Протеины: действие на организм, вредны ли для здоровья

ПротеинО действии протеина на человеческий организм есть множество фактов и мифов.

Разобраться в них мы постарались в рамках этой статьи.

Что такое протеин

Протеин — это простой белок, который состоит из аминокислотных остатков. Он является основным составляющим клеток животных, растений и микроорганизмов. Представляет собой составную часть мышечной ткани и является ключевым диетическим компонентом. Белковая пища

Протеином также называют вид спортивного питания, состоящий из концентрированного белка.

Знаете ли вы? Впервые белок получил из пшеничной муки ученый из Италии Якопо Бартоломео Беккари в 1728 году. А состав белка начали изучать с начала XIX века. Так было выяснено, что он состоит из синтеза 22 аминокислот.

Роль белка в организме

Белок в человеческом организме выполняет несколько функций:

  • структурную — участвует в построении клеток, тканей, органов;
  • транспортную — транспортирует кислород от легких к клеткам, а также вещества по крови;
  • регуляторную — осуществляет регуляцию процессов в клетках и организме;
  • рецепторную — связывает гормоны и биологически активные вещества;
  • защитную — участвует в процессе свертываемости крови, регуляции кислотно-щелочного баланса, механической защите слизистых оболочек, предотвращает инфекционные процессы, нейтрализует бактерии, вирусы;
  • каталитическую — осуществляет катализ различных химических реакций;
  • сигнальную — передает сигналы между клетками, тканями, органами;
  • моторную — обеспечивает двигательную активность организма, в том числе сокращение мышц.

Протеины в пище

Из чего делают протеин для спортивного питания

Обычный человек в процессе ежедневной деятельности тратит за сутки около 2 тысяч ккал. Для того чтобы их восполнить, необходимо 1,3-1,5 г белка на 1 кг массы тела. В то время как спортсмен либо человек, активно занимающийся физической деятельностью, может тратить за сутки от 8 до 9 тысяч ккал, что невозможно восполнить с помощью лишь обычной еды. Именно поэтому таким людям рекомендуют прибегать к употреблению специального спортивного питания, насыщенного белками, — протеину.

Белки являются основным строительным материалом в организме. Источники белка могут быть животными (мясо, рыба, молоко (коровье, козье), яйца (куриные, перепелиные) и растительными (соя, чечевица, овес, рис, горох, ячмень, орехи, семечки, капуста, морковь, баклажаны, зелень, тофу).

Для того чтобы разобраться в пользе и вреде протеина для организма, необходимо знать, из чего его производят. Этим вопросом обязательно задаются постоянные посетители спортивных залов, желая узнать, протеиновое спортивное питание — это пищевая добавка либо «химия».

Протеин может быть разным по происхождению, составу, источнику получения. Он включает в себя несколько компонентов, главными из которых являются белки различного происхождения. Их получают путем вытяжки из разных продуктов. Так, в протеин могут входить молочный, сывороточный, яичный, соевый, рыбный, мясной, гороховый, растительный белки, казеин.

Сырье проходит несколько степеней очистки, в результате которых получается порошок, который и представлен в магазинах спортивного питания. Протеин В качестве дополнительных ингредиентов в протеиновый коктейль добавляют углеводы, жиры, витаминно-минеральный комплекс, жиросжигающие компоненты и другие вещества.

Важно! Приобретая протеиновый коктейль, обязательно ознакомьтесь с его составом, поскольку в него могут входить вещества, на которые у вас имеется аллергия либо индивидуальная непереносимость. Проконсультируйтесь с тренером по поводу протеина, если у вас возникают трудности с его выбором.

Мифы или реальность

После того как мы узнали, что собой представляет протеин и из чего его изготавливают, предлагаем разобраться с основными мифами, которые передаются из уст в уста между посетителями спортивных залов.

Протеины — это «химия» (стероиды)

О том, что протеин — это «химия», существует стойкий стереотип у людей, которые не разбирались в сути вопроса. Но, как мы смогли с вами увидеть выше, это спортивное питание изготавливается из натуральных продуктов, по большей части из молока (на 90 %).

Протеиновые батончики разработаны специально для похудения или строгого поддержания мышечной массы.

Например, процесс производства сывороточного протеина выглядит следующим образом: молоко створаживается, сыворотка фильтруется, из нее удаляются жиры и углеводы. На выходе получается белковая смесь. После чего ее высушивают до состояния порошка. Таким образом, ни на одном этапе изготовления сывороточного протеина не применяются химические вещества — лишь естественные процессы. Протеины Чтобы привести еще более веский аргумент на подтверждение тезиса, что протеин не является «химией», хотим отметить, что искусственное производство белка — это довольно дорогостоящий процесс. Извлечь белок из молока либо другого натурального продукта стоит намного дешевле.

