Как правильно мыть руки

Как правильно мыть руки Казалось бы, такое банальное занятие как мытьё рук не должно вызывать каких-либо сложностей у детей или тем более у взрослых. Но как показывает практика далеко не все из нас правильно выполняют это нехитрое задание. Давайте же внимательнее разберёмся, зачем, а главное как это правильно делать в самых различных жизненных ситуациях.

Зачем мы моем руки

Ответ на этот вопрос наверняка знают даже дети: только так можно удалить с поверхности кожи бактерии. Однако если подойти к этому с психологической точки зрения, то всё окажется ещё интереснее, ведь среди наиболее популярных причин, специалисты выделяют избавление от чувства вины, моральный рост, смыв невезения и т.д. Насколько помогает данный способ для решения различных проблем такого рода судить сложно. Среди основных поводов вымыть руки с мылом стоит выделить следующие причины:

Как правильно мыть руки

  • контакт с раневыми поверхностями тела;
  • предстоящий контакт с едой;
  • контакт с животными или их испражнениями;
  • уборка мусора;
  • использование контактных линз;
  • поход в туалет;
  • проезд в общественном транспорте;
  • сильные загрязнения ладоней;
  • чиханье или сморкание в руку.
Чистые после мытья руки — залог здоровья, ведь обитающие на коже вредоносные микроорганизмы нейтрализованы и не смогут навредить человеку. Кроме того, если верить психологам, то вы наверняка испытаете и моральное удовлетворение, смывая с кожи всю отрицательную энергию.

Знаете ли вы? В конце XVIII-начале XIX века, на территории России мыло считалось непозволительной роскошью для большинства простого населения. Чтобы вымыть своё тело селяне использовали полусырой картофель и изготовленные из папоротниковой золы шарики.

Как правильно мыть руки

В это сложно поверить, но среди всех членов большой семьи может найтись только один человек, который правильно моет руки.

Как правильно мыть руки

Большинство людей совсем не знают о правилах мытья, из-за чего проведённая процедура будет малоэффективной. Если не верите — ознакомьтесь со следующими требованиями.

Для ухода за телом и кожей рук используют масло таких растения, как розмарин, облепиха, унаби, конопля, сандаловое дерево, липа, а также персик, жожоба, грецкий орех, апельсин и лимон.

В обиходе в домашних условиях

Если вы думаете, что находясь дома, вы защищены от нашествия микроб на поверхности своего тела, тогда придётся вас расстроить: это далеко не так. Жить в абсолютно стерильных условиях просто невозможно, поэтому при любом контакте с пищей нужно мыть руки. Для правильного выполнения процедуры важно придерживаться следующей инструкции:

  1. Намочите руки проточной водой.
  2. Как правильно мыть руки
  3. Намыльте их жидким или твёрдым мылом до образования устойчивой пены, покрывающей всю кисть.
  4. Как правильно мыть руки
  5. Хорошо потрите ладони друг о дружку, уделив особое внимание пространству между пальцами (не под струёй воды).
  6. Как правильно мыть руки
  7. Потрите ногти и тыльную сторону рук.
  8. Смойте мыло чистой проточной водой.
  9. Как правильно мыть руки
  10. Высушите кожу чистым полотенцем.
  11. Как правильно мыть руки

Если вы промоете только пальцы, не уделив должного внимания тыльной стороне ладони, то в дальнейшем микробы быстро распространяться по всей поверхности. Мытьё рук только на первый взгляд кажется элементарной процедурой, но для должного результата важно не спешить и всегда использовать мыло.

В медицине по санитарным нормам

Медицинские работники больше других людей подвержены атакам различных вредоносных микроорганизмов, так как регулярно сталкиваются с очагами их распространения. Более того, в этом случае речь идёт не только о собственной безопасности, но и о безопасности других людей, которых легко можно «наградить» полученной инфекцией.

Важно! В зависимости от профиля врача, помимо мыла может использоваться и специальный антисептик, ведь инструкция по дезинфекции кожи достаточно обширная.

