Чем полезны перепелиные яйца: общая польза

Перепелиные яйца Вкус перепелиных яиц не слишком отличается от вкуса яиц куриных, очень многие даже не чувствуют никакой разницы между ними. Но их популярность обусловлена, прежде всего, приписываемой им массой полезных качеств. Постараемся разобраться, насколько справедливы такие утверждения.

Маленькие яйца в крапинку

Рассматриваемый продукт представляет собой яйца перепелок, небольших птичек отряда Курообразных семейства Фазановых. Яйца невелики, весят всего 10-12 г. Их окраска пятнистая, может быть в виде коричневых пятен на белом фоне или в виде темно-коричневых пятен на светло-коричневом фоне. Скорлупа тонкая и хрупкая, под скорлупой привычные белок и желток. Перепелиные яйца

Вкус продукта до неразличимости схож со вкусом куриных яиц, однако некоторые ценители находят его более насыщенным. При этом абсолютное большинство людей никаких отличий во вкусе обоих продуктов не ощущают.
Знаете ли вы? Древнеегипетский иероглиф в виде перепелки обозначал два звука — «в» и «у».

Состав продукта

Перепелиные яйца весьма богаты витаминами и минералами, кроме того, они являются калорийным продуктом. Их калорийность несколько выше калорийности куриных яиц, а содержание витаминов существенно выше, чем в куриных — более чем на 20%.

В данном продукте в немалых количествах содержатся важнейшие для человеческого организма аминокислоты, а именно:

  • лизин (1 г на 100 г продукта) — нужен для роста тканей организма и выработки гормонов, антител, а также различных ферментов;
  • цистин (0,4 г) — принимает участие в формировании кожи;
  • метионин (0,7 г) — участвуя в процессе пищеварения, нейтрализует вредные вещества, прежде всего, токсичные металлы и радиоактивные вещества;
  • аспарагин (1,2 г) — поддерживает оптимальное функционирование центральной нервной системы;
  • глютамин (1,7 г) — необходим для ряда важнейших биохимических процессов в человеческом организме, прежде всего, для работы головного мозга и нормального функционирования желудочно-кишечного тракта;
  • трипфотан (0,2 г) — также необходим для нормальной деятельности головного мозга.
Перепелиные яйца

Витамины

Из витаминов в продукте преобладают витамины группы В, а также имеется витамин А. В абсолютных величинах это выражается следующим образом:

Варим яйца в микроволновке.

Минералы

Данный продукт особенно выделяется богатством калия и фосфора. Содержание минералов в 100 г продукта выглядит следующим образом:

Перепелиные яйца

БЖУ

В 100 граммах продукта имеется:

Воды содержится 73 г.

Калорийность

Калорийность продукта составляет 168 ккал. Таким образом, перепелиные яйца относятся к калорийным продуктам.

Повышают иммунитет такие продукты как: амарантовая мука, фундук, калгановый корень и персик.

О полезных свойствах

В перепелиных яйцах особо ценятся их полезные свойства, которые к тому же могут по-разному проявляться в различных возрастных и половых группах. Общими для всех категорий специалистами отмечаются следующие свойства:

  • они угнетают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике;
  • выводят из организма токсичные вещества и радионуклиды;
  • повышают иммунитет;
  • препятствуют развитию атеросклероза;
  • ускоряют выздоровление людей, заболевших простудными заболеваниями или пневмонией, облегчают состояние страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • считается, что данный продукт оказывает успокаивающее действие.
Важно! Перепелиные яйца не являются панацеей от различных болезней, они могут лишь способствовать выздоровлению или облегчению состояния больного, а также выступают в качестве профилактического средства. К тому же эффект может проявляться только при их регулярном употреблении.
В наибольшей степени полезные свойства перепелиных яиц проявляются, если их употреблять в сыром виде. Однако в этом случае имеется риск заболеть сальмонеллезом. Риск можно свести к минимуму, если покупать продукт от известных производителей.

Для мужчин

Распространено мнение, что благодаря своему составу этот продукт благотворно влияет на мужскую потенцию, а также снижает опасность возникновения аденомы предстательной железы (она же доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ).

