Польза и вред от овсяного киселя

Польза и вред от овсяного киселя Овсяный кисель... Сколько приятных детских воспоминаний возникает при упоминании этих слов! Кисель является древним традиционным блюдом славянской кухни. Он обладает массой полезных свойств и издавна применяется при лечении болезней.

Кисель может стать отличной идеей для завтрака, особенно, если в семье есть детки.

Что это за продукт

Киселем называют самостоятельное блюдо студенистой консистенции, в основе которого могут быть крахмал или зерновые культуры в виде муки или цельных зерен. Отличие от сладкого ягодно-фруктового киселя заключается в том, что кисель на муке или зернах может подаваться на первое и второе. Что это за продукт

Его стали готовить более 9 тыс. лет назад. У славянских народов овсяный кисель упоминается в писаниях XVI столетия, хотя готовить его начали намного раньше. Это блюдо было традиционным в период постов, на поминках и тризнах, при соблюдении других обрядов.

Получали блюдо путем смешивания овсяной муки с водой и хлебной закваской, оставляли на ночь томиться, утром процеживали и кипятили до готовности. Остывшее блюдо подавали со сметаной, растительным маслом, хлебом.

Знаете ли вы? Устаревшее название этого блюда у северных народов «разгоня» или «выгоняло». Если перед гостями ставили блюда с киселем, это означало, что праздничное застолье подходит к завершению.

Изучаем состав

При использовании цельного зерна или цельнозерновой овсяной муки можно получить чрезвычайно питательное и полезное блюдо, которое восполнит витаминные и минеральные запасы организма.

Витамины

Витаминный состав овсяного киселя выглядит таким образом:

Изучаем состав

Минералы

В блюде из овсяной крупы и муки присутствуют такие микро- и макроэлементы (размещены от большего к меньшему):

Макроэлементы: калий, фосфор, кальций, хлор, натрий, сера, магний. Микроэлементы: железо, цинк, марганец, медь, алюминий, фтор. Изучаем состав Также блюдо богато крахмалами (до 4 г) и сахарами (до 3,8 г).

Пищевая ценность и калорийность продукта

Важно понимать, что пищевая ценность и калорийность блюда будут напрямую зависеть от способа приготовления и наличия дополнительных ингредиентов в составе. Рассмотрим соотношение БЖУ в традиционном блюде без добавления подсластителей, масел и молочных продуктов:

  • Калорийность - 130 ккал
  • Белки - 4 г
  • Жиры - 7,5 г
  • Углеводы - 12,6 г
  • Вода - 69 г
  • Пищевые волокна - 0,8 г
  • Зола - 0,9 г

Полезные свойства

Столь простое в приготовлении блюдо может принести организму немало пользы. Овсяный кисель рекомендован в диетическом питании, при простудных недугах и нарушениях органов ЖКТ.

Диетические свойства

Ввиду низкой калорийности и высокой питательности, блюдо входит в рацион людей, борющихся с лишним весом и поддерживающих оптимальную массу тела. Овсяная крупа является источником сложных углеводов, которые надолго дают чувство сытости. Более того, данный продукт способен нормализовать обменные процессы в организме и улучшать метаболизм. Диетические свойства Овсяный кисель поможет разнообразить диету худеющего человека. Блюдо рекомендовано принимать на завтрак, так как вечером оно может создать нежелательную нагрузку на пищеварительную систему.

Здоровое и лечебное питание

Согласно врачебным рекомендациям, овсяный студень необходимо сделать частью рациона в таких случаях:

  • при нарушении кишечной микрофлоры, дисбактериозе, длительной антибиотикотерапии, для нормализации стула;
  • при прочих болезнях органов пищеварения (поджелудочной железы, печени, желудка);
  • при гормональных нарушениях, повышенном сахаре;
  • для очищения мочевыделительной системы;
  • при гриппе, ОРВИ.

Полезные свойства продукта:

  • заживляет;
  • вызывает отток желчи;
  • снижает плохой холестерин;
Здоровое и лечебное питание

Для снижения холестерина также используют статины.

  • снимает болевой синдром при воспалении желудка;
  • предотвращает отеки;
  • укрепляет зрение;
  • стимулирует работу иммунной системы;
  • нормализует работу поджелудочной железы.

Можно ли применять овсяный кисель

Узнав о таком множестве полезных свойств продукта, хочется непременно включить его в свой рацион! Однако сначала давайте узнаем, есть ли особые рекомендации по употреблению блюда для взрослых и детей, женщин в положении и при некоторых заболеваниях.