В традиционном варианте (при обычной чистке) никакие дезинфицирующие составы не применяются, а сама процедура мытья выглядит следующим образом:

Как правильно мыть руки

  • Для начала с рук нужно снять кольца и браслеты, закатать рукава.
  • Затем намылить ладони до образования плотного пенного покрова и смыть его тёплой водой (способствует раскрытию пор).
  • Повторить процедуру ещё раз, чтобы полностью смыть все патогенные микроорганизмы, но теперь, уделяя повышенное внимание пальцам и промежуткам между ними.
  • Смыв остатки мыла большим количеством воды, нужно высушить руки с помощью бумажного полотенца, которым закрываем и сам кран, не прикасаясь к нему (при сушке, кисти должны быть подняты вертикально, пальцами вверх).
Также стоит помнить и о некоторых сопутствующих правилах:

Как правильно мыть руки

  • слишком горячая вода будет усиливать чистящий эффект, смывая с поверхности кожного покрова важный для него защитный слой;
  • при выполнении обработки перед предстоящими медицинскими манипуляциями, руки моют до локтей;
  • желательно использовать мыльные кусочки среднего размера, так как их проще сжать в ладони.
Медицинские работники обязательно должны мыть руки с мылом перед контактом с больным, после его завершения, а также после работы с личными вещами пациента, либо биологическим материалом (например, кровь, каловые массы и т.д.).

Детям в детском саду

Если в домашних условиях за конкретным малышом уследить проще, то в детском саду источников микробов становиться намного больше. После активных игр со своими сверстниками, малыши должны обязательно хорошо вымыть руки и только после этого садиться за обеденный стол. Обычно воспитатели строго следят за этим, да и сами дети в коллективе охотнее выполняют гигиенические процедуры. Процесс мытья, в этом случае, предусматривает выполнение следующих действий:

Как правильно мыть руки

  • Закатываем рукава на одежде.
  • Открываем кран.
  • Берём кусок мыла и намыливаем руки.
  • Смываем образовавшуюся пену.
  • Закрываем кран с водой.
  • Отряхиваем ладони и вытираем их полотенцем.
  • Раскатываем рукава.
Дети обязательно должны мыть руки после прогулки на улице, посещения туалета или же перед едой, хотя внеочередным поводом помыться будет и любое случайное загрязнение кожи.

Важно! Малыши проще воспринимают нужную информацию, если она будет подкреплена визуально. Именно поэтому воспитателям лучше распечатать указанную инструкцию в виде картинок и разместить их над умывальниками.

Дети могут не запомнить последовательность выполняемых действий с первого раза, но вместе с плакатами, ролевыми играми и беседами на тему правильного мытья рук, в скором времени успех будет гарантирован.

Как часто надо мыть руки

Частота мытья зависит от профессиональной деятельности и личностных особенностей человека. В обязательном порядке процедуру необходимо выполнять перед приготовлением или употреблением пищи, перед обработкой раневой поверхности, снятием или установкой контактных линз и после того, как вы посетили туалет, контактировали с сырыми продуктами (в особенности мясом), выносили мусор, прикрывали рукой нос во время чиханья, и в ряде других случаев, когда был возможен контакт с микробами. Что касается продолжительности мытья, то этот процесс не должен занимать менее 20 секунд, с полным намыливанием ладоней.

Как правильно мыть руки

Почему нужно мыть руки после туалета

Независимо от того какой именно туалет вы посещали (домашний или общественный) руки нужно мыть в обязательном порядке. Это одно из наиболее опасных мест, в плане распространения вредоносных микроорганизмов, причём не стоит думать, что они размножаются только под ободком унитаза.

