Список витаминов группы В в таблетках: их названия, характеристика, нормы потребления

Список витаминов группы В в таблетках: их названия, характеристика, нормы потребления Витамин В — это не отдельный важный элемент в построении каждого организма, а целый комплекс, и составляющих данной системы до 20. Каждый из витаминов группы В влияет на определенные процессы, и без них может нарушиться развитие любой клетки тела. Чем полезны эти витамины и в каких препаратах они есть — будем разбираться в статье.

Чем полезен витамин В

Каждый элемент группы В полезен по-своему. В целом же они все участвуют в функционировании клеток, играют огромную роль в развитии нервной системы, отвечают за работу пищеварительной системы. Чем полезен витамин В

Список препаратов

Часто организму требуется дополнительное количество определенного элемента из группы витаминов. Многие лекарства отделяют одни действующие вещества от других, чтобы достигнуть большего эффекта. Рассмотрим самые распространенные назначаемые препараты с витаминами группы B.

Важно! Витамины группы B не способны накапливаться в организме человека, поэтому необходимо обеспечить поступление суточной нормы этих элементов, тщательно продумывая свой рацион.

Ангиовит

Препарат с витаминным комплексом В6, В9, В12. Чаще всего его назначают пациентам, диагноз которых — гипергомоцистеинемия. Эта болезнь вызвана дефицитом действующих веществ, которые и включены в таблетки, характеризуется она повышенным количеством аминокислоты гомоцистеина в крови. Ангиовит Это в 70% случаев приводит к атеросклерозу и артериальному тромбозу, особенно если уже существувют проблемы с сосудами. Более того, такое количество гомоцистеина негативно влияет на способность выносить плод у женщин, может провоцировать слабоумие и депрессивное состояние.

Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Именно поэтому беременные женщины принимают витамины и витаминные комплексы.

Главная задача лекарства — восполнить недостающее количество элементов группы В, чтобы предотвратить или вылечить данную патологию. Таблетка быстро всасывается и сразу же начинает свое действие — активизирует обмен метионина с полученными витаминами и нормализует количество гомоцистеина в крови.

Принимают его один раз в сутки в любое время, до месяца, в зависимости от состояния курс может быть сокращен.

Противопоказания возможны только в тех случаях, когда у человека есть индивидуальная непереносимость любого компонента препарата.

Благомакс

Данное лекарство соединяет в себе огромное количество элементов группы В — В2, В3, В5, В6, В8, В9, В12. Назначают чаще всего в целях профилактики разных заболеваний, которые могут вызвать частые стрессы, чрезмерная физическая и мозговая деятельность. Благомакс Это касается зрения, общего состояния сосудов мозга, состава крови, обменных процессов, ЦНС в целом. Помогает организму переживать стрессы, когда человек им подвержен больше всего — во время снижения иммунитета в зависимости от сезона.

Таблетки восполняют норму витаминов в теле человека, что запускает обменные процессы, укрепляет сосуды и нормализует состояние крови.

Норма приема — 1 капсула в сутки во время еды. Курс может продолжаться до месяца.

Нельзя принимать тем, у кого есть непереносимость компонентов — в составе есть микрокристаллическая целлюлоза. Также запрет существует для беременных и при грудном вскармливании.

Геримакс

Комплексное лекарство, которое помимо витаминов группы В содержит А, С, Е и микроэлементы, а также женьшень, фумарат железа, сульфат марганца, гидроксид магния, пантотенат кальция, оксид цинка, хлорид хрома, молибден.

Важно! Если помимо важных недостающих организму веществ в лекарстве содержится еще много дополнительных составляющих, например, желатин, глицерин, тальк, сахароза и другие, то перед приемом надо убедиться, что у вас нет аллергической реакции ни на один из них.

Назначают данный препарат во время стрессов, пониженного иммунитета, как укрепляющее лекарство после болезней (простудных, соматических, сердечно-сосудистых) и пожилым людям.

«Геримакс» тонизирует организм, возобновляет обменные процессы, улучшает состояние нервной системы, укрепляет сосуды, помогает бороться с усталостью и даже увеличивает сексуальное влечение. Все это происходит благодаря пополнению недостающего количества важных веществ в организме. Геримакс Принимают один раз в день (желательно утром) во время еды. Терапия может длиться до 40 дней, по необходимости через несколько недель перерыва продолжается.

В составе много дополнительных веществ, на которые может быть аллергческая реакция, поэтому людям с непереносимостью добавок не рекомендуется употреблять.

Также препарат противопоказан тем, у кого проблемы с всасыванием железа. Помимо этого противопоказаниями могут быть:

  • повышенная возбудимость;
  • эпилепсия;
  • гипервитаминоз;
  • тяжелые инфекционные заболевания;
  • гипертензия и гиперкальциемия.