При беременности

В период вынашивания малыша овсяный кисель не противопоказан. Более того, врачи рекомендуют его употребление для понижения кислотности желудка, при изжоге. Продукт улучшает перистальтику кишечника, способствует нормализации стула, что крайне актуально для будущих мам на поздних сроках. Продукт укрепляет сердечно-сосудистую систему, на которую выпадает особо сильная нагрузка в течение 9 месяцев. При беременности

Важно! С данным блюдом стоит проявить осторожность при быстром и значительном наборе веса во время вынашивания.

При кормлении грудью

Известно, что овсяная крупа стимулирует выработку молока, поэтому блюда с ее добавлением рекомендованы в рационе кормящих мам. Она не вызывает аллергии у малыша (если только не выявлена непереносимость глютена), прекрасно воздействует на пищеварительную систему мамы и ребенка, надолго насыщает и заряжает необходимой в этот период энергией. Если новоиспеченная мамочка отметила стремительное выпадение волос после родов, овсяный продукт также придет на помощь.

Детям

Данное блюдо является одним из лучших в детском рационе. При этом кормить им можно даже самых маленьких — раньше, до изобретения готовых детских смесей, малышам давали именно овсяное молочко.

Преимущества овсяного киселя в детском питании:

  • готовится просто и быстро;
  • состоит из натуральных ингредиентов;
  • полезный, вкусный и питательный.

Огромным плюсом такого блюда в рационе является нормализация работы ЖКТ, что часто становится проблемой в детском возрасте. Запоры, колики, дисбактериоз и повышенное газообразование — со всем этим успешно справляется овсяный продукт. И, как результат здоровой микрофлоры кишечника, ребенок получает крепкий иммунитет.

Особые случаи

Раз кисель такой полезный, закономерно возникает вопрос — можно ли его есть при заболеваниях пищеварительной системы, к примеру, гастрите, язве и панкреатите. Современная официальная медицина признает, что употребление киселя из овса способно значительно уменьшить проявления многих болезней ЖКТ. Особые случаи При панкреатите рекомендуется ежедневно употреблять порцию овсяного киселя в течение 3-х месяцев. После этого курса частоту можно сократить до 2-3 порций в неделю.

При воспалительных процессах в желудке и кишечнике (язва, хронические и острые гастриты) он также полезен, так как обладает обволакивающим и болеутоляющим свойствами. В случае сахарного диабета противопоказаний к употреблению нет.

Однако для приготовления лучше использовать муку вместо цельных зерен, для подслащения применять ягоды, фрукты, фруктозу, сорбит или разрешенные заменители сахара. Но не стоит добавлять изюм из-за повышенной сладости этого сухофрукта.

Важно! Приготовление зерновых способом заквашивания является самым полезным, так как в сыром виде все полезные вещества нам недоступны, а при термической обработке значительная часть полезных компонентов разрушается.

Овсяный кисель: есть ли противопоказания?

Кисель на основе овса относится к тем немногочисленным продуктам, которые имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Единственный момент, который стоит учитывать, — это суточная норма. Если переесть этого блюда, можно нагрузить пищеварительную систему.

Особенно не стоит им злоупотреблять в вечернее время. Также чрезмерное потребление овса чревато вымыванием кальция из организма. Второе предостережение касается всех злаковых культур, содержащих глютен: если есть непереносимость или чувствительность к этому веществу, то овсянку стоит исключить из рациона. Овсяный кисель: есть ли противопоказания?

Как приготовить овсяный кисель: пошаговый процесс с фото

Существует большое множество вариаций приготовления данного блюда. Мы детально рассмотрим несколько длительный, но гарантированно вкусный рецепт полезного блюда.

Что понадобится

Для приготовления подготовьте такие ингредиенты:

  • 1 упаковка овсяных хлопьев;
  • 2 л воды;
  • горсть сухарей из ржаного хлеба;
  • 1 ст. л. кефира средней жирности.

Все ингредиенты доступны по стоимости, их легко найти в любом магазине. Овсяные хлопья можно брать самой бюджетной марки. Из инвентаря понадобится емкость на 3 литра — можно взять бутыль или кастрюлю, а также дуршлаг.

