Праздник 5 дней подряд, или Что это такое и как проходит Дивали (Дипавали)

Праздник 5 дней подряд, или Что это такое и как проходит Дивали (Дипавали) В Индии все радостные события празднуют с особым размахом. Танцы, веселья, песни и вкусные угощения — вот главные составляющие проведения незабываемых праздников. Но, будьте уверены, что национальный праздник Дивали поразит ваше воображение своей зрелищностью и масштабом.

Что это за праздник

Дивали (другое название — Дипавали) — это индийский праздник света и огня. Без преувеличения его можно назвать самым главным событием года для жителей Индии. К этому празднику всегда очень тщательно готовятся — дома очищаются от мусора и старых вещей, готовится огромное количество сладких лакомств, которыми потом угощают соседей и всех желающих. Что это за праздник

Здания украшаются горящими лампадками, гирляндами и священными рисунками, ночью горят огни, факелы, а отовсюду слышны песни и смех празднующих индийцев. Дивали можно перевести с санскрита как «ряд огней», именно с помощью огня каждый житель общается с богами и привлекает в свой дом удачу и счастье.

Индуисты верят в существование самого главного божества во всем пантеоне божеств — Брахму, который не имеет облика и может приобретать 3 формы: Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель.

История появления торжества

Сложно точно сказать, когда именно индийцы стали праздновать Дивали. Точные расчеты с помощью лунного календаря уже свидетельствуют о многовековой истории фестиваля. По подсчетам одних ученых, его возраст не менее 7 тысяч лет. Зажжение огней Дипавали имеет духовный подтекст — таким образом индийцы почитают древнего принца Раму, с правлением которого страна вышла из тьмы. История появления торжества Тьма в этом случае — это все плохое, невежество, разруха, а свет — знание, добро, сила и прочие положительное моменты. Существует еще несколько вариантов появления этого праздника, но все они основаны на древнеиндийском народном эпосе и мифологии. Причем праздник Дивали в каждой части Индии празднуют совсем по-разному.

Знаете ли вы? Фестиваль огней и света празднуется и за пределами Индии. Во всех странах, где есть индийские диаспоры (Великобритания, Австралия, США), зажигаются огни, запускаются фейерверки и проводятся массовые гулянья, соблюдая традиции древней Индии.

Пять дней Дивали: что можно увидеть на празднике

Для каждого дня празднования Дивали существуют свои традиции, правила и обычаи. О них мы расскажем вам более подробно.

Дханвантари Трайодаши (Дхана-Трайодаши)

Первый день знаменует собой получение знаний об Аюрведе, которые, согласно мифологии, были получены от древнего божества Дханвантари. Бог явился из вод океана и передал великие знания простому смертному. На закате дня индусы купаются и преподносят угощения для божества Ямараджи, который является покровителем смерти. В своих молитвах они просят бога преждевременно не забирать себя и своих родственников на тот свет. Также в этот день покупают новую посуду и украшения. Дханвантари Трайодаши (Дхана-Трайодаши)

Нарака Чатурдаши (Чхати-Дивали)

В этот день местные жители отдыхают, делают расслабляющий массаж с благовониями и копят силы для празднования третьего дня.

Нарака-Чатурдаши символизирует победу бога Кришны над злым демоном и освобождение жителей страны от страха. С этого дня разрешено запускать салюты и фейерверки. Нарака Чатурдаши (Чхати-Дивали)

Лакшми Пуджа

Именно третий день считается самым главным в фестивале огня и света. В этот поклоняются богине Лакшми. С утра хозяйки тщательно убирают свой дом, ведь они верят, что Лакшми посетит дом, в котором нет ни пылинки. На улицах зажигаются фонари, электрические гирлянды, факелы — таким образом индусы освещают путь богини к каждому дому. При этом, на ночь двери не закрывают — ничто не должно препятствовать проникновению богини в жилище. Сами хозяева домов на ночь забираются на крышу — там они зажигают огни и ждут, пока Лакшми посетит их дом. Лакшми Пуджа В храмах и на улицах звучат песни, бьют в барабаны и царит атмосфера радости и веселья — в этот день танцует и поет вся Индия. Возле каждого изображения божества зажигаются многочисленные лампадки и преподносятся сладости — каждый верующий, совершив подаяние, молится о богатстве, любви и долгой жизни.

Важно! Несмотря на то, что это религиозный праздник, по ночам воришки не дремлют и совсем не прочь украсть кошелек у зазевавшегося туриста. Находясь в толпе — будьте осторожны и не храните все ценные вещи в одном месте.

