Чем полезна печень минтая и возможен ли вред от нее

Чем полезна печень минтая и возможен ли вред от нее О печени минтая слышали все. Некоторые не в восторге от её специфического вкуса, другие, напротив, считают её деликатесом, но те и другие наверняка не знают обо всех многочисленных достоинствах этого продукта, о которых и пойдёт речь ниже.

Химический состав

Он сложен и многообразен. Продукт чрезвычайно насыщен витаминами, а также микро- и макроэлементами.

Знаете ли вы? Если в середине 80-х годов в мире вылавливалось ежегодно почти 7 миллионов тонн минтая, то сегодня добыча этой рыбы едва достигает 3 миллионов тонн в год.

Витамины

Витаминный спектр в продукте очень широк, особенно хорошо представлена группа витаминов В:

Витамины

Минеральные вещества

Не уступает витаминам и насыщенность микро- и макроэлементами.

Микроэлементы:

Макроэлементы:

Калорийность и пищевая ценность

Калорийность ста граммов продукта колеблется от 72 до 100 килокалорий в зависимости от состояния рыбы, из которой он добыт. Пищевая ценность этого деликатеса обусловлена высоким содержанием белка. Сто граммов его содержат почти 16 граммов белка. Много в нём и жира — почти столько же, сколько в печени трески, из которой добывают знаменитый рыбий жир. Калорийность и пищевая ценность

О пользе продукта

Уникальный букет витаминов, который присутствует в этом деликатесе, уже сам по себе делает любое блюдо из него крайне желательным для людей любого возраста. Но этот морской продукт богат также полиненасыщенными жирными кислотами, которые умеют разбираться с холестерином в организме, изгоняя из него вредоносный вариант этого вещества и повышая уровень «правильного» холестерина в крови.

В итоге сердечно-сосудистая система человека приходит в норму и пребывает в хорошем тонусе.

Для костей, зубов, сердца и головного мозга полезен фосфор, изрядное количество которого как раз и присутствует в деликатесе. Он же активно участвует в установлении нормального кислотно-щелочного баланса.

Присутствие хрома позволяет регулировать углеводный и липидный обмен, крайне важный для людей, подверженных диабету. Этот же элемент стимулирует ферменты, влияющие на наследственность, и, значит, этот продукт в равной степени полезен и женщинам, и мужчинам. О пользе продукта Обилие в этой рыбе, как и в любой другой морской рыбе, йода способствует выработке тироксина, который благоприятно воздействует на печень, нервную систему и состояние кровеносных сосудов.

Важно! Реально борясь с вредоносными антиоксидантами, печень минтая успешно проявляет себя в качестве профилактического средства, предупреждающего онкологические заболевания.

Наличие в этом морском продукте витамина А, который известен также как «глазной витамин», настолько велико, что уже несколько веков печень минтая служит проверенным средством борьбы с проблемами зрения.

Установлено также реальное участие его в улучшении деятельности щитовидной железы и органов дыхания.

Можно ли

При всей пищевой ценности этого продукта имеются некоторые нюансы в его потреблении. Хотя круг тех, кому показан продукт, широк, есть категории, которые должны настороженно отнестись к рыбной печени и следить за своей реакцией на еду.

Беременным

Из-за того, что в этом продукте содержится очень много витаминов и минералов, беременным женщинам следует употреблять его в ограниченных количествах. Кроме того, женщинам следует обращать внимание на состав консервированного продукта: он должен быть исключительно натуральным без всяких добавок типа различных ароматизаторов.

Детям

Насыщенность деликатеса полезными веществами как нельзя лучше подходит для детского питания. Этот продукт помогает регулировать обменные процессы в детском организме, развивать умственные способности ребёнка, укреплять его нервную систему. Детям Однако, хотя рыбный белок гораздо успешней усваивается организмом ребёнка, нежели мясной, начинать давать малышам печень следует лишь с девяти месяцев и лишь после того, как они уже освоились с употреблением мяса.

Важно! Ни в коем случае нельзя давать младенцу одновременно и мясо, и рыбный продукт.

Кормящим

Поскольку наличие рыбных продуктов в меню кормящих грудью мам объявлено медиками обязательным, то же самое требование относится и к печени минтая. Стоит лишь соблюдать те же правила, что и для беременных женщин.

Вредны ли червячки, портящие аппетит

Увы, полного счастья не бывает. И у столь замечательного практически во всех отношениях продукта имеется один, но заметный недостаток. Речь идёт о глистах, которые весьма охотно поселяются в теле минтая, в том числе и в его печени.

