Чем полезна сушёная клюква

Сушёная клюква Наверняка многие знают о том, что клюква — это очень ценная ягода. Однако не все могут ответить, чем именно она полезна. Предлагаем разобраться вместе — поговорим о пользе и вреде сушёного продукта.

Калорийность и химический состав

Для того чтобы знать, какую ценность для организма несёт эта ягода и какие негативные явления она может провоцировать, следует рассмотреть, какие вещества в ней содержатся. В состав 100 г ягод входят нижеследующие элементы.

Витамины:

  • Е (токоферол) — 1,07 мг;
  • К — 3,8 мг;
  • В1 (тиамин) — 0,01 мг;
  • В2 (рибофлавин) — 0,02 мг;
  • В5 (пантотеновая кислота) — 0,22 мг;
  • В6 (пиродоксин) — 0,04 мг;
  • РР (ниацин) — 0,99 мг;
  • В4 (холин) — 4 мг;
  • С (аскорбиновая кислота) — 0,2 мг;
Сушёная клюква

Макроэлементы:

  • К (калий) — 40 мг;
  • Ca (кальций) — 10 мг;
  • Mg (магний) — 5 мг;
  • Na (натрий) — 3 мг;
  • P (фосфор) — 8 мг;
Ознакомьтесь с полезными свойствами таких ягод, как голубика, вишня, ирга, калина, клубника, облепиха, боярышник, шиповник, кизил, брусника, морошка и ежевика.

Микроэлементы:

  • Fe (железо) — 0,53 мг;
  • Mn (марганец) — 0,27 мг;
  • Cu (медь) — 0,08 мг;
  • Se (селен) — 0,5 мкг;
  • Zn (цинк) — 0,11 мг.

Кроме того, в них также есть лютеин и зеаксантин. Из жирных насыщенных кислот присутствуют пальмитиновая и стеариновая, из мононенасыщенных — олеиновая, из полиненасыщенных — линолевая, линоленовая. Сушёная клюква

Пищевая ценность продукта выглядит следующим образом:

  • белков — 4,8 г;
  • жиров — 0 г;
  • углеводов — 38 г.
Калорийность 100 г ягод составляет 171 ккал.

Важно! Калорийность и количество белков, углеводов будет отличаться в зависимости от того, подслащена клюква или нет. В клюкве с добавлением большого количества сахара может содержаться свыше 300 ккал и 70 г углеводов и меньше 1 г белков.

Полезные свойства

Если внимательно изучить состав ягоды, то станет ясно, что в сушёном виде она не менее полезна, чем в свежем — благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, в частности, делает более крепкими и эластичными стенки сосудов, более интенсивным кровообращение.

Клюква эффективно справляется с вирусами и бактериями, размножающимися в организме, позволяет остановить их развитие. Ягода представляет собой отличный антиоксидант, который способствует выведению тяжёлых металлов, вредных веществ, плохого холестерина. Сушёная клюква Также она улучшает работу пищеварительного тракта. Благодаря содержащемуся витамину Е употребление клюквы благотворно сказывается на состоянии кожных покровов, волос и ногтей.

Её хорошо вводить в рацион тем, кто испытывает проблемы с мочеполовой системой, в частности, имеет цистит, воспалительные заболевания. Употребление клюквенного морса и сока врачи рекомендуют в качестве дополнительного метода терапии наряду с приёмом лекарственных препаратов.

Если заболевание лишь на начальной стадии и не успело сильно развиться, то напитки из клюквы, убивая болезнетворные микробы, позволяют быстро справиться с возникшим дискомфортом и избавиться от проблемы.

Положительный эффект оказывает сушёная ягода на работу нервной системы, тонизируя её и стимулируя мозговую деятельность. Она улучшает память, повышает настроение.

Кислота в соке данной ягоды помогает уменьшить депрессию и стресс. Также существует мнение, что регулярное употребление этой ягоды снижает риск появления злокачественных новообразований. Сушёная клюква

Если подытожить, то сушёная клюква способна оказывать на человеческий организм следующие полезные действия:

  • антиоксидантное;
  • противовирусное;
  • общеукрепляющее;
  • тонизирующее;
  • антисептическое;
  • антибактериальное.

