Польза сливочного масла и возможный вред

Сливочное масло Сливочное масло давно стало постоянным продуктом на кухне и в рационе каждой семьи. Мы готовим бутерброды, добавляем его в каши, картофель, кондитерские изделия. Рассмотрим пользу этого продукта для организма, а также вред от чрезмерного его употребления.

Как получают продукт

Продукт питания, получаемый из сливок путем отделения их из молока и последующего сбивания в специальных приспособлениях. В наши дни промышленно его производят способом преобразования сливок с высоким содержанием жира путем сепарации и дальнейшей их переработки.

При таком способе можно получить различные виды: сладко-сливочное, кисло-сливочное, соленое, топленое и с наполнителями.

Основные показатели продукта:

  • количество молочного жира — от 50 до 82,5% (топленое — 99%);
  • имеет однородную плотную и в то же время пластичную структуру светло-желтого цвета со вкусом сливок;
  • хорошо размазывается и при этом имеет мелкие капельки жидкости;
  • плавится при + 35 °С, а твердеет при температуре от +15 до +24 °С.
Сливочное масло

Знаете ли вы? Первые упоминания о производстве масла датируются 2500 годом до н. э. на территории Месопотамии. Это был очень ценный продукт, и его защищали от дурного глаза еще на этапе изготовления. У скифов производством масла занимались слепые рабы, а в Европе было наложено табу на людей, имеющих косоглазие.

Изучаем состав

Согласно химическому составу, продукт содержит жиры, кислоты, витамины и минералы. В его составе находится уникальный по усвояемости набор белков, минералов, различных кислот и антиоксидантов.

На 100 г масла их количество невелико, и рассматривать его как постоянный источник витаминов и минералов сложно, поскольку мы употребляем этот продукт в небольших количествах и не постоянно. Но любая пища с добавлением масла будет намного вкуснее и питательнее.

Витаминный

Сливочное масло В 100 г продукта содержатся витамины:

Минеральный

В составе сливочного масла содержится 10 минералов и самые значимые на 100 г продукта:

Сливочное масло

Калорийность и пищевая ценность продукта

100 г масла содержит:

  • углеводы — 0,1 г;
  • жиры — 81,1 г;
  • белки — 0,9 г.

Важно! В 100 г продукта присутствует 215 мг холестерина, что превышает дневную норму в 3 раза. Он важен, как и все полезные вещества. Нужно знать, что 2/3 этого холестерина организм вырабатывает сам, а 1/3 получает из пищи.
Калорийность зависит от жирности, и в среднем это 748 ккал на 100 г продукта. Сливочное масло

В чем польза

Присутствие в ежедневном рационе от 10 до 25 г сливочного масла помогает:

  1. Нормально работать желудочно-кишечному тракту — витамин А заживляет ранки и язвы, а жир служит своеобразной смазкой для пищевода.
  2. Поддерживать тонус мышц и твердость костной ткани благодаря витаминам В и минералам кальцию и железу.
  3. Витамины А и Е благоприятно действуют на зрение.
  4. При простудах и туберкулезе является своего рода антибиотиком и повышает иммунитет, поскольку содержит витамины А, Д, В6.
  5. После травм и болезней насыщает энергией, являясь натуральным и легко усваиваемым продуктом.
  6. Жиры в составе масла способны обновлять клетки мозга, что важно при развитии ребенка.
  7. Бороться с депрессией, благодаря содержанию холестерина, который воздействует на серотониновые рецепторы в мозгу.
Сливочное масло

Для мужчин

Сильной половине человечества употребление этого продукта позволяет:

  1. Легко восстанавливать силы после тяжелых физических нагрузок.
  2. В половой сфере усиливать образование спермы и ее качественный состав.
  3. Поддерживать нормальную работу сердечно-сосудистой системы.
Нормализации работы сердечно-сосудистой системы также способствуют: ржаные отруби, листья брусники, персики, томатный сок, подсолнечный мед, свиное сало, лосось и семена чиа.

Для женщин

Содержащиеся в сливочном масле жирные кислоты и витамины:

  1. Участвуют в обновлении слизистых оболочек и омоложении кожного покрова.
  2. Улучшают циркуляцию крови в яичниках.
  3. Приводят в норму гормональный фон.
  4. Помогают эффективно использовать кислород в организме.
  5. Способствуют восстановлению кишечника и нервной системы.
  6. Насыщают энергией и поднимают работоспособность.
Сливочное масло для женщин

Можно ли употреблять

Витамины, минералы, омега-жирные кислоты, которые присутствуют в масле, говорят о том, что оно необходимо беременным, кормящим и детям. Только нужно знать некоторые особенности приема, чтобы получить максимальную пользу от продукта.

