Лучшее спортивное питание для повышения выносливости

Бег по песку на выносливость Выносливость является важным и зачастую определяющим фактором практически во всех видах спорта. Ведь именно от неё зависят физические возможности атлета и, как следствие, результативность и прогресс его тренировок. Поэтому многие спортсмены используют спортивное питание, чтобы улучшить свою выносливость и скорость восстановления ресурсов организма после больших нагрузок. О таком питании расскажем подробно в статье.

Спортивное питание для выносливости

Выносливость — это способность выдерживать определённые нагрузки длительное время. Она развивается путём регулярных тренировок и подкрепляется особым питанием.

Современное спортивное питание — это высококачественные продукты в виде порошков, капсул или коктейлей, произведённые из натуральных ингредиентов с использованием современных технологий.

Их корректный приём в сочетании с полноценным питанием и регулярными тренировками позволяет ощутимо повысить эффективность занятий и добиться нужных результатов.

Схема приёма пищевых добавок разрабатывается индивидуально в соответствии с уровнем физической подготовки и поставленными задачами. Поэтому перед выбором и приёмом спортпита необходимо проконсультироваться с профессионалами. Спортивное питание

Польза

Правильно принимая спортивное питание, вы получите:

  • прекрасный внешний вид, рост мышечной массы и снижение уровня жира благодаря высокому содержанию белков и углеводов;
  • хорошую выносливость и отличные физические показатели за счёт высокого содержания аминокислот и креатина, которые помогают интенсивнее заниматься и скорее восстанавливаться;
  • улучшение состояния костей и связок благодаря коллагену, кальцию, жирным кислотам и поливитаминам в составе спортивного питания;
  • бодрость, хорошее самочувствие и отличное настроение.
Знаете ли вы? Многие известные древнегреческие учёные обладали не только высоким интеллектом, но и значительной силой. Так, Сократ, Гиппократ, Аристотель, Демокрит и Демосфен были настоящими атлетами и даже выступали на Олимпиадах. Пифагор был чемпионом по боксу, а Платон занимался панкратионом — смесью борьбы и бокса.

Вред и противопоказания

Несмотря на то, что в последнее время спортивное питание стало всё более качественным и безопасным, существует ряд противопоказаний по его приёму:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • болезни печени и мочевыводящей системы;
  • беременность и период лактации;
  • детский и престарелый возраст;
  • аллергические реакции и индивидуальная непереносимость.
В любом случае, при наличии каких-либо отклонений в состоянии здоровья, перед приёмом спортпита необходимо проконсультировать со своим врачом. Спортивное питание Также следует знать, что ещё может принести вред даже при отсутствии хронических заболеваний:
  1. Одновременный приём взаимоисключающих добавок. К примеру, гейнеры и жиросжигатели нейтрализуют действие друг друга.
  2. Превышение дозировки. В результате могут возникнуть проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом и мочевыводящей системой.
  3. Неправильное время приёма. Следует придерживаться рекомендаций по приёму добавок. Например, аминокислоты не стоит принимать натощак при проблемах с ЖКТ. Перед приёмом протеинов также лучше съесть что-либо из клетчатки, например, фрукт.
  4. Одновременный приём нескольких спортпитов. Даже высококачественные препараты, употреблённые одновременно, могут вызвать большой дискомфорт. К примеру, протеины следует максимально разносить по времени с аминокислотами.
  5. Приём подделки или просроченного продукта. При употреблении таких реакция организма может быть непредсказуемой — не рискуйте своим здоровьем.

Узнайте всё о спортивном питании.

Не стоит забывать о возможной индивидуальной непереносимости какой-либо добавки. Поэтому начинать принимать их стоит постепенно, с минимального объёма, прислушиваясь к своему организму. В случае ухудшения самочувствия или проявления аллергической реакции необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Спортивное питание

Что принимать для увеличения выносливости, силы и энергии

Не всегда полноценное и правильное питание позволяет поддерживать высокий уровень выносливости. Особенно это касается спортсменов, которые постоянно стремятся к улучшению работоспособности и своих результатов. Тогда на помощь приходит спортивное питание.

Важно! Низкая выносливость, слабость и вялость часто встречаются при дефиците гликогена. Справиться с этим состоянием поможет употребление 10 грамм углеводов на 1 кг веса. Именно поэтому перед стартами соревнований спортсмены часто организуют углеводную загрузку.

