной медицине использовался именно имбирь. Но на сегодня и традиционная медицина все чаще применяет этот корешок в лечебных целях, совмещая его с другими препаратами. И если раньше он был как дополнительный компонент, так сказать вспомогатальное средство, то теперь перебрал на себя главную роль. Имбирь

Рецепты:

  • 5-6 кружочков имбиря (где-то по 0,5 см шириной) заварите в 200-250 мл кипятка. Сразу же добавьте туда кусочек лимона. Пусть остынет, добавьте ложку меда. Пейте чай по два-три раза в день. Кстати, его рекомендуют и женщинам с такой же проблемой.
  • Листочки крапивы, малины, одуванчика, окопника и перетертый корешок перемешайте в одинаковых частях. 1 ч. л. этой смеси залейте стаканом кипятка. Пейте ее на протяжении дня — после завтрака, обеда и ужина.
Имбирь

От простуды

Имбирь хорошо использовать при простудах, ведь он повышает иммунитет. Вот как можно приготовить этот корешок, чтобы вылечить недуг:

  • Выдавите из двух лимонов сок. Соедините этот сок со стаканом кипятка. Введите туда 1 ч. л. измельченного корешка, добавьте столько же меда. Пускай настоится 5-7 минут, процедите. Пейте чай три раза в день.
  • Нарежьте маленький кусок корня тоненьким слоем на 4 или 5 ломтиков. Положите имбирь в воду, добавьте щепотку сушеного розмарина. Пусть закипит на среднем огне. Уменьшите огонь и варите 10-15 минут, пока смесь не станет темного цвета и не приобретет сильный имбирный запах. Процедите, положите туда мед по вкусу. Пейте как чай.
Имбирь часто применяют как противовирусное средство. Читайте какие еще специи эффективны против гриппа.
Имбирь с розмарином

Важно! Если у вас температура поднялась выше +38 °C, от лечения имбирем лучше отказаться.

Для нормализации холестерина

Кроме всего, чудо-корешок поможет понизить завышенный холестерин. А ведь именно высокий холестерин и большое артериальное давление являются причинами, которые снижают тестостерон в мужском организме. Как побороть такое нарушение:

  • 2 см корня почистите, потрите на мелкой терке, добавьте по 0,5 ч. л. лимонного сока и меда. Также добавьте 1 л кипятка и оставьте на час. Пейте три раза в день по 1 стакану.
  • На пару с чесноком имбирь понижает холестерин еще быстрее. Для этого 2 ст. л. измельченного корня перемешайте с долькой протертого чеснока. Добавьте 3 ч. л. меда и сок 1 среднего лимона. Настаивайте не меньше двух суток в холодном месте. Применяйте ежедневно перед завтраком на протяжении месяца.
Компоненты для нормализации холестерина

Для похудения

Возможно, вы не знали, но имбирь способен помочь скинуть ненужные кило. И мужчинам тоже. Ведь в нем есть свойства, повышающие обмен веществ.

Рецепты:

  • 1 ч. л. мелко натертого растения перемешайте в кастрюльке с 1 ч. л. молотой корицы и таким же количеством тмина. Залейте все это водой (хватит 0,5 л). Поставьте на небольшой огонь, поварите 5 минут и добавьте 3 лавровых листочка. Варите еще полчаса. Выключите огонь и в горячую смесь насыпьте две щепотки сухого чая. Дайте постоять 5 минут, процедите. Пейте трижды в день — он притупит голод и поможет «пережить» диету.
  • 2 ст. л. измельченного корня опустите в емкость, добавьте 20 мл сока лимона, залейте кипятком и пускай настоится. К охлажденному напитку можно добавить немножко меда. Пить чай советуют до 18.00.
Компоненты для похудения

В качестве обезболивающего

Корешок применяют и как обезболивающее. Для этого вам пригодится несколько рецептов:

  • Измельчите корень (в мясорубке или блендере), залейте кипятком и варите на слабом огне полчаса, перелейте в баночку, плотно закройте крышкой, закутайте, пускай настоится пару часов. Пейте с утра натощак и вечером за час до ужина. Начните с 1 ст. л., максимальная доза за раз — не больше 100 мл.
  • Тщательно измельчите корень (лучше всего это сделает мясорубка). Мякоть переложите в марлю и приложите ко лбу. Головная боль пройдет очень быстро.
Имбирь в качестве обезболивающего

При болях в желудке

Как вы уже знаете, имбирный корешок — прекрасный лекарь для тех, кто имеет проблемы с пищеварением. Если же у вас болит желудок, имбирь тоже придет на выручку.

  • 100 мл натурального йогурта разведите таким же количеством кипяченой воды. Добавьте туда по 0,25 ч. л. измельченного корня и молотого мускатного ореха. Принимайте эту смесь при желудочных болях.
  • 1 ч. л. порошка имбиря залейте 1 ст. кипятка. Пускай постоит в закрытой посудине на кипящей водяной бане 30 минут. Охладите при комнатной температуре 10 минут, процедите. Пейте по ¼ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Имбирь

От геморроя

Такой недуг также поможет излечить имбирный корешок. Вот вам два рецепта:

  • Из 1 листа алоэ выдавите сок и 1 его ч. л. перемешайте с щепоткой измельченного имбиря. Принимайте смесь внутрь 2 раза в день.
  • К такому же количеству корня и сока алоэ добавьте два растолченных семени кардамона. Хорошенько перемешайте. Применяйте настой за десять минут до еды.
Имбирь

Для работы сердца

Упрямая статистика твердит, что мужчины лидируют по показателю сердечно-сосудистых болезней. Чтобы этого избежать, употребляйте имбирь. Как именно, читайте ниже.

