Квас: полезные свойства русского напитка, рецепт приготовления закваски

квас Национальный напиток всех славянских народов, освежающий, простой и полезный — это хлебный квас. Существует такое разнообразие видов этого напитка, что и за всю жизнь не перепробовать, ведь в каждом регионе свои традиции, своя земля, свой неповторимый вкус. На Руси квас пили везде и всегда, этот напиток объединял все социальные слои, от крестьян до бояр и символизировал благополучие хозяина дома.

Состав и калорийность

В среднем калорийность кваса составляет 27 ккал на 100 граммов продукта. В нём столько витаминов и микроэлементов, что в народной медицине его считают отличным средством от авитаминоза. Всё дело в том, что в процессе брожения именно бактерии вырабатывают этот витаминный комплекс, укрепляющий иммунитет.

квас

Содержание витаминов в 100 г продукта:

Усвояемые углеводы в 100 г продукта:

  • крахмал и декстрины (0,2 г);
  • моно- и дисахариды (5 г).

квас

Пищевая ценность кваса (на 100 г продукта):

  • белки 0,2 г;
  • жиры 0 г;
  • углеводы 5,2 г;
  • пищевые волокна 0,1 г;
  • органические кислоты 0,3 г;
  • этиловый спирт 0,6 г;
  • вода 93,4 г;
  • зола 0,2 г.
Содержание этилового спирта и величина калорий возрастают, если увеличить время брожения.

Важно! Домашний квас хранится в холодильнике не более трёх дней.

Полезные свойства

Свои полезные свойства квас, как продукт брожения, приобретает в процессе производства. Этот напиток по степени благотворного влияния на организм стоит в одном ряду с кефиром, кумысом, простоквашей и ацидофилином. Стоит отметить, что речь идёт лишь о домашнем квасе, в котором нет стабилизаторов, консервантов, вкусовых добавок, он не газирован и имеет малую калорийность.

квас

  • При регулярном употреблении налаживается пищеварение (при помощи входящих в состав природных ферментов).
  • Восстанавливаются обменные процессы в организме.
  • Полезные бактерии, возникающие при брожении, помогают в профилактике и лечении дисбактериоза.
  • Укрепляется иммунитет.

Для укрепления иммунной системы ребенка также рекомендуют употреблять козье молоко, отвар шиповника, варенье из калины, сыворотку молочную, пшеничную кашу, каштановый мед.

  • Стабилизируется нервная система. Даже для пребывающих в депрессии или нервном расстройстве квас может стать спасительным средством, поднимающим настроение и общий жизненный тонус.
  • Стимулируется сердечно-сосудистая система. Напиток будет полезен тем, кто имеет различные сердечные патологии.
  • Полезно пить квас людям, страдающим от гастрита с пониженным уровнем кислотности.
  • Принято считать, что квас укрепляет зубную эмаль и даже лечит язвы. Учитывая, сколько полезных микроорганизмов в данном напитке, такая вероятность вполне допустима.
  • Хлебный квас можно пить для снятия усталости. Поскольку продукт диетический, он не добавит лишних килограммов. Кстати, наибольшей популярностью пользуется диетический рецепт академика Болотова, включающий в себя молочную сыворотку, воду, сахар и измельчённый сухой чистотел. Напиток готовится 10 дней, затем в течение месяца его употребляют натощак.

Знаете ли вы? В Древней Руси могли приготовить квас с содержанием алкоголя около 12%. Сегодня максимум, что есть в квасе, это 1,2% алкоголя.

Противопоказания и вред

Но всё же пить данный продукт брожения постоянно медицина не рекомендует. Любой, даже самый полезный напиток, производит положительный эффект лишь при умеренном употреблении. Влияние кваса на гипертоников, например, до конца не изучено, однако увлекаться всё же не стоит. Попробуйте немного и оцените, как на вас влияет напиток.

квас

Противопоказан квас людям с циррозом печени и с той формой гастрита, при которой кислотность повышена, а также при любых острых или хронических заболеваниях желудка. Беременным, аллергикам, а также тем людям, чья профессия связана с повышенным вниманием и риском (водители, например) не рекомендуется употребление кваса, в том числе, из-за наличия алкоголя.

Важно! Детям до трёх лет квас категорически запрещён.

Разнообразия видов

Существует несколько видов кваса, некоторые из них — классические, некоторые — более современные:

  1. Хлебный квас. Приготовляется из ржаной муки, сахара, ячменного солода, дрожжей, квасных хлебцев и воды. Хранить такой квас можно не более 2 суток при температуре до 12 градусов.
  2. квас
  3. Плодово-ягодный. Напиток готовится на основе сока или морса, с добавлением всех тех ингредиентов, которые присутствуют и в хлебном квасе. Сюда же относится квас на основе травяных настоев.
  4. квас
  5. Чайный квас. Готовится с помощью чайного гриба, который в свою очередь представляет собой скопление бактерий и дрожжевых грибков. В результате брожения активно появляются полезные кислоты, например, уксусная и молочная.
  6. квас
  7. Медовый. Настоянный на меду, этот квас на Руси считался самым лучшим. Есть ещё вариант такого кваса — настоянный на калаче вместо дрожжей, т.н. монастырский квас.
  8. квас
  9. Свекольный. В его состав входят свёкла, ржаной хлеб, сахар и немного соли.
  10. квас
  11. Имбирно-лимонный квас обладает ярким вкусом, немного терпким и с кислинкой. Для его приготовления нужен корень имбиря и свежий лимон.
  12. квас
  13. Бездрожжевой квас. Необходимо немного ржаной муки развести водой до состояния густой сметаны. Приготовление закваски занимает три дня, в течение которых необходимо будет добавлять понемногу ещё муку и воду.
  14. квас

