Чем полезны рыбьи молоки?

Рыбные молоки Рыба, как морская, так и речная, является источником многих полезных веществ для человеческого организма. Известно множество всевозможных способов использования в пищу различных частей рыбы. Молоки тех рыб, у которых они явно выражены, являются деликатесным продуктом. Об их употреблении в пищу, а также возможных плюсах и минусах для организма, мы расскажем в этой статье.

Рыбьи молоки: состав и калорийность

Рыбные молоки являются диетическим продуктом, поэтому широко используются в кулинарии. Рассмотрим, какова ценность этого органа у наиболее востребованных видов.

Осетровые, лососевые и сельдевые органы имеют приблизительно одинаковую калорийность: здоровый орган на 100 г массы содержит в себе около 90–100 ккал. Рыбные молоки

Молоки перечисленных рыб имеют также практически идентичную энергетическую ценность: так называемый показатель БЖУ (белки, жиры, углеводы) у них различается незначительно — около 71/29/0 в процентном соотношении.

Знаете ли вы? В Финляндии икра и молоки рыбы имеют одинаковое значение — в финском языке эти слова почти не отличимы: «мяти» и «майти». А национальная уха готовится с использованием обоих этих органов. Причем иногда мясо рыбы в приготовлении блюда не используется вовсе.

Небольшое содержание жира компенсируется его качеством, так как в нём содержится большое количество кислот класса Омега-3, которые отлично помогают сердечно-сосудистой системе человека. Благодаря им можно существенно снизить вероятность инфаркта, инсульта и атеросклероза.

Этот тип жирных кислот имеет большую концентрацию в половых органах лососевых и осетровых рыб. А ещё жареные молоки не теряют своей калорийности при соблюдении рецепта приготовления.

Помимо полезных жиров, продукт содержит в себе множество витаминов (А, В1, В2, В12, С, Е и РР) и микроэлементов (железо, калий, магний, натрий, фосфор). Рыбные молоки

Чем полезны

Польза половых органов самцов рыб заложена в их калорийности, которая, в паре с описанными выше жирными кислотами, делает этот продукт настоящим деликатесом. И хотя зачастую его неблагозвучно называют «рыбьей спермой», физиологически это не совсем так. А вот его пищевая ценность намного перевешивает человеческие заблуждения.

Молоки лососевых

В половых органах самцов семейства лососевых содержатся иммуномодулирующие вещества. Поэтому употребление в пищу молок лосося, сёмги, кеты, горбуши и других, менее распространённых представителей семейства лососевых, повышает иммунитет человека и помогает бороться с инфекциями.

Важно! Молоки лососевых рыб используются в косметологии при изготовлении кремов для предотвращения старения кожи.

В белках, которые содержатся в молоках представителей лососевых, есть протамины, способные продлевать работу некоторых лекарственных препаратов. Самым важным из них является инсулин: введённое лекарство в смеси с протамином медленнее всасывается, что существенно облегчает жизнь больным сахарным диабетом. Рыбные молоки

Осетровых

Молоки осетровых менее изучены, поэтому при чистке рыбы их часто могут выбрасывать. Данные органы обладают практически тем же составом, что и у представителей семейства лососевых, и так же полезны для человека. Так что прежде чем выбрасывать этот полезный продукт, стоит изучить его свойства.

Сельди

Содержимое половых органов самцов сельди даже разнообразнее, чем у описанных выше ценных пород рыбы. У самца самой обычной селёдки, кроме ценных жиров и минералов, обнаруженных у красных рыб и осетровых, нашлось место для йода и меди, а также для витамина D. Все эти вещества помогают организму человека бороться с воспалительными и вирусными заболеваниями.

Важно! Калорийность молок такова, что они прекрасно восстанавливают силы человека при реабилитации после заболевания либо помогают вернуть тонус мышцам после напряжённой тренировки.

