Характеристика, применение, противопоказания и рецепты из консервированного продукта

печень Давайте рассмотрим традиционное блюдо стран бывшего СССР — печень трески: когда-то деликатес, сегодня же просто полезная холодная закуска. Технически, традиционная печень трески в понимании сегодняшнего пользователя — это консервированная печенка с солью, перцем, в собственном соку. Продукт богат жирами, витаминами и микроэлементами, прекрасно подходит к столу в качестве холодной закуски или в составе салатов.

Характеристика

Бежевая с розовым оттенком масса в масле выглядит неаппетитно, но лишь пока находится в консервной банке. На деле печень отлично смотрится на бутерброде, в канапе, тарталетке, а в составе другого блюда вовсе внешним видом напоминает куриную грудинку или отварное филе.печень

Знаете ли вы? В СССР это блюдо считалось дорогим деликатесом, купить его можно было не везде. Причиной тому высокие стандарты пищевой промышленности в советских странах плюс высокая централизация производства, а значит, и высокие издержки. Согласно стандартам, консервированная рыба высшего сорта должна проходить консервацию сразу после вылова, до заморозки и прочих обработок. Этот вариант и сегодня встречается реже и стоит дороже, так как производить высший сорт может исключительно завод на морском или океаническом побережье. Первый же сорт терпит сырье, которое прежде замораживалось, возможно даже неоднократно, из-за чего цена доступнее, точек продажи больше, но питательных веществ меньше.
Что касается пользы этого деликатеса, так тут вовсе нечего обсуждать: морепродукты — не последнее слово в здоровом питании. К тому же печень трески выгодно выделяется среди прочих консервов тем, что не поддается термообработке на всей линии производства. Печень консервируется сырой, а значит, полностью сохраняет свои полезные свойства.

Химический состав

Все помнят утверждение, что рыбий жир полезен и важен всем безусловно. Так вот, это совершенно не миф — польза этого элемента действительно велика. Однако не обязательно пить противный аптечный жидкий рыбий жир или глотать капсулы, есть способы приятнее. Один из них — разнообразить свое меню печенью трески. Это блюдо очень калорийно, так как его состав фактически на 65% состоит из жиров. Также стоит отметить и другие полезные составляющие этого продукта: витамины групп А, В, Е, D, йод, Омега-3 (ненасыщенные жирные кислоты), фолиевая кислота, высокое содержание белка.печень

Калорийность

Логично предположить, что продукт, состоящий почти полностью из жиров, невероятно калориен. В 100 грамм продукта содержится 613 ккал, а также 4,2 грамма легкоусвояемых белков, полных аминокислот, 65,7 грамм жира и 1,2 грамм углеводов.

Витамины и минералы

Помимо вышеупомянутых витаминов групп А, В, Е, D, аминокислот (метионин, триптофан, лизин), в печени также содержатся минералы: фтор, хром, молибден, железо, никель, хлор, кальций, магний, натрий и, конечно, фосфор.

Полезные свойства

Полезные и вредные свойства того или иного продукта неизменно вытекают из его состава.

Витамин А, главным источником которого является как раз предмет нашего обсуждения. Основные функции каротиноидов и ретиноидов три: зрение, рост и антиоксидантная защита. Витамин А улучшает светочувствительность глаза, улучшая зрение, в частности, сумеречное. Также этот витамин важен для роста и развития организма, имеет влияние на костный скелет. Ну и антиоксидантное действие заключается во взаимодействии со свободными радикалами, выводит токсины, замедляет старение и улучшает иммунитет.Витамин А

Важно! Обратите внимание на то, что активированный уголь и холестирамин не совместимы с продуктами, богатыми витамином А, так как нейтрализуют действие друг друга. Если вам необходимо принимать один из указанных препаратов, возможно, на время лучше приостановить поедание печени рыбы.
Витамин D. Его основное направление деятельности — это участие в размножении клеток и влияние на синтез гормонов. Особенно важен для беременных женщин из-за своего влияния на способность организма создавать новые клетки и ткани. Еще одна причина, почему печень рекомендуют будущим мамам, это снижение вероятности рахита у будущего плода благодаря правильному усвоению кальция.
Выбираем вкусные шпроты.
Снижает риск раковых заболеваний, благотворно влияет на суставы. Так же, как и предшественнику, необходимы жиры для усваивания, а у рыбьей печени его в избытке. Любопытно, что не усвоенные остатки витамина накапливаются в наших жировых тканях, минимизируя таким образом риск гипо- или гипервитаминоза.

