Какие упражнения можно делать при геморрое

Какие упражнения можно делать при геморрое Обычно геморроем страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Сидячая работа за компьютером, отсутствие физической нагрузки в течение дня — и результат не заставляет себя ждать. В этом случае некоторые виды физических упражнений могут помочь исправить или значительно улучшить ситуацию.

Давайте узнаем, какая именно нагрузка может помочь, а какая — строго противопоказана.

Геморрой и физические нагрузки

Многие люди, имеющие геморрой, ошибочно думают, что им запрещена любая физическая нагрузка, но это совершенно не так. Естественно, что если в период начала обострения доктор прописывает строгий постельный режим, то об упражнениях речь не идет. Геморрой и физические нагрузки

Однако во время ремиссии занятия спортом не только допустимы, но и необходимы. Да и при выходе из острого периода простая ходьба или небольшая зарядка пойдут лишь на пользу. Все это направлено на восстановление нормального кровообращения в малом тазу, предотвращение застоя крови и улучшение тонуса мышц.

Знаете ли вы? Первый раз геморрой упоминается в трудах знаменитого ученого Гиппократа. На Руси за данным заболеванием закрепилось название — «царская болезнь». Вероятно, причиной этого был сидячий образ жизни знати и, соответственно, широкое распространение среди них геморроя.

Правила и рекомендации

Первое правило — это обязательная предварительная консультация со своим лечащим врачом. К любым физическим нагрузкам следует подходить осторожно, прислушиваясь к своему организму и не стараясь побить какие-то «рекорды».

Если во время выполнения упражнений проявились болевые или другие неприятные симптомы, то занятие следует сразу же прекратить. Правила и рекомендации При геморрое хорошо подходит кардионагрузка, укрепляющая сердечно-сосудистую систему, подтягивающая мышцы и не предусматривающая сильного напряжения мышц брюшного пресса. К ней относятся: плавание, ходьба, легкий бег, лыжи.

Читайте подробнее о пользе плавания для мужчин, женщин и детей, о такой разновидности ходьбы как скандинавская, и о беге: челночном, на короткие и длинные дистанции.

Занимаясь, нужно следовать следующим правилам:

  1. Исключить любую нагрузку, приводящую к боли в районе ануса.
  2. Начинать с легкой нагрузки, увеличивая ее постепенно.
  3. Заниматься плавно, без скачков.
  4. Не задерживать дыхание, чтобы не повышать давление в брюшной полости.

Какие упражнения и нагрузки запрещены при геморрое

Не все виды активности подходят при этом заболевании, некоторыми можно лишь ухудшить ситуацию, а есть и абсолютные противопоказания.

Основной запрет приходится на силовые виды спорта, способствующие повышению внутрибрюшного давления и сильному напряжению мышц нижней части тела. А это может спровоцировать обострение болезни. К ним относятся:

  • активные и частые приседания;
  • сильные махи ногами;
  • качание пресса и другая нагрузка на эти мышцы;
  • силовые упражнения с большими тяжестями;
  • все виды тяжелой атлетики.
Какие упражнения и нагрузки запрещены при геморрое Некоторые виды физической активности при данном заболевании разрешены условно, то есть они допускаются только на время стойкой ремиссии и должны выполняться крайне осторожно, без перенапряжения. Это — катание на велосипеде, занятие греблей, верховая езда.

Способы физического воздействия на геморрой

В лечении данной болезни используется комплексный подход, который, помимо лекарственной терапии и диеты, включается в себя разные виды физической нагрузки. В их число входят: гимнастика, йога, массаж и упражнения Кегеля.

Все они нацелены на укрепление сосудов, устранение венозного застоя, улучшение тонуса анальных мышц.

Гимнастические упражнения при геморрое

Заниматься необходимо ежедневно примерно по 15 минут. Желательно упражняться после дефекации и, при необходимости, предварительно обработать геморроидальные шишки обезболивающим средством. Занятия помогут уменьшить симптомы, укрепить мышцы и сосуды, сделать обострения болезни более редкими.

Для людей с начальной стадией болезни они помогут остановить ее развитие и предотвратить развитие сложной формы заболевания.

Упражнения делаются в плавном темпе, не допуская резких движений и задержек дыхания. Проявления дискомфорта и болезненных ощущений в районе анального отверстия — сигнал к прекращению занятий.