Вред рыбьих молок

Как и у всех прекрасных и полезных средств, у этого рыбьего органа тоже есть свои недостатки — идеальной еды не существует. Хотя здесь нет каких-то серьёзных противопоказаний, кроме реакции организма человека и условий хранения. Рыбные молоки

Вред от употребления в пищу может быть следующим:

  • развитие ожирения у полных людей — продукт калориен, поэтому вполне может спровоцировать дальнейшее увеличение веса тела;
  • аллергическая реакция — может возникнуть у людей, которые восприимчивы к веществам, входящим в продукт;
  • возможное наличие паразитов — этот орган, как и икра, является одним из предпочтительных для развития паразитов, особенно при ненадлежащем хранении.

Как вкусно приготовить

Рыбьи молоки, как и любой деликатес, можно готовить различными методами, сохраняя при этом вкусовые и питательные качества. Их можно солить, коптить, вялить, но наиболее вкусны они жареными или запечёнными в духовке.

Как пожарить

Самый простой рецепт жарки предполагает такие же простые действия:

  1. Молоки промыть, посолить, поперчить и обвалять в муке.
  2. Положить на сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить до румяной корочки.
  3. После переворачивания — обжарить их с другой стороны.
  4. Готовое блюдо выложить на бумажные салфетки, чтобы в них впитался лишний жир.
Как приготовить молоки в кляре: видео

Как запечь в духовке

Не является сложным и рецепт для запекания в духовке. Для этого понадобится 1 кг продукта, 1 столовая ложка соли и 100 г муки.

Последовательность действий такова:

  1. Продукт промыть и посыпать солью. Солить и перемешивать нежные молоки нужно аккуратно, чтобы не повредить и не пересолить.
  2. Затем ввести муку и снова всё осторожно перемешать.
  3. Противень смазать небольшим количеством растительного масла и на нём разложить продукт.
  4. Блюдо запекать в разогретой до 200 °С духовке в течение получаса.
Видео-рецепт молок в духовке
Знаете ли вы? Рыба дружелюбнее к пищеварительной системе человека, чем мясо. На переваривание мяса организм затрачивает до 4 часов, тогда как рыбу усваивает чуть более чем за 2 часа.

Рыбьи молоки — прекрасный диетический продукт с высокими вкусовыми качествами. К ним подойдёт любой гарнир, от простой каши и картофельного пюре до изысканных дорогих макаронных изделий. Хотя это блюдо хорошо и само по себе — к нему гарнир не обязателен.

Отзывы

Молоки в маринаде

Перец черный горошком - 5 штук

Лук репчатый - 1/2 головки

Соль - по вкусу

3% уксус - 1/2 стакана

Молоки - 100 грамм

- Молоки кладу в эмалированную посуду.

- Лук шинкую.

- Добавляю к молокам лук, уксус, соль, перец.

- Молоки лососевых ставлю в холодильник на 7 часов.

МаринаС

http://www.forum.kalor.ru/bluda-iz-ribnih-molok-t1553-10.html#p177392

Суп из молоки трески

Этот суп готовят из молок тресковых рыб. Молоки рыб варят в воде до тех пор, пока не получится похлебка с кремовой консистенцией, почти как у заварного крема.

Рыбные молоки в омлете

СОСТАВ: 500г рыбных молок, 1~2 луковицы, 3 яйца, 0,5 стакана молока, соль, перец Молоки промыть и нарезать кусочками. Лук мелко нарезать и поджарить на небольшом огне до прозрачности и мягкости. До зарумянивания не доводить. В сковородку с луком положить молоки, немного подсолить и поперчить, огонь прибавить и жарить при помешивании 3~5 минут. Переложить молоки с луком из сковороды в форму для духовки. Взбить яйца с молоком (с добавлением соли и перца). Залить омлетной массой молоки. Поставить форму в разогретую до t=220°C духовку до готовности омлета.

Татьяна

http://webaist.ru/forum/thread170-1.html#556




Комментарии