Можно ли беременным чай с бергамотом

Чай с бергамотом Чай с бергамотом имеет своих поклонников, которые пьют его постоянно. Этот ароматный напиток обладает интересным вкусом и приятным запахом и, кроме того, отличается многочисленными полезными качествами. Однако когда женщина находится в «интересном положении», её начинает интересовать безопасность различных добавок. Рассмотрим пользу этого сорта чая и его возможный вред при беременности.

Можно ли беременным пить чай с бергамотом

Бергамот относится к цитрусам и получен в результате скрещивания померанца и цитрона. Он схож по внешнему виду с грушей и лаймом. Плоды горьковатого вкуса обычно используют для получения эфирного масла, которое подходит для ароматизации чая, приготовления цукатов и джема.

Поэтому полезность и вред такого напитка определяется действием чёрного чая и эфирного масла на организм беременной женщины. Стоит помнить, что беременная женщина не должна пить слишком крепкий чай или употреблять его часто, поскольку он содержит кофеин. Чай при беременности

Если женщина не была поклонницей этого напитка до беременности, то во время ожидания ребёнка ей лучше воздержаться от того, чтобы начать употреблять неизвестный продукт.

Важно! Беременная женщина не должна превышать норму ежедневной дозы кофеина в 150 мг, так как плод не может перерабатывать это вещество в своём организме. Одна чашка чая, в зависимости от сорта и производителя, может содержать 5590 мг кофеина. Любительницам чаёвничать в период вынашивания малыша следует обратить своё внимание на марки без кофеина, так как его содержание в них гораздо ниже — 210 мг в чашке.

Польза

Этот ароматный чай может принести беременной женщине такую пользу:

  • при питье с утра он уменьшает последствия токсикоза, борется с тошнотой;
  • эфирное масло бергамота, которое вдыхает женщина, когда пьёт напиток с его добавлением, поднимает настроение и помогает бороться с депрессиями, стимулирует творческий потенциал;
  • повышает иммунитет, так как масло бергамота является мощным противовирусным и противовоспалительным средством;
  • полезен при простудах;
  • полезен при лихорадочных состояниях;
  • дезодорирует полость рта;
  • снижает уровень холестерина;
  • улучшает пищеварение и повышает аппетит;
  • является противоглистным средством.
Чай при беременности Следует учитывать, что вышеперечисленную пользу принесёт продукт с натуральным эфирным маслом, а не с химическими добавками, имитирующими его, поэтому следует прочитать его состав на коробке.

Знаете ли вы? Бергамот назван в честь итальянского города Бергамо, где и стали производить из него бергамотовое масло. Как культура выращивается преимущественно в Калабрии, административной области Италии, и является её символом. Итальянская народная медицина уже много лет использует это масло при лихорадках и как противоглистное.

Вред

В некоторых случаях этот напиток может навредить:

  • аллергические реакции. На цитрусы нередко встречается аллергия. Причём, если ранее её не наблюдалось, то во время беременности может появиться. При появлении признаков аллергии от этого напитка лучше отказаться;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, так как может спровоцировать их обострение;
  • заболевания печени и почек;
  • при маточных кровотечениях и гипертонусе, если есть угроза выкидыша.
Чай с бергамотом Существует мнение, что чай с бергамотом может на последних месяцах беременности повышать давление.

Знаете ли вы? Во времена, когда ещё не было антибиотиков, бергамот активно использовался в качестве антисептического средства.

Как заваривать чай с бергамотом

Этот напиток заваривают так же, как и любой другой чайный напиток. Специалисты рекомендуют при проведении данного процесса придерживаться следующих правил:

  • первоначально обдают кипятком заварочный чайник;
  • затем берут заварку из расчёта на 250 г кипятка 1 чайная ложечка;
  • заливают кипятком;
  • настаивают 3–5 минут.
Женщинам, ожидающим малыша, чай с бергамотом нужно пить некрепкой консистенции и доливать в него воду. Данный напиток имеет светло-коричневый цвет и необычный вкус. Как заваривать чай Одну заварку не стоит использовать повторно. Такой напиток теряет вкус и полезные свойства. По вкусу можно положить сахар или мёд.

Важно! Бергамот совсем не сочетается с молоком, сливками, сгущёнкой, корицей и разными добавками, которые перебивают его вкус. Но этот напиток отлично гармонирует с кусочком лимона или апельсина — эти цитрусы только подчеркнут его необычный вкус и аромат.
Любительницы чая с бергамотом могут успокоиться, так как им можно продолжать наслаждаться вкусом любимого напитка, если беременность протекает нормально и нет угрозы выкидыша или других противопоказаний. Однако следует ограничиваться 2 чашками в день и заваривать его некрепко. Нужно следить за реакциями своего организма, так как во время беременности на него может появиться аллергия.

Отзывы

Девочки, если не любите зеленый чай - попробуйте белый чай - очень полезная штука! Плюс конечно же как советуют мои акушерки - как можно больше заваривать и пить шиповник!!!

А еще вспомнила - нельзя чай с бергамотом, и нельзя чай с мятой перечной! Ну и конечно очень нежелательно соки из пакетов и газировку.

*Лиса*

http://forum.forumok.ru/index.php?s=&showtopic=19319&view=findpost&p=1196778

а мне наоборот сказали чай полезно как гипотонику все таки тонизирует а малышу не навредит я вот с бергамотом очень полюбила))) за чаепитие_)))))))))

Alegris

https://forum.materinstvo.ru/index.php?view=findpost&showtopic=134193&p=5512049




Комментарии