Клюквенный морс: польза и вред

Клюквенный морс О пользе клюквенного морса известно с давних времён. Сегодня она признаётся даже официальной медициной, представители которой рекомендуют регулярно употреблять напиток людям с ослабленным иммунитетом и некоторыми сопутствующими патологиями.

Из статьи вы узнаете об этом замечательном напитке более подробно.

Калорийность и химический состав

Биохимическая структура клюквенных ягод обусловила оздоровительные свойства произведённого их них напитка.

В него входят:

  • 0,7% – антиоксидантные пектины, обезвреживающие тяжёлые металлы, попавшие в организм человека;
  • 3,5% – это кислоты органического происхождения (бензойная, винная, лимонная, хинная, щавелевая, яблочная);
  • 5% – ингредиенты полезного сахара (глюкозы, сахарозы, фруктозы). Вещества, являющиеся естественными углеводами, несравнимы с обычным сахарным песком и полностью усваиваются организмом.
Знаете ли вы? Научное наименование клюквы oxycoccus происходит от греческих слов «oxis» – острый, кислый, и «coccus» – шарообразный, то есть дословно это можно перевести как «кислый шарик».

Энергетическая ценность продукта (на 100 граммов):

Белки 0,32 г
Жиры 0,19 г
Углеводы 9,97 г
Калорийность 41,50 ккал (173 кДж)
Клюквенный морс
Витаминно-минеральные показатели морса (химический состав):

Витамины группы В 0,68 мг
С 13,3 мг
РР 0,15 мг
Е 1,2 мг
К 5,1 мкг
Бета-каротин 40 мкг
Биотин 0,1 мг
Холин 5,5 мг
Кремний 4,2 мг
Калий 85 мг
Кальций 8 мг
Натрий 89 мг
Ванадий 5,9 мкг
Бор 120 мкг
Фосфор 12,9 мкг
Марганец 380 мкг
Кобальт 1,45 мкг
Рубидий 44 мкг
Молибден 5 мкг
Литий 3,5 мкг

Узнайте, в чем таится польза клюквы для организма человека: сушенной, свежей ягоды, клюквы с мёдом.

Чем полезен клюквенный морс

Полезные свойства морса из клюквы прежде всего проявляются в редкой способности подавлять вирусные, а в некоторых ситуациях и бактериальные воздействия, вызывающие у человека воспаления органов и тканей. Клюквенный морс

Для мужчин

Неоспоримое позитивное действие клюквенный напиток оказывает на мужской организм. Наличие большого количества активных веществ в красных ягодах позволяет устранить возникшие воспалительные процессы, сказывающихся на самочувствии мужчины. Нередко урологи назначают морс как вспомогательное средство при лечении простатита и для нормализации сексуальной функции.

Узнайте, как влияет на мужской организм употребление следующих продуктов: чабреца, чеснока, фундука, зверобоя, сельдерея, хурмы, тыквенных семечек, имбиря.

Для женщин

Приготовленный по всем правилам кисло-сладкий морс особенно полезен для женщин – в юном возрасте напиток способствует оптимальному развитию и росту, в среднем и пожилом – продлевает молодость и придаёт сил.

Кроме того, клюквенное питьё:

  • освобождает тело от токсинов, шлаковых соединений и застоявшейся жидкости;
  • налаживает работу сердца и сосудов в периоды стресса или гормональных перестроек (беременность, климакс);
  • предотвращает мочеполовые женские заболевания;
  • улучшает самочувствие во время обильных менструаций и сопутствующих им предобморочных состояний.
Клюквенный морс

Для детей

Клюквенный напиток считается одним из главных в детском рационе питания, поэтому многие годы успешно используется для повышения аппетита, жизненного тонуса, поддержания на должном уровне иммунной системы. Кроме этого, благодаря ему ребёнок быстро восстанавливается после тяжёлой и/или затяжной хвори.

Педиатрические рекомендации предполагают введение клюквенного сока или морса в младенческое питание после 6-месячного развития (начиная с двух капель с постепенным увеличением).

Знаете ли вы? Примерно четыре десятилетия назад клюквенный сок начали успешно применять на съёмках триллеров и хоррор-фильмов – в качестве имитатора крови.

Назначенный дополнительный витаминно-минеральный источник снизит риски развития:

  • рахита;
  • авитаминоза;
  • задержки роста;
  • золотистого стафилококка;
  • кишечной палочки;
  • бацилл сибирской язвы.
Клюквенный морс

Можно ли и от чего помогает

Морс из клюквы способен насытить организм любого человека необходимым витаминно-минеральным комплексом и питательными веществами, однако для людей разного физического состояния и категории (страдающим от какого-либо заболевания, женщинам, вынашивающим ребёнка или в период лактации) напиток показан в строго определённых количествах, или противопоказан вообще.

При беременности

Во время беременности будущая мама и растущий внутри неё малыш как никогда нуждаются в серьёзной витаминной подпитке. Именно поэтому клюквенный морс является практически незаменимым продуктом в оздоровляющем «беременном» рационе.

