Можно ли есть грецкие орехи при беременности

Грецкие орехи при беременности При беременности очень важно качественное и сбалансированное питание, поскольку оно влияет как на организм будущей матери, так и на развитие плода. Нередко при вынашивании ребёнка советуют употреблять грецкие орехи. Однако чтобы не навредить здоровью женщины и её малыша, необходимо знать, что из себя представляет этот продукт, как правильно и в каких количествах его можно есть.

Калорийность и химический состав

Грецкие орехи содержат в себе множество полезных витаминов и минералов. Калорийность 100 г продукта — 660 ккал.

Пищевая ценность орехов:

Знаете ли вы? Грецкие орехи получили своё название, так как впервые были привезены в Россию из Греции. А там они их называли по-другому — «жёлуди богов».

Таким образом, можно сделать вывод, что эти орехи — очень питательный продукт.

Грецкие орехи при беременности

Польза для беременных

Именно благодаря высокому содержанию различных полезных веществ орехи считаются не только популярными, но и целебными.

Поэтому стоит узнать, чем же полезны грецкие орехи для женщин в интересном положении:

  1. Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Помогают при борьбе с бессонницей.
  3. Сочетание определённых микроэлементов в орехах способно уменьшать или даже снимать спазм. Из этого следует, что их можно использовать как средство от головной боли, не принимая при этом лекарств, поскольку многие таблетки для беременных запрещены.
  4. Грецкие орехи улучшают память.
  5. Помогают справиться со стрессом и укрепить нервную систему.
  6. Способствуют выводу из организма лишней жидкости, что помогает избавиться от отёков.
  7. Повышают уровень гемоглобина и снижают уровень сахара в крови.
  8. Благодаря высокому содержанию йода имеют профилактический характер при заболеваниях щитовидной железы.

Также можно добавить, что при вынашивании ребёнка иногда возникает чувство голода между основными приёмами пищи, и съеденные 2–3 орешка помогут его утолить. Грецкие орехи при беременности

Можно ли есть на разных сроках беременности

Бывает так, что из-за беспокойства о будущем ребёнке женщины садятся на строгую диету, и грецкие орехи часто тоже оказываются под запретом. Но этого делать не нужно — стоит лишь внимательно следить за качеством употребляемых продуктов. То же касается и грецких орехов: надо только знать, когда и сколько советуют их съедать во время беременности.

На ранних сроках можно и даже рекомендуется употреблять «жёлуди богов» в объёме ежедневной нормы (о ней будет сказано ниже). Это связано с тем, что в них содержится большое количество витаминов, микроэлементов, аминокислот, необходимых для формирования плода. В частности, на раннем этапе беременности орехи являются продуктом, который активно влияет на формирование нервной трубки и тканей мозга у будущего ребенка.

Важно! Употребление слишком большого количества грецких орехов при беременности может привести к таким последствиям, как сыпь во рту, воспаление миндалин или нарушение пищеварения.

Также в первом триместре беременности наблюдаются такие эффекты, как тошнота и снижение аппетита, и несколько орехов помогут быстро восстановить силы и благотворно повлияют на работу кишечника. Грецкие орехи при беременности Еще одной особенностью грецких орехов является то, что они содержат много белка, и из-за этого у будущего ребёнка может развиться аллергия. Поэтому во втором и третьем триместре нужно строго регулировать их употребление, а также других продуктов, которые богаты белком. Кроме того, орешки сами по себе очень питательны, и их переизбыток может сказаться на весе будущей матери.

Впрочем, при беременности организм расходует множество важных элементов, среди которых — железо. Именно его можно восстановить с помощью употребления небольшого количества орехов, это послужит профилактикой анемии.

Дневная норма

Стандартная норма грецких орехов в день — не более 100 г, и на ранних сроках необходимо придерживаться этого количества.

Знаете ли вы? Пережжённая скорлупа грецкого ореха — это один из ингредиентов высококачественного активированного угля.

На поздних сроках норму стоит уменьшить до 2–3 штук 1 раз в 3–4 дня. Кроме того, в некоторых случаях рекомендуется даже полностью исключить из своего рациона этот продукт, поскольку он приведёт к ухудшению состояния. Питание в третьем триместре К таким случаям можно отнести:

  • наличие кожных заболеваний;
  • ожирение;
  • индивидуальная непереносимость продукта;
  • признаки аллергии.
В целом, выделить единую норму для всех невозможно, поэтому лучше всего следить за индивидуальной реакцией организма.

С чем можно сочетать для ещё большей пользы

Существует множество рецептов с использованием этого ингредиента, обычно это сладости или закуски, не всегда полезные. Поэтому разберёмся, с какими продуктами грецкий орех будет не просто вкусным, но и целебным.

Одно из самых известных сочетаний — это грецкие орехи и мёд, они помогают усилить целебные свойства друг друга. Приготовить их несложно: надо положить очищенные плоды в банку и залить их мёдом, после употреблять как закуску. Грецкие орехи и мед Также хороши орешки в сочетании с сухофруктами (курага, чернослив), свежими фруктами (яблоко), лимоном и имбирём. С этими продуктами полезные свойства «желудей богов» раскрываются ещё больше.

Важно! Грецкие орехи должны быть высокого качества, поскольку при гниении они выделяют опасные для организма вещества.

Вместе с соком или цедрой лимона они имеют противовирусное и антибактериальное действие (к этому сочетаю тоже можно добавлять мёд), а молотый имбирь добавляет жиросжигающий эффект.

Сухофрукты и плоды можно употреблять в обычном виде, либо перетереть эти продукты в пасту и использовать как джем.

На основе всех этих продуктов можно приготовить необычное и полезное блюдо: для этого нужно смешать орехи, сухофрукты по вкусу, листья салата, вареную куриную грудку, лимонный сок и специи.

Витаминная смесь из грецких орехов, кураги, лимона и меда: видео

Противопоказания и вред

Бывают также и негативные последствия при употреблении грецких орехов, особенно если съесть их слишком много:

  • язвы во рту из-за орехового сока, который является достаточно «ядрёным»;
  • боль в горле (эту проблему поможет решить измельчение орехов или употребление их с мёдом);
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • непереносимость орехов любых видов;
  • возможна аллергия у ребёнка.

При аллергической реакции могут появиться:

  • анафилактический шок;
  • сыпь на кожных покровах;
  • учащённое и затруднённое дыхание.

Грецкие орехи — вкусный и питательный продукт, с большим количеством витаминов и других полезных веществ, который прекрасно подойдёт для питания во время беременности. Их можно есть как отдельно, так и вместе с мёдом, лимоном или сухофруктами. Однако рекомендуется придерживаться норм употребления на разных сроках беременности, чтобы избежать негативных последствий.Питание беременной женщины




Комментарии