«Химия» может попадать в протеиновый коктейль лишь в том случае, если он приготовлен из некачественного продукта, содержащего химические вещества. Так, к примеру, если в молоке коровы содержатся антибиотики, то, естественно, они будут находиться и в сыворотке, из которой будет произведен протеин.

Важно! При покупке спортивного питания следует выбирать продукты лишь от проверенных именитых производителей, чтобы избежать употребления некачественного продукта и отсутствия желаемого результата. С многочисленными лабораторными тестированиями спортивного питания и перечнями наиболее качественной и фальсифицированной продукции можно ознакомиться в Интернете.

Влияет на потенцию

Конечно же, каждого мужчину очень волнует этот вопрос, тем более что ответы на него довольно противоречивы.

Начнем с того, что в этой теме есть подмена понятий. Исследования, которые проводились по поводу влияния протеина на потенцию, показали, что связи между употреблением белков и мужской силой нет. Однако поскольку существует распространенный миф, что протеин — это стероиды, а отрицательное влияние стероидов на мужскую половую систему доказано, то, соответственно, и протеиновое питание считается вредным. Влияние на потенцию На самом деле, оно может нести вред мужчинам, если только изготовлено из некачественного сырья. Так, например, соевый протеин, который стоит подозрительно дешево, содержит женские гормоны, и, конечно же, при его усиленном употреблении влияние на потенцию будет заметным.

Если говорить о серьезных занятиях спортом либо культуризме, то мужская сила может снижаться из-за чрезмерных физических нагрузок и недостаточном восполнении энергии с помощью питания. Уставшему и изможденному организму, естественно, будет не до сексуального влечения.

Вызывает сбой в работе ЖКТ

Иногда те, кто начинают принимать протеин, обращаются с жалобами на расстройства пищеварительного тракта: запоры, проблемы с аппетитом, метеоризм, диарея, боли в животе. Увеличенное количество белка вызывает повышенную нагрузку на печень и развитие гнилостных процессов в кишечнике.

Для того чтобы устранить либо предотвратить сбои в работе ЖКТ, необходимо дополнительно принимать ферментативные препараты и правильно питаться, в зависимости от возникшей проблемы корректировать диетическое питание. Избавиться от данной проблемы также помогает корректировка дозировки протеина.

Вызывает аллергическую реакцию

Сам по себе протеин не может вызывать аллергическую реакцию. Это возможно лишь в том случае, если у человека наблюдается непереносимость белков либо каких-либо компонентов в составе порошка. Протеины

Вызывает почечную недостаточность

Влияние протеина на почки, в том числе на развитие мочекаменной болезни и почечной недостаточности, также стало предметом исследований ученых. Однако в ходе них зависимости обнаружено не было. Негативные последствия возникают лишь у людей, у которых наблюдалась почечная недостаточность до начала приема спортивного питания. Поэтому таким людям протеин противопоказан.

Знаете ли вы? Впервые биологически активные добавки начали выпускать в 1934 году. Именно тогда Карл Рейнборг после проведенных исследований взаимосвязи между качеством питания и здоровьем человека основал первую компанию по выпуску витаминных добавок NUTRILITE.

Повреждает печень

Существует мнение, что употребление спортивного питания в виде протеиновых коктейлей пагубно влияет на работу печени, поскольку дополнительным образом ее нагружает, ведь именно тут расщепляются белки. Усиленное питание, действительно, оказывает большую нагрузку на печень, однако, как говорят врачи, она абсолютно несоизмерима, например, с нагрузкой, оказываемой лекарствами, фаст-фудом либо алкоголем.

Чуть ли не у каждого человека, занимающего спортом, сегодня в наличии есть уникальное приспособление, облегчающее физические упражнения и питание — спортивный шейкер.

Способствует сердечно-сосудистым заболеваниям

О том, как протеин влияет на работу сердечно-сосудистой системы, было проведено несколько серьезных исследований. Те из них, в которых говорится о влиянии высокобелкового питания на частоту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, считаются неубедительными. Хотя некоторые из них нашли взаимосвязь между таким питанием и риском развития ишемической болезни сердца. Вероятно и влияние его на появление гипертензии. Протеин

Влияет на развитие остеопороза

Информация о влиянии протеина на костную систему противоречива. Доказано, что употребление данного спортивного питания способствует выведению кальция. Однако это возможно лишь при чрезмерном его приеме. В то же время белки способствуют производству кальция и лучшему его усвоению.

Все проведенные исследования в области влияния высокобелковой диеты на развитие остеопороза на сегодня считаются неубедительными. Большинство из них утверждают, что вреда для здоровья нет, а польза доказана недостаточно. Существенного влияния белковой диеты на содержание кальция в организме не обнаружено. Отметим также, что Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) не относит данный продукт к вредным и таким, которые негативно влияют на костную систему человека.

Читайте также о витаминах и минералах для спортсменов: значение и источники, совместимость.

