Можно ли пить чай с шалфеем?

Чай с шалфеем Травяные чаи часто используются людьми для укрепления здоровья и иммунитета, и среди них далеко не на последнем месте находится чай с шалфеем.

Это растение издавна славится своими целебными свойствами, а чем именно он будет полезен нашему организму — мы сейчас разберёмся.

Чай с шалфеем: польза или вред?

Любая трава может принести как пользу, так и вред человеческому организму, поэтому перед употреблением указанного напитка стоит внимательно изучить все его преимущества и недостатки.

Польза напитка

Чудодейственный напиток снимает нервное напряжение и усталость, обладает ранозаживляющим и противовоспалительным влиянием, улучшает пищеварительные процессы, расширяет сосуды, повышает работоспособность. Узнайте больше о полезных свойствах шалфея лекарственного.

Однако чай с шалфеем оказывает разное воздействие на мужчин и на женщин. Рассмотрим пользу напитка для представителей разных полов. Чай с шалфеем

Для мужчин

Самым заметным положительным качеством шалфея в отношении мужского организма является лечение импотенции, поскольку в небольших дозах это растение оказывает возбуждающее действие. Кроме того, чай или настой из шалфея нередко используются при борьбе с бесплодием.

При борьбе с импотенцией в народной медицине также используют: пустырник, чабрец, золотой корень, анис, корицу и тысячелистник.

Для женщин

Полезное воздействие чая с шалфеем на женское здоровье очень многогранно. Помимо улучшения репродуктивной функции и нормализации гормонального фона, такой напиток оказывает следующее влияние:

  • облегчает общее состояние в период климакса (в этом плане свойства шалфея во многом схожи с возможностями крапивы);
  • укрепляет нервную систему и повышает стрессоустойчивость;
  • снижает потоотделение;
  • снижает лактацию, когда необходимо перевести ребёнка на искусственное питание;
  • улучшает состояние кожного покрова и лечит кожные проблемы (в частности, ожоги, обморожение, псориаз).
Чай с шалфеем для женщин

Остатки питья можно использовать для умывания лица подросткам, страдающим от постоянной угревой сыпи: шалфей отлично подходит для устранения проблем жирной и комбинированной кожи, успешно снимает воспаления.

Если же заморозить чай, то вы получите отличное средство для борьбы с морщинами, в то время как компрессы с использованием этого напитка помогут убрать тёмные круги под глазами.

Для разглаживания морщин также используют: мяту, топинамбур, масло жожоба, картофельный крахмал, петрушку и ромашку.

Противопоказания и вред

Несмотря на всю пользу чая с шалфеем, как и у любого другого лечебного напитка, у него имеются противопоказанияй, которые в первую очередь касаются людей, страдающих от:

  • эпилепсии;
  • сахарного диабета;
  • высокого кровяного давления;
  • частых аллергических проявлений;
  • проблем с почками;
  • сильного кашля;
  • дисфункции щитовидной железы.
Чай с шалфеем

Насколько серьёзен возможный вред в каждом из этих случаев — определит только врач, поэтому, прежде чем начинать приём напитка, желательно получить медицинскую консультацию.

Важно! Даже если у вас нет никаких заболеваний, употреблять чай из шалфея можно не дольше 1–3 недель, поскольку это может отрицательно сказаться на общем самочувствии. По истечении этого срока желательно сделать перерыв хотя бы на 1 месяц.

При употреблении большого количества напитка или в результате его длительного приёма возможно развитие некоторых побочных реакций:

  • появление беспокойства;
  • рвоты;
  • головокружения;
  • хрипов;
  • учащения сердцебиения;
  • судорог;
  • поражения почек.

Чтобы избежать таких неприятных последствий приёма, не стоит потреблять больше нескольких чашек чая в день, и то лишь в течение 1–3 недель. Побочная реакция употребления чая

Как правильно заварить чай

Полученная от чая польза во многом зависит от правильности заваривания шалфея. Существует немало рецептов приготовления напитка, но мы приведём лишь несколько самых простых из них.

