Шишки хмеля: от чего помогают и что лечат, когда собирать и как сушить, как принимать

Полезные свойства многих растений нам неизвестны. Знакомые с детства листья и побеги мы воспринимаем как обычную городскую зелень, даже не подозревая, мимо какой природной аптеки проходим каждый день. Лекарственные растения и травы бывают однолетними и многолетними, высеваются сами или намеренно высаживаются в качестве зеленого украшения. Одно из таких растений, хмель обыкновенный, за свой красивый внешний вид используется на многих садовых участках. Лишь немногие люди знают, как правильно заготавливать его липкие зеленые шишечки, и умеют с ними обращаться. В этой статье мы рассмотрим полезные свойства шишек хмеля, принципы их сбора, хранения и показания к применению.

Химический состав шишек хмеля

Характерная горечь этого растения обусловлена наличием в нем эфирных масел. Содержатся в хмеле аскорбиновая кислота, витамины группы В и РР, такие минералы, как калий, кальций и цинк.

В меньших количествах в нем находят марганец и йод. К органическим составляющим относятся биофлавоноиды, танины, которые бывают в лучших красных винах, а также дубильная кислота и холин, важнейшее соединение для здоровья мозговой ткани.

Важно! Полезные свойства этого растения зависят от степени его созревания. Молодые шишки особой пользы не принесут, в то время как зрелые содержат максимум полезных веществ.

Чем полезны

Лечебные свойства хмеля давно известны народной медицине, а недавние научные исследования их подтвердили. Эфирное масло в составе зеленых шишечек обуславливает их уникальные противовоспалительные свойства и антибактериальное воздействие.

Отвары и мази, изготовленные на их основе, эффективно борются с грибком и вирусными инфекциями. Успокаивающее действие на нервную систему проявляется при регулярном применении домашних настоек.

Нарушения сна, хронические боли, спазмы и судороги уходят, если включить в свой ежедневный рацион домашний хмелевой отвар.

Отдельно стоит упомянуть пользу этого растения для женской мочеполовой системы.

Для профилактики заболеваний мочеполовой системы у женщин также используют девясил, ягоды годжи, хвощ полевой, бессмертник песчаный, василек синий, липу.
Простуды и бактериальные инфекции пасуют перед этим народным средством. Менструации становятся регулярными, а у женщин с ановуляцией повышается вероятность забеременеть.

Мочегонные свойства хмеля — прекрасное решение проблем с мочевым пузырем и почками.

Купероз и сосудистая сетка на лице будут менее заметны, если регулярно делать компрессы из хмелевых отваров. Кстати, эти же отвары уменьшают боль в суставах и делают хрящевую ткань более пластичной.

Как использовать в лечебных целях: рецепты

Существует много разных рецептов на основе шишек этого растения. Применяют его и в медицинских целях, и в косметологии.

При бессоннице и нервозности

В народной медицине Китая практически все средства для лечения проблем нервной системы изготовлены на основе этого вьющегося растения.

Самый простой рецепт включает 20 г сухих шишек, которые нужно 15 минут настаивать в 250 мл кипятка и остудить до комнатной температуры под крышкой.

Курс лечения длится 2 недели. Пейте по 1 стакану такого отвара утром и вечером натощак — и вы заметите положительные изменения в своем настроении и качестве сна уже на третий день после начала лечения. Следующий рецепт будет сложнее. Купите мяту аптечную, сушеные шишки и дробленый корень валерианы. Возьмите по 20 г каждого компонента, смешайте их и залейте 1 л воды. Доведите отвар до кипения на медленном огне, выпарьте на треть и накройте крышкой.

Плотно заверните кастрюльку в плед на 6 часов. Полученный отвар пейте перед едой по четверти чашки до полной нормализации сна.

Знаете ли вы? Молодые побеги хмеля оплетают опоры, двигаясь только по часовой стрелке. При этом растут они по 3–4 см за сутки. Такой скоростью роста могут похвастаться разве что жимолость и плющ.