Знаете ли вы? Первые европейцы, которые поселились в Америке, прозвали клюкву «сranberry», в дословном переводе — «плод-журавль». Дело в том, что цветки, которые распускались на кусте, напоминали им голову и длинную шею журавля. В Англии клюкву назвали «bearberry», т. е. «медвежья ягода», из-за того, что ею очень любили лакомиться эти животные.

Можно ли есть

Не всем можно есть сушёную клюкву. С перечнем категорий лиц, которым она противопоказана, вы можете ознакомиться ниже. Сейчас более детально рассмотрим, полезна ли клюква для беременных, женщин в период лактации, диабетиков и тех, кто имеет проблемы с лишним весом. Сушенная клюква

При беременности и грудном вскармливании

В жизни женщины бывают этапы, когда она должна чётко следить за своим рационом и контролировать все продукты, которые употребляет, поскольку от этого зависит здоровье ребёнка.

Когда мама только вынашивает малыша, ей рекомендована клюква. Для женщины она хороша тем, что укрепляет её пошатнувшуюся иммунную систему, улучшает состояние кожных покровов, волос и ногтей, которые также страдают в этот период от недостатка витаминов.

Для малыша она станет полезной, поскольку усиливает кровообращение, в том числе органов малого таза, а значит, в плаценту будет доставляться достаточное количество питательных веществ и кислорода.

Несмотря на пользу, беременной нужно проконсультироваться с гинекологом перед тем, как начать регулярно есть описываемые ягоды. А вот кормящим мамам данный продукт употреблять уже запрещено. Сушёная клюква Как известно, педиатры советуют женщинам в это время исключать из рациона все красные продукты, поскольку они провоцируют развитие аллергических реакций и диатеза у ребёнка.

Важно! В пищу необходимо употреблять окончательно дозревшие плоды, поскольку именно они содержат максимальное количество ценных элементов. Проверить, спелая ли клюква, можно довольно простым способом — бросить ягоду об стол. Зрелая клюква должна подпрыгнуть.

При сахарном диабете

Диабетикам также полезно употреблять эту ягоду, однако лишь высушенную самостоятельно, без добавления сахара. В небольших дозах она способна выравнивать уровень сахара в крови и активизировать выработку инсулина.

При похудении

Людям, которые страдают от чрезмерного веса, либо тем, кто тщательно следит за состоянием своей фигуры, наверняка известно о существовании клюквенной диеты. Сушёная клюква Она является разгрузочной и позволяет за небольшой промежуток времени подтянуть фигуру — убрать обвислый живот, бока, вывести лишнюю жидкость. На неё хорошо садиться после периодов длительных праздников и застолий с употреблением блюд, содержащих большое количество жира.

О том, что клюквенные напитки эффективны при сжигании жира, учёные узнали случайно, проводя тестирование по снижению холестерина у группы людей.

С удивлением они обнаружили, что ежедневное употребление клюквенного сока не только снизило уровень вредного вещества в крови, но и уменьшило массу тела тестируемых. И хотя результаты исследования оказались спорными, несомненным остаётся факт, что клюквенный сок очень полезен для здоровья и работы ЖКТ.

Рекомендуем почитать о том, как правильно пить соки.

Суть диеты — употребление от 5 до 7 стаканов клюквенного сока и 1,5 л воды в день на протяжении трёх суток и избегание употребления твёрдой пищи. Клюквенная диета подходит не всем и имеет кратковременное действие. Клюквенный сок Перед тем как на неё садиться, необходима консультация врача. Если же человек желает добиться стройной фигуры на длительное время, то ему необходимо включить клюквенные напитки и блюда в свой рацион наряду со здоровым питанием.

Как сделать сушеную клюкву в домашних условиях

Высушить клюкву можно тремя способами:

  • естественным — под солнцем и ветром;
  • в духовке;
  • в сушилке.
Важно! Для сушки следует отбирать крупные ягоды, которые обладают повышенной сочностью.

