Можно ли липовый чай беременным

Липовый цвет Организм беременной женщины достаточно капризен, и средства, которые давали положительный эффект ранее, во время вынашивания плода могут иметь совершенно другое воздействие. В данной статье мы рассмотрим, насколько оправдано употребление липового чая на разных сроках беременности.

Можно ли пить липовый чай при беременности

В обычных условиях чай из липы с медом является прекрасным профилактическим и терапевтическим средством от простуды. Но во время изменений физиологии после наступления беременности, всё может быть не так однозначно. Липовый чай

Полезные свойства

Полезные свойства липового чая такие:

  • антиоксидантное — помогает при борьбе с простудой и воспалительными процессами;
  • антисептическое — насыщенность цветов растения эфирными, дубильными веществами и флавоноидами позволяет противостоять инфекции;
  • жаропонижающее и потогонное;
  • мочегонное — снижает отёчность у беременных;
  • успокаивающее — снижает раздражение и помогает при неврозах;
  • витаминное — содержит большое количество витамина С и каротина, с помощью которого вырабатывается витамин А.
Важно! Во время беременности стоит умеренно применять медикаменты, так как даже самые безопасные таблетки могут негативно повлиять на развитие плода.

Противопоказания и вред

Одно из полезных свойств липового цвета является и его главным противопоказанием для беременных. Мочегонные свойства чая из цветков растения при чрезмерном употреблении способны вызвать эффект, подобный передозировке лекарственным препаратом. В данном случае могут возникнуть проблемы в работе почек и сердца. Чай при беременности Не стоит употреблять напиток на ночь даже во время ранней беременности, чтобы частые позывы к мочеиспусканию не нарушали нормальный сон. В последнем триместре применение чая в вечернее время даже противопоказано, так как активная ночная работа мочеполовой системы может беспокоить плод.

Как заваривать и пить чай

Приготовление чая из липового цвета — несложная процедура: две столовых ложки заливаются 200 мл (стакан) кипятка, после чего ёмкость накрывается и напиток настаивается в течение 15 минут.

Чай из цветов растения можно применять без вреда для здоровья в объёме 3–4 чашки в день. Мёд (вместо сахара) растворяется в чашке или съедается вприкуску с напитком. Остывшим чаем можно полоскать горло при ангине или стоматите.

Как приготовить липовый чай: видео

Как ещё беременным можно использовать липовый цвет

Помимо чая, беременным можно использовать цветы липы для изготовления отваров, настоев и при принятии ванн.

Отвар

Отвар из липового цвета применяется для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и снятия отеков на разных сроках вынашивания.

Рецепт такой:

  • столовая ложка цветов помещается в 200 мл кипящей воды;
  • варится на большом огне в течение 10 минут;
  • огонь убавляется и жидкость томится ещё 5–10 минут;
  • отвар остывает и процеживается.
Знаете ли вы? Липа является долгожителем среди растений — обычное дерево растёт около 400 лет, а отдельные экземпляры доживали до 1200 лет.
Беременным необходимо употреблять такой отвар небольшими порциями по несколько глотков, но не более пол-литра в сутки. Перед употреблением отвар подогревается до температуры чуть выше комнатной и при необходимости дополнительно процеживается. Липовый чай

Настой

Настой липового цвета используется для полоскания ротовой полости и горла при воспалительных процессах.

Готовится от следующим образом:

  • три столовых ложки сухого материала заливаются 40 мл кипятка;
  • жидкость настаивается около двух часов;
  • настой процеживается и применяется для полосканий (перед применением его лучше подогреть).

Ванны

Во время беременности можно принимать ванны на основе цветков липы. Такие процедуры успокаивают, снимают тревожные синдромы, укрепляют нервную систему.

Для такой ванны липовый цвет заваривают в высокой концентрации — чтобы при разведении водой ванна не утратила свои полезные свойства. Липа Температура воды не должна превышать 36-37 °С. Такую процедуру можно принимать 1-2 раза в неделю.

Знаете ли вы? При правлении российских царей мошенники изготавливали из липы поддельные печати (царские или княжеские). Отсюда и возникло выражение «липовая печать».
Липовый чай издавна славится своими лечебными свойствами и применяется повсеместно. А во время беременности на любом сроке эти цветы являются прекрасным заменителем «официальных» лекарств. За редкими исключениями они являются гипоаллергенными и прекрасно подходят для лечения простуды, профилактики других заболеваний и придания спокойного состояния будущим мамам.




Комментарии