Узнайте, как употреблять при беременности напитки: ромашковый, липовый, почечный, мятный чай и чай каркаде; а также молоко, ряженку.

Рассмотрим, чем именно так полезен напиток на данном этапе:

  • в первом триместре устраняет симптомы токсикоза (тошнота, рвота), за счёт приятного кисловатого привкуса;
  • повышает эластичность мелких и крупных сосудов, что обеспечивает постоянный приток кислорода к развивающемуся эмбриону;
  • находящиеся в составе морса флавоноиды предотвращают фетоплацентарную недостаточность;
  • помогает лучше усвоить фолиевую кислоту и железо, необходимые для правильного формирования мозга и нервной системы плода;
  • на поздних сроках вынашивания – минимизирует риск развития мочеполовых патологий;
  • является средством от отёков различной степени (венозного варикоза);
  • устраняет инфекционные стоматологические поражения ротовой полости (дёсны быстро перестают кровоточить, останавливается активное развитие кариеса).
Клюквенный морс Чтобы полноценно испытать всю пользу клюквенного морса и предотвратить сопутствующие недуги, гинекологи рекомендуют использовать специальный рецепт напитка для беременных: стакан вкусных ягод помыть и размять ложкой, выделившийся сок тщательно процедить. Получившуюся густую кашицу залить 1 л кипятка, хорошо перемешать и поставить на огонь до закипания. Готовому напитку желательно дать настояться перед употреблением в течение 30 минут.

При грудном вскармливании

Морс из клюквенных ягод является ценным источником веществ, незаменимых при кормлении грудного ребёнка (лактации).

Регулярный его приём не только разнообразит весьма ограниченный рацион при ГВ, но и вдобавок:

  • усилит приток молока у кормящей мамы;
  • поможет убрать послеродовую депрессию;
  • существенно улучшит состояние волос и зубов.

При цистите

Инфицирование мочевого пузыря вирусами и/или бактериями – основная причина цистита. Урологический опыт свидетельствует, что болезни мочеполовых органов надо лечить в стационарных условиях под врачебным контролем.

Однако на начальном этапе с этой патологией вполне можно побороться и дома, используя традиционное народное лекарство – клюквенный морс. Клюквенный морс Главную роль тут играют содержащиеся в составе клюквы бензойная кислота и фенолы – они очень быстро начинают угнетать появившиеся болезнетворные микробы. Под их воздействием микроорганизмам не удаётся зацепиться за стенки слизистой и продолжить дальнейшее размножение.

Мощный эффект клюквенного напитка, общеукрепляющий и противовоспалительный, не только помогает от различных мочеполовых поражений и цистита, но и приносит пользу для работы почек, не причиняя при этом другим внутренним органам никакого вреда. Также продукт часто используется как вспомогательное средство для лечения нефрита, уретрита и гломерулонефрита.

При простуде

Благодаря насыщенному минералами и витаминами составу, запаренные ягоды оказывают активное сопротивление простудным болезням в их начальных проявлениях. Тяжёлая симптоматика снижается в разы быстрее – заболевший человек чувствует отступление болезни буквально на 2–3 день.

При простуде обратите внимание на свойства чеснока, хрена, зеленого лука, мелиссы, полыни горькой, калины, козьего жира.

При температуре

Морс из клюквы – одно из первых народных средств, которые уместны при повышении температуры тела. Ягода является богатым источником витамина С, что делает её главным борцом с лихорадкой.

Также приготовленный напиток легко избавит от высокой температуры маленького ребёнка, у которого показатель термометра достигает отметки в 40°С или больше. Клюквенный морс

При ангине

С инфекционными заболеваниями горла, особенно катаральной или гнойной ангиной, напиток из клюквы справляется так же эффективно, как и с обычной простудой. Однако использовать данный продукт следует только как дополнительное вспомогательное средство – основное лечение обязательно должно состоять из более серьёзных антибактериальных препаратов.

При ангине присмотритесь к санберри, календуле, черёмухе, розовой соли.

При гастрите, панкреатите

Если гастрит проходит на фоне пониженной кислотности, то клюквенный сок или морс воздействует на поражённую слизистую желудка самым благоприятным образом.

Антисептические свойства его компонентов помогают против главного возбудителя гастрита и язвенных поражений – микроба хеликобактер. Отобранные для приготовления плоды должны быть свежими, не зелёными и не переспевшими.

При панкреатите клюквенные напитки нужны в умеренных дозах и только в спокойные времена стойкой ремиссии. Обострения сигнализируют о необходимости отказа от употребления продукта, так как содержащиеся в нём кислоты могут провоцировать сильный метеоризм и болезненные расстройства ЖКТ. Клюквенный морс

При пиелонефрите

При пиелонефрите морс позволит достичь сразу двух целей:

  • проведёт очистительные процессы организма и облегчит работу почек;
  • бактерицидный состав промоет и увлажнит инфицированную почечную ткань.

Важно! При острых проявлениях заболевания (высокая температура, тянущая боль в пояснице) следует как можно быстрее обратиться к врачу. Самостоятельное лечение в таком случае противопоказано, а клюквенные напитки включаются в специальную диету только как дополнительное общеукрепляющее средство.

