Чем полезен батат

Батат Несмотря на то что батат называют сладким картофелем, на картофель он похож исключительно своими клубнями, растущими под землей. Клубни батата представляют собой утолщённые корни и во время созревания накапливают в себе много крахмала и сахаров. Родиной батата является Южная Америка, где он широко используется в качестве пищевой культуры. Батат обладает рядом полезных свойств, но не всем людям рекомендуется употреблять этот плод в пищу. В этой статье будут рассмотрены пищевая ценность и польза сладкого картофеля, рекомендации к употреблению этой культуры и её возможный вред для здоровья.

Калорийность и химический состав

Несмотря на высокое содержание сахаров, сладкий картофель считается диетическим продуктом благодаря большому количеству витаминов, макроэлементов и низкой калорийности.

В следующей таблице подается количество каждого нутриента на 100 г продукта и суточные нормы нутриентов для взрослого человека. Сладкий картофель

НутриентКоличествоНорма
Калорийность60 кКал1800 кКал
Белки2 г76 г
Жиры0 г63 г
Углеводы14 г211 г
Вода81 г2500 г
Пищевые волокна1,9 г20 г
Витамин А300 мкг950 мкг
Витамин В10,18 мг1,6 мг
Витамин В20,07 мг1,7 мг
Витамин РР0,7 мг21 мг
Витамин С25 мг93 мг
Калий399 мг2530 мг
Кальций35 мг1100 мг
Фосфор53 мг800 мг
Железо1 мг18 мг

Знаете ли вы? Если верить расчётам генетиков, то первые клубни батата появились на нашей планете более пяти тысяч лет назад. Родиной этого корнеплода считается Перу, откуда он распространился по всей Южной Америке, Полинезии и даже Новой Зеландии ещё в доколумбовую эпоху. Как именно клубни сладкого картофеля преодолели океан много тысяч лет назад — до сих пор остается загадкой. Наверняка известно то, что в Европу сладкий картофель попал вместе с колонизаторами через Португалию в начале 1500-х годов. Европейским морякам пришёлся по вкусу сладкий необычный овощ насыщенного оранжевого цвета.

Чем полезен батат

Общая польза

Сладкий картофель станет хорошим решением для тех, кто не способен переваривать клетчатку таких овощей, как морковь, капуста, свёкла. Клетчатка этого корнеплода усваивается легче, а количество её в батате меньше, чем в обычном картофеле, особенно в десертных и столовых сортах.

Видео: польза батата

  1. Батат имеет низкий гликемический индекс, несмотря на высокое содержание сахаров. Благодаря этому его можно употреблять в пищу людям с избыточным весом и лицам, страдающим от сахарного диабета.
  2. Витамины А, В1 и В2 благотворно влияют на тонус стенок сосудов, а изобилие клетчатки избавляет от «плохого» холестерина, предупреждая появление атеросклероза. Витамин С, который лучше всего сохраняется в сырых плодах, помогает снизить артериальное давление при гипертонии.
  3. Содержащееся в корнеплоде железо стимулирует кроветворную функцию, ускоряет метаболизм и способствует устранению отёков.

Важно! При покупке выбирайте гладкие ровные клубни со слегка розоватой кожицей без вялых участков, пятен или следов плесени. Чем меньше клубень по размеру, тем насыщеннее и слаще у него вкус. Существует кормовой сладкий картофель, его клубни имеют светлый окрас и большие размеры. После приготовления они становятся сухими, рассыпчатыми и по вкусовым качествам уступают обычному картофелю.

Для женщин

Женщины получат от этого плода особенную пользу, так как он содержит специфические вещества. Батат - сладкий картофель

  1. Этот плод полезен для женщин наличием фитоэстрогенов — растительных аналогов женских половых гормонов. Фитоэстрогены отвечают за нормальное функционирование половой системы и поддерживают женский организм в период климакса.
  2. Батат решает проблему избыточного веса и часто используется в женских диетах. Этот плод богат клетчаткой, которая даёт быстрое чувство насыщения и избавляет от переедания.
  3. Витамин С, содержащийся в сладком картофеле, стимулирует синтез коллагена, что положительно сказывается на красоте женской кожи. Этот же витамин является мощным антиоксидантом. Он защищает клетки организма от свободных радикалов, а значит, замедляет старение и предупреждает развитие новообразований. Витамин А, который ещё называют витамином молодости, способствует быстрой регенерации кожи и устраняет мелкие морщинки.

Важно! Гипервитаминоз А возникает при избыточном потреблении сладкого картофеля. Он отличается шелушением кожных покровов, тошнотой, общей слабостью и уплотнениями мягких тканей, особенно на конечностях. Соблюдайте меру — не ешьте больше 400 г батата в день.