  • несколько долек корня натрите на терке, засыпьте в заварник с зеленым листовым чаем, залейте горячей водой (+80 °С). Оставьте на 5-7 минут, налейте в чашку, положите туда лимончик или немножко меда;
  • промойте изюм, курагу и шиповник, засыпьте их в термос в произвольном количестве. Имбирь почистите, порежьте тоненькими дольками и опустите в термос. Все это залейте горячей водой, оставьте на 2 часа. Пейте с медом два раз в день.
Изюм Курага

Отдельно о пользе имбирного чая и маринованного продукта

Имбирный чай хорош при:

  • недугах пищеварения, связанных с утратой аппетита, тошнотой;
  • простуде;
  • головных болях;
  • для нормализации давления;
  • выводит шлаки и токсины из человеческого организма, восстанавливает силы.
Важно! У имбирного чая много полезных свойств, но все же злоупотреблять им не надо. Пейте его до или после еды маленькими глоточками.
Имбирь

А маринованный корешок полезен тем, что имеет антиглистные и антимикробные свойства.

Чай с имбирем представляет собой очень вкусное и полезное лекарство. Узнайте пользу и вред имбирного чая и как готовить имбирный чай.

Поможет ли имбирь от простатита?

Имбирь используют и при простатите. Причем успешно. Особенно хорошо он воздействует при небактериальной форме болезни, которая бывает в 90 % случаев. А в 10 % — простатит вызывают микроорганизмы. Растение дополняет противобактериальное лечение медикаментами и помогает вывести возбудителей недуга.

Противовоспалительные свойства корня делают простату меньше в объеме, ведь во время воспаления она увеличивается. Это способствует лучшему оттоку мочи и меньшему количеству мочеиспусканий. Имбирь

Правила выбора продукта

Имбирный корешок должен быть гладенький, плотный, без морщин, пятнышек или видимых волокон. В противном случае, растение может оказаться несвежим.

Берите лучше длинный корень, поскольку в нем больше эфирных масел и полезных свойств. Запах также должен быть свежим, а кожура — тонкой. Можно немного подковырнуть кожуру ноготком — от свежего плода сразу пойдет душистый аромат.

Если же вы покупаете имбирный порошок, то обратите внимание, чтобы упаковка была не повреждена, а срок годности не истек. Имбирный порошок

Имбирь применяют также в медицине и при приготовлении пищи. Рассмотрите подробнее чем полезен имбирь, от чего помогает и как использовать в лечебных целях.

Возможный вред и противопоказания

Кроме индивидуальной непереносимости, имбирь не рекомендован в следующих случаях:

  • при циррозе печени;
  • при гастрите или язве желудка;
  • при камнях в желчных путях;
  • во время кровотечения (будь то геморрой или кровь из носа);
  • не разрешен он больным в предынсультном или предынфарктном состояниях, а также после перенесения этих заболеваний;
  • при завышенном давлении, ишемической болезни сердца — тоже нельзя;
  • запрещен корешок при очень высокой температуре.
Имбирь

Важно! Людям-аллергикам надо быть осторожными по отношению к имбирю. Лучше проконсультироваться со специалистом.

Не менее полезные: 5 продуктов для мужского здоровья

Помимо имбиря, есть еще очень полезные «мужские» продукты. Например, моллюски или петрушка.

Моллюски

По содержанию цинка среди продуктов держат первенство устрицы. А ведь цинк очень важен для мужчин — для сердца, работы мышц и репродуктивной системы. Моллюски

Орех

Всем известно, что на потенцию и качество спермы благотворно влияют различные орешки: арахис, грецкие, миндаль, фундук, кедровые, фисташки. Также они повышают содержание тестостерона и регулируют баланс гормонов. Орехи

Петрушка

Петрушка — просто незаменимый продукт, позволяющий побороть проблемы эректильной функции. Петрушку добавляют в еду или же отдельно употребляют ее сок. Петрушка

Банан

Крепкие кости и мышцы, стабильное кровяное давление — всему этому способствуют бананы, в которых содержится много калия. А вы ведь знаете про взаимосвязь кровяного давления и эрекции. Банан

Финики

В финиках очень много селена, который понижает риск развития отклонений сердечно-сосудистой системы. Они убирают голод, восстанавливают нервную и мозговую активность, добавляют энергию, возвращают физическую силу. Финики

Знаете ли вы? В Англии во времена Средневековья 1 фунт (это 450 г) имбиря имел такую же стоимость, как целая овечка!
Имбирь — незаменимый продукт в рационе мужчины. Надеемся, что мы вас в этом убедили. Тем более, что он помогает при различных проблемах — начиная от простуды и заканчивая бесплодием. Главное, употреблять его в меру. Ну и, конечно же, нужно помнить о противопоказаниях.




Комментарии 2
Александра Сподынюк 2021-09-30
Сейчас ищу все способы помочь мужу, повысить потенцию. Вот тоже читала про имбирь, но сколько не заваривала, особого толку не заметила. В аптеке эффекс силденафил посоветовали, читала что в составе компоненты как в дорогих таблетках, только цена поприятнее. Тут еще главное, чтобы ласки были, он работает только при стимуляции. Секс вернулся) А вот имбирь для общего тонуса и иммунитет пьем.
Настя Соскова 2021-07-10
Муж мне уже не один раз говорил, что имбирь очень полезен для мужского здоровья. Только вся проблема в том, что он его терпеть не может))) поэтому приходится выкручиваться))помогает себе кстати тем, что принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Там даже больше пользы, чем везде, потому что есть экстракт различных редких растений-ягоды карликовый, пажитника, кайенского перца..полный витаминно-минеральный комплекс. Самочувствие отличное и с мужским здоровьем все хорошо))