Пошаговый рецепт

Далее поочередно выполните такие шаги:

  1. Разделите воду на две равные порции. Одну влейте в емкость для готовки.
  2. Всыпьте в емкость хлопья, добавьте кефир и сухари.
  3. Долейте остаток воды, тщательно перемешайте.
  4. Накройте крышкой и оставьте на 1-2 суток.
  5. Когда большая часть овсянки поднимется к верху емкости, тщательно взболтайте смесь.
  6. Пропустите через дуршлаг, при помощи лопатки отожмите хлопья на дуршлаге.
  7. Небольшим количеством воды промойте их еще 3 раза, воду с хлопьев добавляйте к первоначально слитой воде из смеси. Должно получиться около 4-5 литров.
  8. Оставьте овсяную водичку на 16-18 часов. За это время в ней образуется осадок.
  9. Слейте воду, оставив только белый осадок на дне.
  10. Разложите осадок по емкостям и храните в холодильнике.
Когда захотите полакомиться блюдом, добавьте 1 стакан заготовки в кипящую воду, подержите на огне 1-2 минуты и снимите. Для вкуса можно добавлять соль, орехи, сухофрукты, мед.

Знаете ли вы? Популярное у славянских народов выражение «молочные реки, кисельные берега» означает жизнь, преисполненную богатством, сытостью, беззаботностью. Часто употребляется с ноткой иронии и используется для обозначения мечтания, которое в жизни неосуществимо. А все дело в том, что ранее молоко и кисель были для обычного человека настоящим лакомством, наличие которого означало благополучие и обеспеченность.

Как правильно принимать полезный состав

Для поддержания крепкого здоровья и хорошего самочувствия, кисель можно есть 2-3 раза в неделю на завтрак. Количество продукта будет зависеть от возраста и массы человека, в среднем, это 150-200 мл для детей и 300 мл для взрослого.

Если же имеются патологии в работе пищеварительной, мочеполовой, эндокринной и других систем, блюдо можно принимать каждое утро, но желательно проконсультироваться с врачом. В послеобеденное и вечернее время кисель принимать не рекомендуется.

Что такое овсяный кисель Изотова?

Кисель Изотова — это все тот же овсяный кисель, но с доработанной рецептурой. В 1992 году доктор-вирусолог Владимир Изотов создал свой вариант киселя, а чтобы доказать его эффективность, он в течение многих лет тестировал рецептуру на себе. Что такое овсяный кисель Изотова?

Для чего нужен

Овсяный кисель доктора Изотова чаще всего применяется при хронических недугах пищеварительной, нервной систем, запускает процессы очистки организма от токсинов, предотвращает развитие недугов сердца и сосудов, стимулирует обменные процессы.

Какими свойствами обладает блюдо:

  • противовоспалительное;
  • очищающее;
  • желчегонное;
  • тонизирующее;
  • иммуномодулирующее.

Как приготовить

Из ингредиентов необходимы:

  • 2 упаковки овсяных хлопьев;
  • 1/3 стакана кефира;
  • вода.

Готовить средство нужно в 3-литровой банке. Хлопья нужно измельчить в блендере в таком количестве, чтобы заполнить банку на треть. Затем добавить 3-4 ложки крупных хлопьев, кефир и залить водой до верха банки. Емкость накрывается крышкой и настаивается 2 суток при комнатной температуре.

Спустя это время запустится процесс брожения, появится характерный кислый запах, кисель разделится на осадок и водянистую часть.

Далее пропускаем смесь через дуршлаг, промываем двумя литрами воды, оставляем на 16 часов, чтобы образовался осадок. Затем воду сливаем, ее в дальнейшем можно использовать для приготовления киселя.

Как использовать заготовку:

  • 200 г воды закипятить;
  • добавить 2 ст. л. заготовки;
  • влить еще 200 г воды.
Как приготовить Кипятить смесь до загустения. Можно добавлять нерафинированное растительное масло, соль, зелень или любые другие ингредиенты по вкусу.

Можно ли готовить кисель из «Геркулеса»?

«Геркулес» — это название торговой марки овсяных хлопьев родом из Советского Союза 1920-х годов. Длительность их приготовления колеблется от 3 до 20 минут, что означает большую степень очистки и обработки зерна. Из него удаляются оболочка и зародыш, что уменьшает количество полезных веществ.

Готовить кисель на основе «Геркулеса» возможно, однако стоит понимать, что блюдо будет менее богато полезными компонентами. Для наибольшей пользы желательно выбирать такую крупу, готовка которой занимает от 40 минут.

Овсяный кисель сейчас довольно редкое блюдо на нашем столе. Обычно к рецепту обращаются, когда уже имеются те или иные нарушения работы органов и систем. Однако, если принимать его несколько раз в неделю, можно предотвратить множество заболеваний. При добавлении ягод, фруктов, орехов и меда вкус становится просто изумительным, а поэтому точно понравится вам и домочадцам!




Комментарии