Китайская традиционная медицина

Китайская традиционная медицина набирает все большую популярность. Способна ли она заменить традиционную?

Китайцы не противопоставляют свою медицину европейской. В Китае медицинские учреждения на современном оборудовании выверяют традиционные методы лечения и ищут, как лучше сочетать современную и китайскую традиционную медицину. Медицинские работники используют и то, и другое. Врач может выписать пациенту и гормоны, и занятия цигун, и травы, и иглоукалывание.

Китайцы не ждут, когда к ним пожалует болезнь. Они больше направлены на профилактику заболеваний. Если что-то где-то заболело, каждый китаец знает, что нужно сразу же сделать массаж или заняться дыхательными упражнениями. Китайцы не допускают, чтобы заболевание развивалось, и искореняют его в зародыше.

Китайская традиционная медицина не лечит заболевания, а восстанавливает баланс во всем организме. Пациент проходит через все этапы лечения, без исключения:

1. Оздоровительная гимнастика (цигун или даоинь)

Доказано, что оздоровительная гимнастика нормализует сахар в крови, артериальное давление, успокаивает нервную систему, улучшает состояние позвоночника, повышает иммунитет, снимает головные и спинные боли, полезна при депрессии и вегетососудистой дистонии. Переходить к следующему шагу можно, только если не помогла гимнастика.

2. Оздоровительный массаж

Это легкий и приятный массаж. При этом, после массажа пациент должен себя чувствовать намного лучше, чем до массажа. Если не так – значит массаж сделан неверно. Не стоит переходить к следующему шагу, если помог массаж.

3. Акупунктура

Древние медицинские книги указывали на существование не точек, а целых зон для воздействия, размером с ладонь.

4. Травы.

Врачи не назначают готовые смеси. Травы подбираются для каждого человека индивидуально. В аптеке по рецепту собирают индивидуальный сбор, и пациент пьет травы дома, заваривая, как чай.

Китайцам их медицина обходится дешевле. Также для них она более эффективна, чем европейская. Но это не значит, что вам подойдет такой метод лечения. Все дело в том, что жители Азии по физиологии немного отличаются от западного человека. Например, у них микрофлора другая, почти нет ферментов, которые нейтрализуют пагубное воздействие алкоголя и т. д. Также у азиатов есть некоторые психологические заболевания, которых абсолютно нет у западного человека.

Также китайцы очень сильно верят в целебную силу своей медицины. Поэтому любое лекарство, изготовленное по древним методикам, обладает эффектом плацебо, вылечивая пациентов за счет веры.

Подведем итог, китайская традиционная медицина – это хорошая профилактика и помощь при хронических заболеваниях, это хороший способ восстановить организм после болезни или операции. Но она ни в коем случае не заменит советы современных врачей и своевременные обследования.




Комментарии