Для женщин

Для женщин этот продукт интересен тем, что его употребление помогает предотвратить появление ранних морщин и в целом улучшает состояние кожи. Что более важно, он снижает риск возникновения злокачественных образований в груди. О пользе продукта для беременных будет сказано ниже. для женщин

Для детей

Рекомендуется вводить в рацион детей перепелиные яйца, так как они улучшают развитие их умственных способностей и повышают иммунитет. Кроме того, считается, что данный продукт предупреждает появление рахита. К тому же отличительной особенностью продукта является то, что его белок по сравнению с белком куриного яйца значительно менее аллергенен. Представления, что он в принципе не вызывает аллергии — неверны.

Важно! Стоит ли давать перепелиные яйца детям до одного года? На этот счет существуют противоречивые рекомендации. Поэтому, прежде чем кормить ими малыша, необходимо проконсультироваться у специалистов или же просто не рисковать и подождать, когда малыш повзрослеет, ведь перепелиные яйца при всех своих свойствах не являются незаменимым продуктом.

Можно ли употреблять яйца беременным и кормящим

Этот продукт рекомендован к употреблению беременными женщинами и кормящими матерями. Для беременной женщины его употребление позволяет восполнить нехватку некоторых важных веществ, стабилизирует гормональный фон, помогает легче переносить токсикоз. У кормящих матерей он повышает качество грудного молока и обогащает организм полезными веществами. беременность

Вред и противопоказания

Распространено заблуждение, что, употребляя перепелиные яйца в сыром виде, невозможно заболеть сальмонеллезом из-за высокой температуры тела перепелов, исключающей развитие возбудителей болезни. Это не соответствует действительности. Перепела могут болеть различными видами сальмонеллеза, возбудители которого, попадая в организм человека, вызывают как легкую, так и тяжелую форму этой болезни.

Кроме того, вопреки распространенному мнению, данный продукт в некоторых случаях может вызывать и аллергические реакции. В целом можно сказать, что особых противопоказаний для его употребления нет, это действительно полезный продукт, если его, конечно, употреблять в разумных количествах (взрослым рекомендуется съедать не более 5-6 штук в день).

Правила выбора перепелиных яиц

Этот продукт лучше приобретать в магазинах, отдавая предпочтение производителям, давно присутствующим на рынке. При покупке нелишне обратить внимание на срок годности или дату изготовления. Скорлупа у этих яичек очень хрупкая, поэтому правильным будет осмотреть их на предмет наличия трещин и вмятин.

Знаете ли вы? В 1990 году на борту советской космической станции «Мир» из перепелиного яйца, которое было доставлено уже на стадии зародыша, вылупился птенец. Он стал первым животным, относящимся к типу хордовых, появившимся в космосе.

Лечебные рецепты с использованием перепелиных яиц

Простейшим рецептом, способствующим общему укреплению организма, является регулярное употребление сырых перепелиных яиц. Рекомендуется выпивать три штуки утром и три вечером. Эту процедуру нужно проделывать ежедневно на протяжении 40 дней.

Для снижения высокой температуры, вызванной простудой, предлагается следующий народный рецепт: в 100 граммах водки разболтать 5 яиц и столовую ложку сахара. Как утверждают народные целители, данное средство должно помочь быстро и с первого раза. При ушибах, артрите и остеохондрозе можно попробовать применить специальную мазь. мазь Для ее приготовления берут пять яичек, которые выливают в стакан. Их заливают уксусной эссенцией и оставляют на пару дней, пока ингредиенты не растворятся в эссенции. Затем необходимо добавить 100 г сливочного масла (несоленого) и размешать его в стакане до получения однородной массы. Получившийся препарат применяют наружно, смазывая больные суставы, синяки и т. п.

Перепелиные яйца как способ похудеть

Сам по себе данный продукт калорийный, но он является компонентом различных диет. Для похудения предлагается диета, в которой перепелиные яйца употребляются только на завтрак, но зато в количестве 10 штук. Их можно отварить или пожарить, но жарить нужно без масла, на тефлоновой сковороде.

