Чем полезны и сколько можно употреблять энергетических напитков

Энергетики Энергетические напитки были изобретены в Японии в 1967 году. Их сладкий вкус и возможность веселиться до утра помогли распространению энергетиков по всему миру. Яркая реклама и грамотный маркетинг сделал этот продукт одним из самых любимых напитков молодежи. Но что скрывается в «баночках с чистой энергией» и какое влияние оказывают энергетики — вы узнаете, прочитав эту статью.

Что собой представляет энергетический продукт

Энергетиками называют сладкие газированные напитки, которые состоят из веществ, вызывающих стимуляцию нервной системы, тем самым, временно придавая бодрость, веселость и выносливость организму человека. Отдельно эти компоненты не вредны, а вот их концентрация и превышение рекомендуемых доз может привести к негативным последствиям для здоровья человека и заставляет задуматься о необходимости их употребления. Пробуждаем внутренние резервы

Распространенный состав напитков и его действие на организм

На этикетке большинства энергетических напитков одинаковый состав. Какие это вещества и какое влияние они оказывают на организм — вы сейчас узнаете.

Кофеин

Один из главных компонентов энергетиков. Именно кофеин отвечает за внезапную бодрость, повышение мозговой деятельности и сокращение сердечной мышцы, которые появляются после употребления напитков.

Таурин

Это серосодержащая кислота, которая в небольших количествах вырабатывается в мышечной ткани и желчи в организме человека и животных. Ускоряет метаболизм и влияет на работу сердечной мышцы. Таурин также используют для изготовления кошачьих кормов, пищевых добавок и медикаментов. Последние исследования этого вещества показали, что эффективность и польза таурина была сильно завышена. Формула таурина

Карнитин

Ускоряет процесс деления клеток и временно делает мышцы человека более выносливыми. Помогает окислению жиров в организме, являясь при этом абсолютно натуральным веществом, которое имеет много общего с витаминами группы В. В медицине с помощью карнитина корректируют метаболические процессы в человеческом организме.

Гуарана и женьшень

Это растения, которые оказывают следующее влияние на человеческий организм: укрепляют иммунитет, повышают уровень сопротивляемости стрессам и неблагоприятным воздействиям окружающей среды, а также улучшают физическую выносливость. Современные исследования женьшеня и гуараны показали, что их влияние сильно преувеличено.

Знаете ли вы? Добавить энергичности и бодрости можно с помощью изменения рациона питания: например, добавив в пищу продукты с повышенным содержанием витамина С (апельсины, яблоки, клюква). Чашка кофе, какао или яблочно-морковного фреша насытит организм энергией не хуже энергетиков.
Например, доказано, что на женский организм большие дозы женьшеня оказывают негативный эффект: за счет содержащего в нем эстрогена, возможно появление вагинальных кровотечений, нарушение менструального цикла, а также повышение чувствительности груди. Однако, то количество, которое содержится в энергетиках, однозначно не способно нанести вред организму. Женьшень и гуарана

Витамины В

Витамины группы В (чаще всего это витамины В2, В3, В6, В12) участвуют в клеточном обмене и помогают сахару из напитка превратится в энергию. Именно витамины этой группы отвечают за насыщение организма дополнительной энергией, которая высвобождается из сахара. Эти ингредиенты — одни из немногих в составе энергетических напитков, чрезмерное употребление которых не оказывает вредного воздействия на самочувствие человека.

Мелатонин

Это гормон, вырабатываемый в организме человека. Он отвечает за регуляцию суточных ритмов. Лекарственные препараты на основе мелатонина принимают для коррекции биоритмов, например, при резкой смене часовых поясов и нарушениях сна.

Важно! Кофеин и подсластители вызывают обезвоживание организма. Поэтому перед и после употребления энергетических напитков следует выпить пару стаканов воды.

Матеин

Это вещество имеет растительное происхождение, его добывают из парагвайского чая — матэ. Матеин благотворно влияет на организм, оказывает противовоспалительное и противодиабетическое действия. В энергетиках это вещество добавляется из-за содержащегося в нем кофеина, который оказывает возбуждающее и стимулирующее влияние на нервную систему. Чай мате

О пользе

Говоря о воздействии энергетических напитков на организм, нельзя однозначно сказать, что их употребление наносит вред и ничего полезного в них не содержится. Это не совсем так. Если выбирать напиток с минимальным количеством консервантов и красителей, а также не превышать рекомендованную дозу, то от его употребления будет толк, а именно:

  • ускорится обмен веществ и появится дополнительная выносливость;
  • улучшится настроение;
  • усилится способность к концентрации внимания и скорость реакции;
  • усилится кровообращение.
Но вы должны знать, что вышеуказанные изменения будут происходить исключительно за счет активирования внутренних резервов человека, такие улучшения носят исключительно кратковременный характер.

Чтобы чувствовать себя энергично не пренебрегайте завтраком, сделайте утреннюю разминку, выпейте свежевыжатый овощной сок, примите контрастный душ.

Есть ли вред?

В состав большинства энергетиков, помимо компонентов, указанных выше, входят также различные красители, подсластители, ароматизаторы и прочие консерванты. О том, что они вызывают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта мало кто сообщает. Употребление энергетических напитков

Превышение допустимых доз кофеина и прочих бодрящих компонентов негативно сказывается на работе центральной нервной системы. Однозначный вред после употребления таких коктейлей будет при наличии следующих заболеваний и нарушений в работе внутренних органов:

  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность и другие заболевания почек и печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • бессонница;
  • гормональные сбои.
Знаете ли вы? США стала первой страной, которая запретила продажу слабоалкогольных энергетиков. Этот закон был принят в 2010 году. Следом за США, такой закон был принят в некоторых европейских странах.

