Мангольд: что это за растение, разбираемся, почему и чем он полезен

Мангольд Мангольд или, как еще называют это растение, «листовая свекла», является одновременно лекарственным и декоративным растением, которое относится к семейству Амарантовых.

Это травянистый овощ, обладающий приятным вкусом. По внешним параметрам он напоминает шпинат, может давать урожай в течение всего сезона. В качестве пищи употребляют стебли и листья этого растения.

Те, кто занимается выращиванием цветов, часто высаживают неприхотливый мангольд на своих клумбах. Более подробно обо всех особенностях листовой свеклы расскажем далее.

Что за растение

Мангольд относится к двухлетним листовым растениям. По сути, он является одной из множества разновидностей свеклы. Отличительной особенностью такого овоща есть то, что в пищу можно употреблять не корень, а только черешки или листья (в зависимости от сорта).

Выращивать рассматриваемое растение достаточно просто, так как в уходе мангольд неприхотлив. Урожайность культуры высокая: с одного куста можно взять примерно 1 кг зелени. Вкусовые качества овоща отменные, поэтому зеленую часть повсеместно используют как заменитель многих других листовых овощей. Обсуждаемый листовой овощ ценится не только за нежный вкус, но и за большое количество полезных веществ, которые в нем содержатся. В составе есть много минеральных элементов и витаминов, которые крайне важны для хорошего самочувствия человека и нормального функционирования его организма.

Мангольд помогает укрепить иммунную систему, а также способствует в излечивании некоторых болезней. Именно благодаря таким характеристикам это растение выращивают на своем участке многие дачники.

Рекомендуем вам почитать о том, как укрепить иммунитет с помощью витаминов.

Виды

Мангольд бывает двух видов: черешковый и листовой. Поговорим подробнее о каждом из них.

Стеблевой

Черешковый или стеблевой вид мангольда отличается тем, что листья у такого сорта сравнительно мелкие, тогда как стебли крупные и сочные. Мангольд

Именно черешки используются в кулинарии и могут стать неким заменителем спаржи. Для того чтобы черешки достигали максимальных размеров, дачники проводят специальную обрезку листьев.

Шнитт-мангольд

Сорт шнитт-мангольд отличается от предыдущего тем, что черешки у него существенно уже, а вот листья, наоборот, мясистые и крупные. Этот вид еще называют «римской капустой». Шнитт-мангольд В кулинарии им легко можно заменить салат, шпинат, капусту и прочие листовые овощи. При всем этом, рассматриваемый сорт является морозоустойчивым и может вырастать весной даже из перезимовавшего корня.

Знаете ли вы? Культивировать мангольд начали еще в Древнем Египте, Греции и Риме. Именно в Древнем Риме этому растению дали название «римская капуста».

Состав и калорийность

Интересно то, что листовая свекла состоит из воды примерно на 93 %, оставляя лишь 7 % общей массы на твердые вещества. Несмотря на это, уникальных целебных свойств мангольду не занимать.

Помимо белков, жиров и углеводов, в культуре присутствуют пищевые волокна, зола, жирные кислоты и полифенолы. Калорийность растения очень низкая: на 100 г мангольда приходится всего лишь 19 ккал, что позволяет называть его диетическим продуктом.

МангольдЕсли включить такой овощ в ежедневный рацион питания, то можно будет не только избавиться от лишних килограммов, но и заметно улучшить состояние своего здоровья.

Благодаря тому, что в листочках рассматриваемой культуры имеется бетаин, мангольд обретает особую ценность, так как данное вещество помогает расщеплять и усваивать животные и растительные белки.

Также в овоще есть существенное количество калия, натрия, железа, фосфора, магния, кальция и цинка. Имеются также витамины группы В, аскорбиновая кислота, марганец, бета-каротин и пр.

Важно! Несмотря на множество положительных качеств мангольда, употреблять его нужно в умеренных количествах. Растение имеет в своем составе внушительный объем витамина К, который в чрезмерном количестве способен провоцировать образование тромбов, из-за которых могут учащаться приступы мигрени.
Мангольд

Полезные свойства

Мангольду свойственны лечебные характеристики, которые эффективно работают при наличии таких болезней:

  • диабет;
  • гепатит;
  • ожирение;
  • склероз;
  • анемия;
  • атеросклероз;
  • повышенное давление.
Для предотвращения атеросклероза также показано употреблять цикорий, черную рябину, картофельный сок, сырую свеклу, пчелиный подмор, творог и боярышник.

Благодаря низкому уровню калорийности такого растения, он помогает попрощаться с лишними килограммами, а также оказывает общеукрепляющее воздействие на организм. Мангольд улучшает функциональную работу печени и поджелудочной железы, сосудов и сердца, лимфосистемы и иммунитета в целом.