Непрямые методы лечения неврозов и бессонницы включают подушки с хмелевым сбором и ванны на шишечных настоях. Чтобы приготовить ванну, наберите 5-литровую кастрюлю воды, засыпьте в нее стакан шишек и доведите воду до кипения. Подогревайте отвар в течение 15 минут, а затем вылейте его в наполненную теплой водой ванну. Принимайте эту расслабляющую ванну за полчаса до сна. Полотенцем кожу не промокайте — пусть она обсохнет сама.

Что до травных подушечек, то их можно класть рядом с подушкой, на которой вы спите, либо плотно набить хмелевыми шишками чистую наволочку на молнии и некоторое время спать на ней.

При головных болях

От мигреней и головных болей спазматического характера избавит настойка этого растения на спирту.

Бороться с мигренью и головными болями также помогают мята перечная, калина красная, трава чабрец, полынь горькая.
Чтобы соблюсти пропорции, возьмите 1 часть шишек и 4 части спирта — отмерять их можно стаканами.

Смешайте их в стеклянной банке, закройте крышкой и на 1 неделю поставьте в темное место, чтобы настойка созрела. Каждый день доставайте банку и хорошенько ее встряхивайте. Готовую настойку внимательно дозируйте. Пить ее нужно перед едой по 5 капель в течение 3 недель.

При болях в суставах

Чтобы восстановить изношенную хрящевую ткань и уменьшить болевые ощущения, приготовьте лекарство по следующей рецептуре: 30 г сушеных шишек перетрите скалкой или на кофемолке в мелкий порошок.

Возьмите 60 мл оливкового или миндального масла и тонкой струйкой влейте его в полученный порошок, медленно помешивая. Полученная масса должна быть густой и пастообразной. Нанесите ее на очаг воспаления и выдержите 40 минут.

Эффект будет заметен с первого применения, но для полноценного лечения пройдите как минимум месячный курс.

Острую радикулитную боль уменьшит насыщенный хмелевой отвар. Залейте 30 г сушеных или 50 г свежих шишек 300 мл воды и варите их на медленном огне до уменьшения объема в 3 раза. Потом смешайте полученный отвар с вазелином в пропорции 1:4 так, чтобы получилась вязкая мазь. Мазь эту втирайте в больные суставы 1 раз в день в течение месяца. Через 2 месяца повторите курс лечения при необходимости.

Важно! Фитоэстрогены, которые входят в состав этого растения, влияют на гормональный фон и отлаживают работу мочеполовой системы. Мужчинам можно применять хмель только после высушивания — в сухих плодах фитоэстрогены разрушаются. Женщинам, наоборот, лучше использовать свежие шишки.

При заболеваниях почек

Женщинам для лечения почек нужно использовать свежие шишки. Следующий рецепт благотворно подействует и на почки, и на мочевой пузырь. Вам понадобятся 30 г шишек и 1 л воды.

Залейте шишки водой, 15 минут поварите их на большом огне (испарится примерно треть отвара) и отставьте в темное место на сутки. Отвар нужно применять 2 раза в день и обязательно запивать чашкой чистой воды.

При цистите

Неприятное простудное заболевание, которое часто беспокоит женщин, лечится просто. Возьмите 100 мл медицинского спирта, 50 г шишек. Шишки ссыпьте в спирт и выдержите 10 дней в теплом месте, чтобы потом отфильтровывать по 20 капель и пить перед ужином, разбавляя в чашке воды.

Как можно использовать в домашней косметологии: рецепты

Фитоэстрогены, входящие в состав хмеля, открывают широкое поле возможностей. Они выравнивают гормональный фон, омолаживающим образом действуют на возрастную кожу, а молодой — придают свежесть.

Для волос

Действуют средства для ухода на основе хмеля на клеточном уровне. Они стимулируют волосяные луковицы, благодаря чему ускоряется рост волос — грива густеет и удлиняется. Устойчивый эффект от применения вы получите только при регулярном уходе за собой, поэтому не ленитесь. Эти зеленые шишки не просто улучшают внешний вид шевелюры, они лечат поврежденные волосы и проблемную кожу головы.

