Сельдерей корневой: польза и вред

Сельдерей корневой Сельдерей — распространённое травянистое растение семейства Зонтичных, которое ценится многими за его пикантный вкус и полезные качества. Сельдерей прекрасно растёт как в открытом грунте, так и дома на подоконнике, и в продаже встречается круглый год.

Давайте узнаем, чем полезен корень сельдерея, каковы его особенности и противопоказания к употреблению.

Калорийность и химический состав

На 100 граммов сырого корня сельдерея приходится:

  • белки — 1,5 г;
  • жиры — 0,3 г;
  • углеводы — 9,2 г;
  • пищевые волокна — 1,8 г;
  • вода — 88 г;
  • калории — 42 ккал.
Сельдерей корневой
Витаминный комплекс:

Минеральный состав:

Сельдерей корневой Помимо этого, в корне сельдерея присутствуют сахара, Омега-6 жирные кислоты и аминокислоты.

Важно! Минеральный состав корня значительно богаче и насыщеннее, чем листовая часть растения. Так, зелёная часть сельдерея почти не содержит витамина К, в том время как в 100 г его корня находится почти 300 мг этого ценного витамина.

Чем полезен корень сельдерея

Лечебные свойства корневого сельдерея были известны ещё нашим предкам, поэтому он довольно часто встречается в рецептах народной медицины.

Корень обладает следующими полезными свойствами для организма:

  • способствует восстановлению нервной системы, успокаивает, снимает стресс;
  • помогает работе мозга, улучшает память;
  • поддерживает в лечении сердечных и сосудистых заболеваний;
  • ускоряет метаболизм, способствует сбросу лишнего веса;
  • улучшает общий тонус организма, добавляет жизненных сил;
  • благотворно влияет на состояние и работу суставов;
  • восполняет необходимый уровень солей при анемии и истощении;
  • является хорошей профилактикой инфекционных заболеваний;
  • витамин К принимает участие в процессах свёртывания крови;
  • калий способствует регуляции давления и работе нервных импульсов;
  • фосфор участвует в процессе обмена веществ и минерализации костей.
Сельдерей корневой

Для мужчин

Особенно ощутимую пользу корень сельдерея несёт для мужчин. Помимо общего оздоровления организма, он способен воздействовать на работу отдельных органов, в том числе и половой сферы. Недаром в народе этот корнеплод считается сильнейшим афродизиаком и входит во множество рецептов народной медицины для потенции.

Знаете ли вы? Пользу корневого сельдерея для мужской потенции оценили ещё в древности, когда в некоторых странах соблюдался обычай преподносить этот корнеплод молодожёнам перед их первой брачной ночью.

Корень способствует выработке мужского гормона — тестостерона, отвечающего за мужскую силу, качество и количество сперматозоидов и репродуктивную функцию организма в целом. Он также содержит большое количество цинка, необходимого для хорошей работы предстательной железы. Мясо с луком и пюре из сельдерея

Для женщин

На вопрос: полезен ли корень сельдерея для женского здоровья, также можно ответить положительно.

Многие отмечают, что растение хорошо влияет на женский организм и способствует устранению следующих проблем:

  • гормональных нарушений;
  • дисменореи;
  • дисфункции яичников;
  • симптомов климакса;
  • болезненных менструаций.
При этом полезен как сок корня, так и целый очищенный корнеплод. Употребляя его в разном виде, многие женщины оценили ещё один положительный эффект — восстановление либидо.

Особенности употребления

Как и любое растение с выраженным лекарственным действием, корень сельдерея имеет свои особенности употребления. Отварной сельдерей с морковью и перушкой

При беременности

Корнеплод желательно исключить из рациона беременных женщин, особенно во второй половине беременности. Это связано с тем, что растение стимулирует приток крови к матке, чем может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Кроме того, корень является природным усилителем перистальтики кишечника и ведёт к повышенному газообразованию.

Ещё одной потенциальной опасностью является высокое содержание эфирных масел, которые могут вызывать аллергию.

При грудном вскармливании

Во время лактации также стоит отказаться от корневого сельдерея. Помимо усиления перистальтики кишечника и повышенного газообразования, корнеплод замедляет выработку молока и значительно влияет на его вкус.

Именно поэтому во время кормления грудью лучше не употреблять спорные продукты, которые потенциально могут спровоцировать проблемы у мамы или малыша.

При сахарном диабете

Корень ценится не только в качестве продукта питания, но и как хорошее лечебное средство при многих недугах. В том числе он полезен людям, имеющим сахарный диабет, особенно 2 типа. Пюре из сельдерея Благодаря прекрасной комбинации витаминов и минералов, сельдерей способствует правильному протеканию химических процессов в организме и помогает:

  • восстановить работу пищеварительной системы;
  • улучшить работу сердца и сосудов;
  • замедлить процесс старения организма.
При диабете корень сельдерея включают в состав разных блюд и готовят на его основе отвары и настойки. Ещё одной немаловажной пользой корнеплода является его помощь в борьбе с лишним весом, который довольно часто встречается при диабете второго типа.

Важно! При наличии серьёзных хронических заболеваний, перед употреблением новых продуктов, особенно в лекарственных целях, необходима консультация лечащего врача.

