Муксун (рыба): чем полезна, как вкусно приготовить

Рыба муксун Семейство лососевых рыб славится одним интересным представителем — рыбой муксун. Чем он так ярок и полезен и как его приготовить, разберёмся в этой статье.

Как выглядит и где водится

Среднего размера особь может весить до двух килограмм, иметь длину до 80 сантиметров. У рыбы длинное тело, более широкое в жаберной области, сужающееся к хвосту. Голова в форме треугольника с большими круглыми глазами. Плавники крупные, треугольные, хвостовой плавник раздвоенный. Чешуя отливает серебром.

Знаете ли вы? Половозрелыми самцы муксуна считаются с одиннадцати лет, а самки и вовсе с тринадцати. После нереста, в отличие от других лососевых, рыбы не погибают, хотя восстановление может продлиться несколько лет.

Среда обитания — крупные реки и озёра Севера (Сибирь, Ямал), Северный Ледовитый океан в местах впадения рек, где вода не солёная. Рыба муксун

Калорийность и химический состав

Состав рыбы муксун:

Элемент

Количество
Белок 17,5 г
Жиры 2 г
Вода 70 г
Витамин РР 2,905 мг
Молибден 4 мкг
Никель 6мкг
Сера 175 мг
Фтор 0.43
Хлор 165 мг
Хром 0.055 мг
Цинк 0.7 мг

Калорийность — 88 ккал/100 г продукта.

Полезные свойства

По содержанию белка в составе рыба близка по энергетической ценности к свинине, но при этом менее калорийна. Однако, обеспечивает энергией на весь день, повышает работоспособность и помогает восстановиться после тяжёлых физических нагрузок. Муксун часто включают в рацион питания спортсменов и восстановительную диету послеоперационного периода.

Знаете ли вы? Из-за наличия особых белков в составе свежая тушка муксуна пахнет как сырой огурец.

Её жир, состоящий в основном из жирных кислот Омега-3 и Омега-6, быстро усваивается организмом, что полезно при похудении. Кроме этого, рыбный жир предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт, инфаркт, ишемию, атеросклероз. Он защищает сосуды от холестериновых отложений, поддерживает их эластичность. Муксун горячего копчения Минералы, присутствующие в составе, укрепляют зубы и кости, поддерживают красоту волос и кожи, укрепляют зрение. Регулярное употребление помогает улучшить работу детородной функции организма, нормализовать менструальный цикл у женщин, повысить потенцию у мужчин, нормализовать гормональный фон у подростков. Муксун Мясо этой рыбы улучшает пищеварение, умственную деятельность, служит профилактикой остеопороза для пожилых людей, нормализует рост мышечной и костной тканей у детей.

Важно! Это мясо требует серьёзной термической обработки при высоких температурах либо заморозки при -40 °С.

Противопоказания и вред

Противопоказаний к употреблению весьма полезного продукта нет, но есть предостережения. Муксун подвержен паразитам, поэтому кушать строганину, слабосолёную или вяленую не рекомендуется. Муксун

Читайте о пользе и способах приготовления наваги, тунца, хека, дори, камбалы, гольца.

Как приготовить в духовке

Перед приготовлением рыбу нужно почистить, вынуть внутренности и удалить жабры, тщательно вымыть.

Необходимые ингредиенты:

  • томаты — 2 шт;
  • луковица среднего размера;
  • соль и перец по вкусу;
  • тушка.
Игредиенты
Важно! Покупать продукт лучше у проверенных поставщиков, готовых предоставить сертификат на продукцию с результатами пройденных санитарных проверок.

Последовательность приготовления:

  1. Нарезать кольцами лук и томаты.
  2. Натереть тушку внутри и снаружи солью и душистым перцем.
  3. Овощи поместить внутрь тушки.
  4. Фаршируем овощами рыбу
  5. Тушку завернуть в фольгу конвертом и поместить в разогретую до 200 ° духовку.
  6. Заворачиваем тушку в фольгу
  7. Проверять готовность можно через 30–40 минут.
  8. Подают блюдо с рисом, грибами, бобовыми, овощами.
  9. Готовая рыба

Рыба всегда считалась лёгким, диетическим продуктом, полезным во всех отношениях. Не следует увлекаться жареным муксуном, а запечённый в духовке или на гриле противопоказаний к употреблению не имеет.

Видео: Муксун, запечённый в духовке в фольге




Комментарии