Рецепт 1

30 г высушенных листьев растения необходимо залить 0,5 л горячей кипячёной воды и настоять в течение 10 минут. Пьют такой напиток небольшими порциями за полчаса до приёма пищи. Он укрепляет иммунитет и хорошо тонизирует организм.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, как использовать шалфей для волос и кожи лица.

Рецепт 2

При желании можете добавить листья шалфея и в обычную заварку. Для этого на 0,5 л воды достаточно взять 3 чайные ложки заварки и одну измельчённых листочков, настояв их в течение 10 минут.

Для улучшения его вкусовых качеств можно использовать мёд или сахар, хотя не испортит вкус и лимонный сок. Свойства такого чая во многом аналогичны предыдущим. Чай с шалфеем Рецепт 3

В этом случае речь пойдёт о приготовлении напитка, способствующего зачатию ребёнка. На 250 мл кипятка берут 1 столовую ложку измельчённых листьев шалфея и заваривают на водяной бане в течение 10 минут.

Знаете ли вы? В Средневековье люди верили в магическую силу шалфея, а индейские шаманы курили его с целью общения с усопшими.

Принимать готовый напиток необходимо по следующей схеме: начиная с пятого дня менструального цикла женщины напиток пьют в тёплом виде 4 раза в сутки, но не больше 200 мл.

Курс приёма 10–11 дней, но если зачатие так и не состоялось, тогда повторить схему приёма можно будет в следующем цикле, после чего должен последовать месячный перерыв. Чай с шалфеем

Можно ли пить чай

С противопоказаниями к употреблению шалфеевого чая мы уже разобрались, но что касается женщин, то в их жизни существует ещё несколько периодов, когда стоит внимательнее отнестись к своему здоровью: период вынашивания ребёнка и грудное вскармливание малыша.

При беременности

Шалфей относится к тем растениям, которые могут спровоцировать маточные сокращения, тем самым вызвав преждевременную родовую деятельность. Поэтому ни на ранних сроках, ни на более поздних стадиях чай с шалфеем не рекомендован беременным женщинам.

Важно! Некоторые специалисты связывают употребление подобного напитка с нарушением плацентарного кровообращения и повышения давления у беременной женщины.
Также растение оказывает немалое влияние и на гормональный фон представительниц прекрасного пола, повышая уровень эстрадиола в организме. Вместе с этим количество прогестерона (необходим для успешного зачатия) снижается, что стоит учитывать и тем, кто только планирует беременность. Употребление чая с шалфеем

Для прекращения лактации

Составляющие компоненты шалфея способствуют снижению выработки молока, вплоть до полного прекращения лактации, поэтому если женщина планирует продолжать ГВ, то подобные напитки желательно на время исключить.

Вместе с тем и при беременности, и при кормлении малыша грудью женщинам разрешается наружное применение отваров, настоев или даже чаёв из этого растения.

Знаете ли вы? О возможностях шалфея в плане лечения бесплодия знали ещё древние римляне. Парам, которые не могли иметь детей, рекомендовалось некоторое время пожить отдельно, принимая настои из этого растения. После такого лечения в семье обычно появлялся ребёнок.
Нередко подобные напитки используются для полоскания горла, для профилактики варикозного расширения вен и устранения отёчности. К примеру, ванночка для ног с использованием шалфея (не горячая), не только принесёт пользу для вен, но и отлично снимет усталость, повысит настроение. Чай с шалфеем Таким образом, при отсутствии противопоказаний к употреблению чай с шалфеем станет отличным средством от многих проблем, главное — соблюдать нормы и не усердствовать в вопросе его применения, а также заранее поинтересоваться возможными противопоказаниями.




Комментарии 1
Ксюшик Тараник 2021-05-22
Спасибо, травка реально полезная. И эмоциональное состояние улучшает, помогает нормализовать гормоны. Но если говорить о нашем здоровье, то лучше всего взять витаминный комплекс, чтобы и витамины и растительные экстракты были. Мне понравился комплекс ледис формула больше чем поливитамины, в составе корень донг-квая, расширяет кровеносные сосуды, витамин С – отличный антиоксидант.