Аминокислоты

Аминокислоты являются строительными элементами белков нашего тела. Они нужны организму для поддержания физического тонуса, выработки важных ферментов, гормонов и антител. Также аминокислоты незаменимы как источник энергии, особенно во время усиленных физических нагрузок.

Аминокислоты, активизируя синтез белка, увеличивают выносливость и помогают быстрее восстановить организм после физической нагрузки, при похудении или после сушки. В спортпите они используются в виде добавок — БЦАА, куда входят незаменимые аминокислоты лейцин, изолейцин и валин. BCAA Добавка способствует уменьшению закисленности мышц и значительно замедляет расщепление белков в тканях. Также за счёт угнетения выработки гормона триптофана она отодвигает границу усталости. Дозировка аминокислот должна подбираться индивидуально. Обычно она составляет 3–6 г и принимается до тренировок, во время и после них.

Протеин

Протеин — самая популярная спортивная добавка. Фактически это белок, необходимый всем, независимо от вида спорта, которым они занимаются. Именно белок является строительным материалом мышц и обязательным условием хорошей физической формы, выносливости и быстрого восстановления организма.

Часто при высоких физических нагрузках без дополнительного приёма протеина просто не обойтись. Чтобы уверенно чувствовать себя в тренажёрном зале или же при беге на длинные дистанции, необходимо позаботиться о поступлении дополнительного белка в организм.

Сывороточный протеин обычно принимают после спортивных занятий с целью снижения напряжения мышц и пополнения запасов энергии.

Наилучший эффект даёт приём многокомпонентного протеина, включающего также углеводы и жиры. Этот комплекс позволяет улучшить синтез белка, обмен веществ и восстановить уровень гликогена в теле. Протеин Средняя дозировка принимается из расчёта 1,1–1,6 грамм на 1 кг веса атлета. Однако точную дозу лучше подбирать индивидуально вместе с тренером или спортивным доктором.

Жиросжигатели

Жиросжигатели представляют собой специальные препараты, ускоряющие обмен веществ организма и позволяющие избавиться от лишнего жира. Обычно их основой являются натуральные ингредиенты — кофеин, карнитин, сапонины, алкалоиды и растительные экстракты.

Несмотря на то, что основная их задача — подавлять аппетит и разгонять метаболизм, многие из них имеют и косвенный эффект: повышают работоспособность и выносливость организма.

Обратите внимание на нюансы применения жиросжигателей: для женщин, для мужчин.

Вид и дозировку жиросжигателя следует выбирать, ориентируясь на инструкцию по применению и советы тренера. Жиросжигатели В любом случае нужно соблюдать следующие общие рекомендации:

  • не использовать добавку дольше 12 недель;
  • через каждые 2 недели делать недельный перерыв;
  • дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс;
  • не принимать добавку позже чем за 5–6 часов до сна.
При появлении негативных симптомов следует уменьшать дозировку или же полностью отказаться от приёма препарата.

Знаете ли вы? Рекордный вес штанги, отжатой от груди в положении лёжа, составил 486 килограммов. Этот результат показал тяжелоатлет Райан Кеннелли, причём во время постановки рекорда у него не получилось полностью выпрямить руки, однако вес был настолько невероятным, что достижение всё равно засчитали.

Витаминно-минеральный комплекс

Одной из причин низкой выносливости организма может быть дефицит витаминов и требуемых ему элементов. Тогда человек на только хуже переносит нагрузки, но и его психика становится менее устойчивой к стрессам. Тем более если речь идёт о спортсмене, чей организм функционирует в усиленном режиме и быстрее расходует все питательные вещества. Витамины для выносливости спортсменов Тогда на помощь приходят комплексы полезных витаминов и микроэлементов, среди которых:

  1. «Алфавит эффект». В нём находятся 13 видов витаминов и 9 микроэлементов. Предназначен для людей обоих полов, постоянно занимающихся спортом.
  2. Animal Pak. Эти витамины и минералы повышают работоспособность, общий тонус и иммунитет организма при активных физических занятиях.
  3. «Велмен». Средство, изготовленное для представителей мужского пола. Принимается при переутомлениях, стрессах и сниженной энергии.
  4. «Витрум Перфоменс». Чаще используется мужчинами. Стимулирует хороший обмен веществ, работоспособность и повышенную энергию. Рекомендуется для активно занимающихся спортом.
  5. «Глутамевит». Препарат содержит целый комплекс витаминов, минералов и глютаминовую кислоту. Используется в период активной фазы физических занятий.