Побочные действия избыточного употребления

Итак, для обычного человека суточная норма потребления белков в день — 1,3-1,4 г на 1 кг веса. Для человека, активно занимающегося физическими нагрузками, предельная суточная норма — 2-2,2 г на 1 кг веса. Обычно советуют употреблять 30-35 г белков за один прием в качестве добавки к основному питанию. Все, что свыше этой нормы, будет идти не на пользу, а во вред. Протеин Так, чрезмерное употребление протеина может вести к дефициту кальция, а значит, провоцировать проблемы с костями и частые травмы.

Узнайте больше о спортивном питании: креатин моногидрат, «Мезоморф», мальтодекстрин.

Главная опасность приема повышенного объема белков в том, что проблемы возникают не сразу, а через некоторое время, по мере накопления их в организме. Поэтому человек, увлекающийся протеиновыми коктейлями без меры, может лишь спустя определенный период узнать о возникших проблемах со здоровьем.

К сожалению, часто такие последствия приходится долго и усердно лечить. Потребуется специальная диета, включающая больше сахара, пищевых волокон, прием противовоспалительных препаратов и средств, улучшающих обмен веществ. Лечение и восстановление после бесконтрольного приема протеина потребует много сил, времени и денег.

Важно! Дозировку спортивного питания, а также время его приема должен расписать специалист. В Сети также есть калькулятор вычисления потребности в протеине для индивидуального расчета в зависимости от спортивной цели, пола, возраста, веса и уровня нагрузки. Употреблять его бесконтрольно запрещено, поскольку это приводит к негативным последствиям для здоровья, а иногда — к необратимым изменениям в организме либо к таким, которые будет очень сложно восстановить.

Необходимо также знать, что прием протеина ограничен для людей, страдающих ожирением, нарушением белкового обмена, болезнями почек, сердечной и лактазной недостаточностью. Запрет употребления белков распространяется на людей, у которых наблюдается их непереносимость.

Видео: польза и вред протеина

Употребление и польза протеина: отзывы

В общем, сам я пью протеин не так долго, всего несколько месяцев, но знаю кучу народа, которые пьют его много лет и живы-здоровы пока. Жить вообще вредно, товарищи спортсмены=) Занятия силовыми видами спорта в будущем тоже могут отразиться - например, на суставах. Жирная пища тоже вредная, почему вы ее едите? И не забывайте, хорошая тренировка - стресс для организма. А это значит, что ему требуется много белка и энергии. Помогает организму во время стресса спортивное питание. И ничего серьезного вроде кардиомегалии протеин не вызовет.

xtreed

единственное: пережор белка перегружает печень (первый признак - горечь во рту). Мне лично очень непросто съедать по 2,5 г белка на 1 кг веса... Но без протеиновых добавок чтобы из обычной пищи получить в сутки 250 г белка - надо пузо иметь не малое, да плюс учесть надо, что для успешного усвоения этого самого белка рекомендуют углеводов столько же! А на каком-то качковском сайте вычитал, что гарнира д.б. в 2 раза больше чем мяса! Вот и вынуждены есть протеин.добавки.

tir

http://forum.faleev.com/index.php?showtopic=2956

Протеин это обычный чистый белок, без жира. И все. Падает от стероидов, и то не всегда. Так что вы путаете теплое с мягким. Белок - основной строительный материал мышц. После тренировки, в течение 30-40 минут, открывается так называемое протеиновое окно, т.е. поступивший в этот момент протеин, усваивается организмом эффектинее всего. Т.о. выпив коктель из протеина вы просто дадите больше белка мышцам, и они смогут построить их больше. Аналогия с кирпичами на стройке, 1000 человек пришли на 30 минут, если не успели кирпичи подвести, то 1000 человек уйдут и ничего не построят, а успели - этаж отгрохают.

http://www.woman.ru/health/health-fitness/thread/4189119/1/#m35006181

Много на эту тему я разговаривал со своим тренером. Занимаюсь я бодибилдингом вот уже год с небольшим и честно говоря ни разу не принимал сабж (протеины) в виде каких - то смесей. Считаю что их можно заменить сбалансированным так сказать специальным питанием или ингридиентами (Рыба, мясо, яйцо, кефир, гречневая крупа, и т.д).

Stargazer

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=40&topic=0425

Надеемся, что после прочтения нашей статьи вы сможете сделать более осознанный выбор протеина. Он вам особенно необходим, если вы стремитесь к наращиванию мышечной массы и снижению объема жира в организме. А что касается слухов о его вреде для организма, то большинство врачей при употреблении в строгой дозировке вредным этот продукт не считают. Вред его не подтверждают и многочисленные лабораторные исследования. Перед употреблением следует проверить, не входите ли вы в перечень лиц, которым данный продукт противопоказан.




Комментарии