Знаете ли вы? Это растение — близкий родственник марихуаны, которую часто используют в лечебных целях. Правда, веселящего эффекта хмель не дает даже в составе пива, так как отвечает только за аромат и сохранность.

Будьте внимательны: отвар этого растения может смыть краску с волос или придать светлым волосам зеленоватый оттенок. Попробуйте воспользоваться рекомендованным средством на небольшой пряди, и если все пройдет хорошо, наносить его уже на всю голову.

От перхоти, себореи и повышенной жирности избавит простой хмелевой отвар: на 1,5 л воды возьмите 50 г шишек, отварите их в течение 20 минут, а перед применением профильтруйте через марлевую ткань и ополаскивайте вымытые волосы. Для сухих и ломких волос разумным решением станет отвар с календулой. Сушеные соцветия и шишки смешайте в равных пропорциях (по 30 г), залейте 1 л воды, вскипятите и отставьте под крышку на 3 часа.

Это концентрированное средство, которое нужно втирать в волосы и кожу головы, а после дать ему впитаться при комнатной температуре. Фен и полотенце использовать не нужно.

Ускорит восстановление волосяных луковиц и рост волос следующее натуральное средство.

Соцветия календулы, корень лопуха, облепиховые семена и хмелевые шишки смешайте в небольшой кастрюльке по 20 г каждого ингредиента, залейте кипятком так, чтобы он покрывал травы, и настаивайте в темном месте в течение 4 часов. Нанесите настой на кожу головы и волосы, сверните волосы в пучок и выдержите так до полного высыхания. Впрок заготавливать этот настой нет смысла, он быстро утрачивает свои целебные свойства.

Для лица

Тоник для умывания будет еще полезнее, если добавить в него настойку на шишках хмеля. А можно приготовить тоник самостоятельно. Возьмите 20 г свежих шишек, залейте их 250 мл воды, вскипятите.

Выдержите на маленьком огне в течение 15 минут и остудите. Этим составом протирайте лицо по массажным линиям после снятия косметики. Он тонизирует кожу и убирает неглубокие возрастные морщинки.

Питательные маски — настоящее спасение для кожи с признаками старения и проблемной кожи. Чтобы приготовить маску для жирного типа кожи, воспользуйтесь следующей рецептурой. Измельчите в кофемолке 2 чайных ложки сушеных шишек, залейте их 1 чашкой кипятка на 15 минут и процедите через марлю. Отвар сохраните, а полученную разбухшую массу хорошенько разотрите в ступке и нанесите на кожу лица по массажным линиям.

Выдержите ее на коже до частичного высыхания (примерно 20 минут) и смойте оставшимся от настаивания отваром.

Важно! Дубильные вещества, которые входят в состав шишек, обладают уникальными противовоспалительными свойствами. Благодаря им примочки против прыщей и антибактериальные настойки на хмеле так эффективны.

Сухая кожа порадуется следующей маслянистой маске. Возьмите 20 мл оливкового масла, 20 г гречишного меда и горсть свежих шишек. Измельчите шишки ножницами, смешайте с остальными ингредиентами и полученную массу нанесите на кожу лица, избегая области под глазами. 10 минут выдержите ее на лице и смойте слабым отваром ромашки.

Проблемную кожу с угрями, прыщами и раздражением спасет натуральный тоник. Вам понадобятся орегано, зверобой и хмель, все высушенное и по 30 г.

Смешайте, добавьте 300 мл кипятка, накройте крышкой и дайте остыть при комнатной температуре.

Полученный настой пропустите через сито, добавьте 100 мл спирта и 20 мл яблочного уксуса. При помощи ватного диска или просто кусочка ваты промокните очаги воспаления этим тоником и смойте его через 15 минут теплой водой. Хранится этот тоник не дольше 1 недели.

Увядающую зону декольте подтянет следующая маска. Приготовьте отвар из 30 г шишек и 200 мл воды. Добавьте 20 г гречишного или липового меда, 3 желтка перепелиных яиц и 20 г жирной сметаны.

