Почему нельзя засыпать при свете?

Искусственное освещение очень плохо действует на человека. Это доказали американские ученые. По их мнению искусственно освещение в первую очередь плохо влияет на главный мозг человека. Но, пока что исследователи сделали этот эксперимент только на хомяках. Они изучали их поведение и настроение.

В течении первой недели ученые держали хомяков в темноте. Далее немного добавляли им приглушённого голубого света. И так по нарастающей. То есть, им немного давали привыкать к свету. Поэтому сразу после привыкания до голубого освещения, ученые его заменили на белый свет. А потом даже на красный.

Все эти пытки хомячки прошли. Но последствия для них оказались плохими. Ведь, именно из-за голубого и белого освещения хомячки чувствовали себя слишком плохо. У них резко ухудшалось настроение. В то время, как тёмный и красный цвет давал немного другие результаты. Как оказалось именно красный и тёмный – меньше всего влияет на настроение.

Главный руководитель этого исследования Трэйси Бедрозиан даёт объяснение этому явлению. По его мнению все дело в том, что именно освещение способно сбивать так называемые «внутренние часы» в организме. К тому же, не только у животных, но и в людей.

Поэтому, медики настаивают на том, чтоб люди не засыпали под светом. И не только под ламповым, но в отдельности за компьютерным монитором и телевизором. К тому же, эти экраны излучают именно бело-голубой цвет, который слишком нежелателен для организма каждого человека.

Таким образом, если Вы не хотите иметь плохое настроение, тогда спите только в темноте. К тому же, ученые только подтверждают, что искусственное освещение провоцирует депрессию.

Так же, ранее были проведены другие исследования. Было так же доказано, что люди которые еще и работают в ночные смены склонны к сильным депрессиям. Поэтому, медики советуют работать только днем. Поскольку, не только сон при освещении, но и работа при искусственном свете слишком плохо сказывается на организме каждого человека.

Такое состояние ученые объясняют с лёгкостью. Они уверенны, что все дело в гормоне мелатонине. Именно его наш организм способен вырабатывать только в темноте. Поэтому, ученые так настаивают на том, что ночью обязательно нужно спать, еще и при темноте.




Комментарии 1
Диана Скал 2021-03-16
Вот я всегда знала, что влияние на мелатонин плохое, но тем не менее не получается спать в полноценной темноте...живём в городе и в окна всегда свет долбит. Сейчас прикрепили шторы Black Out. Думаю с ними получше будет...да и в принципе начали сон нормализовывать тем, что принимаем за 40 мин до отбоя с мужем мелатонин от эвалар. Кстати, он и по цене самый недорогой, если выбирать между подобными препаратами. Спать уже стали получше, впереди только хорошие результаты.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...