Каково на вкус и полезно ли мясо лося?

Мясо лося Взглянув на ассортимент мясных изделий, гурманы порой вздыхают: торговых марок все больше и больше, но продукция, в основном, все та же — птица, свинина, говядина и субпродукты. Хотя потихоньку начинают появляться и более экзотичные виды вроде мяса лося. Оно считается редкостью, а ведь на заре человечества именно этот продукт был основой рациона. Посмотрим, чем интересна сохатина, и как ее готовить.

Основные характеристики и вкусовые качества

Это мясо считается отличной заменой для более жирных разновидностей — говядины и свинины, а также баранины. Наиболее ценными считаются мышечные волокна, которые содержатся в вырезке и хорошо усваиваются организмом. Среди диетологов и гастроэнтерологов свежий и грамотно обработанный продукт считается лечебным.

Лось — животное слегка неуклюжее и крупное, в среднем, одна особь весит 300-400 кг (попадаются и экземпляры под полтонны). Самым полезным называют мясо самок в возрасте 1,5-3 лет. У сохатых постарше оно более жесткое (да и жира побольше), и чтобы размягчить волокна, его приходится размачивать.

Важно! Врачи рекомендуют включить этот сорт в рацион людей, страдающих от повышенного уровня холестерина в крови. Но, при этом, отмечают, что блюда с кусочками мяса стоит кушать 2, самое частое 3 раза в неделю.
Мясо лося

Что касается вкуса, то при первой пробе он покажется необычным, поскольку располагает характерным привкусом, который «сбивают» разными приправами. Жилистая вырезка после смачивания отлично подходит для блюд с участием фарша — котлет, пельменей и т. д. Но самый смак — это, конечно же, жаркое и популярные среди охотников маринады.

Знаете ли вы? Лось отличается от прочей лесной живности своим покладистым характером — его довольно легко приручить.

Химический состав сохатины

По содержанию витаминов и минералов лосиное мясо стоит на третьем месте, уступая лишь молоку и зерновым продуктам. Если взглянуть на цифры, то станет ясно, почему.

Витамины

Отличительная черта продукта — обилие витаминов группы В. Мясо лося Так, в 100-граммовой порции вырезки содержатся:

Действие этих веществ подкрепляется незначительным (в микрограммах) содержанием других полезных соединений, среди которых выделяется цианокобаламин (3,45 мкг).

Минеральные вещества

Топовыми макроэлементами выступают калий (328 мг на ту же массу), сера (214 мг) и фосфор (196 мг). Натрия и магния поменьше: 49 и 22 мг соответственно. Также присутствуют железо с цинком — 7,17 и 5,82 мг.

Мясо лося Кальций в дозе 4 мг является скрепляющим элементом, усиливающим действие фоновых ингредиентов в виде меди (0,16 мг), марганца (0,04 мг) и серы (214 мкг).

Пищевая ценность и калорийность

Сохатина уникальна тем, что в ней нет углеводов, а жиры почти незаметны. В структуре пищевой ценности первенство за водой (75,8/100 г). Усваиваемых белков — 21,4 г, а жиров не более 1,7-1,8 г. На золу приходится порядка 1 г.

Калорийность составляет 101 ккал на те же 100 г. Встречаются данные о 70 и даже 50 ккал, но это зависит от возраста зверя и способа обработки (диетологи ориентируются именно на «сотню»).

В чем польза лосиного мяса

Логично, что продукт со столь богатым содержанием ценных веществ способен принести немало пользы при употреблении. Meat of elk Среди полезных качеств сохатины выделяют:

  • улучшение обмена веществ в организме;

  • нормализацию кроветворных процессов и жирового баланса (в этом заслуга витамина В);
  • очищение кровеносных сосудов за счет отсутствия холестерина, что хорошо сказывается на работе всех органов, в том числе и головного мозга;
  • поддержку работы сердечной мышцы (эффект от калия и магния);
  • повышение уровня гемоглобина (то есть, снижается риск появления анемии);
  • укрепление костного аппарата, мышц и связок;
  • мягкое воздействие на эндокринную систему, что позволяет поддерживать в норме гормональный баланс.
Важно! Сохатина очень полезна спортсменам и людям, занятым тяжелым физическим трудом, — при умеренном употреблении позволяет быстро нарастить сухую мышечную массу.
Мясо лося

Имеется у этого мяса и еще один эффект, который будет интересен мужчинам. Дело в том, что цинк, содержащийся в волокнах, положительно влияет на репродуктивную систему.

Правила выбора качественного продукта

Для многих горожан момент выбора и покупки такого мяса является одновременно и первой встречей с этим продуктом. Чтобы приобрести действительно качественную вырезку, стоит держать в уме несколько нехитрых правил.

Начнем с места покупки. Обычно это специализированный отдел супермаркета или же рынок. В магазине может реализоваться мясо, полученное из хозяйств, где разводят сохатых. На рынках приходится иметь дело с дичью. Лучше брать в магазинах, где есть какая-никакая, но все же гарантия того, что товар прошел ветконтроль.

