Какие орехи полезны при беременности

Орехи Беременным женщинам важно придерживаться правил рационального питания, чтобы получить из пищи все нужные элементы для нормального развития плода и своего хорошего самочувствия. Среди различных полезных продуктов в меню можно включать орехи, которые содержат много необходимых веществ. Рассмотрим, какие орехи лучше есть беременным женщинам, чем они полезны и как их следует ограничивать.

Какие орехи можно при беременности

Беременная женщина может включать в свой рацион разные виды этой культуры — грецкие, кедровые, бразильские орехи, кешью, фундук, миндаль и пекан. Они поставят в организм будущей мамочки и её ребёнка многие нужные им в этот важный период вещества.

Их состав включает в себя серию витаминов группы В, в том числе В9, называемый ещё фолиевой кислотой, а также витамин Е, К, РР, омега-жиры, органические минералы (калий, кальций, фосфор, магний, марганец и прочие), заменимые и незаменимые аминокислоты.

Поскольку орехи являются высококалорийным и питательным продуктом, их не следует кушать слишком много. Каждый день можно съедать около 30–50 г этого продукта.

Особенно они полезны в 1 триместре, как пища, содержащая фолиевую кислоту, столь необходимую в это время для правильного формирования плода. Во время токсикоза рекомендуют частое дробное питание, и наличие пакетика с орешками поможет женщине утолить голод полезным продуктом. Орехи

К тому же они нормализуют обмен веществ, выводят токсины, что очень полезно во время перестройки женского организма в начале беременности.

Начиная со 2 триместра и до самих родов, следует несколько сократить их употребление и включать в меню не чаще двух раз в неделю.

Во время беременности рекомендуется включить в меню разные виды орехов, чтобы получить больше различных необходимых веществ, так как их состав схож, но не одинаков. Например, грецкие орехи содержат немного йода, бразильский орех богат на селен, а в миндале находится легкоусвояемый кальций.

Важно! Нельзя употреблять в пищу испорченные орехи, так как это может вызвать отравление. Большинство из них хранятся в скорлупе в тёмном прохладном месте 6 месяцев. Срок хранения очищенных ядер уже меньше. Во время покупки, если есть возможность, следует понюхать орехи. При неприятном запахе следует отказаться от такого товара.

Надо учесть, что наиболее будут полезны те орехи, какие не прошли термообработку. Если вы решили всё-таки поджарить их, то лучше не использовать при этом масло и не солить. Салат с кедровыми орехами Этот продукт тяжело усваивается организмом и противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях, может вызывать аллергические реакции. Его употребление рекомендуют начинать с совсем малого количества и оптимально сочетать с другими продуктами (например, в салатах, соусах). Так его вредное влияние на организм будет снижено.

Женщинам, склонным к полноте, орехи надо употреблять ограничено. Поскольку они содержат большой процент жиров, то их не советуют включать в рацион в период обострения заболеваний печени и желчного пузыря.

Грецкие орехи

Перечислять, чем полезны грецкие орехи беременным можно долго. Их общеукрепляющие для всего организма свойства используются людьми давно. Этот продукт укрепляет все мышцы, в том числе матку и сердце.

Грецкие орехи хорошо принимать при утомлении, они убирают головную боль и помогают при депрессиях. Помимо обычных для других орехов полезных составляющих, они содержат немного йода, а большая концентрация омега-жиров делает этот орех альтернативой рыбе и яйцам.

Витамины Е и РР, находящиеся в нём, способствуют укреплению сосудов, что немаловажно для профилактики появления варикозного расширения вен у беременных. Конечно, вряд ли можно достичь действенных профилактических результатов, если есть только грецкие орехи, требуется ещё дополнить своё меню продуктами богатыми витамином С (зелень и цитрусовые). Грецкие орехи при беременности Они хорошо влияют на обменные процессы, выводят токсины, показаны при сахарном диабете, повышают иммунитет, подавляют очаги воспаления. Эти ядра дают силу и способствует лактации, поэтому их рекомендуют есть незадолго до родов в конце 3 триместра.

Знаете ли вы? Все необходимые для эластичности сосудов вещества находятся в пророщенных злаках (пшеница и рожь), а также в горохе, фасоли и в зелёном луке. Ещё очень полезен для сосудов чеснок.

Кедровые орехи

Обладают высокой питательной ценностью и содержат много витамина К, способствующего сворачиваемости крови и влияющего на развивающийся опорно-двигательный аппарат ребёнка.

В нём есть много витамина красоты Е (62% от суточной нормы в 100 г), омега-жиры, необходимые для развития мозга. Его белок отлично усваивается, так как имеет сходство с белками людей.

Норма приёма для беременных — две столовые ложки в сутки.

Этот продукт будет полезен и в послеродовой период, так как улучшают лактацию, также рекомендуются для детского питания. Следует покупать неочищенные орехи, так как очищенные мало хранятся (до двух недель). Кедровые орехи

Бразильские

Эти семена бертолетии высокой, которые появились у нас недавно, но уже оценены по достоинству. Они являются прекрасным источником селена, необходимого для усвоения йода и являющегося противораковым элементом.