Как правильно мыть руки

Нажимая кнопку слива или открывая дверь в туалет, вы уже подвергаетесь инфицированию, а в дальнейшем есть все шансы съесть микробы вместе с очередным приёмом пищи или же наградить ими своих близких. Попадая в человеческий организм, они поражают желудок, кишечник и другие органы, вызывая не только расстройство пищеварения, но и куда более серьёзные последствия (например, появление кишечной палочки или глистной инвазии). Неважно, находитесь вы дома, или пользуетесь общественной уборной, руки после туалета нужно мыть обязательно, причём с использованием мыла.

Знаете ли вы? Один из островов в Эгейском море (принадлежит Греции) по праву можно назвать мыльным. Дело в том, что земля на Кимолосе при воздействии осадков покрывается настоящей пеной, потому местные жители используют её для стирки белья и мытья в банях.

Почему надо мыть руки перед едой

«Болезни немытых рук» страшны и взрослым, и детям, но что касается последних, то последствия съеденных микробов могут быть куда страшнее. В отличие от взрослого организма, в детском вырабатывается меньше соляной кислоты, а пищеварительные ферменты не настолько активные, из-за чего вирусы и яйца глистов проще переходят с желудка в кишечник. В дальнейшем, высокая проницаемость слизистой оболочки кишечника способствует переходу вредоносных микроорганизмов в кровь.

Как правильно мыть руки

Разумеется, что такой исход событий одинаково нежелателен для людей любого возраста, но что касается детей, то даже небольшое количество попавших в желудок микробов, способно вызвать проблемы в работе желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и даже нервной системы. Поэтому намного проще вымыть руки перед едой, чем лечить появившиеся в дальнейшем недуги.

Можно ли мыть руки после гель лака (шеллака)

Вымыть ладони нередко хочется и посетительницам маникюрных салонов, причём сделать это сразу после нанесения гель лака. Одни специалисты говорят о возможности отслаивания покрытия из-за воздействия материала с водой, другие убеждают, что ничего страшного не случится. Наверное, истина находится где-то между этими утверждениями, ведь многое зависит от качества лака и времени его контакта с водой.

Как правильно мыть руки

Окончательное сцепление шеллака с поверхностью ногтевой пластины происходит только спустя 12 часов после нанесения. Чтобы не повредить свежий маникюр, с мытьём рук нужно повременить хотя бы несколько часов после окончания процедуры.

Биотин (В7) отвечает за регенеративные процессы в клетках кожи и ногтей, восполнить запасы биотина в организме можно с помощью арахиса, зелёных бобов, сухого гороха (как жёлтого, так и зелёного), шампиньонов, капусты и шпината. Небольшое количество этого важного элемента также содержится в дыне, апельсинах, персиках, кукурузе, яблоках, землянике.

Можно ли мыть руки средством для мытья посуды

Основными составляющими стандартного средства для мытья посуды выступают ЭДТА, ПАВ, красители, ароматические ингредиенты и, в некоторых случаях, особые компоненты, способные защитить кожу рук. Однако это только примерный список того, что можно прочитать на этикетке, а о некоторых компонентах недобросовестные производители вообще предпочитают умалчивать. Именно поэтому, не стоит в полной мере доверять надписям вроде «заботиться о коже рук», «защищает от пересыхания» и т.д., ведь во многих случаях эти утверждения ничем не подкреплены (в составе просто отсутствуют экстракты всех упомянутых растений).

Как правильно мыть руки

Моющие средства и правда могут эффективно убирать загрязнения, но часто использовать такой способ всё же не стоит, особенно если речь идёт о дешевых продуктах, с очень сомнительными составом.

Важно! При выборе бытовой химии всегда нужно учитывать возможность индивидуальной чувствительности к отдельному компоненту того или иного средства. Кто-то может месяцами использовать моющее средство для посуды не по назначению, а кому-то достаточно будет нескольких раз, чтобы получить серьёзную аллергию.