Обязательно оцените, как упакован и в каких условиях содержится продукт. В любом случае, поинтересуйтесь возрастом животного. В идеале — это зверь 1-2 лет от роду, желательно самка (верхним пределом считаются 3 года). Эта информация может указываться на упаковке, да и продавец на рынке должен ею располагать. Мясо лося

Знаете ли вы? В случае опасности крупное животное легко разгоняется до 50 км/ч. К тому же, сохатые — неплохие пловцы.

Здесь есть один нюанс: хорошо бы поинтересоваться, в каком районе обитал лось, попавший к охотникам. В природе эти животные питаются, главным образом, водной и болотной флорой, из-за чего в организме накапливается кадмий. Узнав, что мясо получено из животины, обитавшей вблизи промышленных центров, от покупки лучше отказаться — в таких локациях в избытке соли тяжелых металлов.

Цвет мяса должен быть красноватым, и чем ярче оттенок, тем лучше. Восковой окрас свидетельствует о том, что данный кусочек лежит уже давно. Постарайтесь уловить запах. Конечно, он будет несколько более терпким, чем у стерильных бройлеров, но все же без всяких посторонних ароматов.

Маслянистые, а тем более, гнилостные нотки в «амбре» исключаются. Остается опробовать плотность: если при нажатии пальцем мясо без труда приняло прежнюю форму, значит его можно брать — это признак свежего продукта. Мясо лося

Как вкусно приготовить мясо лося: пошаговые рецепты

Только планируя покупку сохатины, многие подумывают о том, как превратить ее в кулинарный шедевр. Зачастую подобные пробы начинаются с приготовления жаркого.

Запеченное в духовке

Список продуктов начинается с вырезки в виде жестких на ощупь мышц. Для ее обработки потребуются:

Важно! Количество ингредиентов подбирается в зависимости от веса сохатины (и собственных вкусовых предпочтений).

Пошаговый процесс приготовления имеет такой вид:

  • Первым делом в среднюю по размерам тарелку размалывают перец (можно при помощи чесночницы).Перец перемолотый
  • Туда же отправляют измельченный лавровый лист и раздавленный чеснок в количестве 5 зубчиков.Специи
  • Полученную смесь засыпают в большую кастрюлю, наполовину заполняют ее водой и перемешивают специи. Тут же добавляется соевый соус (примерно половина бутылочки).Специи с водой
  • В этот маринад помещаем мясо. В течение суток с этого момента оно должно промариноваться (кастрюля ставится в прохладное место).Мясо в маринаде
  • По прошествии этого времени начинаем мариновать мышцы изнутри. Для этого потребуется банка объемом 0,5-1 л, на которую выставляют мелкое ситечко. Уложив сверху плотную, в несколько слоев, марлю, процеживаем маринад (только одну банку).Маринад
  • Извлекаем из кастрюли мясо и берем медицинский шприц «кубиков» на 20. Заполнив его маринадом из банки, ставим иглу и прокалываем каждый кусочек — так выводятся остатки крови. Обратите внимание, что делается несколько проколов в разных точках (вводить весь объем в одну не имеет смысла).Введение маринада в мясо
  • При этом кусочек немного набухнет, из него выйдет жидкость вперемешку с кровью. Дайте им сойти.Мясо с маринадом
  • Обработанное таким образом мясо помещают в кастрюлю с маринадом и ставят в холодное место на 2 суток.
  • После этого кусочки выкладываем на противень и отправляем в духовку, прогретую до +180 °С.Мясо в духовке
  • Там заготовка будет находиться 2 часа: первые 30 минут при той же температуре, далее — при +150…+160 °С. Не забываем посматривать за процессом.
  • Когда указанное время вышло, мясо должно протомиться в закрытой духовке еще 1 час.
Все, готово!

Знаете ли вы? Лоси были одними из первых животных, запечатленных человеком в живописи — в наскальных рисунках первобытных людей одним из центральных был сюжет охоты на этого зверя.
Как видите, рецепт довольно простой, хотя и «долгоиграющий». Но терпение будет вознаграждено — сохатина в собственном соку, да еще приготовленная своими руками, станет изумительным деликатесом.

Бастурма из лосятины

Любителям вяленого мяса придется по вкусу рецепт бастурмы из этой вырезки.

В список продуктов включены:

  • мясо без жил (1 кг), нарезанное средними кусочками — примерно 7х4 см (при сушке они ощутимо высохнут и уменьшаться);
  • соль крупной фракции;
  • специя чаман — 1 ст. л.;
  • паприка и острый красный перец — по 0,5 ст. л.;
  • черный перец — 1 ч. л. с горкой;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • хмели-сунели (1 ст. л.) и душистый перец (1 ч. л.) выступают дополнительными специями — их добавляют по вкусу.

