Что такое висцеральный массаж

Живот Массаж внутренних органов представляет собой глубокое воздействие на определенные внутренние системы и ткани. Такое воздействие еще называют висцеральной хиропрактикой. Массажист через переднюю брюшную стенку имеет возможность оказывать различные типы воздействия на органы: надавливающие, вибрационные, массажные и сдвигающие. Все это позволяет пациенту почувствовать прилив сил и бодрости, улучшить кровообращение, стимулировать мышечное сокращение. В данной статье мы разберемся в том, что такое висцеральная терапия и как это воздействие на внутренние органы может помочь человеку.

В чем суть процедуры: для чего проводят и чем полезен

Основной целью висцерального массажа является нормализация функционального состояния всех органов и тканей организма. В первую очередь хотелось бы отметить, что все органы в человеческом организме крепятся к скелетным костям при помощи специального пучка связок. Этот пучок содержит в себе системы кровоснабжения, нервных импульсов, подачи питательных веществ и многое другое.

Когда осанка человека видоизменяется в худшую сторону, пучки для крепления органов могут смещаться или пережиматься, затем смещать вместе с собой внутренние органы. Такое смещение чревато нарушением кровоснабжения и недостатком иннервации. Вследствие этого определенный орган начинает получать меньшее количество кислорода и питательных веществ, его работа нарушается. Кроме того, иннервация приводит к тому, что активные мозговые центры уже не могут нормально контролировать работу органа. Старославянский массаж живота

Знаете ли вы? Правильная массажная техника позволяет снизить уровень АД и частоту сердечных сокращений.
Помимо всего этого начинается задержка продуктов обмена со смещенным органом. Такая задержка в большинстве случаев провоцирует локализованное зарождение патогенной микрофлоры. Последняя, в свою очередь, может стать причиной появления различных воспалительных реакций организма. Кроме того, когда один орган смещается — страдает практически все тело (мышцы, ткани, кожа и другие органы).

Висцеральный массаж живота поможет нормализовать структурное состояние и локализацию всех внутренних органов. Массажист при помощи специальной техники прощупывает нарушения в связочном аппарате и постепенно возвращает их в естественное положение. Через некоторое время в нормальное состояние вернутся все органы и ткани, и пациент несомненно почувствует прилив сил, бодрости и энергии.

Немного истории

С давних времен, когда медикаментозная терапия практически отсутствовала, люди пытались исцелить всяческие заболевания при помощи травяных сборов и массажей. Средневековый персидский врач Авиценна — один из первых целителей, который начал практиковать целебные массажи на своих пациентах. Он говорил, что лечить надо не отдельные органы, а весь организм в целом.

Интересно узнать, что при наличии проблем с волосами, облысении также применяют массажные процедуры как часть терапии.
Старославянский массаж живота Висцеральный массаж известен человеку с незапамятных времен, но много столетий назад его называли по-другому. Массажировали внутренние органы брюшной полости в Китае, Индии, на Филиппинах и в других странах. На Руси подобные действия также применялись, отсюда и произошло второе название висцеральной терапии — старославянский массаж живота.

Важно! Висцеральный массаж живота противопоказан при инфекционных поражениях головного мозга.
С течением времени талантливые ученые в сфере биологии и медицины разрабатывали все новые методы терапии различных заболеваний. Массажи постепенно отошли на второй план и использовались только в странах, которые отставали по развитию в области медицины.

Уже в конце XX века люди поняли, что целенаправленное медикаментозное лечение отдельного органа не всегда дает приемлемые результаты. Иногда после такого лечения проявляются вторичные заболевания или «выскакивают» побочные эффекты. Тогда опытные медики и ученые снова обратились к чудотворной силе висцерального массажа.

Начали проводиться исследования такой терапии, и многими учеными был доказан потрясающий эффект висцеральной хиропрактики. Сегодня она широко используется во многих странах мира. В России известен висцеральный массаж живота по Огулову, который является основоположником российской школы висцеральной терапии. Старославянский массаж живота

С целью налаживания гармоничных отношений между мужчиной и женщиной используют тантрический массаж.