Так же квас, можно приготовить из таких растений как: ревень, мелиссы, калины красной, кориандра, а также из яблок, бурого риса и черного тмина

Рецепт приготовления

Самый простой рецепт приготовления домашнего кваса под силу каждому и станет отличным началом для неопытного кулинара. Для этого необходимо сделать закваску:

  1. В кастрюле залить ржаные сухари водой и оставить на 24 часа в открытом виде (для брожения).
  2. квас
  3. По истечении суток добавить в хлебную воду дрожжи и сахар, прикрыть кастрюлю тонкой тканью и оставить ещё на 6 часов.
  4. квас

Знаете ли вы? Квас дал имя целой профессии — «квасниками» назывались люди, умеющие готовить этот ценный напиток. Более того, в зависимости от специализации квасник мог быть грушевым, яблочным, ячменным и т.д.

Итак, закваска готова. Если хотите напиток с более ярко выраженным вкусом, то можно подержать закваску в тепле немного дольше. Далее приготовляем непосредственно сам напиток:

  1. Процеживаем полученную ранее жидкость.
  2. квас
  3. Добавляем ингредиенты по вкусу (хмель, мёд, имбирь с лимоном, измельчённые сухие травы, изюм и так далее).
  4. квас
  5. Настаиваем под крышкой в прохладном месте несколько часов.
  6. квас

Квас готов. Необходимо учесть, что сухари для закваски должны быть не горелыми, а лишь слегка поджаренными, иначе у кваса появится горький привкус. Добавление изюма сделает напиток более газированным.

Видео: квас в домашних условиях

Квас является одним из наиболее почитаемых славянских напитков, его употребление не только возвращает нас к национальным корням, но и укрепляет здоровье. Разумеется, лучше всего готовить именно домашний квас. Так вы сможете быть уверены в его пользе и вкусовых качествах.

Отзывы из сети

Я вообще хлебный квас, который делают в домашних условиях, не люблю. У бабушек он получается кислым и не насыщенным.

Самый вкусный квас я пробовала в Краснодарском крае. Секрет этого кваса в специальных дрожжах, который продают на местном рынке. Учитывая, в каком городе Вы живете, вполне возможно такие тоже можно найти.

Теперь рецепт.

1. Ведро на 8 литров вскипятить воду, остудить до парного молока (теплое). 2. Добавить сухари (полбулки черного хлеба пережарить в духовке). Чем чернее зажарите, тем интенсивней будет цвет. 3. Бросить приличную горсть дрожжей. 4. Туда же горсть сахара 2 дня выстоять. Процедить. Разлить по 3-х литровым банкам. 5. В каждую банку бросить 4 маленьких поварежки сахара и изюменки.

EDEN

http://forum.forumok.ru/index.php?s=&showtopic=4819&view=findpost&p=173436

Квасок - дело тонкое! morgalik.gif

Мне нравится лимонный квас. Делают его так: На 10 литров воды: 2 лимона 800 гр. сахара 50 гр. изюма десертная ложка дрожжей Лучше делать вечером. Закипятить воду и добавить сахар+лимон (разрезанный дольками И НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЧИСТИТЬ ЕГО ОТ КОЖУРЫ!!! а то будет горчить). Лучше делать вечером вскипятить воду и добавить сахар + лимон (разрезанный дольками) + изюм. Когда остынет добавить в тёплый квас дрожжи. Утром положить в холодильник

Tbird

http://forum.forumok.ru/index.php?s=&showtopic=4819&view=findpost&p=173718

Бородинский квас

Для рецепта вам потребуется:

хлеб бородинский - 1кг вода (кипяток) - 6-7 л дрожжи (разведенные) - 1 стакан мука пшеничная - 1 стакан.

Нарезать «бородинский» хлеб ломтиками и подсушить их в духовке, чтобы они подрумянились, сложить в эмалированную или стеклянную посуду, добавить листики мяты по вкусу, залить 6-7 л крутого кипятка, закрыть крышкой, дать постоять 3 часа.

Приготовить опару из 1 стакана разведенных дрожжей (25-30 г сухих) и пшеничной муки, дать подойти и добавить в остывшее сусло.

Когда брожение закончится (хлеб и мята поднимутся на поверхность) и появится пена, процедить вторично и дать квасу отстояться, затем разлить по литровым бутылкам (по плечики), положить в каждую по 2-3 изюминки, закупорить замоченными в кипятке пробками, выдержать 3-4 часа в тепле и вынести на холод (хранить бутылки лежа). Через 2-3 дня квас будет готов.

ninochechka

http://forum.forumok.ru/index.php?s=&showtopic=4819&view=findpost&p=4155749




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...