Пошаговый процесс сведен к алгоритму:

  • Уже нарезанные кусочки тщательно, со всех сторон, обтираем солью.Мясо с солью
  • Эта заготовка сразу же кладется в подходящую емкость. Сверху ставится гнет, и просоленная сохатина на 4 дня отправляется в холодильник.Мясо под гнетом
  • За это время мясо станет более твердым, потемнеет до бурого оттенка и даст сок. Приступаем к вымачиванию.Мясо
  • Кусочки на 5-6 часов помещаются в кастрюлю с холодной водой (некоторые берут больше, вплоть до суток). Каждый час покрасневшую жидкость сливают и меняют на новую: так выводят излишки соли и крови.
  • Очередь за специями. Все указанные выше пряности смешивают в большой миске. Здесь есть пара моментов. По перцу — душистый перец стараются перемолоть из горошка, за 10-15 минут до приготовления смеси. Чеснок нужно выдавить до кашицы (из 3 зубчиков получится примерно 1 ст. л.), ее досыпают последней. Те, кто уже имел дело с вяленой сохатиной, отмечают, что к основным приправам можно добавить и другие, с оглядкой на свой вкус.Специи
  • Полученную массу заливают небольшим количеством горячей (+80…+90 °С) воды — должен получиться состав, по густоте близкий к сметане. Ее оценивают, дав настояться минут 15. По необходимости аккуратно добавляют воду (оставляем пасту густой).Специи с водой
  • Слив воду из кастрюли, в которой отмокало мясо, ждем, пока оно слегка подсохнет, и капитально, со всех сторон, густо наносим на кусочки наш соус.Соус на мясе
  • Затем их опять помещают в тару под гнетом, и ставят в холодок на 4 суток.
  • Выдержав этот промежуток, кусочки достают и готовят к сушке. Вверху каждого из них прорезают дырочку, в которую заводится веревка (ее тут же завязывают на петельку). Такие связки будут держать мясо при вялении.Мясо для сушки
  • Финальный этап — краешек каждой петли мощной скрепкой прихватывают к горизонтальной веревке, на которой и будет вялиться заготовка.
  • На кухне, при комнатной температуре, мясо дойдет до нужной кондиции спустя 7-10 суток. Для ускорения процесса помещение периодически проветривают (при этом более мелкие куски будут готовы уже через 6 дней).

Важно! Работая с большим количеством приправ, желательно надевать перчатки — сильный аромат впитывается в кожу рук. Конечно, специи должны быть свежими (смотрите на срок фасовки).
Тем, кто впервые проводит эту процедуру, нужно иметь в виду, что приправы придают лосятине особый вкус. Поэтому при первых пробах специи добавляют умеренно.

Есть ли вред и противопоказания?

Считается, что у свежей и грамотно приготовленной сохатины нет явных противопоказаний. Но диетологи советуют воздержаться от его приема:

  • при индивидуальной непереносимости продукта;
  • в период обострения подагры или остеохондроза;
  • беременным женщинам и детям до 7 лет (если речь идет о мясе дикого животного).

Вместе с тем, к употреблению стоит осторожно подходить людям с нарушенной проницаемостью капилляров, системными заболеваниями нервной системы и предрасположенностью к болезням желудочно-кишечных путей (с непривычки это довольно тяжелая для пищеварения пища).

Вред от такого мяса проявляется, в основном, при чрезмерном его приеме или же при попадании в организм блюд с участием дичи. Риск в том, что лесные животные, в отличие от своих собратьев, живущих на фермах, не получают нужных прививок. Мясо лося

Знаете ли вы? Самый быстрорастущий орган у этих красавцев — рога. Сброшенные накануне зимы, они отрастают заново уже за 3-5 месяцев (таким образом в организме животного сохраняется столь нужная в холода энергия).

Это чревато энцефалитом, финнозом или же присутствием в мясе разных паразитов. Чтобы избежать таких последствий, сырой продукт обваривают не менее 3 часов.

Другие редкие виды мяса

Помимо лосятины, на прилавках попадаются и другие типы продуктов, которые в наших краях считаются экзотическими. Они заслуживают того, чтобы вкратце упомянуть и о них.

Бобрятина

В основном, это дичь из пригородных лесных массивов с водоемами. Полезна и относительно проста в обработке. По вкусу — нечто среднее между бараниной и кроликом, причем с явным рыбным запахом. Бобрятина

Страусятина

Стараниями ферм по содержанию этих гигантских птиц его становится все больше. Считается ценным диетическим продуктом (нет жировой прослойки), а высший шик — это попробовать нежное филе. Темно-красное мясо при пробе оказывается очень близким к говядине. Страусятина

Кенгурятина

Тоже нежное сырье. Идет на приготовление бифштексов, котлет и даже пельменей, причем самым смаком считается прожаренный кончик хвоста. Вкус — с явными говяжьими и свиными нотками.

Важно! Любая дичь требует изрядной осторожности: неизвестно, чем именно и в каких местах питалась животина.
Кенгурятина Теперь вы знаете, чем полезна лосятина, как правильно ее выбрать и обработать. Надеемся, эта информация пригодится нашим читателям, и они смогут пополнить свои кулинарные познания.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...