Процесс естественной сушки будет длиться несколько недель. Для этого ягоды необходимо перебрать, вымыть и просушить, а затем разложить на противне, застеленном пергаментом, на горизонтальной поверхности.

Далее противень либо поддон следует поставить в затенённое место под открытым небом, которое хорошо обдувается воздухом. Сушенная клюква Это также может быть балкон либо подоконник в квартире, однако не те, которые длительное время находятся под воздействием прямых солнечных лучей. Более быстрым и удобным способом является сушка в духовом шкафу и сушилке.

Чтобы высушить в духовке, следует произвести такие шаги:

  1. 1 кг ягод перебрать, вымыть, обсушить.
  2. Смешать с двумя стаканами сахара и одним стаканом воды.
  3. Варить ягоды на слабом огне до растрескивания.
  4. Противень застелить пергаментной бумагой.
  5. Сироп слить (пригодится для варки компота).
  6. Равномерно распределить на противне ягоды.
  7. Сушить 5–6 часов при температуре 60 °С, периодически помешивая.
Знаете ли вы? С 80-х годов минувшего столетия сок из клюквы применяют в качестве недорогого и вместе с тем достаточно убедительного заменителя крови при съёмках кинофильмов.
В специальной сушилке для фруктов и ягод процесс высушивания происходит гораздо проще и быстрее:
  1. Ягоды перебрать, вымыть, обсушить.
  2. Равномерно распределить на поддонах.
  3. Отрегулировать температуру на уровне 55 °С.
  4. Сушить 30–40 минут.
Сушенная клюква

Как употреблять и что можно приготовить

Сушёная клюква теряет кислоту и приобретает сладость. В таком виде ягоду чаще всего используют для приготовления быстрых завтраков, например, добавляя в овсянку, мюсли, оладьи, запеканку и т. п. Также она входит в состав некоторых салатов со свежими овощами и фруктами, соусов и муссов.

Из неё делают десерты — клюкву в сахаре, шоколаде, кладут в качестве начинки в торты, пироги, пирожные, кексы. Ещё один распространённый метод использования засушенной клюквы в кулинарии — приготовление напитков: морса, сока, компота, кваса, киселя, чая, смузи. Её также используют в ликёроводочном производстве.

Где и как хранить

Сушёную клюкву можно сберегать в комнатных условиях. Её нужно поместить в мешочек из плотной натуральной ткани либо в стеклянную тару, которая герметично закрывается, а затем поставить в место, куда не проникают солнечные лучи и влага. Сушенная клюква Срок хранения продукта — 1 год. Если клюква высушена не до конца, а подвялена, то её нужно будет хранить в холодильнике в стеклянной либо пластиковой ёмкости, закрытой крышкой.

Противопоказания и вред

Сушёная клюква может нанести вред лишь в том случае, если её употреблять без меры — возможно развитие проблем с ЖКТ, в частности, гастрита и язвы.

Она противопоказана людям:

  • имеющим индивидуальную непереносимость;
  • в период обострения язвы желудка;
  • с повышенной кислотностью;
  • с серьёзными болезнями печени;
  • кормящим грудью.

Не следует кормить сушёной ягодой детей до 3-х лет. Это может неблагоприятно сказаться на их не до конца сформированной пищеварительной системе, а также привести к развитию аллергии. Сушёная клюква Клюквенные напитки желательно употреблять через соломинку, поскольку содержащиеся в них вещества приводят к разрушению эмали зубов.

Таким образом, сушёная клюква — это полезный продукт, который следует вводить в рацион, особенно в осенне-зимний период, для пополнения организма необходимыми витаминами и минералами и укрепления иммунной системы.

Знаете ли вы? Самый первый литр клюквенного сока приготовили американцы в 1683 году.
Её можно употреблять просто так, с добавлением сахара либо домешивать в блюда и выпечку. Перед введением ягоды в ежедневное меню следует ознакомиться с противопоказаниями к её употреблению.




Комментарии