Холестерин и рыбий жир. Избыток холестерина в треске не станет причиной отказа от этого блюда. Причина проста — рыбий жир вступает в реакцию с холестерином, превращая последнего в безвредного помощника в усвоении витамина D. Благодаря обилию рыбьего жира молекулы холестерина не могут осесть на стенках сосудов и благополучно выводятся из организма. Сам же рыбий жир полезен, во-первых, не столько для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сколько для предотвращения их возникновения. А во-вторых, он ощутимо снижает риск диабета и устойчивость клеток к инсулину.рыбий жир

Знаете ли вы? Печень вообще любого живого существа интересна своей фантастической концентрацией витамина А. Рекордсмен по этой самой концентрации — белый медведь. Всего 500 грамм этого субпродукта приведет человека к гипервитаминозу с летальным исходом. Не ешьте белых медведей, это смертельно не только для них.
Витамин В12 важен для нашей нервной системы, кровообращения. При его недостатке мы быстро теряем самообладание, у нас случаются перепады настроения, ухудшается память и концентрация, появляется аритмия и частое онемение конечностей. Критически важно насыщать свой организм этим витамином:

  • вегетарианцам: вещество содержится только в животной пище, но все еще продолжает быть важным для человеческого тела;
  • употребляющим алкоголь: рыбья печень очень эффективно поддерживает и восстанавливает нашу;
  • людям старше 50 лет: замедляет возрастное снижение когнитивных способностей, поддерживает память и остальную мозговую деятельность;
  • диабетикам: часто сахарный диабет идет в паре с дефицитом этого вещества — хотя диабетикам 2-го типа не стоит забывать про калорийность печени трески.
Витамин В12 Аскорбиновая кислота, или витамин С, известна нам с детства, как и рыбий жир. Ее основная задача состоит в поддержке нашего иммунитета. Как и любой антиоксидант, выводит токсины, участвует в синтезе коллагена (а значит — замедляет старение), улучшает сопротивляемость организма заболеваниям. К тому же снижает свертываемость крови, разжижая ее, очищает стенки сосудов от отложений холестерина. Как и D, помогает кальцию и железу усваиваться. Витамин Е также отличается иммуномодулирующим эффектом, является антиоксидантом. Отличительная черта — очень хорошо влияет на кровеносные сосуды, улучшает состояние стенок, их тонус и проницаемость, насыщает тело кислородом. Полезен беременным женщинам и планирующим беременность, так как хорошо влияет как на репродуктивную систему взрослого человека (улучшает половое влечение и вероятность оплодотворения), так и на будущего ребенка (помогает плоду формироваться и развиваться). Прочие микроэлементы (хром, железо и т. д.) также важны, в частности, для кровеносной системы.

Использование в кулинарии

Вообще рыбья печень может быть вполне самостоятельным блюдом, однако из-за неприглядного внешнего вида требует сервировки и часто входит в состав разных блюд. Хороша в качестве ингредиента для паштета.

Знаете ли вы? Жители Скандинавского полуострова в древности также употребляли печень трески, так что это блюдо нельзя назвать традиционно славянским. Однако предки современных скандинавов употребляли этот орган в сыром виде. Существовало поверье, что печень этой рыбы дает человеку суперсилу — возможность видеть в темноте так же хорошо, как и представители семейства кошачьих. Забавно, но в этом блюде действительно повышено содержание витамина А, который на самом деле благотворно влияет на зрение, улучшая чувствительность сетчатки глаза, а значит, и так называемое «сумеречное зрение».
Если вы не большой любитель консервов, можете также попробовать печень трески в тушеном или вареном виде. Такой вид обработки также сохраняет рыбу и субпродукты в хорошем состоянии, позволяет не растерять полезные вещества в процессе готовки.

Вред и противопоказания

Блюдо очень калорийно, так что не стоит его включать в рацион людям худеющим, страдающим лишним весом и гиподинамией. Также не рекомендуется употреблять печенку людям с желчекаменной болезнью. Что касается заболеваний щитовидной железы и беременности, то нет однозначного мнения врачей. Субпродукт обладает повышенным содержанием витамина А (этот гипервитаминоз опасен для плода) и витамина D (влияет на выработку гормонов, особенно осторожно стоит принимать при гипо/гипервитаминозах).

Полакомьтесь ухой из свежей рыбы.

Итого, резюмируя недостатки продукта, можно выделить три правила поедания печени трески:

  1. Есть в разумных количествах.
  2. Не допускать появления проблемы гиподинамии, особенно при поедании настолько калорийного продукта.
  3. Проконсультироваться с врачом, если есть сомнения.
Эти три правила сработают для многих продуктов, но это не уменьшает их важность.

Выбираем

Как и все консервы, печень трески должна быть запакована в целую, не вздутую и не деформированную упаковку. Посмотрите также на страну и город производства — чем ближе завод расположен к побережью, тем свежее рыба попала в вашу консервную банку. Согласно стандартам, банка должна быть наполнена на 70% печенью, остальное пространство должно быть наполнено маслом. Если эта пропорция соблюдена, то банка не будет булькать, если ее потрясти. Вскрывая банку или покупая свежую печень, не забудьте обратить внимание на цвет продукта. Рыбья печенка сама по себе бежевого цвета, может быть с легким розовым оттенком. Если перед вами оказался продукт зеленоватого оттенка, серый или коричневый, то есть его не стоит.

Хранение

Консервированная печень обычно хранится 2-3 года, однако все равно стоит обращать внимание на сроки годности конкретного производителя, указанные на упаковке. В замороженном виде продукт может храниться 1-2 месяца, а в сыром виде портится очень быстро — желательно решить вопрос с готовкой сразу же после покупки.печень Продукты-панацея от всех заболеваний, разумеется, не существуют в природе. Однако печень трески — явно один из первых претендентов на это звание. Если принимать продукт в разумных количествах, то можно получить массу полезных эффектов для здоровья с большим гастрономическим удовольствием.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...