Беременным

25 г масла в день беременной женщине не повредит, а принесет большую пользу. Кальций в составе продукта необходим развитию скелета малыша, а витамины благотворно действуют на кожу, волосы и общее состояние женщины. Холестерин в составе масла стимулирует выработку половых гормонов и необходим для строения клеток.

Кормящим

Из-за большого содержания холестерина этот продукт нужно есть в небольших количествах, чтобы избежать проблем не только со здоровьем мамы, но и малыша. Приемлемая норма масла во время кормления грудью — 30 г в день с учетом добавления в каши и супы. Сливочное масло для детей

Детям

Малышам необходимо давать маслице только жирностью 82,5% и начинать вводить в рацион с 5 месяцев в количестве 1 г (на кончике ножа), добавляя в перетертые овощи. В 3 года эта норма составляет 15 г в день. Школьникам 10 г масла в виде бутерброда или добавки в блюдо поможет при умственных нагрузках, добавит сил и улучшит память.

Знаете ли вы? Больше всего масла потребляют во Франции — 8 кг на одного человека за год, а вот в Бразилии и Кении эта цифра составляет 0,4 кг.

Сливочное масло: как определить качество

Санитарные нормы позволяют продавать продукт в упаковке завода-изготовителя и на развес в таре продавца. Свежий продукт хорошего качества имеет светло-желтый цвет, однородную структуру, без каких-либо потеков. Темно-желтые полосы на масле говорят о его несвежести. Для формирования пачек лучшим материалом является плотная фольга, на которой производитель обязан указать:

  • полное название;
  • документ, определяющий технологию производства;
  • дату изготовления и срок годности;
  • серию и номер партии.

Эти же данные указываются на ящиках, в которых оно продается на развес. Качественный продукт должен иметь 72,5–82,5% жирности и срок годности от 32 до 37 дней. Если он больше, значит, в продукте имеются животные жиры, чего быть не должно.

Особенности использования продукта

Жирный продукт молочного происхождения нашел широкое применение в кулинарии в различных блюдах, в косметологии для изготовления кремов и масок для кожи и волос, а также он является неотъемлемым компонентом в народных рецептах от простуды.

Сливочное масло

В кулинарии

Маслице из-за высокой жирности не используется как самостоятельное блюдо, но его добавляют в готовые блюда — каши, супы, пасты. Это незаменимый компонент, который применяют в тесто для выпечки, готовят белый соус, кремы для тортов, различные начинки для пирогов. Утренний бутерброд с маслицем и сыром — хорошее начало дня.

Важно! Для жарки этот продукт применять нельзя, поскольку при сильном нагреве в нем образуются канцерогены.

В косметологии

Маслице широко применяют в различных средствах для ухода за кожей лица, тела и волос. Маски на его основе хорошо увлажняют и питают кожу, разглаживают мимические морщинки, а волосы становятся шелковистыми и здоровыми, корни укрепляются.

Для лица

Натуральный продукт прекрасно подходит для нормальной и сухой шелушащейся кожи — эффективный борец за чистоту дермы.

Ознакомьтесь с особенностями приготовления и использования домашних косметических средств на основе оливкового масла, ромашки и свеклы для лица.
Рецепты молодости:
  1. Для гладкости кожи: 25 г масла мешаем с 20 г меда. Наносим на лицо толстым слоем на 20 минут.
  2. Увлажнение дермы: вареную картофелину растереть в пюре, добавить 1 ч. ложку масла, хорошенько перемешать. Развести кефиром, чтобы можно было нанести на лицо. Выдержать 30 минут.
  3. Глубокое питание: соединяем 25 г масла, 20 г творога и 15 г мякоти огурца (на терке). Держим на лице около получаса.
  4. В чистом виде, немного растопленное, наносится тонким слоем на 20 минут — хорошо питает и увлажняет кожу.
Маска для лица с сливочным маслом

Для волос

Для приготовления масок с использованием масла существуют определенные правила:

  • оно должно быть только натуральным;
  • комнатной температуры;
  • для жирных волос не применяется;
  • на волосах маску нужно держать 30 минут;
  • выполнять процедуру 1 раз в 7 дней;
  • приготовленная смесь не подлежит хранению.

Несколько рецептов наиболее применяемых масок:

  1. Для быстрого роста волос: на 1 часть масла берем 3 части кефира или простокваши. Все интенсивно смешиваем и наносим на волосы на 25 минут.

