Город рассвета, или Ауровиль: как живется без политики и религии

Ауровиль: Собрание в Павильоне Единства Город Ауровиль в Индии относится к тем местам на нашей планете, о которых не говорит большинство туристических источников. Это территория вне наций, правительства и религии, развивающаяся по собственным законам и принципам, основная суть которых заключается в гуманизме и чутком отношении к миру и каждому окружающему. Став в свое время настоящим местом паломничества для многих свободных по духу людей, спустя десятилетия это место стало настоящим центром зарождения новой культуры в среде человека.

Несмотря на свою своеобразность, уникальность и огромный туристический спрос, Ауровиль остается загадкой для многих, разгадать которую порой не удается большинству. И сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну, а также познакомить отечественного любителя путешествий с неповторимым Ауровилем, который еще совсем недавно был безлюдной пустыней. Ауровиль

Необязательно пересекать весь континент в поисках необычного, в России стоит посетить Адлер, леса Коми, Пинежские пещеры, Голубое озеро, озеро Джека Лондона, Байкал, Эльбрус.

Знакомство с городом

Ауровиль, либо как его называют местные, — «город рассвета», является независимой территорией, которая представляет собой город-эксперимент, развивающийся по собственному административно-территориальному устрою. Это место призвано урегулировать отношения между всеми нациями и народностями. По своей сути, Ауровиль представляет собой независимую территорию, расположенную в индийском штате Тамилнад. Контроль за собственным благосостоянием города положен исключительно на плечи самих горожан, поэтому самые важнейшие решения здесь принимаются путем общего голосования.

При первом знакомстве с городом сразу бросается в глаза его уникальное строение. Центром поселения является здание для медитации Матримандир, от которого лепесткообразно растягиваются кварталы города радиусом около 5 км. Еще 50 лет назад здесь была настоящая пустыня, но при помощи усилий многих людей место превратилось в настоящий оазис, а искусственно высаженные около 2 млн. деревьев превратили территорию в настоящий город в лесу.

Знаете ли вы? Матримандир является единственным в мире действующим храмовым сооружением, которое не подчиняется ни одной существующей религии. Таким образом его создатели решили объединить все вероисповедания мира.
Ауровиль Кроме того, это регион альтернативных технологий, поэтому загрязняющих окружающую среду устройств и производств в Ауровиле не встретишь. В городе нет названий улиц, номеров домов и прочего, однако ориентироваться на местности довольно просто, так как вся территория поделена на соответствующие кварталы, а каждый квартал поделен на своего рода коммуны.

Все постройки элегантно вписываются в яркий зеленый ландшафт, поэтому выше 3 этажей здесь строить не принято. В административно-территориальной структуре Ауровиля выделяют 5 зон: Ауровиль

  • промышленный район: территория с площадью в 109 гектаров, где расположены основные промышленные и обеспечивающие существование города предприятия и организации. Главная их особенность заключается в особом экологическом подходе к окружающему миру, поэтому все основано исключительно на принципах «зеленой технологии»;
  • жилой район: самый крупный из всех существующих в городе, с площадью около 189 гектаров. Это место массового скопления жилых сооружений, однако привычной для европейского жителя архитектуры здесь нет, а все постройки выполнены в свободном художественном стиле. Кроме того, существование района предусматривает создание идеально уравновешенной среды обитания человека с внешним миром, поэтому преимущественно (55 %) район покрыт густыми зелеными насаждениями;
  • международный район: самая маленькая по площади территория города, площадью в 74 гектара. В основном, она укрыта огромными павильонами, где представлены основные нации планеты. Главная цель района — это показать всеобщее единство и равенство наций и народностей;
  • культурный район: область в 93 гектара, где сосредоточено все необходимое для проведения культурных и спортивных мероприятий, а также сооружения для практических исследований в области искусства;
  • зеленый пояс: внешняя граница города с радиусом в 1,25 км, которая окружает город густыми зелеными насаждениями. Место предназначено для создания уникальных сельскохозяйственных ландшафтов, парковых зон и узкоспециализированных климатических районов. На сегодня площадь зоны составляет около 405 гектаров.
Ауровиль
Знаете ли вы? Индия является самым миролюбивым государством в мире. Согласно существующим артефактам, за последние 10 тысяч лет не выявлено ни одного факта вторжения этой страны на территорию соседних стран.

История появления

История возникновения Ауровиля берет свое начало в 1920 году. В этот период известнейший в Индии философ и почитатель йоги Шри Ауробиндо создает уединенное место для медитаций и отшельничества в городке Пондичерри.

На протяжении 30 лет мудрец подробно изучает историю, философию и прочие науки познания мира, на основании которых создает уникальное учение и идею создания общества, где человечество будет жить в идеальной гармонии с природой и всем окружающим миром. После смерти философа, одна из его учениц и наставниц Мирра Альфасса, проникнувшись духом учения, решается во что бы то ни стало продолжить дело своего духовного наставника.