Доппельгерц

Поливитамины с элементами и растительными добавками: препарат содержит рибофлавин, никотинамид, рутозид тригидрата, фолиевую кислоту, холин цитрата, марганец сульфата моногидрата, а также мед, настойки боярышника, зверобоя, тысячелистника, инвертированный сахар и подобные примеси природного происхождения.

Употребляется в виде пищевой добавки.

Препарат укрепляет организм, особенно после операций и болезней. Вместе с другими лекарствами добавка назначается людям с болезнями сердечно-сосудистой системы. Доппельгерц Служит для предотвращения и лечения гиповитаминоза. Также способен улучшить продуктивность, тонизировать и уменьшить пагубное влияние стрессов и лишних нагрузок.

Восполняет недостающие элементы и успокаивает нервную систему благодаря настоям растений.

Принимают по 20 мл до 4 раз — дозу определяет только врач.

В связи с большим количеством добавок не советуют принимать людям с повышенной чувствительностью к ингредиентам, а также пациентам с болезнями печени или почек, с нарушением всасывания железа, эпилепсией и алкоголизмом. Травма мозга тоже является противопоказанием. Не стоит давать детям младше 12 лет. Диабетики могут принимать только после консультации врача.

Мега В

Помимо группы В сюда включены микроэлементы и другие органические добавки.

Назначают для предотвращения и лечения проблем с витаминным или минеральным обменами, которые чаще всего встречаются осенью и зимой. Также средство способно восполнить дефицит важных веществ во время вынашивания плода и грудного вскармливания. Помогает справиться со стрессами и нагрузками.

Действие направлено на восстановительные процессы, улучшает обмен белков, жиров и углеводов. Укрепляет иммунитет и устойчивость к стрессам.

Дозировка — 1 таблетка в сутки. Мега В Противопоказан только при непереносимости элементов состава.

Комбилипен табс

Содержит В1, В6, В12. Подходит для предотвращения или лечения таких болезней, как невралгия тройничного нерва, лицевого нерва, проблемы в пояснично-крестцовом сплетении, межреберная невропатия, люмбаго, боли в спине.

Данные элементы восстанавливают нормальное проведение нервных импульсов, улучшают работу ЦНС, транспортируют сфингозин оболочки нервов, улучшают синтез катехоламинов, нуклеотидов, миелина. Все это приводит к снижению боли и возобновлению функционирования нервных окончаний.

Употребляется от 1 до 3 раз в день не более месяца. Комбилипен табс Противопоказан при болезнях сердца, беременным и детям.

Нейровитан

Содержит В1, В2, В12 плюс дополнительные вещества — крахмал, целлюлоза, тальк очищенный, желатин и другие.

Назначают при:

  • нарушениях в ЦНС, невралгиях и невропатиях;
  • люмбаго, парестезиях;
  • гепатитах, болезнях печени;
  • гинекологических проблемах;
  • недостаточном количестве витаминов у беременных и при грудном вскармливании.

Также «Нейровитан» употребляют при болезнях сердечно-сосудистой системы, анемии, дерматите, остеохондрозе, при ведении неправильного образа жизни (курение, алкоголизм).

Основной эффект от восполнения недостающих элементов в теле человека, что само по себе запускает обменные процессы, — улучшает общее состояние, составляющие участвуют в синтезе гемоглобина, обеспечивает качественное кровообразование, благотворно влияет на состояние печени и НС.

Препарат начинает свое действие с тонкой кишки, где активно всасывается и откуда проникает во все ткани. Через полтора часа остатки препарата выводятся с мочой. Нейровитан Назначают от 1 до 4 таблеток в день, исключение — беременные: для них норма — 1 таблетка. Также можно применять детям — дозу назначает врач.

Нельзя употреблять при возможной аллергии на составляющие. Запрещено во время лечения пить алкоголь.

Нейромультивит

Комплекс из тиамина (В1), пиридоксина (В6), цианокобаламина (В12).

Назначается пациентам с неврологическими проблемами:

  • полиневропатии разного происхождения (в том числе алкогольная и неврологическая);
  • невриомы и невралгии, ишиасы, люмбаго;
  • проблемы с нервами в районе позвоночника;
  • проблемы с лицевым и тройничным нервами.

Препарат восполняет дефицит важных веществ и тем самым улучшает работу всех систем. Действует на нервы и нервные окончания. Нейромультивит Принимают его по 1 таблетке до 3 раз в день, в зависимости от состояния.

Не рекомендовано к употреблению до 12 лет и в случае индивидуальной непереносимости.

Неуробекс

Составляющие данного препарата (В1, В2, В5, В6, В9, В12 и РР) участвуют в обменных процессах с липидами, протеинами и углеводами.