Говардхана Пуджа

В предпоследний день гуляний особое внимание уделяется божествам. Их омывают, одевают в новые и красивые одежды, в храмах совершаются обряды пуджи — подношение угощений, воды, гирлянд из цветов. После угощения (прасады) раздаются пришедшим в храм помолиться.

Йама-Двитийа или Бхайа-дуджа

Завершается празднование Дивали почитанием братьев и сестер. В этот день братья приходят в гости к своим сестрам и выражают свои любовь и уважение. В домах горят огни, зажигаются благовония и царит атмосфера семейного уюта и веселья. Йама-Двитийа или Бхайа-дуджа

Особенности празднования в зависимости от региона

Несмотря на то, что праздник огней в Индии объединяет всех жителей, независимо от возраста и религии, в разных частях страны празднование происходит по-разному:

  • В западной части Индии начало празднования символизирует начало торговли. В древности в эти дни местные торговцы грузили свои корабли и уплывали в дальние края торговать своими товарами. В современном мире торговцы рассчитываются с долгами и обновляют свои бухгалтерские книги. Привлекая в свой магазин удачу, местные предприниматели украшают витрину гирляндами, зажигают лампадки и осыпают товары лепестками цветков.
  • Центральные регионы Индии почитают богиню Лакшми, приглашая ее в свой дом. В жилище наводится порядок, зажигаются огни и возносятся молитвы божествам.
Особенности празднования в зависимости от региона
  • На востоке большинство индусов поклоняются богине Кали, которая олицетворяет собой силу и мощь. Особое внимание уделяется молитвам перед фигуркой божества, которое после обрядов опускают в реку.
  • На территориях, где почитают Кришну, местные жители обмазывают друг друга кокосовым маслом, поют и танцуют.

Как верят последователи религии индуизма, во время пения мантр духовная составляющая человека может принять форму Бога, наполниться им, стать его отражением. Советуем ознакомиться с такими мантрами: маха-мантра, Ом, Шанти, Хар, Ганеши и Махаяны.

Праздничная суета, веселье, угощения и покупки — это похоже на то, как празднуют Новый год в европейских странах, а в Индии с таким размахом празднуют Дивапали.

Когда отмечают Дивали

Ежегодное празднование победы Добра над Злом легко рассчитать самостоятельно — необходимо только ориентироваться в Индийском национальном календаре и иметь под рукой график полнолуния. Огни Дивали зажигают в месяце Картика, который длится с 23 октября по 21 ноября, согласно привычному нам григорианскому календарю. Празднование начинается в день полнолуния в этом месяце. Когда отмечают Дивали Мы предлагаем вам следующие даты празднования Дивали:

  • в 2018 году — 7 ноября;
  • в 2019 году — 27 октября;
  • в 2020 году — 14 ноября.

Важно! Помните о том, что время в Индии отличается от мирового времени на 6 часов 30 минут (+6:30).

Памятка туристу

Мы подготовили для вас небольшую памятку, которая поможет вам получить огромное удовольствие от этого праздника.

Чтобы фестиваль Дивали принес вам только положительные эмоции, помните о следующем:

  • Увидеть своими глазами огни Дивали приезжает огромное количество туристов со всего мира. В связи с этим — поиск жилья на период празднования нужно начинать как можно раньше. Будьте готовы к тому, что местные отели и гостиницы в несколько раз поднимут цены на проживание.
  • Планируя поездку, учитывайте, что на вашем пути обязательно будут пробки, а на вокзалах и автостанциях не будет билетов. Одна из главных причин — местные жители со своими семьями будут уезжать в другие города для воссоединения со своими родственниками, ведь Дивали — это семейный праздник.
  • Цены на такси будут значительно выше, чем в обычные дни.
  • Продовольственные магазины и рынки на период празднования закрываются, поэтому позаботьтесь о достаточных запасах еды и воды на такой длительный срок.
  • Каждую ночь недели Дивали будет взрываться огромное количество петард и фейерверков, поэтому хорошенько выспаться вам вряд ли удастся. Как вариант — можно приобрести беруши, но и они не поглотят весь этот шум.
  • Многочисленные пожары во время праздника совсем не редкость. Будьте внимательны и не подходите слишком близко в огню и местам запуска салютов.
  • Если вы путешествуете с детьми, то в толпе не спускайте с них глаз, крепко держите за руку, если находитесь в толпе.
Памятка туристу Теперь вы знаете, что такое праздник Дивали и насколько масштабно его празднуют в Индии. Посетив эту страну в неделю Дипавали, вы получите незабываемые и яркие впечатления на целый год.




Комментарии