Полезные и вредные свойства молочной сыворотки

Молочная сыроватка Молочные продукты непременно должны присутствовать в рационе человека. Польза, которую они в себе несут, безгранична, поэтому они необходимы как взрослым, так и детям.

Благо сейчас существует огромный ассортимент молочки, и выбрать то, что придется по вкусу, может каждый. Но вот какие из этих продуктов являются наиболее полезными, давайте попробуем разобраться и рассмотрим сыворотку.

Проясним, что несет в себе этот напиток и в каких случаях его рекомендуется пить. Ведь некоторые называют сыворотку эликсиром молодости и здоровья, а так ли это?

Химический состав

То, что содержится в этом на первый взгляд незамысловатом продукте из прокисшего молока, вас непременно порадует. Богатый минеральный и витаминный состав сыворотки делает ее очень привлекательной для употребления. Ведь в ней содержатся витамины А, Е, С и довольно редкие витамины группы В В7 и В4.

Все они благоприятно влияют на функционирование мозга и повышают общий тонус организма. Помимо этого, в сыворотке содержатся такие минералы, как калий, кальций, фосфор, хлор, натрий, железо и магний. В ней присутствуют молочные жиры, газы, летучие и органические кислоты.

Знаете ли вы? Регулярное употребление молочной продукции — ключ к долголетию. Прекрасным примером является английский крестьянин Томас Парр, который прожил 115 лет, а его рацион состоял исключительно из молочного.
Молочная сыроватка

Пищевая ценность и калорийность

Этот напиток является низкокалорийным, диетическим продуктом, ведь его энергетическая ценность составляет всего 17-27 ккал на 100 мл.

Рекомендуем вам почитать о пользе таких молочных продуктов, как кефир, сметана, ряженка, творог, йогурт, козье и коровье молоко.

О пользе

Многие игнорируют этот продукт, из-за того что считают сыворотку отходом после приготовления сыра и творога. Это действительно вторичный продукт, но это вовсе не говорит о том, что у него отсутствуют полезные свойства, а напротив, их у сыворотки масса. Она благоприятно воздействует на организм в целом и его органы и системы в отдельности. Молочная сыроватка

Среди основных полезных качеств этого продукта можно выделить следующее:

  • Улучшает работу пищеварительного тракта.
  • Способствует очищению кишечника и выведению токсинов.
  • Положительно влияет на печень и почки.
  • Подавляет выработку гормонов стресса надпочечниками.
  • Снижает аппетит, а молочный сахар, лактоза, хорошо усваивается и не превращается в жир.
  • Высокое содержание белка в этом продукте способствует нормализации белкового обмена в организме и кроветворению.
  • Используется как мягкое мочегонное средство.
  • Помогает нормализовать стул.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Способствует регенерации клеток.
  • Снимает напряжение и переутомление.
  • Отлично утоляет жажду.
  • Показана для лечения и профилактики гинекологических заболеваний.
  • Замедляет процессы старения.

Важно! Для того чтобы сыворотка была максимально полезной, лучше приготовить ее самостоятельно, тем более что это совсем не сложно.
Молочная сыроватка

Применение молочной сыворотки

Благодаря многочисленным полезным свойствам этот продукт используют в различных сферах. Он применяется как вспомогательное средство в терапии, задействован во многих кулинарных рецептах, подходит для диетического питания и применяется в косметологии. Давайте рассмотрим применение сыворотки более детально и обстоятельно.

В кулинарии

Этот молочный продукт широко используется в приготовлении разных блюд, при этом он является прекрасным самостоятельным напитком. Но если добавить в сыворотку фруктовый или овощной сок, получится красивый, вкусный и полезный коктейль. Также для приготовления напитка можно использовать мяту, мед и травяные настои.

Опытные хозяйки давно подметили, что на сыворотке получается замечательное тесто. Используя ее как основу для приготовления пирогов, можно добиться прекрасных результатов, мучное изделие будет воздушным и белоснежным. Молочная сыроватка в кулинарии Для того чтобы приготовить тоненькие блинчики, которые не рвутся при жарке, тоже используют этот молочный продукт. Также стоит отметить, что сыворотка является одной из самых популярных заправок для окрошки.