Назначают пациентам:

  • с нарушениями в нервных тканях, полиневритами, невралгией, миалгией;
  • с нейроциркуляторной дистонией, ишиасом, миастенией, энцефалопатией;
  • с поражением ЦНС;
  • при заболеваниях центрального генеза;
  • с астенией.

Также «Неуробекс» прописывают людям с кожными заболеваниями — дерматитом, псориазом, диатезом, лишаем, акне.

Знаете ли вы? Именно порошок с витамином В актеры часто используют в сценах с употреблением кокаина.

Препарат восполняет баланс жизненно необходимых веществ: при этом нормализуются метаболические процессы, питаются нейроны и улучшается передача нервных импульсов. После всасывания через кишечник элементы распределяются по внутренним органам и начинают действовать оттуда. Также идет обеспечение анаболизма ацетилхолина и обменных веществ.

Применение допустимо детям от 3 лет. В зависимости от возраста прописываются разные дозы: от 1 до 3 драже в день, а взрослым по 2 драже 3 раза в сутки. Неуробекс Нельзя употреблять при непереносимости составляющих и таких болезнях:

  • тромбоэмболия;
  • эритремия;
  • эритроцитоз.

Мильгамма

Продается в виде раствора, а в составе присутствуют тиамин, пиридоксин, цианокобаламин. Назначают:

  • при невритах, невралгиях и полиневропатиях разного происхождения;
  • для общего укрепления;
  • при радикулярном синдроме, миалгии;
  • при герпесвирусных инфекциях;
  • при парезе лицевого нерва.

«Мильгамма» начинает действовать сразу после всасывания в ткани кишечника. Составляющие элементы имеют обезболивающий эффект, улучшают микроциркуляцию крови и кроветворение, стабилизируют работу ЦНС. Мильгамма Принимают внутримышечно от 2 мг 1 раз в сутки. Также возможен прием в таблетках, до 3 в день.

Противопоказан препарат беременным и кормящим, при проблемах с сердцем, при гиперчувствительности к составляющим препарата, детям до 16 лет.

Пентовит

Комплексное лекарство, которое содержит В1, В6, В9, В12, РР. Назначают врачи при недостатке витаминов, при неврите, артрите, радикулите и невралгии.

Благотворно влияет на ЦНС, кровообращение, состояние нервов, печени, нервно-мышечных импульсов, поддерживает иммунитет.

Принимают три раза в сутки от 2 до 4 таблеток на протяжении месяца.

Противопоказано:

  • детям;
  • беременным;
  • кормящим;
  • с другими лекарствами с подобным составом;
  • при непереносимости хотя бы одного из составляющих.
Пентовит

Нейробион

Раствор для инъекций «Нейробион» — это комплекс из 3 распространенных элементов группы В — В1, В6, В12. Назначают его, когда таблетированные препараты не могут воздействовать на различные заболевания ЦНС — иньекции более эффективны.

Попадая через инъекцию в организм, лекарство начинает сразу же всасываться в кровь и разноситься по важным органам — преимущественно элементы сохраняются в печени. Далее действует на нервную систему, помогает обмену веществ и микроэлементов.

Вводят внутримышечно: в сложных случаях — по 1 ампуле в сутки, для облегчения симптомов — 1-3 ампулы в неделю.

Противопоказан в случае непереносимости компонентов, при проблемах с сердцем, при циррозе, людям с новообразованиями, анемией, беременным и детям. Нейробион

Витаксон

Продается в виде ампул для инъекций, содержит комплекс витаминов В (В1, В6, В12). Используют при:

  • воспалительных процессах в нервной ткани мышц;
  • дефиците важных элементов;
  • различных болезнях ЦНС и периферической системы;
  • невралгиях;
  • корешковом синдроме;
  • миалгие;
  • параличе лицевого нерва, невритах.
Витаксон Также есть таблетки. При попадании в организм оказывают обезболивающее действие, улучшают и стабилизируют работу всех систем, обменных процессов, улучшают кровообращение, избавляют ткани от молочной и пировиноградной кислот. Участвуют в синтезе аминов, реакции синтеза и расщеплении кислот.

Таблетки принимают до 3 раз в день, а инъекции делают внутримышечно по 2 мл раз в день.

Противопоказания:

  • при аллергических реакциях на содержимое;
  • сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости;
  • псориаз;
  • детский возраст.

Витагамма

Содержит нейротропные витамины группы В. Применяют при:

  • болезнях позвоночника;
  • болезни Бехтерева;
  • невралгии;
  • спондилезе;
  • спондилите;
  • спинальном инсульте;
  • межпозвоночной грыже;
  • радикулите;
  • остеохондрозе.

Все элементы сочетаются между собой и начинают действовать сообща — ускоряют и улучшают работу НС, уменьшают анемию, обеспечивают нормальный обмен веществ. В составе есть лидокаин, который сразу же уменьшает болевые ощущения.

