Красное вино. Правда ли, что оно вызывает сонливость?

Первая часть

Проводя вечер с друзьями в конце воскресного дня, перемежая беседу глотками красного вина, возьмёшь бокал в руки, посмотришь на просвет, увидишь чарующий бархатный свет. Нежно коснётся щек аперитив, тепло разольётся по шее и груди, капля останется в бокале одна, терпкая капля красного вина. Короток вечер воскресного дня, выпита вместе бутылка вина, завтра у каждого много дорог, наденешь пальто, пойдёшь за порог. Ветер осенний, чтоб ты продрог, бросит багрянец за семь дорог, но, согреет тебя в конце дня теплая терпкость красного вина.

Многие люди, встречаясь с друзьями, отдают должное хорошему красному вину. Если доза не превышена такие встречи не оставляют неприятных воспоминаний, наоборот, умеренное потребление алкоголя раскрепощает людей, делает их общение менее скованным. Люди шутят, смеются, обмениваются мнениями. Жизнь любого человека состоит, в том числе, и из таких встреч, живых, немного сумбурных, бодрящих. Но, можно услышать и такое мнение:

Употребление красного вина вызывает сонливость

Так ли это? Поговорим. Вопрос сонливости, после употребления вина, на самом деле, можно разбить на две части: сонливость у заслуженных алкоголиков страны, и сонливость у тех, кто не увлекается алкогольными хрониками.

1) Сонливость у алкоголиков.

Здесь уже ничего не попишешь, ребята, печень, которая повреждена алкоголем не освобождает организм от накапливающихся токсинов, что может закончиться печёночной комой. У подобных лиц наблюдается апатия, они сонливы, их сознание спутано, часто у них непроизвольно сокращаются мышцы и дрожат руки. Печеночная кома очень опасна, не хочется даже представлять, чтобы это случилось с кем-то из близких.

2) Редко, но встречаются люди с необычной реакцией на употребление алкоголя. Всего после нескольких глотков вина у них появляется сонливость, вялость, накатывает грусть. Что здесь можно сказать? Все люди индивидуальны, и внешне похожие реакции организма могут быть вызваны совершенно разными причинами. Возможно, это связано с обменом центральных медиаторов – серотонина, дофамина, или так проявляется биполярное аффективное расстройство. Сказать, почему это происходит без проведения всестороннего обследования сложно, но если у Вас наблюдается подобная, нетипичная реакция на алкоголь, можете попробовать поискать ответ у медиков. Есть вероятность, что изменение алкогольного напитка, или рациона питания (например, уменьшение соли в рационе) сможет изменить реакцию. В любом случае, следует оставить расследование причин подобной реакции на алкоголь специалистам.

Итак, как мы видим, сонливость не является типичной реакцией на употребление алкоголя.

Это, или результат высоких достижений в деле потребления горячительных напитков, или, индивидуальная особенность организма. В любом случае, если после приёма алкоголя, и красного вина в частности, Вам хочется спать, подумайте, зачем Вы пьёте?




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...