Молоко - самый лучший напиток для похудения.
В рамках этой диеты варианты обеда могут быть различными, предлагаются следующие:

  • 200 г рыбы с овощным салатом;
  • 200 г куриной грудки с фруктовым салатом;
  • греческий салат с сыром «Фета»;
  • парочка фруктов со стаканом кефира;
  • примерно 100 г брынзы со свежим огурцом;
  • банан со стаканом йогурта, к которому можно добавить 20 г миндального ореха.
суп Ужин также может быть разным. Предлагаются такие варианты:

  • овощной супчик без растительного масла и картофеля;
  • капуста, протушенная с грибами, тушить ее нужно без добавления масла;
  • отварная брокколи с салатом;
  • смесь отварных овощей, их также можно запечь или обжарить без масла.
Данная диета рассчитана на неделю. На протяжении всей диеты между обедом и ужином можно съедать один фрукт или чернослив (в количестве 8 штук), но это необязательно.

Маски из перепелиных яиц

Как говорилось выше, этот продукт благотворно влияет на состояние кожи и богат полезными веществами. Неудивительно, что он широко используется в качестве компонента косметических масок как лица, так и волос.

Для волос

Для укрепляющей маски следует смешать следующие компоненты: две столовые ложки миндального масла (можно заменить кокосовым), три перепелиных яичка, 6 капель розмаринового эфирного масла, 6 капель эфирного масла бей, а также столовую ложку препарата «Холосас», продающегося в аптеках. Получившуюся смесь наносят на корни волос, выдерживают 30 минут, затем смывают шампунем. Для получения эффекта рекомендуется применять маску еженедельно на протяжении 3-4 недель. маска для волос Существует гораздо более простой вариант укрепляющей маски. Для этого смешивают пару перепелиных яичек со столовой ложкой коньяка. Смесь используется точно так же, как и предыдущий вариант. Есть питательный вариант маски, который применяется для сухих ломающихся волос. Для этого смешивают пять яичек со столовой ложкой меда и тремя столовыми ложками оливкового масла. Смешивать нужно тщательно, лучше блендером. Смесь наносят на всю длину волос, а также на кожу головы. Она действует до трех часов.

Для лица

Маска для уменьшения морщин включает в себя одно перепелиное яичко, 5 г толченой сухой морской капусты (ламинарии), 5 г толченой сухой спирулины (это тоже водоросль), 3 г масла какао. Все ингредиенты, кроме масла и яйца, перемешиваются, добавляется немного минералки. На завершающем этапе в смесь добавляется растопленное масло какао и яйцо, после чего все вновь перемешивают. Маску наносят кисточкой в несколько слоев, выдерживают ее на лице 30 минут. Для борьбы с прыщами и угрями можно применять довольно простую по составу маску. В ее составе 5 г измельченной календулы, 5 мл гранатового сока и перепелиное яйцо. Все компоненты смешивают. Перед нанесением маски кожу лица нагревают компрессом. Маску наносят кисточкой в несколько слоев, не захватывая зоны вокруг губ и веки. Длительность выдержки маски — 20 минут.

Как вкусно приготовить перепелиные яйца: пошаговый рецепт салата с фото

Перепелиные яйца любимы кулинарами не столько из-за особых вкусовых качеств (в этом отношении они практически не отличаются от куриных), сколько из-за внешнего вида — крохотными яичками украшают различные блюда. Кроме того, из-за небольшого размера их удобно использовать в салатах. Ниже предлагается простой рецепт такого салата.

Необходимые ингредиенты

Для этого блюда понадобится десяток яиц, десяток маслин (мелких можно использовать больше, десятка полтора), десяток помидоров «черри», количество сыра используется согласно личным предпочтениям, например 50 г. Сорта сыра можно пробовать разные — «Российский», «Фета», «Гауда» и т. д. Еще понадобится зелень, укроп и петрушка, но можно попробовать и другую. ингредиенты

Пошаговый процесс

  • Сыр нарезается кубиками, а остальные ингредиенты пополам. Если маслины мелкие, можно их не резать.
  • Подготовленные компоненты помещают в салатницу.салатница
  • Подсаливаются по вкусу.
  • Добавляется оливковое масло.
  • Все перемешивается.
  • Добавляется зелень.зелень
  • Снова все перемешивается.

Подытоживая, можно сказать, что перепелиные яйца действительно обладают массой полезных свойств, из-за чего их любят включать в рацион детей, взрослых, беременных женщин и кормящих матерей. Противопоказания у них практически отсутствуют. Так что тем, кто не пробовал этот полезный продукт, следует подумать об этом.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...