Вводить в ягодичную мышцу по 2 мл раз в день, до недели.

Противопоказан:

  • детям до 16 лет;
  • людям с тромбоэмболией, тромбозом, эритроцитозом, эритремией, артериальной гипотензией, сердечной недостаточностью;
  • беременным и кормящим;
  • при аллергической реакции на состав.

Знаете ли вы? Впервые понятие «витамин» появилось в 1912 году — его создатель Казимир Функ назвал их «аминами жизни».

Бинавит

Состоит из комплекса В1, В6, В12 и дополнительных веществ. Принимают в разных случаях при заболеваниях нервной системы:

  • невриты, полиневриты;
  • невралгия;
  • периферические парезы;
  • миалгия, корешковый болевой синдром;
  • невропатия, плексопатия;
  • при судорогах и остеохондрозе.

Сразу с места укола действующие вещества абсорбируются и распределяются по организму, 80% состава связывается с белками плазмы крови.

Вводят глубоко внутримышечно по 1 ампуле раз в сутки до 10 дней.

Противопоказан при аллергии, сердечной недостаточности, тромбозе, тромбоэмболии, детям до 18 лет, при беременности и кормлении грудью.

Ампулы или таблетки: что лучше?

Ампулы используют для быстрого действия — в зависимости от лекарства их можно колоть в вену, внутримышечно и подкожно. Плюсы такого метода лечения:

  • быстрота;
  • эффективность — лекарство сразу начинает всасываться;
  • отлично подходит для снятия болезненных ощущений.
Ампулы или таблетки: что лучше? Достаточно и минусов:

  • неприятно и иногда страшно;
  • дорого в сравнении с таблетками;
  • нужна помощь со стороны в большинстве случаев;
  • риск инфицирования;
  • местная реакция ткани;
  • технические трудности — сложно попасть в нужное место.

Поэтому на смену инъекций пришли таблетки — они безопаснее, хоть и не так быстро действуют. Использовать ампулы лучше только в тяжелых случаях и по назначению врача.

Если мы говорим о витаминах, то они могут всасываться и из кишечника, поэтому при лечении некоторых болезней этот вариант вполне подойдет. У таблеток также есть свои минусы:

  • могут вызывать побочные реакции в ЖКТ;
  • некоторым их трудно глотать;
  • понадобится дольше ждать эффекта, особенно обезболивающего.

В остальном только доктор может подсказать, какое лечение необходимо именно вам.

Опасность самолечения

Поставить себе диагноз без анализов и осмотра специалиста крайне трудно, да и опасно для жизни — особенно если заняться лечением несуществующей болезни. Поэтому только доктор может решить, что нужно принимать, в каких дозах и почему. Опасность самолечения Самолечение может привести к многим негативным последствиям:

  • гипервитаминозу;
  • тошноте, диарее, рвоте;
  • температуре;
  • ухудшению состояния вплоть до невозможности дальнейшего упрощенного лечения.

Самые популярные витамины группы В

Чаще всего в препаратах, где есть поливитамины В или комплексы, используются три самых важных и распространенных элемента группы — В1, В6, В12.

В1

Еще одно его название — тиамин. Без него невозможен обмен углеводов в печени, мозге и тканях, также обмен аминокислот и выработка жирных кислот. Проще говоря, В1 защищает нашу печень, влияет на качество крови, от него зависит состояние волос и кожи. В1

В6

Пиридоксин защищает нервную систему, расщепляет углеводы, восстанавливает работу кроветворения. От него зависит настроение, он поддерживает женские гормоны и замедляет старение.

В12

Цианокобаламин участвует в синтезе лейкоцитов, улучшает работу мозга, отвечает за нормальное состояние репродуктивной системы, нормализует сон, улучшает работу дыхательной системы, уменьшает боль.

Итак, чтобы организм и его части, в особенности ЦНС, печень, кровь, нормально функционировали, в нем должно быть достаточно элементов группы В. Некоторые лекарства могут предложить комплекс этих веществ для восполнения, а другие способны лечить тяжелые болезни, однако перед приемом любого из них лучше проконсультироваться со специалистом.




Комментарии 2
Диана Скал 2024-03-04
Тоже просто покупаю готовый комплекс, мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь и витамины группы B есть, и ещё кайенский перец, элеутеррококк, пажитник... то есть укрепляется нервная система, мужская сила. Как раз то что нужно. Считается кстати самым богатым витаминно-минеральным комплексом для мужчин.
Настя Соскова 2022-12-10
Ещё забыли про эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Мне так кажется, они самые эффективные. Во всяком случае я действительно стала меньше стрессовать по поводу и без. Кстати думаю потому что тут легко усваиваемая форма....в России подобных аналогов вообще не найти.