Бурлящий рецепт, или как сделать бомбочку для ванны своими руками

Бомбы для принятия ванны Ежедневное принятие ванны в современном мире подразумевает под собой не только очистительную процедуру для тела, но и расслабляющий эффект для нервной системы.

Существует множество видов масел, солей, настоек, способных ухаживать за кожей.

Все это разнообразие можно соединить в шипящую бомбочку, которая доставит вам массу удовольствия.

В чем секрет?

Бомбы для принятия ванны представляют собой смесь щелочи и кислоты с добавлением всевозможных ингредиентов. Под последними компонентами подразумеваются:

  • всевозможные ароматические масла;
  • природные компоненты — морская соль, цветы, глина, хвоя;
  • растительные жиры, способствующие увлажнению кожи. Чаще всего используют оливковое, миндальное, льняное масло, можно и подсолнечное;
  • немного воды для скрепления конструкции.

Процесс шипения основан на реакции нейтрализации — при воздействии лимонной кислоты на соду происходит высвобождение углекислого газа, который и создает эффект бурления.

Знаете ли вы? Сода — вещество, входящее в состав человеческой крови. Её чуть солоноватый вкус можно почувствовать при порезе пальца.
Бомбы для принятия ванны

Как сделать своими руками

Добиться желаемого результата от бомбочки для ванны поможет знание рецепта её изготовления и пошаговая инструкция, как это сделать своими руками.

Что понадобится

Перед началом работы найдите все необходимые вам компоненты, а именно:

  • сода пищевая;
  • кислота лимонная;
  • соль морская;
  • эфирное масло;
  • растительное масло;
  • цветы;
  • глубокая емкость для смешивания;
  • мерная ложка;
  • кофемолка;
  • форма для готового продукта.
Важно! Смешивать и измельчать сыпучие компоненты лучше с помощью кухонных машин, так как натуральная морская соль продается в виде крупных фракций и добиться необходимой степени измельчения вручную будет очень затруднительно.

Пошаговый рецепт с фото

Выбрав компоненты, соответствующие вашему типу кожи и личным пристрастиям, можно начинать сам процесс изготовления.

На изготовление одной водяной бомбочки, для однократного принятия ванны, смешиваем ингредиенты в таких пропорциях:

  • 4 ст. л. соды и 2 ст. л. кислоты. Полученную смесь перемешиваем. Для этих целей будет достаточно обычной ложки, так как обе составляющие мелкодисперсные.
Прежде чем использовать какое либо эфирное масло, полезно узнать о возможных последствиях применения розмаринового, персикового, сандалового, пихтового, чайного дерева, кедрового масла.
Бомбы для принятия ванны
  • К имеющимся веществам следует добавить 2 столовые ложки морской соли. Если она крупная, необходимо её заранее измельчить или воспользоваться на данном этапе электрическими приборами для получения однородной массы (кофемолка, миксер и прочее). В противном случае, в момент применения бомбочки соль будет растворяться очень медленно, и вы почувствуете осадок на дне ванны. Это может испортить всё удовольствие.
Бомбы для принятия ванны
  • В рассматриваемом рецепте используем цветы васильков. Лучше заранее перебрать лепестки от соцветий и использовать только их. Применение «серединок» создаст ощущение грязной воды. Они тяжелее листков, при попадании в жидкость осядут и будут «плавать» на дне ёмкости.
Бомбы для принятия ванны
  • Следующим этапом вливаем 2 мерные ложки оливкового масла. Оно используется для увлажнения кожи и для лучшего скрепления нашей самодельной бомбочки. Этот компонент сделает массу более податливой и мы сможем сформировать её не только в форме бруска, но и чтобы она выглядела как сфера.
Бомбы для принятия ванны
  • Для обеспечения спокойного сна рекомендовано использовать эфирное масло лаванды.
Знаете ли вы? Лаванда обладает противовоспалительный действием шалфея и успокоительным эффектом валерианы. И при этом имеет приятный аромат.
Для однократного применения достаточно добавить 10 капель. После этого всё тщательно перемешиваем, достигая состояния «мокрого песка». Бомбы для принятия ванны
  • На полученную массу распыляем немного воды из дозатора. Прекращаем подачу жидкости с появлением первых признаков шипения.
Бомбы для принятия ванны
  • Готовую смесь помещаем в форму, которая придаст законченный вид нашему изделию. Плотно утрамбовываем и оставляем на 10-15 минут для застывания компонентов.
Бомбы для принятия ванны
  • По истечению данного времени, переворачиваем ёмкость на плотную бумагу или картон для полного высыхания на открытом воздухе.
Бомбы для принятия ванны
  • Если при этом процессе она немного рассыпалась, придайте её краям форму с помощью ножа или лопатки.
Бомбы для принятия ванны
  • Должно пройти 5-6 часов до момента её использования, можно больше.
Бомбы для принятия ванны Метод применения бомбочки основан на погружении изделия в теплую воду.
Важно! Вода должна быть не менее 37°С, разрешается повысить до 39°С. Это требование объясняется щелочными свойствами соды.
При этом вы сможете увидеть бурлящее действие соды и кислоты, почувствовать приятный запах лаванды. На поверхности образуется маслянистая плёночка с лепестками васильков и жидкость наполнится минералами морской соли. Бомбы для принятия ванны Все эти компоненты увлажняют, тонизируют и успокаивают ваше тело.

Разнообразие: выбираем запах, цвет, эффект

В домашних условиях можно сделать самые разнообразные составы для бомбочек. Они могут выглядеть точь-в-точь как магазинные, а если немного пофантазировать, у вас получатся настоящие шедевры.

Добиться различных цветовых оттенков можно с использованием водорастворимых жидких красителей. Не рекомендуется брать для этих целей порошковые виды этих веществ — они оседают на стенках ванны. Их применение позволит сделать не только однотонные шарики, но и интересные изделия с различными по цвету половинками.

Природные красящие компоненты не имеют таких широких возможностей, но их присутствие в составе придаст шарику очень нежные тона, например:

Все эти составляющие выполняют не только эстетические функции. После растворения их в ванне, они раскрывают все свои целебные свойства. Бомбы для принятия ванны Вытяжки масел получают из огромного наименования продуктов:

Это далеко не полный список веществ, которые используют при изготовлении шариков для принятия ванн. Он не ограничен ничем — все растения, которые вы можете найти, собрать или вырастить своими руками подойдут для водных процедур.

Эти же элементы придают запах воде и вашему телу. Количеством добавляемого ингредиента регулируется степень насыщенности ароматом.

Используйте только проверенные масла или не забывайте делать аллергический тест на их компоненты.

Потратив немного сил и времени на изготовление данного продукта, вы получите массу удовольствия от его использования. Такие шарики являются приятным подарком для друзей и близких. Сделайте их с добавлением элементов, соответствующих тематике праздника, упакуйте в нарядную коробочку и всё — сюрприз готов. Поверьте, ваши старания не останутся незамеченными.




Комментарии