Как свидетельствуют учёные после проведённых ими в течение долгого времени исследований, примерно 35 процентов популяции этой рыбы поражены различными гельминтами. В этой рыбе зафиксировано около 90 видов глистов, однако, к счастью, только три их разновидности реально опасны для человека. Вредны ли червячки, портящие аппетит Что же касается печени минтая, которую мы употребляем исключительно в виде консервов, то после промышленной её обработки если там и находились эти малосимпатичные червячки, что разрешают ныне существующие стандарты, то для человека они уже не представляют никакой опасности. Хотя при своём обнаружении и способны изрядно испортить аппетит обнаружившему их потребителю.

А как насчёт противопоказаний и вреда

Если не учитывать возможного, но на практике крайне редкого присутствия гельминтов, которые способны испортить аппетит, то это по существу идеальный продукт. Он не подходит лишь гражданам, у которых индивидуальная его непереносимость. Но таких очень немного, поскольку данная рыба является очень неактивным аллергеном.

Важно! Главная рекомендация при употреблении этого деликатеса — не переедать.

Правила выбора качественного продукта

Минтай — рыба тихоокеанская. Стало быть, консервы следует выбирать те, что изготовлены на месте, то есть на Дальнем Востоке. Это гарантирует, что рыба, из которой добывается печень, не была заморожена и не колесила по стране невесть какое время. Правила выбора качественного продукта Специалисты также рекомендуют выбирать консервы, у которых рисунок нанесён непосредственно на банку, а не на бумажную этикетку, которую очень просто фальсифицировать. Ну и, естественно, в первую очередь следует обращать внимание на дату изготовления и срок реализации.

Советуем узнать о полезных свойствах такой рыбы, как: мойва, треска, лосось, морской окунь, судак, пикша, тилапия, тунец и камбала.

Как приготовить печень минтая: два простых рецепта

Способов приготовления вкусных блюд из этого деликатеса существует немало, вот парочка несложных рецептов.

Салат с творогом

Для его приготовления необходимы следующие ингредиенты:

  • печень минтая консервированная — 1 банка;
  • творог — 1 пачка (200-250 граммов);
  • отварные яйца — 2 штуки;
  • лук зелёный, перец молотый по вкусу.

Салат готовится следующим образом:

  • пачка творога разминается вилкой в тарелке;
  • добавляется печень минтая;
  • всё это тщательно перемешивается;
  • по вкусу добавляется перец;
  • зелёный лук мелко нарезается и добавляется в салат;
  • яйца натираются на тёрке и добавляются в салат;
  • салат тщательно перемешивается.
Он уже готов к употреблению, поскольку не требует добавления соли, которая в достаточно количестве присутствует в консервах.

Бутерброды с печенью минтая

Чтобы приготовить популярные на Дальнем Востоке «Бутерброды по-приморски» требуются такие ингредиенты:

  • печень минтая консервированная — 1 банка;
  • отварные яйца — 4 штуки;
  • хлеб ржаной — 0,5 буханки;
  • зелень петрушки и укропа — по вкусу.

Знаете ли вы? Минтай, обитающий в холодных водах северной части Тихого океана, способен жить на глубине свыше 700 метров.

Бутерброды готовятся просто и быстро:

  • хлеб нарезать ломтями;
  • поджарить их в тостере или в духовке;
  • содержимое консервной банки выложить в миску;
  • яйца мелко порезать;
  • добавить яйца в ёмкость с печенью;
  • всё тщательно перемешать;
  • полученную массу нанести на ломти поджаренного хлеба;
  • бутерброды украсить веточками укропа и петрушки.

Печень минтая или трески: что лучше?

Вкусовые качества двух этих продуктов зависят в первую очередь от вкусовых предпочтений потребителей, а вот об их составе можно судить объективно. В печени минтая немного больше белков (6,0 грамма на 100 граммов продукта против 4,2 грамма), зато печень трески несколько более богата жирами: 50,3 и 65,7 соответственно. Если у трески совсем мало углеводов, то у минтая их практически нет, поэтому и калорийность у печени минтая несколько ниже.

Вот, по сути, и вся разница между ними. И тут каждый волен выбирать на своё усмотрение. Что же касается наборов в этих продуктах витаминов, макро- и микроэлементов, а также жирных кислот, то их содержание практически одинаково что у минтая, что у трески. Печень минтая или трески: что лучше? В печени минтая сложилось хорошее сочетание вкусовых, питательных и целебных качеств. Будучи признанным деликатесом среди своих многочисленных поклонников, она одновременно служит ещё и кладовой витаминов, минеральных веществ и жирных кислот, очень востребованных человеческим организмом.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...