  1. Ходьба. Начальная позиция: стоя, руки опущены. Около 5 минут шагайте на одном месте в размеренном темпе. Колени должны подниматься выше уровня ягодиц, то есть под острым углом.
  2. Кошка.Начальная позиция: стоя на четвереньках. Округлите спину и замрите на четыре секунды, затем прогните поясницу вниз и тоже замрите на четыре секунды. Движения должны напоминать выгибание кошкой спины. Количество повторов — 20-30 раз. Кошка
  3. Березка. Начальная позиция: лежа на спине. Поднимите ноги вверх под прямым углом и потихоньку приподнимите таз руками, продолжая удерживать ноги вверху. Замрите в этой позиции максимально долго. Это хороший способ для оттока застоявшейся крови. Березка
  4. Прогиб. Начальная позиция: лежа на спине, руки опущены вдоль тела, ноги согнуты в коленях. Потихоньку приподнимая таз вверх, замрите в этой позиции, ягодицы напрягите. Вернитесь в начальную позицию. Сделайте прогиб еще 20-30 раз. Прогиб
  5. Скручивание. Из коленно-локтевой позиции, наклоняя таз в сторону, пытаться приблизиться им к полу. Сделать упражнение в другую сторону. Выполнить по десять подходов в обе стороны.

Важно! Развитие геморроя провоцирует нарушение кровообращения малого таза, что приводит к выпячиванию венозных стенок геморроидального сплетения. Такие застои заканчиваются образованием узлов — сосудистых утолщений со сгущенной кровью. Периодически они могут воспаляться и кровоточить, а при внутреннем геморрое выпадать из анального отверстия.

Эти упражнения подходят людям с разной физической подготовкой, их можно комбинировать с небольшой кардионагрузкой — интенсивной ходьбой или легкой пробежкой. При наличии болезней позвоночника комплекс необходимо выполнять максимально осторожно, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Йога при геморрое

Асаны йоги полезны при многих недугах, в том числе и при геморрое. Причем они как помогают ликвидировать застой крови в малом тазу, так и улучшают кишечную перистальтику, что немаловажно при этой болезни.

Ведь одной из ее причин является редкое опорожнение кишечника и запор. Йога задействует все мышцы организма, в том числе и анального сфинктера. Йога при геморрое Не забывайте о правилах — плавное начало и постепенный переход к более сложным упражнениям, ровное дыхание и отсутствие напряжения в брюшной области.

В качестве примера комплекса даны упражнения, доступные для людей разного возраста и спортивной подготовки. Они полезны как в комплексе лечебных мероприятий против геморроя, так и в целях профилактики.

  1. Поза горы. Станьте прямо, ноги чуть расставьте, колени напрягите. Одновременно втяните в себя живот и ягодицы, с усилием толкните таз вперед и вверх. Напрягите все мышцы, вытянувшись «как струна». Голова и шея должны оставаться расслабленными. Потянитесь вверх всем теплом и руками, приподнимаясь на носки. Займите начальную позицию, расслабьтесь. Поднимаясь, глубоко вдыхайте и ненадолго задерживайте вдох, опускаясь — выдохните. Помогает ликвидировать застой крови в малом тазу и активизировать перистальтику кишечника. Асану рекомендуется начинать, выпивая 250 мл воды. Поза горы
  2. Гнущееся дерево. Стойте прямо, хорошо вытянитесь вверх и по очереди наклоняйтесь в обе стороны. Ноги и таз должны оставаться на месте, работает лишь верхняя половина тела. Количество подходов — по 12 в обе стороны. Асана хорошо влияет на процесс переваривания пищи.
  3. Вращение. Стойте прямо, ноги на ширине плеч, левая рука вытянута вперед, правая — согнута в локте, касается пальцами предплечья. Повернитесь в левую сторону, отводя левую руку назад. Работает только верхняя половина туловища, таз и ноги не двигаются. Повторите по 12 подходов в обе стороны. Это помогает правильному функционированию кишечника и избавляет от запоров.
  4. Поворот кобры. Стойте прямо, ноги на ширине около 30 см, приподнимитесь на носки. Поворачивайте верхнюю половину тела назад вправо, стараясь увидеть пятку левой ноги. Количество подходов — по 12 в обе стороны.
  5. Массаж живота. Сидите на корточках, руки на коленях. Повернитесь налево, при этом правое колено нагибайте к полу. Пытайтесь сильно перекручивать тело для лучшего массажа внутренних органов. Количество подходов — по 12 в обе стороны. Асана прекрасно помогает от запоров.

Знаете ли вы? Авиценна считал, что от геморроя помогает питье свежей крови ежа, а жители Южной Америки лечили это заболевание вытяжкой из листьев коки. Среди народных средств лечения геморроя можно встретить прикладывание к узлам осиновых листьев, свеклы, картофеля, чеснока и даже пиявок.