Женщины, ожидающие ребёнка, сильнее нуждаются в йоде и селене для правильного развития плода. Особенно это важно для тех, кто проживает в неблагоприятной экологической зоне с повышенным фоном радиации и в местах с низким содержанием селена в почве.

Недостаток селена может вызвать выкидыш, слабую родовую деятельность, разные патологии у малыша. Уже в двух орешках находится суточная доза этого элемента, а беременным эту дозу можно повысить до трёх штук. В нём есть и другие полезные микроэлементы, но превышать рекомендуемую дозу можно только при установленном селенодефиците.

Важно! Избыток селена не менее вреден, чем его недостаток. При злоупотреблении бразильскими орехами, этим элементом можно отравиться. Симптомами такого отравления служат тошнота, диарея, облысение и сухость кожи.

У этого ореха есть ещё одно преимущество — он может храниться до двух лет. Бразильский орех

Кешью

Ещё один орех, родом из Южной Америки. Его плоды, в сравнении с другими ядрами, менее калорийны и жирны, сладковаты. В них также есть селен, но этого элемента уже не так много, как в бразильских орехах, поэтому их употребление не нужно так строго нормировать.

В кешью находится несколько больше железа и цинка, чем в других ядрах. Он улучшает иммунитет, полезен для сердца и сосудов, укрепляет нервы. Он приносит пользу при анемии и повышенном давлении. Его полезно употреблять при токсикозах.

Перед использованием кешью чистят от скорлупы и оболочки, так как микроэлементы, которые находятся между ними, могут вызвать аллергические реакции при попадании на кожный покров. Поэтому их всегда продают очищенными.

Фундук

Произрастает во многих климатических зонах и странах, имеет шаровидную форму длиной около 18 мм и коричневую расцветку. Этот продукт отличается высоким уровнем витамина Е, содержит много других полезных веществ, характерных для орехов и полезных для беременных женщин. Фундук Все компоненты участвуют в формировании мышечной массы будущего малыша, нормализуют состояние сердца и сосудов. Ещё данный продукт обладает противоонкологическим действием на организм матери, повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет. Регулярный приём лещины помогает организму избавляться от шлаков и токсинов, чистит печень.

Рекомендуют хранить фундук в скорлупе и чистить непосредственно перед едой.

Миндальные орехи

Миндаль культивируется в южных странах. По своим вкусовым качествам бывает сладкий и горький. Женщинам во время беременности следует употреблять только сладкий миндаль. В миндале содержится много витамина Е (в 100 г почти двойная суточная доза). Ещё этот орех котируется как растительный источник кальция и фосфора, столь необходимых для формирования скелета малыша.

Важно! Горькие сорта содержат синильную кислоту и должны проходить термообработку. Они используются преимущественно для приготовления миндального масла. Вредны также незрелые и порченые орехи.

Его состав положительно влияет на формирование и развитие плода, препятствует появлению растяжек, нормализует сердечную и нервную деятельность, является антиоксидантом. Его гликемический индекс равен нулю, а питательность велика, и его рекомендуют употреблять диабетикам. Миндаль при беременности

Орехи пекан

Своим внешнем видом пекан очень похож на лещину или маслину, а его ядро чем-то напоминает грецкий орех, но без перегородок. Этот плод не часто встречается, так как произрастает в основном в Южной Америке, а также небольшими территориями в Крыму, Кавказе и Азии.

Более насыщен жирами и более калориен, чем все другие орехи, содержит много Омега-3. Поскольку пекан содержит много растительных жиров, он может быстро прогоркать, поэтому его рекомендуется хранить в морозильной камере.

Знаете ли вы? Большая часть беременных набирает лишний вес (около 80%). В период беременности худышки могут поправляться на 20 кг, женщины с нормальным весом могут набрать около 11–12 кг, а толстушки — только 7 кг.

Он обладает противоопухолевым воздействием, снимает усталость, благотворно отражается на сердце и сосудах, повышает гемоглобин, нормализует обменные процессы, избавляет от токсинов. Благодаря наличию белка способствует формированию мышечной массы будущего малыша. Орехи пекан

Рекомендованная доза для употребления пекана для будущих мамочек — не более 2 штук 3 раза в 7 дней. Употребление выше указанной нормы может привести к появлению аллергических реакций, мигрени, нарушению функции желудочно-кишечного тракта, а также появлению сыпи на слизистой рта. Высокое количество жиров может привести к набору избыточного веса.

Орехи очень полезны беременным, особенно в первом триместре беременности. Они содержат много веществ, необходимых для нормального развития плода и для здоровья матери, помогают бороться с токсикозом. Принимать их следует нормировано, и лучше всего есть свежие не жареные плоды в составе фруктовых или овощных салатов.




Комментарии