Для мужчин

Мужчинам употреблять в пищу сладкий картофель следует осторожно, так как избыток в этом продукте фитоэстрогенов может ослабить мужскую половую функцию.

  1. Батат поможет восстановиться после стресса — калий, содержащийся в этом корнеплоде, поддерживает сердечно-сосудистую систему и поднимает настроение.
  2. Сладкий картофель считается высокоуглеводным продуктом, поэтому его необходимо употреблять спортсменам, людям, которые переносят интенсивные физические нагрузки и тем, кто занимается умственным трудом.
Сладкий картофель для мужчин Сравнивая картофель и батат, можно заметить, что в картофеле содержится больше калия, полезного для сердечно-сосудистой системы, в то время как в батате значительно выше количество сахаров при низком инсулиновом индексе.

При схожей пищевой ценности батат превышает картофель по содержанию витамина А, С и клетчатки, поэтому для диетического питания рекомендуется использовать именно его.

Можно ли есть

Существуют различные пищевые противопоказания к употреблению продуктов. Некоторые противопоказания имеет и сладкий картофель.

Возможно вам будет интересно узнать, о картофельном соке.

При беременности и грудном вскармливании

Если женщина ранее не питалась блюдами из батата, то в период беременности включать их в рацион не следует. Сладкий картофель может спровоцировать аллергическую реакцию у беременной женщины или младенца в период грудного вскармливания. Батат при беременности и вскармливании Также в этом плоде содержится большое количество клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника и приводит к повышенному газообразованию, что может быть дискомфортно для беременной.

При похудении

Сладкий картофель имеет низкую калорийность — всего 60 кКал/100 г, поэтому создаются целые диеты на его основе. Он помогает насытиться без переедания и дополнительно стимулирует процессы метаболизма.

Людям, которые хотят похудеть, следует включить в свое меню, такие продукты как: куриные яйца, вареную кукурузу, яблоки, грейфрукт.

При сахарном диабете

Гликемический индекс у батата такой же, как у картофеля, а инсулиновый значительно ниже. После употребления в пищу батата инсулина в кровоток выделяется мало, поэтому этот продукт человеку с диабетом не навредит. За один приём рекомендуется съедать не более 250 г сладкого картофеля. Батат при сахарном диабете

При панкреатите и гастрите

При панкреатите необходимо строго контролировать поступление в организм клетчатки. В день её можно употребить не более тридцати граммов. Сладкий картофель — богатый источник клетчатки, поэтому людям с панкреатитом кушать его не рекомендуется.

Пищевые волокна этого продукта могут раздражать слизистую оболочку кишечника, поэтому при гастрите этот продукт тоже нельзя употреблять.

При запорах

Клетчатка обладает свойством стимулировать перистальтику кишечника и очищать его, поэтому батат станет лечебным средством при возникших запорах, а при нормальном функционировании пищеварительного тракта поможет предотвратить появление проблем с кишечником.

Знаете ли вы? Батат считается одним из самых популярных корнеплодов на планете. В 2013 году продовольственная организация ООН подсчитала, что за прошедший учётный год было собрано более 100 млн тонн этого плода с 8 млн гектаров земли, при этом доля Китая в общем урожае составляла более 70 млн тонн!

Противопоказания и вред для здоровья

Несмотря на свои оздоровительные свойства, этот корнеплод будет полезен не всем. Противопоказания и вред батата

  1. Беременным женщинам и тем, кто страдает от язвенных болезней, сладкий картофель противопоказан — он раздражает слизистые оболочки желудка, излишне стимулирует перистальтику кишечника.
  2. Этот продукт противопоказан чувствительным к аллергенам людям, так как его употребление провоцирует появление симптомов пищевой аллергии.
  3. Людям с желчнокаменной болезнью и проблемными почками кушать батат не рекомендуется — он стимулирует формирование камней в почках.
  4. Избыток витамина А в этом плоде плохо сказывается на печени, поэтому людям с гепатозом и циррозом батат также противопоказан.

Знаете ли вы? Первые письменные упоминания о батате датируются 1547 годом. Испанский историк Бернардино де Саагун, направившийся в качестве миссионера в Мексику, глубоко изучал обычаи местных жителей и заметил, что они культивируют, а затем употребляют в пищу корнеплоды под названием «камотли» — один из десертных сортов известного ныне батата.

Батат — это полезный корнеплод, который в славянских странах появился относительно недавно. Он употребляется в пищу в сыром и готовом виде, после приготовления сохраняет большинство своих полезных свойств.

Батат имеет некоторые противопоказания к употреблению, которые связаны в основном с индивидуальной непереносимостью или наличием определённых заболеваний. Употребление этого корнеплода в разумных количествах принесёт вашему организму только пользу.




Комментарии