В лечении

Этот молочный продукт применяют как вспомогательное средство в терапии многих заболеваний в народной и классической медицине. Она благоприятно влияет на пищеварительный тракт, и ее применение при проблемах с желудком и кишечником дает прекрасные результаты.

Она способна насытить организм полезными бактериями и вывести из него токсины. У народных целителей есть масса рецептов на основе этого сырья для лечения варикоза, геморроя, запора, головных болей, бронхита, мочекаменной болезни и многого другого.

Например, для того чтобы очистить кишечник, можно воспользоваться таким способом:

  • В 200 мл сыворотки необходимо растворить 1 ст. л. соли, перемешать и выпить утром на голодный желудок.
  • Если смешать 100 мл сыворотки со 100 мл морковного сока и пить напиток по утрам натощак, вы забудете о запорах.
Молочная сыроватка
Важно! Этот продукт полезен сам по себе, поэтому его регулярное употребление благоприятно сказывается на организме и помогает побороть и предотвратить многие заболевания.

В диетологии

Сыворотка прекрасно дополнит рацион тех, кто борется с лишним весом. Она не только низкокалорийная, но еще и значительно снижает аппетит. Диетологи рекомендуют заменять стаканом напитка ужин или же устраивать разгрузочные дни, во время которых пить только этот напиток и чай с медом. При этом вы не только избавитесь от лишних кг, но еще и насытите свой организм полезными веществами.

В косметологии

При помощи этого средства можно укрепить волосы, освежить кожу и даже омолодиться. Сыворотку можно использовать вместо шампуня, а также готовить различные маски для укрепления, ускорения роста и снижения жирности волос.

Косметологи рекомендуют применять этот продукт в уходе за кожей лица, она является компонентом многих косметических средств, тоников, кремов и масок. Молочная сыроватка в косметологии Если ежедневно умываться и протирать лицо этим кисломолочным продуктом, можно увлажнить кожу, разгладить мелкие морщинки, улучшить цвет лица, отбелить кожу, уменьшить пигментацию и веснушки.

Знаете ли вы? В течение жизни человек выпивает до 10 000 литров коровьего молока и напитков на его основе. Для сравнения: годовой удой одной коровы составляет 5000-7000 литров.

Возможен ли вред

Этот продукт абсолютно безвреден и несет в себе только пользу. Навредить он может только тем людям, которые страдают аллергией на молочный сахар, но они, как правило, знают об этом и избегают такой еды.

О противопоказаниях и личной непереносимости

Сыворотка противопоказана людям, которые не переносят молочные продукты, то есть страдают аллергией на лактозу. Другие противопоказания у этого напитка отсутствуют.

О дозах приема и передозировке

Молочная сыворотка очень полезна, но необходимо знать меру. Допускается ежедневно выпивать по 200-400 мл продукта. Молочная сыроватка Желательно прислушиваться к своему организму и при малейшем дискомфорте уменьшить дозировку или исключить продукт из рациона. Чрезмерное употребление сыворотки может спровоцировать расстройство желудка, поэтому злоупотреблять этим напитком не стоит.

Важно! Лучше всего пить сыворотку натощак, это поможет добиться максимальной пользы.

О правилах хранения

Сыворотка хранится в холодильнике не более 72 часов с момента приготовления. Просроченный продукт нельзя употреблять в пищу, так как можно спровоцировать расстройство желудка или пищевое отравление, а вот использовать наружно допускается. Поэтому, если в вашем холодильнике застоялся этот напиток, сделайте маску для волос или лица, или используйте для приготовления теста.

Таким образом, молочная сыворотка — это очень полезный, диетический продукт, который можно использовать и для внутреннего, и для внешнего применения. С ее помощью можно легко сбросить лишние килограммы, улучшить самочувствие и внешний вид.Сыворотка молочная




Комментарии