  2. Увлажняющее средство: в равных частях смешиваем сметану, масло, сухую горчицу, оливковое масло. Наносим на волосы, распределяя по прядям с легким массажем пальцами рук. Держим на голове до 20 минут. Маска для волос со сливочным маслом
  3. Для тонких и сухих волос: на 1 часть масла и сока лимона добавляем 3 части оливкового масла, перемешиваем и подогреваем на водяной бане до +36 °С. Распределяем по волосам, интенсивно втирая в кожу. Оставляем на голове на полчаса.

Важно! Чтобы волосы после процедуры не оставались жирными, шампунь первый раз наносится на сухие волосы, выдерживается пару минут и смывается чуть теплой водой. Дальше моется как обычно. Закончить процедуру можно ополаскиванием волос подкисленной водой — на 1 литр воды 0,5 чайной ложки лимонной кислоты.

В медицине

С давних времен использовали этот компонент в простых рецептах для лечения простудных заболеваний как у взрослых, так и у детей:

  1. На стакан теплого кипяченого молока добавить 50 г натурального сливочного масла, хорошо размешать и пить перед сном. Хорошо помогает при кашле и першении в горле. Можно добавить 1 ст. ложку меда.
  2. На 300 мл теплого молока добавляем 1 ст. ложку меда, ¼ ч. ложки соды и 10 г масла, смешиваем до однородного состояния. Сода помогает при сухом кашле отходить мокротам. Молоко со сливочным маслом
  3. Для профилактики простуды необходимо в 150 г сливочного масла добавить сок ½ части лимона, мелко порезанную петрушку и соль по вкусу. Все хорошенько перемешать и ежедневно есть по 1 ч. ложке. Вместо лимона можно добавить 10 г чеснока.

Можно ли сделать в домашних условиях?

Этот всеми любимый продукт, сделанный дома, получается намного вкуснее и дешевле, чем купленный в магазине. А процесс его производства не представляет особых трудностей.

Необходимые ингредиенты

Для получения масла нужно взять 1 литр домашней сметаны или сепарированных сливок. Если сливки покупать в магазине, то жирность должна быть не менее 33%. Выход готового продукта — от 0,4 кг до 0,6 кг.

Пошаговый рецепт с фото

Представляем простые этапы изготовления масла дома с фото:

  1. Сметану переливаем в широкую стеклянную емкость и ставим в холодильник для охлаждения. Чем она будет холоднее, тем быстрее пройдет процесс сбивания.Сметана
  2. Максимально охлажденный продукт начинаем взбивать миксером на самой высокой скорости в течение нескольких минут, пока не получится консистенция крема.Взбитая сметана
  3. Скорость уменьшаем и продолжаем взбивать, пока не начнет отделяться жидкость (пахта), а сметана превратится в крупинки масла.Взбитая сметана
  4. Когда количество масла и пахты будет примерно одинаковоеё, взбивание прекращаем.
  5. Образовавшиеся хлопья аккуратно, не сминая, перекладываем в дуршлаг и промываем ледяной водой, пока она не будет прозрачной.Промывание масла водой
  6. Руками с хорошо очищенного от пахты масла формируем небольшие «пирожки».Приготовление масла
  7. Заматываем в пищевую пленку и отправляем в холодильник для охлаждения и хранения.
Важно! Пахту можно использовать для изготовления теста на блинчики или пирожки.

Вред и противопоказания

Чрезмерное употребление этого продукта способствует образованию на стенках сосудов холестериновых бляшек, что ведет к скачкам кровяного давления и развитию гипертонической болезни. Эта проблема становится актуальной после 40 лет. Также большое количество масла пагубно влияет на желудок и печень, приводит к проблемам со зрением.

Продукт животного происхождения, являясь очень калорийным, помогает быстро набирать вес, поэтому он противопоказан:

  • людям, страдающим ожирением;
  • если есть аллергия на молоко;
  • при инфаркте или инсульте;
  • гипертоникам и диабетикам.

Большой вред здоровью людей наносит не натуральный продукт, а всякого рода его заменители с низким содержанием жира, которыми являются растительные трансжиры. Эти добавки нарушают обменные процессы в организме, повышают содержание инсулина, что, в свою очередь, способствует заболеванию поджелудочной железы и диабету. Сливочное масло

Во многих случаях вред от этого вкусного и полезного продукта зависит от количества его потребления. Если в еде присутствует мера, то маслице, намазанное к завтраку на кусочек хлеба, будет полезным и энергетическим началом дня.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...