Спустя 18 лет, в 1968 году женщине удалось донести миру трактаты ее духовного учителя, и при поддержке мирового сообщества и организации ЮНЕСКО создается уникальный город Ауровиль, который получил свое название в честь усопшего наставника Мирры. Совместно со своими учениками женщина отправилась на предполагаемую территорию нового города, где ее последователи на абсолютно пустынном месте начали возводить новое сообщество наций мира. Мирра Альфасса Официальная инаугурация города состоялась 28 февраля 1968 года. В создании проекта участвовало около 124 стран со всего мира, в том числе и СССР. Но только лишь спустя 45 лет местность стала похожей на настоящий оазис в пустыне. Люди полностью изменили пустынный ландшафт, превратив его в одно из наиболее безопасных мест для жизни человека. Ауровиль стал самым смелым экспериментом, который призван ввести человечество в новую эпоху своего развития. По состоянию на сегодня, в городе проживает около 2 тысяч человек, представляющих около 35 стран со всего мира.

Знаете ли вы? Индия является единственной страной в мире, у которой официально существует 6 времен года. Кроме всем известных лета, осени, весны и зимы, у индийцев принято выделять сезон преддверия зимы и период муссонов.

Основы и философия города мечты

Несомненно, создание такого масштабного проекта не оказалось без сложного научного подхода. Но главной составляющей существования этого места и его жителей является тонкая одухотворенность, которая порой рушит все существующие стереотипы развития человека в социуме. Далее рассмотрим более подробно идеологическую составляющую этого проекта и духовный настрой обитателей города. Ауровиль

Идеология ауровильцев

Высокая степень идеологичности — это главная сила, которая способствует постоянному движению к саморазвитию не только города, но и его жителей. Заложенные у истоков основные концепции существования этой коммуны, вот уже на протяжении многих десятилетий не только поддерживаются, но и активно прививаются новому поколению. Итак, идеология ауровильцев заключается в следующем:

  • любовь к окружающему миру и всему, что его наполняет;
  • уважительное отношение к свободе и личному пространству каждого;
  • полный запрет на насилие;
  • раскрытие творческого начала в каждом человеке и его главная роль в саморазвитии современной цивилизации.

Основные цели и задачи

В этот проект было вложено множество идей и задач, воплощение которых даст возможность человечеству выйти на совсем новый уровень своего развития. Среди них стоит отметить следующие:

  • создание образца города и его сообщества, как идеальной модели урбанизированной территории недалекого будущего;
  • предоставление идеальных условий для совместного развития человека и его окружающей среды;
  • переход на систему образования детей, при которой каждый ребенок не теряет свою индивидуальность;
  • полный переход к употреблению исключительно самовосстанавливающихся природных ресурсов;
  • построение модели управления обществом без авторитарных структур и методов влияния;
  • повышение роли духовной близости человека и окружающей среды и обнаружение особой роли искусства в этом процессе.
Ауровиль
Важно! Ауровиль — это зона существования без алкоголя и никотина, поэтому если вам присущи вредные привычки, на момент пребывания в городе стоит от них отказаться, иначе вы можете стать персоной нон грата.

Отдых в Ауровиле

Отдых в таком месте, как Ауровиль, является одним из наиболее экзотических и неповторимых путешествий. Это место притягивает своей энергетикой, удивительной экологичностью и тишиной. Именно поэтому, спустя всего несколько десятилетий после открытия, сюда потянулось множество туристов и любопытствующих. Сегодня «город будущего» стал одной из визитных карточек Индии, благодаря которой в эту страну возвращаются вновь и вновь.

Питание, жилье, транспорт

В целом, Ауровиль представляет собой полноценный город для существования, так как здесь есть все для того, чтобы каждый чувствовал себя комфортно. С жильем проблем здесь ни у кого не возникает. На территории можно абсолютно спокойно арендовать скромный угол для достойного существования. Цена такого жилья находится в пределах 50 долларов США (не считая плату за коммунальные услуги). Согласно доктрине местного правительства, каждому жителю не запрещается покупать недвижимость и даже предоставляется возможность строительства собственного жилья за личные финансы. Ауровиль Как такового общественного транспорта в этом месте не существует, маршрутные автобусы от местной компании «АТС» передвигаются крайне редко и рассчитаны, в основном, на туристов. Но и здесь не все так просто, так как схему и время передвижения автобусов внутри города нужно постоянно уточнять. Многие жители передвигаются на собственных автомобилях, но большинство использует народный транспорт индийцев — личный скутер или мопед. Это средство для транспортировки здесь можно приобрести либо арендовать без особого труда.