При высоком давлении

Популярное питьё из плодов клюквы способно постепенно избавить человека от повышенного давления.

Положительный эффект проявляется за счёт полезных свойств кисло-сладких ягод:

  • кровеносные капилляры под влиянием флавоноидов становятся прочными и эластичными, что приводит к улучшению кровотока и к нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • мочегонные компоненты удаляют из организма лишнюю жидкость вместе со шлаками и токсинами, очищают кровь от вредного холестерина.
Клюквенный морс При этом активные вещества не вымывают калий, а наоборот, нормализуют его содержание и снимают нагрузку с сердечной мышцы.

При подагре

Большинство врачей настоятельно рекомендуют воздержаться от клюквенного морса тем, кто страдает подагрой – хотя бы до тех пор, пока уровень мочевой кислоты в плазме крови не придёт в нужную норму.

При отравлении

За счёт способности целительных плодов успешно бороться с патогенной микрофлорой, морс очень хорош при несерьёзных пищевых расстройствах. Но на тяжёлые отравления, вызванные протухшим мясом, застоявшимися молочными продуктами или глистной инвазией, его действие, к сожалению, не распространяется.

При поносе

В этом случае клюква хорошо оздоровляет весь желудочно-кишечный тракт. Благодаря универсальному антисептическому свойству приготовленное питьё не слабит и не крепит пострадавший кишечник, а равномерно восстанавливает функционирование всех необходимых процессов. Для скорейшего устранения симптоматики при острой диарее, с напитком необходимо дополнительно принимать активированный уголь или антибактериальный препарат «Смекта». Клюквенный морс

Противопоказания и вред

Основными противопоказаниями к употреблению клюквенного морса являются:

  • язвенные поражения ЖКТ и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • склонность к изжоговым проявлениям.
При наличии хотя бы одной из перечисленных патологий употребление морса следует свести к нулю, чтобы не нанести своему организму ещё больше вреда.

Как приготовить клюквенный морс

На сегодняшний день по Интернету гуляет огромное количество рецептов полезного клюквенного напитка, однако не все они способны передать истинную пользу и сохранить по ходу приготовления полноценные лекарственные компоненты.

Важно! Приобретение клюквы для морса и сока следует осуществлять осенью, в разгар сезона. Если не успели или купили недостаточно, то зимой ягоды можно найти на рынках и в магазинах – они свободно продаются в расфасованном виде (по 400500 г).

Ниже представлены наиболее оптимальные и современные варианты, отличающиеся простотой приготовления и сохранностью целебного состава. Клюква

Из свежих ягод

Для освежающего клюквенного питья из свежих плодов вам понадобятся:

  • собственно ягоды (300 г);
  • 1,5 л чистой воды;
  • 46 столовых ложек сахара (его, по желанию, можно заменить мёдом).
Процесс приготовления:
  1. Промыть ягоду (тщательно) прохладной проточной водой.Как приготовить клюквенный морс
  2. Выдавить весь сок из плодов в керамическую или стеклянную посуду (используем марлю или сито).Как приготовить клюквенный морс
  3. Оставшийся после выдавливания ягодный жмых необходимо переложить в кастрюлю с горячей водой, затем добавить к смеси подготовленный сахар.Как приготовить клюквенный морс
  4. Образовавшуюся водно-жмыховую смесь довести до кипения, дав ей, после снятия, четверть часа постоять.
  5. Потом она пропускается через марлю в кастрюлю (можно в банку) и там остывает до комнатной температуры.Как приготовить клюквенный морс
  6. Ранее выжатый ягодный сок добавляется к остывшему напитку.Как приготовить клюквенный морс

Видео: как приготовить клюквенный морс из свежих ягод

Из замороженных ягод

Необходимые ингредиенты:

  • 1500 г воды;
  • 400 г клюквы;
  • 23 столовых ложек сахара или мёда.
Процесс приготовления:
  1. Разморозить клюкву в керамической ёмкости.
  2. При помощи металлического сита отжать сок.Как приготовить клюквенный морс
  3. Вскипятить воду, а затем немного её охладить (35 минут).
  4. Засыпать туда и растворить сахар (полностью).Как приготовить клюквенный морс
  5. Добавить в сладкую жидкость ягодный жмых, тщательно перемешать.Как приготовить клюквенный морс
  6. Получившуюся смесь оставить настаиваться в течение получаса, предварительно накрыв крышкой.
  7. По истечении этого времени напиток следует процедить в отдельную банку, налив туда же и оставшийся клюквенный сок.Как приготовить клюквенный морс
Как приготовить морс из замороженной клюквы: видео
Знаете ли вы? Европейские первооткрыватели клюквы дали ей название Cranberry («ягода-журавль») – по форме раскрытых стеблевых цветков, напоминающих шею и голову этой птицы.

Правильное употребление клюквенного морса поможет улучшить состояние здоровья и принесёт только положительный эффект. Главное – умеренно употреблять напиток и использовать для приготовления только качественные ягоды.




Комментарии