Показания и противопоказания

Старославянская висцеральная терапия показана в следующих случаях:

Но следует учитывать тот факт, что висцеральный массаж живота имеет свои противопоказания. В некоторых конкретных случаях такая процедура может принести больше вреда, нежели пользы. Старославянский массаж живота
Разновидностей массажа существует множество, популярны - стоун массаж, балийский, аюрведический, тибетский, испанский, баночный.
Основными противопоказаниями являются:

Следует отметить, что висцеральный массаж можно делать даже при месячных. Такая процедура может ускорить выделения из половых органов, но это не является сигналом опасности. Наоборот, таким способом организм быстрее очистится от вредных веществ.

Как подготовиться

До начала процедуры висцеральной терапии врачи проводят пальпацию брюшной полости и опрашивают пациента на наличие всевозможных острых и хронических заболеваний. В первую очередь необходимо точно установить показания и противопоказания. Если с показаниями все просто, то противопоказания могут глубоко скрываться.

Для этого необходима предварительная диагностика в кабинете терапевта. Уже непосредственно в кабинете массажиста оценивается общее состояние здоровья человека, осматриваются кожные покровы и язык. Если никаких противопоказаний выявлено не было, то приступают к терапевтической массажной процедуре.

Методика выполнения

Старославянский массаж живота должен происходить безболезненно, а так как у каждого человека индивидуальный болевой порог, то подходы к каждому пациенту разные. У многих возникает вопрос о том, как часто делать висцеральный массаж живота. На самом деле это зависит от состояния здоровья человека, показаний и противопоказаний к процедуре. Старославянский массаж живота В идеале врачи назначают около 10 процедур, но некоторым людям достаточно одного посещения кабинета массажиста. Если было назначено 2 и более сеанса, то проводиться они будут следующим образом: с каждым последующим сеансом больная зона будет продавливаться все сильнее. Таким образом, организм сможет нормально адаптироваться к механическим воздействиям извне.

Знаете ли вы? Юлию Цезарю делали массажи ежедневно. Таким способом он пытался побороть эпилепсию.
В самом начале сеанса специалист методом пальпации выявляет болезненные и спазмированные зоны в области брюшной полости. Далее, собственно, начинается сама процедура массажа. Массажировать живот нужно в определенной последовательности, так как функциональные нарушения всегда развиваются по определенной схеме.

Специалист начинает процедуру массажа с области желчного пузыря, затем постепенно начинает воздействовать на печень, поджелудочную железу и толстую кишку. Основная цель такого сеанса — продавливание внутренних органов. Следует отметить, что продавливание каждого отдельного органа должно происходить не более 3 минут. Указанное время можно увеличивать лишь во время последующих массажных процедур. Старославянский массаж живота Одной из главных особенностей висцеральной терапии является то, что на первых минутах процедуры в животе пациента наблюдается «урчание». Оно свидетельствует о том, что желчные протоки открыты, а спазмы устранены. Важно понимать, что надавливание на различные органы происходит с четко определенной силой. Если этим правилом пренебрегать, то пациент может почувствовать тошноту, головокружение и сильные боли в животе.

Помимо всего этого висцеральная хиропрактика является отличным методом диагностики заболеваний внутренних органов. Специалист методом надавливаний и пальпации может обнаружить локализацию патологических изменений.

Можно ли делать самостоятельно

Специалисты отмечают, что висцеральный самомассаж допустим лишь в тех случаях, когда человек обладает всеми необходимыми для такой процедуры знаниями: знает точное расположение внутренних органов, их проекции и возможные локализации при физиологических нарушениях, последовательность воздействия и расчет силы нажатий.

И даже в случае высокой эрудиции человека, делать самомассаж необходимо лишь по щадящей технологии, где нужно минимизировать силу нажатий. Как бы там ни было, лучше всего обратиться к специалисту, который проведет сеанс старославянского массажа по правильной технологии.

Важно! Висцеральный массаж — эффективная процедура в борьбе с недержанием и мочекаменной болезнью.

Теперь вы знаете схему висцерального массажа и положительные эффекты от его воздействия. Но следует понимать, что реально помочь восстановить нормальную функциональность внутренних органов может лишь опытный мануальный терапевт. А все экспериментальные попытки самомассажа в домашних условиях могут принести больше вреда, нежели пользы.




Комментарии 1
Галина Шикида 2022-12-04
На самом деле очень больно его выполнять....я когда ходила чуть ли не плакала от боли. Но эффект стал лучше тогда, когда подключила ещё приём эваларовского липотропного фактора. Кстати по сравнению с другими аналогами тут меньше таблеток нужно в день пить, всего лишь четыре.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...