Массаж при геморрое

Еще одним способом, улучшающим отток крови и устраняющим ее застой в области прямой кишки, является массаж. Учтите, что его должен проводить исключительно квалифицированный доктор. Кроме того, существуют некоторые противопоказания, что также может оценить только специалист.

Перед началом нужно подготовиться, опорожнив мочевой пузырь и кишечник. Для процедуры больной занимает коленно-локтевое положение, а доктор пальцем массажирует его прямую кишку. Врач обязательно использует медицинские перчатки и наносит на палец стерильный вазелин, что предотвращает травмы слизистой поверхности. Массаж при геморрое При этом применяются два вида движения — поглаживание и вибрация. Первое производится по направлению сверху вниз, а в месте расположения геморроидальных узлов производится поочередно с надавливанием. Вибрация производится либо пальцем, либо медицинским прибором.

Особенности методики Кегеля

Наверняка многие слышали об упражнениях для мышц промежности, придуманных врачом-гинекологом Кегелем. Но далеко не все знают, что они полезны не только для женщин. Эти несложные и действенные упражнения помогают укрепить тазовое дно, стенки и вены прямой кишки, мышцы ягодиц и анального сфинктера, помогают оттоку крови.

Их следует выполнять ежедневно, исключая время обострения заболевания с выпадением шишек и кровотечением. Постоянные занятия позволят снизить проявления геморроя, уменьшить объем узлов и частоту рецидивов болезни.

Для начала упражнения лучше выполнять в позиции лежа. Так будет легче научиться напрягать нужную группу мышц, не затрагивая остальные. Важно прочувствовать правильную методику выполнения: это напоминает попытку задержать опорожнение кишечника или приостановить мочеиспускание.

Исходная позиция: лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Напрягите мышцы, ощущая сжатие сфинктера и втягивание внутрь ануса. Замрите на три секунды, после чего расслабьтесь. Длительность напряжения постепенно можно увеличить, сохраняя тот же период расслабления. Особенности методики Кегеля Занимайтесь четыре раза в день по десять подходов. Освоив упражнение, вы сможете делать его сидя или стоя, что позволит заниматься в любой момент. Позже можно его видоизменить, меняя продолжительность и частоту сокращений или силу втягивания.

Видео: как делать упражнения Кегеля

Важно! Хронические запоры крайне неблагоприятно влияют на состояние анальных вен. Здоровая перистальтика кишечника — непременное условие лечения и профилактики геморроя.

Можно ли вылечить геморрой при помощи упражнений

Основа терапии любой болезни — комплексный подход. К сожалению, победить геморрой без использования лекарственных препаратов крайне сложно.

Однако регулярные антигеморроидальные упражнения позволят:

  • усилить тонус анальных мышц;
  • избавиться от застоя крови в районе малого таза;
  • активизировать отток крови от венозных скоплений в прямой кишке;
  • улучшить перистальтику кишечника и справиться с запорами;
  • уменьшить проявления болезни и снизить частоту рецидивов.

Видео: зарядка для профилактики геморрое Не стоит надеяться только на таблетки или оперативный метод в избавлении от геморроя. Физическая нагрузка — это большой помощник в лечении и профилактике данного заболевания. Какие бы упражнения вы ни выбрали, занимайтесь регулярно, и через несколько недель вы непременно заметите положительные результаты.

Отзывы пользователей сети

Действительно, упражнения помогают!!!Уже две недели постоянно напрягаю и сжимаю мышцы промежности.Шесть дней геморрой не беспокоит.А до этого три месяца мучалась.Только надо не ленится - выполнять упражнения постоянно- потом войдет в привычку.Никакие свечи такого результата мне не давали.

Наталья

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3972699/1/#m23612465




Комментарии 2
Маша Черникова 2021-09-22
У меня геморрой вылез на фоне запоров, увлеклась белковыми диетами, и во время не остановилась. Вот сейчас мучаюсь. Ну в принципе когда нормально в туалет хожу, то и шишки не беспокоят. От запора жевательные таблетки фитолакс, я их себе на сайте фитомаркета беру. В составе сенна и порошок абрикоса они обладают слабительным эффектом. На ночь съел, утром нормально сходил и никакого дискомфорта. Плюс вот такие упражнения, стараюсь больше воды выпивать и фруктов кушать.
Роза Жгутова 2021-03-23
Это если у вас стадия ремиссия. Когда обострение, и шишки воспаляются, упражнения делать больно. Я в такие периоды свечи ставлю, препараты от варикоза пью, у меня еще и тромбоз в добавок. Чтобы в туалет ходить нормально, фитомуцил норм принимаю, натуральный состав - мякоть сливы и оболочка семян подорожника, стимулирует работу кишечника. В принципе все заживает достаточно быстро.