Соя — заменитель мяса для вегетарианцев: состав и калорийность

соевое мясо В наше время многие люди сознательно практикуют отказ от мяса и другой пищи животного происхождения в силу своих убеждений. Доступность разнообразных фруктов, овощей, злаков, бобовых, орехов и других источников необходимых организму веществ, способных восполнить отсутствие в рационе мяса, делают вегетарианство возможным без вреда для здоровья. Однако, существует проблема гастрономической привычки: отбивные, котлеты, стейки — все это очень вкусно, и иногда этого просто нестерпимо хочется. И тут на помощь приходит заменитель растительного происхождения — соевое мясо.

Как делают

Получают соевое мясо, или соевый текстурат, из субпродукта переработки соевых бобов — соевой муки. Ее смешивают с соевым шротом и водой и подвергают экструзии, а также воздействию высоких температур и давления. Вследствие данной процедуры меняется структура сырья — образуются волокна. Получившуюся на выходе массу разделяют на фрагменты разной величины и подсушивают. В зависимости от размера кусочков, их фасуют как заготовки для разных блюд.

соевое мясо

Так как в процессе технологической обработки теряется вода, то приготовление для употребления в пищу требует добавления значительного количества жидкости. Это стоит учитывать при расчете порций.

Знаете ли вы? Соя — очень древняя сельскохозяйственная культура. Достоверно установлено, что ее уже выращивали в Китае три тысячи лет назад. Согласно других (более сомнительных) источников — история сои насчитывает около семи тысяч лет.

Состав и калорийность

Калорийность продукта — около 300 ккал на 100 г. Пропорция белки/жиры/углеводы — 52/1/18. Готовый продукт содержит обычно от 50 до 70 % белка.

Также соевый продукт богат полезными витаминами: В1, В2, Н, Е, Д; макроэлементами: калием, кальцием, фосфором, железом и магнием.

Полезные свойства

Соя часто ложится в основу вегетарианского рациона. Это белковая пища, усвояемость которой, хотя и ниже, чем у красного мяса, но близка к рыбе. За счет входящих в ее состав витаминов и микроэлементов обладает следующими полезными свойствами:

соевое мясо

Важно! Только в США более 90 % выращиваемой сои является генетически модифицированной. Также она активно экспортируется и внедряется в сельское хозяйство других стран. Если вы принципиальный противник ГМО — следите за маркировкой, о наличии трансгенных культур в составе производители обязаны указывать на упаковке.

Вред

При регулярном употреблении могут возникать негативные последствия:

соевое мясо

  • снижение выработки некоторых гормонов, что приводит: для детей — к замедлению развития, для подростков: девочек — слишком ранние менструации, мальчиков — замедленное формирование половой функции;
  • повышение риска образования песка и камней в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих каналах.

Для мужчин чрезмерное потребление содержащих сою блюд чревато риском снижения уровня тестостерона («мужского» гормона) и повышением уровня «женского» гормона — эстрогена. Такие последствия обусловлены высоким содержанием в сое растительных компонентов — фитоэстрогенов, по свойствам аналогичным эстрогенам, вырабатываемым женским организмом.

Влияние фитоэстрогенов проявляется для мужского организма следующим образом:

соевое мясо

  • резкими перепадами настроения;
  • набором лишнего веса на традиционно женских участках — груди, талии, бедрах;
  • снижением сексуального влечения;
  • проблемами с потенцией;
  • уменьшением количества вырабатываемой спермы.

Важно! Если у вас в семье были случаи онкологических заболеваний, от регулярного употребления сои лучше отказаться. Хотя связь этого продукта с раком точно не доказана, стоит, как минимум, не делать ее основным продуктом питания.

Противопоказания

Не рекомендуется потребление продукта следующим категориям людей:

соевое мясо

  • имеющим проблемы с почками и/или мочеполовой системой, либо склонным к подобным заболеваниям;
  • склонным к аллергическим реакциям;
  • несовершеннолетним, так как существует риск проблем с развитием организма.

Обратите внимание, что в сое также содержатся такие микроэлементы как: марганец, бор, алюминий, медь, никель, молибден, кобальт, йод.

При беременности и грудном вскармливании

Существуют два противоположных мнения:

  1. Соя при беременности и ГВ полезна — обеспечивает организм полезными веществами, ограждает от попадания тяжелых металлов.
  2. Однако, этот продукт также может нанести существенный вред, так как препятствует усвоению полезных и жизненно важных для матери и ребенка элементов, а его негативное влияние, не так существенное для взрослых и здоровых людей, на развитие плода может повлиять весьма значительно.

соевое мясо

Поэтому, однозначно можно сказать, что потребление соевого мяса во время планирования беременности, ее протекания и кормления грудью нужно как минимум сильно ограничить, а по возможности и вовсе исключить этот продукт из рациона.

Советуем прочитать о витаминах, необходимых для беременных и кормящих мам.

При похудении

При готовке калорийность продукта снижается за счет добавления воды (с 300 до примерно 100 ккал на 100 г), что позволяет употреблять его в рамках диеты. Также продукт легкоусвояемый и обеспечивает насыщение и отсутствие чувства голода даже при скромных порциях.

соевое мясо

Порцион

Если вы совсем не употребляете мясо и мясные продукты, категорически отказываться от сои не стоит — она богата белками. Также можно время от времени есть ее вместо мяса, это снизит нагрузку на ЖКТ, создав определенный «разгрузочный» период.

Обратите внимание, что лецитин находящийся в сое благотворно влияет на: сосудистую систему — растворяя «вредный» холестерин и снижая его уровень, уменьшаются риски возникновения атеросклероза и инфаркта; предупреждает сахарный диабет

Оптимальное суточное потребление продукта не должно превышать эквивалента в 100 г.

Не стоит использовать соевое мясо или аналогичные продукты как основной источник белка, для этого лучше подойдут бобовые культуры.

соевое мясо

Хранение

В сухом и упакованном виде продукт может храниться до года (просто на полке, низкой температуры не требуется), в виде готового блюда — до трех дней в холодильнике. Чтобы продлить срок годности, продукт можно заморозить (только один раз), на вкусе это не скажется.

Знаете ли вы? Из сои делают заменители многих привычных нам продуктов. Так, кроме соевого мяса, существует и пользуется спросом соевое молоко, масло и творог.

Как и каждый продукт, употребляемый в пищу, соевое мясо имеет свои плюсы и минусы. Если вы принадлежите к «группе риска», представителям которой соя не рекомендуется, от нее действительно стоит воздержаться. Если нет — ешьте на здоровье, главное — знайте меру.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...