Если очень хочется

Чтобы обезопасить свой организм от интоксикации и прочих негативных последствий от приема энергетиков необходимо знать правила их употребления.

Сколько можно?

Рассчитать точную допустимую дозу энергетика можно, подсчитав количество кофеина в его составе. Врачи не советуют выпивать более 300 мг кофеина в сутки и 100 мг за один раз. В счет также идет выпитый утренний кофе или чай с шоколадкой. Ограничьте употребление энергетических напитков до одной банки в сутки.

Девушка пьет энергетик

Правила употребления

Если за дополнительной бодростью вы решили обратиться к энергетическим напиткам, прочитайте правила их употребления, которые помогут минимизировать их вредное воздействие на организм:

  1. Выбирая напиток, внимательно читайте состав. Отдайте предпочтение вариантам с низким содержанием сахара и значительным присутствием растительных компонентов.
  2. После употребления не спешите пить кофе, есть шоколад и другие продукты, которые вызывают дополнительный прилив бодрости.
  3. Не смешивайте с алкоголем.
  4. Не превышайте рекомендованное количество энергетика в сутки.
  5. Не пейте такие напитки с целью утоления жажды.

    Также не стоит забывать и о некоторых индивидуальных особенностях человеческого организма: для кого-то даже допустимая доза таких напитков может оказаться слишком большой.

    Взбодриться на роботе поможет прогулка, разминка, музыка, чашка черного чая, свежие ягоды, фрукты и овощи.
    нужно взбодриться

    Можно ли

    Детям, беременным и кормящим женщинам запрещено употребление энергетиков, а почему врачи Всемирной организации здравоохранения так считают — мы вам сейчас расскажем.

    Детям

    Детям и подросткам энергетические напитки запрещены, прежде всего, из-за содержащихся в них больших доз сахара и кофеина. При регулярном употреблении или, еще хуже, чрезмерном употреблении энергетиков — страдает нервная система, вызывая частую смену настроения и проявление агрессии к окружающим, нарушается установленный режим сна и бодрствования, появляются сбои в работе сердечно-сосудистой системы, нарушается координация движений.

    Также в детском организме формируется зависимость, которая нередко приводит к желанию попробовать более тяжелые вещества или препараты (наркотики или алкоголь). Можно ли детям энергетики

    Беременным и кормящим женщинам

    Беременным или кормящим грудью женщинам, употребление энергетических напитков запрещено, в первую очередь, из-за того, что все вещества, входящие в их состав, попадают в организм малыша. Исследований, позволяющих выяснить реальное влияние энергетиков на детей в утробе матери или в период лактации, не проводилось, но то, что они навредят — ответ однозначный.

    Советуем прочитать о том как нужно питаться во время беременности и кормления грудью, а также какие витамины необходимы для будущих и кормящих мам.

    Возможна ли передозировка?

    Передозировку энергетическими напитками можно легко получить, если не придерживаться рекомендаций по их употреблению. Пересыщение организма стимуляторами бодрости приводит к нарушению сердечного ритма, повышению давления, галлюцинациям, расстройствам желудочно-кишечного тракта, спутанности сознания и нарушениям координации в пространстве. Отравление энергетиками

    В случае передозировки энергетиками следует выполнить следующие действия:

    1. Выйти на свежий воздух.
    2. Промыть желудок (например выпить большое количество воды с активированным углем).
    3. Нейтрализовать и вывести кофеин из организма поможет молоко, сливки, некрепкий зеленый чай, а также продуты с повышенным содержанием магнияавокадо, капуста или семенаподсолнечника .
    4. В случае ухудшения состояния здоровья или потери сознания — обязательно вызвать скорую помощь.
    Передозировка энергетическими напитками оказывает сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему человека, причем известны случаи заканчивающиеся смертью любителей «сладкой энергии в баночках».

    Сочетание алкоголя и энергетика: есть ли хоть капля пользы?

    Одна их разновидностей энергетических напитков — слабоалкогольные коктейли, которые содержат в своем составе 5-9 % алкоголя (соответствует приблизительно 30-50 мл водки в каждой банке объемом 0,33 л). Сочетание алкоголя и энергетиков, чаще всего, становится причиной алкогольных отравлений.

    Важно! Некоторые спортсмены пьют энергетики перед походом в спортзал, ошибочно полагая, что этим улучшат свои физические показатели. Это совсем не так, энергетик и спортивные занятия не совместимы, они вызывают мощную нагрузку на сердечно-сосудистую систему человека.
    Прежде всего, это вызвано тем, что главные составляющие таких коктейлей оказывают противоположное влияние на организм: алкоголь оказывает расслабляющее и угнетающее действие на нервную систему, а энергетик наоборот — бодрит и стимулирует. Это приводит к тому, что мозг перестает контролировать степень опьянения и количество выпитого. Алкоголь и энергетические напитки

    В США были проведены исследования, которые доказали, что большинство случаев насилия, грабежей и других нарушений закона были совершены лицами, находящими в стадии опьянения после таких слабоалкогольных энергетических напитков.

    Так что в итоге

    Дополнительное стимулирование организма с помощью энергетиков допустимо в том случае, если вы соблюдаете рекомендации по их употреблению, а также не имеете противопоказаний. Грамотное употребление качественных напитков поможет активизировать скрытые резервы организма в нужное время, например, в период подготовки к экзаменам или сдачи квартальных отчетов начальству.

    Не забывайте о том, что дополнительно взбодриться также можно и в домашних условиях, без применения синтетических добавок.




    Комментарии
    • Последние комментарии
      Марфуша Жорина

      Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

      Глория Игнатенко

      На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

      Глория Игнатенко

      Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

      Лена Бум

      Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

      Лариса Сальникова

      У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...