Можно ли беременным чай с лимоном?

Чай с лимоном В период беременности абсолютное большинство женщин склонно радикально пересматривать свой рацион, поскольку считается, что употребление тех или иных привычных продуктов питания способно самым радикальным способом влиять на будущее здоровье ребёнка. Данная статья поможет разобраться с данным вопросом и даст вам ответ на вопрос, опасен ли приём чая с лимоном и другими добавками для беременных.

Можно ли пить чай с лимоном при беременности

В сообществе молодых мамочек существует глубоко укоренившийся миф о том, что приём любых цитрусовых во время беременности, абсолютно в любом их виде, способен в дальнейшем спровоцировать появление у их отпрысков аллергии на них. Чай с лимоном

Данное утверждение абсолютно иррационально и не имеет под собой совершенно никакой научной подоплёки. Вещества, вызывающие пищевую аллергию не способны проникать через гематоплацентарный барьер и соответственно наносить сколь бы то ни было заметный вред плоду.

Знаете ли вы? Впервые добавлять в чай лимон начали именно в России. Именно поэтому британцы, истинные ценители и знатоки чая и чайных традиций, именуют подобную подачу данного напитка русской.

Более того, из-за содержащихся в чае с лимоном биологически активных веществ и огромного количества витаминов и микронутриентов, он способен оказывать весьма ощутимый положительный эффект на организм будущей матери и её малыша.

В целом учёные и врачи не замечают никакой явственно выраженной корреляции между подтверждёнными фактами развития пищевых аллергий у детей и фактом употребления такого напитка молодыми женщинами на сносях. Чай с лимоном Ниже мы приводим список положительных эффектов, оказываемых чаем с лимоном на организм будущих матерей:

  • Чай с лимоном положительно сказывается на работе иммунной системы и повышает сопротивляемость организма матери по отношению к вирусным и бактериальным инфекциям.
  • Содержащиеся в чае микронутриенты способствуют улучшению микроциркуляции, тем самым повышая количество кислорода, поступающего в организм плода.
  • Чай с лимоном отлично препятствует дисбалансу электролитов, поддерживает водно-солевой баланс организма матери на должном уровне.
  • Лимон, входящий в состав данного напитка, содержит огромное количество витаминов, которые способствуют нормальному функционированию всего организма матери.
  • Чай великолепно согревает в холодную погоду и способствует поддержанию температуры тела на приемлемом уровне в жаркую.
  • Лимон помогает легче справляться с уже подхваченными вирусными и бактериальными инфекциями из-за содержащихся в его составе фитонцидов.
  • Данный напиток отлично тонизирует, бодрит и возвращает жизненный тонус беременным женщинам.
Чай с лимоном

Можно ли добавлять в чай

В последнее время, помимо привычного и знакомого нам с детства сочетания чайных листов с лимоном, весьма популярно стало также добавлять в чай и другие ингредиенты, например, имбирь или мёд. Ниже мы более подробно рассмотрим, насколько безопасно и полезно для беременных женщин смешивать с чаем данные добавки.

Имбирь

Как и в случае с лимоном, нет совершенно никаких научно обоснованных противопоказаний к применению имбиря в качестве добавки к чаю при беременности.

Узнайте больше о полезных свойствах имбиря.

Нельзя отрицать, что несколько резковатый вкус на определённых этапах беременности может усиливать негативную симптоматику ранних гестозов у отдельных женщин, однако в целом врачи приходят к единому мнению — имбирь не является вредоносным агентом для будущих мам.

Более того, он способен оказывать значительную пользу для организма будущей матери. Более подробный список всех полезных свойств такого напитка изложен ниже. Чай с имбирем

  • Имбирный чай помогает справиться с приступами утренней рвоты у большинства женщин на ранних сроках беременности.
  • Содержащиеся в имбире биологически активные и дубильные вещества имеют выраженный антибактериальный и противовирусный эффект.
  • Имбирь в сочетании с чайным листом быстро и эффективно восстанавливает тонус высшей нервной и вегетативной нервной системы.
  • Данный напиток положительно влияет на жизненный тонус, придает бодрости и способствует повышению настроения.
  • Приём такого напитка помогает предотвратить обезвоживание и поддерживает на должном уровне кислотно-щелочной и водно-солевой баланс организма матери и плода.

Важно! Помните, что во время беременности не стоит чрезмерно злоупотреблять какими-либо продуктами, рацион должен быть полноценными и сбалансированным. Если в вашем рационе будут полностью отсутствовать какие-либо другие источники жидкости, кроме чая, — это вполне может стать причиной развития того или иного патологического процесса.

Мёд

А вот столь любимый многими с детства и по заверениям некоторых врачей, а также большинства представителей старшего поколения, мёд может нанести существенный и непоправимый вред. Однако вред этот, в первую очередь, будет направлен не на будущего малыша, а непосредственно на организм матери. Чай с медом Нарушения, вызываемые чрезмерным употреблением мёда, прежде всего связаны с тем, что водно-солевой баланс организма матери будет уходить в сторону дефицита объёма циркулирующей крови.

Данный процесс связан с тем, что сахароза, составляющая основную массу углеводной части мёда, будет в желудке расщепляться до глюкозы (более простого по своей структуре углевода), которая после всасывания в кровеносное русло начнёт активно связывать воду и делать кровь более густой.

Вам также интересно будет узнать, как использовать в лечебных целях и можно ли беременным донниковый мед, мед из подсолнечника, луговой мед, каштановый мед, дягилевый мед, гречишный мед.

Результатом этого станет, как упоминалось выше, дефицит объема циркулирующей крови в организме матери, из-за которого с некоторой вероятностью может развиться ряд патологических процессов у матери. В первую очередь речь идёт о так называемом диабете беременных.

Что же касается влияния такого напитка, как чай с мёдом на организм плода, то в первую очередь данный напиток опасен тем, что из-за дефицита объёма циркулирующей крови может значительно уменьшиться приток крови к организму будущего малыша, хотя это и маловероятно, поскольку организм женщины устроен таким образом, чтобы при возникновении малейшей опасности для ребёнка перенаправлять все ресурсы организма на поддержание его в стабильном состоянии. Чай Итак, надеемся, что данная статья помогла вам разобраться со всеми интересующими аспектами чаепитий в состоянии беременности.

Важно! Описанные выше изменения возникают исключительно при существенном злоупотреблении чайных напитков с добавлением мёда. Умеренное потребление, скорее всего, не вызовет никаких явственных изменений.

Берегите своего отпрыска, начиная уже с ранних сроков беременности, избегайте всех потенциально опасных для него действий, и вам без сомнения удастся родить здорового и сильного ребёнка, который обязательно принесёт вам в дальнейшем множество радостных моментов. Здоровья вам и вашему малышу!




Комментарии