С едой также проблем не существует. Питаться можно как пищей собственного приготовления, так и отправиться в ауровильское кафе либо ресторан. В случае, когда местные магазины не удовлетворяют в плане продуктов, за необходимыми ингредиентами можно отправиться в Пондичерри. Местных ресторанов в Ауровиле не много, преимущественно, в городе обустроены кафе с неплохой кухней, каждое из которые имеет собственную изюминку. Поэтому, здесь не останется голодным не только путешественник, но и местный житель.

Важно! При путешествии по Индии обязательно нужно пользоваться кремом от москитов, так как это насекомое является переносчиком многих инфекционных заболеваний. В противном случае, вам может грозить лихорадка денге, чикунгунья, гепатит А и др.
Ауровиль

Основные достопримечательности

Как таковых архитектурных достопримечательностей здесь нет. В основном, большинство туристов отправляются в Ауровиль для того, чтобы посмотреть на уникальный стиль жизни горожан, окунуться в атмосферу умиротворения и вдохнуть чистого, свежего воздуха, которому не присущи вредные автомобильные либо промышленные загрязнители. Но каждый турист обязательно должен посетить главное духовное сооружение ауровильцев — Матримандир. Это шаровидное здание является центральным сооружением города, в которое жители приходят для молитв, медитаций и общения с высшими силами.

Пляжный отдых на берегу моря

Вблизи города находится побережье Бенгальского залива Индийского океана, однако большинство туристов оно разочарует, так как эта местность не предназначена для изысканного пляжного отдыха. Но плавать и проводить время на пляже здесь все же можно, только об идеальной картинке из туристических журналов придется забыть. Ауровиль Дело обстоит в том, что побережье практически ежегодно разрушается океаническими водами, а количество суши, которая каждый год поглощается водой, доходит до 12 метров. Поэтому остатки растительности, деревьев и прочего на пляжах «режут» глаз. Кроме того, не стоит забывать и о муссонах, которые создают весьма серьезную встряску для отдыхающих.

Важно! В период с июня по сентябрь на территории Индии преобладает сезон сильных дождей, поэтому это не самое лучшее время для проведения на побережье. Для отдыха на пляже самым оптимальным периодом является сухой летний сезон, который длится с марта по середину июня.

Как попасть в необычный город

Первое, что следует понять для себя перед отправкой в Ауровиль — дорога будет не из самых простых, так как прямых транспортных сообщений с ним не существует. Сперва вам необходимо попасть в саму Индию, для этого существует масса авиамаршрутов, но наиболее оптимальным будет конечная остановка в аэропорту Дели.

Далее нужно добраться до города Ченнай, для этого существует как железнодорожное сообщение, так и авиа, от местных авиакомпаний. После прибытия в Ченнай на местном железнодорожном вокзале или аэропорту следует взять такси до Ауровиля, так как дорога займет всего около 150 км. Можно воспользоваться и автостопом, но гарантий, что вы доберетесь быстро и безопасно, такая схема маршрута не дает. Ауровиль

Как стать гостем

Так называемый гостевой период для всех иностранцев в Ауровиле действует до 6 месяцев. В этот период каждому можно без ограничений находиться в городе и арендовать здесь жилье, но для этого следует сперва обзавестись специальной визой. Визы для посещения иностранцам выдаются исключительно в индийском посольстве, поэтому перед отправкой в город следует посетить это государственное учреждение, иначе въезд вам будет запрещен.

Важно! Для того чтобы отдыхать в Ауровиле, каждый путешественник обязан платить туристический взнос, который составляет около 3,5$ в день. Для этого в регистрационном центре следует оформить специальную внутреннюю карту для платежей «aurocard».

Как стать гражданином

Стать гражданином этого уникального города-страны не так уж и просто. Сперва нужно прожить около 6 месяцев в статусе гостя. После истечения срока можно подавать просьбу о получении статуса «ньюкамер». Все ньюкамеры на протяжении не менее 3 месяцев (чаще около 1 года) работают на благо города в роли волонтеров. После успешно проведенного волонтерского периода, можно подавать просьбу о получении статуса гражданина Ауровиля. Ауровиль

Для прибывших в статусе волонтера существует несколько упрощенная схема получения гражданства, однако испытательного срока в статусе ньюкамера не миновать. Кроме того, важно помнить, что совет города может лишить права называться ауровильцем любого, кто не соблюдает основные принципы сосуществования в коммунах.

Ауровиль — это отличное место для туристов, которые давно привыкли к традиционным заграничным путевкам. Этот город-государство создан для того, чтобы показать всему миру совсем новую реальность, которую может достигнуть человечество уже совсем скоро. Но, прежде чем отправляться в это место, каждому туристу стоит понять, что отпуск с большим комфортом провести здесь не удастся, однако яркие впечатления гарантированы каждому.




Комментарии