При подагре

Корнеплод показал себя как действенный помощник в лечении и профилактике подагры. Его частое и длительное употребление улучшает общее состояние, снимает остроту симптомов и выводит молочную кислоту из организма. Этому способствуют незаменимые для суставов вещества, находящиеся в составе корня: калий, натрий, фосфор, кальций, пурины, аминокислоты и другие. Салат из сельдерея В результате растение:

  • уменьшает воспаление в поражённых суставах;
  • снижает болевой синдром;
  • за счёт мочегонного эффекта выводит вредные вещества из организма;
  • восстанавливает нормальные обменные процессы;
  • предупреждает возникновение уратных камней.
Сельдерей также необходим тем людям, кто имеет предрасположенность к данному заболеванию. Употребление корнеплода позволит снизить уровень мочевой кислоты в крови и предотвратить развитие подагры в будущем.

Противопоказания и вред

Корнеплод нежелательно употреблять в таких случаях:

  • беременность и лактация;
  • гастрит, язва желудка;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • высокое кровяное давление;
  • варикозное расширение вен и тромбофлебит;
  • наличие камней в почках;
  • обострение хронических болезней.
Всегда нужно прислушиваться к своему организму и при ухудшении самочувствия или появлении аллергических реакций сразу же прекратить употребление данного продукта. Суп-пюре с сельдереем

Как чистить корень сельдерея

Чтобы правильно почистить корневой сельдерей, необходимо подготовить острый нож и разделочную доску.

  1. Тщательно вымыть корень в проточной воде.
  2. Острым ножом срезать место крепления стеблей.
  3. Ножом или овощечисткой аккуратно срезать всю кожицу.
  4. Острым кончиком ножа выскрести все углубления между корешками.
Если нет желания возиться с подобной экономной чисткой, то следует разрезать вымытый корень на две части, поместить их на разделочную доску разрезом вниз и ножом срезать всё лишнее. Получится не очень экономно, но зато очень быстро.

Ознакомьтесь с пользой овощей с которыми можно приготовить сельдерей: моркови, батата, топинамбура, лука, болгарского перца, помидор, мангольда.

Что из него можно приготовить

Корень сельдерея употребляют в любом виде — сыром, тушёном, варёном, запечённом. Многие предпочитают его в виде фреша или в салате вместе с яблоками и морковью.

Корнеплод добавляется в супы, рагу, запеканки. Из него готовят драники и котлеты. Он прекрасно сочетается с другими овощами и хорошо подходит в качестве ингредиента как первых блюд, так и гарниров. Сушёный корнеплод часто используется для приготовления соусов и приправ. Блюдо с сельдереемЗдесь сельдерей корневой выступает в качестве специи к пасте с грибами Одним из преимуществ корня сельдерея является его характерный вкус, позволяющий снизить потребление соли. В результате этого уходят отёки и ощутимо улучшается работа печени и почек.

Знаете ли вы? Сельдерей, лук и морковь — настоящая «священная троица» знаменитой французской кухни. Это трио является основой многих национальных блюд, в том числе супов, соусов и рагу.

Как есть для похудения

Корневой сельдерей — прекрасный помощник тем, кто находится на диете, поскольку обладает низкой калорийностью и способностью ускорять метаболизм. Высокое содержание в нём клетчатки помогает надолго притупить чувство голода, а холин и марганец благотворно влияют на жировой обмен в организме.

Для похудения блюда из корня сельдерея можно употреблять каждый день. Хорошо использовать его для замещения более калорийных и наваристых блюд. Продукт также прекрасно подходит для менее разнообразной, но кратковременной диеты. Пюре из сельдерея с цветной капустой К тому же он помогает справиться ещё с одной проблемой, тормозящей похудение, — зашлакованностью. Сельдерей способствует очистке организма, улучшает работу гормональной системы, кишечника и всех внутренних органов. А его прекрасный витаминно-минеральный состав восстанавливает правильный баланс в организме.

Как хранить в домашних условиях

Если корневой сельдерей планируется съесть в течение нескольких дней, то его хранят в холодильнике, предварительно обернув пищевой плёнкой.

Для более длительного хранения необходимо хорошо промыть корень, снять с него кожуру и нарезать плод соломкой. После чего высушить её на солнце или в тёплом и проветриваемом месте. Можно также воспользоваться электрической сушилкой или духовкой. Высушенный продукт следует хранить в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой.

Для сохранения корнеплодов в свежем виде необходимо уложить их в деревянный ящик, присыпать песком на 2 см выше корней и оставить в холодном и тёмном месте. Можно также использовать глину: для этого следует развести её до пастообразного состояния, обмакнуть в неё корни, подсушить их на солнце и поместить в сухое место.

Теперь вы знаете, что корневой сельдерей — прекрасный подарок самой природы, который при разумном употреблении принесёт организму много пользы. Высокое содержание в нём ценных витаминов и минералов поможет улучшить иммунитет и повысить жизненные силы. А для худеющих — это практически незаменимая, вкусная и диетическая добавка к рациону.

Польза корня сельдерея: видео




Комментарии