Нанесите маску на предварительно очищенную кожу, выдержите 10–15 минут и смойте слабым мятным отваром. Эффект лифтинга будет ощутим с первого же применения.

Когда собирать и как сушить шишки хмеля

Созревает это растение в конце августа или начале сентября. Его шишки превращаются из салатово-зеленых в светло-зеленые с желтыми краями. Первые холода окрашивают это растение в розоватый цвет. Коричневые шишки — перезревшие, годятся они только для полоскания волос. Созревшие шишки собирайте только в сухую погоду, тогда в них много полезной желтой пыльцы, лупулина. Его наличие можно проверить, отогнув несколько чешуек на шишке.

С внутренней стороны они должны быть ярко-желтыми.

Чтобы собрать урожай шишек, срезайте побеги на 15 см от корня. Защитите руки садовыми перчатками — хмелевые побеги защищены острыми шипами. Не беспокойтесь, на следующее лето это растение выпустит такие же длинные плети и будет виться по вашему забору.

Обрывайте шишки вместе с ножками, на которых они растут. Эти ножки держат вместе все чешуйки. Если сорвать хмель без ножек, он рассыпется после высыхания и потеряет всякую пользу.

Знаете ли вы? Впервые это растение внесли в ботаническую классификацию в 1753 году. Тогда оно относилось к семейству Тутовых вместе с шелковицей и маклюрой. Технологии, позволившие выделить хмель в семейство Коноплевые, были разработаны только в 70-е годы прошлого века.

После высыхания хмель почти не меняет свой цвет и запах. Чтобы сырье просушилось хорошо, разложите его на пергаменте или чистой мешковине тонким слоем и оставьте в теплом, сухом, проветриваемом помещении на солнечном свету.

Это лучшие условия для просушки. Уличная просушка чревата отсыреванием или намоканием из-за атмосферной влаги, поэтому сушить шишки под уличным навесом можно только в ясную солнечную погоду.

Как и где хранить

Готовый хмель ссыпьте в холщовый мешок или чистую льняную наволочку и храните в сухом теплом помещении — так он будет дышать и сохранит максимум полезных свойств до следующего сезона.

Можно держать его в кухонном шкафу или на сухом чердаке. Ни в коем случае не выносите хмель на балкон, так как зимой он отсыреет, покроется черными прожилками и станет непригодным для использования.

Противопоказания и вред

Все указанные пропорции и режимы применения соблюдайте в точности. Неразумное и неумеренное использование хмеля в качестве лекарственного препарата может пошатнуть ваше здоровье. Это активное растение, компоненты которого оказывают серьезное действие на гормональный фон и микрофлору. Женщинам, у которых повышен уровень эстрогена, хмель противопоказан.

Категорически нельзя использовать препараты на его основе беременным женщинам, так как это растение издревле известно своими абортирующими свойствами.

Маленьким детям до 2 лет такие лекарства тоже нельзя давать. Людям, склонным к аллергическим реакциям, нужно сначала испробовать небольшие порции лекарства и продолжать применение только при нормальном отклике организма.

Важно! Листья и побеги этого растения активно вбирают в себя тяжелые металлы и радиоактивные элементы из почвы и воздуха, поэтому собирать цветоносные шишки этого растения можно только вдали от крупных трасс и промышленных зон. С другой стороны, это свойство позволяет ему эффективно очищать почву сельхозугодий, поэтому садите молодые побеги на проблемном участке — они вычистят из него все лишнее.
Хмель — это удивительное растение, которое у многих ассоциируется с хмельным теплом и ранней осенью. Его липкие молоденькие шишечки служат украшением дачных участков, широко используются в медицине и косметологии.

Его богатый витаминный и органический состав, а также широкий спектр применения не оставят равнодушным ни одного человека, тщательно следящего за своим здоровьем. Запомните правила заготовления, сушки и использования хмеля — это растение подарит вам здоровье и красоту.




Комментарии