  • Присутствующие в составе бетаины оказывают существенное детоксикационное воздействие на человеческий организм, выводя соли, которые не растворяются, очищая тем самым кровь.Шнитт-мангольд
  • Мангольд очень полезен детям, так как содержит в себе много кальция. За счет такой особенности, овощ способствует укреплению костей и зубов развивающегося ребенка.
  • Может стать полноценным поставщиком кальция в организм тех людей, которые имеют непереносимость лактозы.
  • Помогает справиться с малокровием, весенним авитаминозом, расстройством сна, а также является эффективным при борьбе с катарактой.
  • Хорошо работает в качестве профилактики рака.
  • Благодаря наличию большого количества пищевых волокон, нормализует функциональную работу кишечника. Также овощ может служить мягким слабительным средством.
  • Обладает противовоспалительными характеристиками, благодаря чему может успешно применяться при лечении нарывов, ожогов, ячменей, конъюнктивитов и пр.
  • Ослабит зубную боль, поможет избавиться от бородавок, а также сделает кожу более светлой.
Мангольд

Знаете ли вы? Впервые в лечебных целях мангольд начал использовать Парацельс, который применял культуру при лечении болезней крови.

Противопоказания и вредные свойства

Помимо того, что рассматриваемая травянистая культура обладает множеством полезных качеств, имеются также некоторые противопоказания к его применению в пищу.

  • В первую очередь, нужно обращать внимание на индивидуальную непереносимость такого растения. Как и многие другие овощные культуры, мангольд способен в единичных случаях вызвать аллергическую реакцию организма.
  • Также следует помнить об умеренном его потреблении. Особенно важно соблюдать такое ограничение тем людям, которые принимают какие-либо витаминные комплексы. Как уже отмечалось выше, мангольд содержит большое количество витамина К, поэтому нужно следить за тем, чтобы не допустить переизбытка данного компонента в организме.Мангольд
  • Свежевыжатый сок мангольда употреблять нельзя. Связано это с тем, что он выделяет такие летучие вещества, которые могут вызвать головокружение, тошноту и рвоту. Поэтому не нужно готовить из листовой свеклы смузи. Поначалу нужно дать соку настояться в течение некоторого времени, чтобы вредные элементы успели испариться.
  • Запрещено употреблять мангольд (особенно в больших количествах) людям, которые болеют тромбофлебитом.
  • Отказаться от включения в рацион рассматриваемого растения следует также тем, кто страдает от мигрени, имеет повышенный холестерин, песок или камни в почках.

Важно! Перед употреблением нужно тщательно промывать продукт, поскольку он способен накапливать существенное количество природных нитратов. Отваривая овощ, первую воду необходимо сливать. Таким образом можно избавиться от 80-85 % нитратов.

Как правильно выбрать при покупке

Выбирать растительную культуру в магазине совершенно не трудно. Нужно обращать внимание на цвет зелени, который должен быть ярким. Стебли должны быть хрустящими и сочными. Мангольд Очень важно, чтобы на зеленой части не было коричневых либо желтых пятен. Как советуют кулинары, лучше подбирать растения с мелкими листиками, так как они более нежные и приятные на вкус.

Правила хранения

Свежий мангольд следует хранить в холодильнике, предварительно разместив его в полиэтиленовом пакете и плотно завернув. Так он сможет пролежать без потери качества примерно 5 дней. Чтобы продлить период хранения, можно пересыпать ботву мангольда увлажненным песком.

Очень важно помнить, что нельзя мыть растение перед тем, как отправлять на хранение в холодильник, иначе продукт быстро начнет загнивать. Если же хочется сделать заготовку на более длительный срок, то самым простым вариантом хранения мангольда, безусловно, является заморозка.

Достаточно лишь тщательно промыть растение, просушить его и нарезать на средних размеров кусочки. Далее продукт следует разложить в пакеты и отправить в морозилку. Мангольд Там он сможет храниться всю зиму. Замороженный мангольд впоследствии можно отваривать, тушить, использовать в качестве приправы для гарниров и пр. В таком виде овощ сохранит максимальное количество витаминов.

Важно! Для того чтобы продукт не слипся, рекомендуется примерно через сутки достать пакеты из холодильника и хорошенько встряхнуть.

Мангольд относится к тем растениям, которые содержат в себе необычайно большое количество полезных элементов. Посадив такую культуру на своем участке, можно обеспечить себя не только разнообразием вкусных блюд, но и полезным средством для укрепления организма.




Комментарии