Мыть руки во сне: что это значит

Для тех людей, которые отчётливо помнят свои сновидения, их толкование вызывает немалое любопытство, пусть даже во сне вы просто моете руки. На самом деле важно не только само действие, но и отдельные характеристики (например, тип воды или использование другой жидкости), от которых и зависит точная трактовка. Рассмотрим несколько наиболее типичных объяснений таких снов: Как правильно мыть руки

  • мыть под струёй чистой воды и с мылом — к скорому участию в торжестве;
  • мыть ладони молоком — к встрече со старыми друзьями и весёлому совместному времяпровождению;
  • мыть снегом — к реализации задуманного, исполнению желаний;
  • если руки очень грязные и вы пытаетесь отмыть их без мыла, при этом сильно надавливая — в скором времени придётся самостоятельно решать важную проблему.
Также стоит рассмотреть и другие возможные толкования, ведь единственного мнения на этот счёт среди сонников нет. Например, желание вымыть руки в своём сновидении или наблюдение за этим процессом со стороны, часто указывает на внутреннее желание спящего очиститься от вины или неловкой ситуации, которую ему довелось недавно пережить. Также такое действие может говорить о сомнительном предложении в реальной жизни, особенно если спящий всё ещё его обдумывает.

Полностью доверять сонникам не стоит, ведь на одну и ту же ситуацию имеется множество разных трактовок, и заранее расстроившись (или обрадовавшись), вы подсознательно настроите себя именно на такой исход событий.

Как правильно мыть руки

Что же касается самого мытья рук, то это, несомненно, очень важный ритуал, о котором не стоит забывать ни во сне, ни в реальной жизни. Подходите к данному вопросу внимательно, и неприятностей со здоровьем станет в вашей жизни намного меньше.

Отзывы с интернета

Многие из нас даже не задумывались об этом. Тем временем медики утверждают, что подавляющее большинство людей не умеют мыть руки. Ученые Мичиганского государственного университета провели наблюдение за 3 749 пользователями общественного туалета. Оказалось, что 15% мужчин и 7% женщин вообще не моют руки после посещения туалета. Большинство посетителей предпочитают не мыть руки, если умывальник недостаточно чист.

78% женщин каждый раз при мытье рук пользуются мылом, среди мужчин таких меньше - 50%.

Правильно и достаточно тщательно для того, чтобы уничтожить все болезнетворные микробы, моют руки лишь 5% людей. Как правильно мыть руки?

Представители Центра по контролю и профилактике заболеваний США советуют мыть руки с мылом не меньше 20 секунд. Подавляющее большинство людей тратят на это не более 6 секунд.

Mila

https://safezone.cc/threads/kak-pravilno-myt-ruki.21793/#post-150771

Прислушался к себе. Заметил что мою руки перед тем как сесть за ноутбук или взяться за телефон. Также стараюсь вымыть руки перед тем как взяться за дорогую для меня вещь. Вред от частого мытья рук в сухости кожи. В армии я обморозил руки и часто хожу без перчаток. Частое мытье рук с мылом только усугубляет это. Родители легонько подтрунивают надо мной: "ты сегодня уже мыл руки" или "ты сегодня не пачкался". Заметил что пытаюсь любым способом обмануть самого себя лишь бы помыть руки: собираюсь идти за компьютер, но чувствую что руки следует помыть. Специально иду мыть обувь лишь бы потом помыть руки. По-поводу ритуала не думал в таком ключе, но сомневаюсь что это он. Ощущения от того что не помыл руки скорее негативные и неприятные: чувствую что внутри все негодует. Хочу прийти к осознанности в процессе мытья рук и через это мыть их реже. Я же не принимаю душ каждые час-полтора. А делаю это утром для пробуждения и перед сном.

Handsome

http://forum.progressman.ru/index.php?threads/navjazchivaja-ideja-mytja-ruk.250/#post-12549




Комментарии 1
Инна Киреева 2019-03-24
Безусловно, мыть руки необходимо в разумных пределах часто. А еще желательно с собой носить какой-нибудь антисептик для рук. Мне так например очень нравится Dry Dry No Bacteria? который и дезинфицирует и питает кожу рук.