Как контролировать набор веса во время беременности

Трудно выразить словами радость, которую испытывает беременная женщина и молодая мать. Эта радость компенсирует боли при родах, тошноту, опухшие ноги, запор и изжогу, от которых страдает беременная женщина в течение 9 месяцев ношения младенца.

Многие из этих видов физического дискомфорта проходят после родов, в то время как некоторые из них продолжают беспокоить молодую мать. Избыточный вес – одна из таких проблем. Самый лучший способ сохранить хорошую физическую форму во время беременности – всеми усилиями поддерживать её, начиная с того момента, когда вы узнали о том, что у вас будет ребенок.

Проблемы с весом

Набор веса во время беременности является очень распространённым явлением. Исследования показали, что 60% женщин при беременности набирают избыточный вес. Значит, вы не единственная, кому приходится бороться с лишними килограммами. Это звучит утешительно, не правда ли?

Но вы должны следить за тем, сколько именно вы набираете. Так, ваш вес должен соответствовать вашему росту. Чтобы облегчить себе задачу контроля веса, вы можете воспользоваться Показателем Массы Тела. ПМТ показывает отношение между вашей массой и ростом. Имеются онлайн измерители ПМТ. Вы можете также узнать его в кабинете своего врача.

Также интересно узнать о орви во время беременности

Что ещё вы можете сделать, чтобы предупредить набор веса во время беременности

Как вам уже известно, во время беременности стоит отказаться от жестких диет и тяжелых физических упражнений. Имеются другие способы контролировать вес.

Посетите диетолога. Вместе вы сможете составить здоровый и вкусный режим питания. Вы обязательно должны обратиться к диетологу, специализированному на составление программ диет для беременных. Вы так же можете проконсультироваться со своим гинекологом.

Диета должна в себя продукты, не содержащие вредные жиры: овощи, фрукты, диетическое мяса, куриное мясо и чечевица. Исключите белый хлеб и макароны. Это не означает, что следует отказаться от продуктов содержащих углеводы. Углеводы очень важны, ибо обеспечивают питание плода. Обязательно употребление воды. Жидкости помогают матери и ребёнку постоянно сохранять влагу. Кроме этого, вода является отличным способом защиты от лишнего жира.

Также для беременных женщин имеются специальные программы упражнений. Эти упражнения позволяют не только контролировать вес, но и подготовляют организм к дальнейшим родам. Очень полезны прогулки на свежем воздухе, и лёгкое плавание. Прежде чем начать выполнять упражнения, обратитесь к опытному врачу.




Комментарии