Предтренировочные комплексы

Предтренировочные комплексы — это вид спортивного питания, который делает занятия более результативными, помогает активному набору массы, повышению выносливости и скорости восстановления организма. Предтренировочные комплексы Чаще всего в их состав включаются:

  • аминокислоты — незаменимый источник энергии мышц;
  • кофеин — популярный стимулятор, повышающий активность и работоспособность;
  • аргинин — способствует улучшению питания мышечной массы;
  • витамины и минералы — восполняют израсходованные под воздействием нагрузки запасы;
  • таурин — стимулирует и восстанавливает работу мышц;
  • бета-аланин — повышает эффективность тренировок, является мышечным антиоксидантом.
Рекомендуемая дозировка комплексов всегда указывается на упаковке. Их преимуществом является не только повышение выносливости и энергии, но и ускорение жиросжигания и улучшение силовых показателей.

Знаете ли вы? Один из наиболее выдающихся силовых рекордов поставил россиянин Денис Залозний, который в течение 60 минут выполнил 1333 подъёма с переворотом на перекладине. Он же автор другого, пока неофициального достижения — 210 приседаний со стокилограммовой штангой.

Питание в домашних условиях

Физическое состояние человека во многом зависит от его питания, и некоторые, казалось бы, привычные продукты могут ощутимо повысить его выносливость. Питание в домашних условиях спортсмена

Рецепты напитков

Очень хорошо воздействуют на организм, в том числе и на выносливость, свежие соки из овощей и фруктов. Их влияние основано на высоком содержании витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеку.

Среди них особенно можно отметить:

Также высокой эффективностью обладают «энергетики» домашнего приготовления.

Домашний спортивный напиток из мёда и шиповника

Ингредиенты:

  • мёд — 3 ст. л.;
  • сироп шиповника из аптеки — 3 ст. л.;
  • сок половинки среднего лимона;
  • аскорбиновая кислота — 200 мг.
Все составляющие развести в 1 литре чистой воды. Такой полезный и вкусный напиток можно взять с собой на тренировку и пить во время неё маленькими глотками.

Как приготовить и чем полезен домашний спортивный напиток: видео Тоник из чёрного чая

Ингредиенты:

Чай залить кипятком, добавить аскорбинки, хорошо перемешать и остудить. Напиток следует пить маленькими глотками во время тренировки. Это восстановит водный баланс, придаст ощущение свежести и прилива сил.

Безкофеиновый домашний тоник

Ингредиенты:

Тренировка Охлаждённый напиток следует пить маленькими глотками перед началом тренировки и во время неё.

Важно! Хорошо повышает выносливость орехово-медовая смесь с сухофруктами. Для этого следует измельчить любые орехи и сухофрукты и по вкусу добавить мёд и сок лимона. Смесь следует хранить в холодильнике в стеклянной таре и употреблять по столовой ложке дважды в день за полчаса до еды.

Полезные продукты

Физическая выносливость зависит от полноценности питания и наличия в организме всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Некоторые продукты особенно богаты такими веществами:

  • свёкла — активно помогает вырабатывать креатин, незаменимый для полноценной работы мышц и их энергетического обмена с нервными клетками;
  • сухофрукты — способствуют повышенному питанию клеток и насыщению крови кислородом;
  • свежие томаты — содержат ликопин, являющийся мощным антиоксидантом;
  • клюква и брусника — насыщают организм витаминами и улучшают сопротивляемость к боли;
  • имбирь — снимает напряжение, тяжесть и боль в мышцах;
  • бананы — высокое содержание калия улучшает состояние сердца и сосудов;
  • морепродукты — высокое содержание йода способствует повышению тонуса организма.

Обзор спортивного питания для выносливости: видео Встречается мнение, что спортивное питание — это панацея, без которой нереально добиться нужных спортивных результатов. Однако следует понимать, что это совсем не чудодейственное средство. Красивое и выносливое тело — результат комплексной работы правильного питания, физических нагрузок и спортивных добавок. Только в этом случае приём спортпита будет наиболее эффективным и безопасным.




Комментарии