Благоприятные дни экадаши: для чего нужны и чем полезны?

Система оздоровления Аюрведические системы оздоровления очень тесно переплетают в себе духовное и физическое очищение. Одним из способов такого очищения является система постов экадаши.

По убеждению индуистов, экадаши способна помочь в предупреждении многих недугов, а также исцелить существующие.

Что это такое

Мы все периодически даем отдых своему телу и разгружаем мозг. А наш желудок постоянно работает — мы ведь то едим, то пьем. Многие слышали об экадаши, но не всем известно, что это такое. Экадаши — это один день отдыха от пищи и воды. Этот день приходится на 11-й день луны после полнолуния и новолуния. Эти дни являются лучшими не только для очистки организма, но и для медитации. Индуисты верят, что разгрузочные дни помогают организму самовосстановиться, очиститься от вредных веществ, оказывают омолаживающее действие и продлевают человеку жизнь.

Знаете ли вы? В мире количество людей, поддерживающих индуизм, составляет 14-15 % от общей численности населения.
Экадаши

История появления

Как говорится в писаниях, Экадаши — это богиня лунного дня, созданная верховным богом Вишной. Почитая эту богиню, люди могут очиститься от грехов и достигнуть духовного мира. В дни экадаши греху Папаруши было позволено прятаться в зарослях зернобобовых, и с тех пор считается, что употребление в пищу в эти дни плодов зернобобовых является принятием греха.

Экадаши: польза или вред

У любого вида лечебного голодания есть свои приверженцы и противники. Прежде чем прибегнуть к такому очищению, нужно хорошо понимать возможности своего организма.

О пользе

Есть мнение, что экадаши в состоянии помочь в облегчении симптомов астмы, гипертонии, диабета, аллергии, заболеваний желудка. Основная идея — при отсутствии питания извне организм начинает использовать внутренние ресурсы, и таким образом разрушает накопленные углеводы, белки и жиры. Это приводит к выводу шлаков и токсинов, что помогает оздоровлению клеток.

Важно! Нельзя соблюдать пост будущим мамам и женщинам, которые кормят грудью, а также во время приема тяжелых лекарств.

Вред и побочные действия

Доктора, поклонники классической школы, категорически против такого рода голоданий. Наукой теория существования шлаков не подтверждена. Врачи считают, что однодневное сухое голодание может подорвать иммунную систему, вызвать обезвоживание, нарушить работу сердца. Особенно опасно голодание в жару и при тяжелой физической работе. Календарь экадаши Необходимо помнить, что потеря 10-20 % влаги таит опасность для жизни человека. Даже те, кто регулярно соблюдают посты, соглашаются, что на первых порах возникают головные боли, головокружение, тошнота, понижение давления. Однако постепенно организм привыкает и симптомы не проявляются.

Есть заболевания, при которых сухое голодание категорически запрещено:

  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • тромбофлебит;
  • туберкулез;
  • злокачественные опухоли.

Правила соблюдения лечебного голодания

Для того чтобы минимизировать риски побочных эффектов, к голоданию следует подготовиться заранее. Не последнюю роль играет моральный настрой. Но тело также нуждается в предварительной подготовке.

Как входить

За несколько дней до поста необходимо отказаться от тяжелой пищи, кушать, в основном каши, овощи и фрукты. Пищу принимают небольшими порциями. Желательно провести очищение, например, клизмой.

Что можно есть: придерживание поста

Полный пост помогает очиститься от грехов полностью, однако тем, для кого полное голодание неприемлемо, можно употреблять определенную пищу и пить воду. Многие боятся соблюдать экадаши, так как не знают, что можно есть.

Во время экадаши можно употреблять:

Еда не должна содержать в себе злаковые и бобовые. Также нельзя есть: помидоры, мед, красную свеклу, грибы, шпинат, лук, капусту, чеснок.
Важно! Кушать во время поста можно только дома — никаких ресторанов и кафе не допускается.
Экадаши

Выход

Выход из экадаши начинается после восхождения солнца. Сначала пьют подсоленную воду, из расчета 1 ч. л. соли на 0,5 л. Можно в воду добавить сок лимона. Затем, спустя несколько минут, можно съесть банан. В день выхода из поста лучше отказаться от жирной и жареной пищи.

Знаете ли вы? Отказ от продуктов — это еще не все: индуисты верят, что во время поста нельзя бриться, спать днем, разговаривать с ткачами, прачками и пьяными, есть из бронзовой посуды.

Получаемые блага

Индуисты считают, что пост экадаши приравнивается к посещению святого места в период затмения солнца или луны. Постящийся человек получает во много крат большую награду, чем от сделанного пожертвования или жертвоприношения. Тот, кто хоть один раз полностью соблюдал пост, заслуживает таких же благ, как если бы он кормил тысячу нуждающихся каждый день на протяжении 60 тыс. лет. Фазы луны Соблюдение экадаши дает в 10 раз больше благ, чем раздача 1000 коров брахманам.

Календарь экадаши

Для удобства постящихся существует специальный календарь с указанием дат праздника Уттхана Экадаши.

В 2017 году посты приходятся на такие даты:

  • 1, 15 и 31 октября;
  • 14 и 29 ноября;
  • 13 и 29 декабря.
Календарь экадашиВ первом квартале 2018 года дни постов экадаши попадают на такие даты:
  • 12 и 27 января;
  • 11 и 26 февраля;
  • 13 и 27 марта.
Прежде чем решиться на придерживание такого рода постов, нужно обязательно хорошо подготовиться и физически, и духовно. Какие бы духовные практики вы не применяли, главное — это вера. Тогда все пойдет на пользу и принесет удовлетворение как моральное, так и физическое.




Комментарии